Информбюро
Пасхальные встречи
Скоро сев
Рядом с нами
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 РЯДОМ С НАМИ   ХОЗЯИН ХЛЕБНОГО ПОЛЯ
Хозяин хлебного поля
Встреча с механизатором ТОО «Калкаман Ел» Валентином Головащенко наводит на мысль: «Да, не перевелись у нас люди, страстно преданные земледельческому ремеслу». Есть в селах мужики, которые не представляют жизни без поля. И что характерно, своих сыновей сызмальства приучают к хлеборобскому делу. Значит, есть надежда, что именно они, молодые, взяв на вооружение новые технологии производства зерна и продукции ферм, возродят экономику села, сделают его конкурентоспособным. На это ведь нацелена и программа индустриализации АПК, реализация которой сулит достойную жизнь селянам.

Наш герой по-настоящему влюблен в свою профессию. Обучаясь в Ленинской средней школе, окончил межшкольный комбинат, где получил специальность механизатора широкого профиля. По заявлениям педагогов, был прилежным учеником, успевал по всем обязательным предметам. Что касается уроков труда, то не пропустил ни одного занятия. Это то, что он любит, с чем не может расстаться. Представлялась возможность поступить в колледж, вуз и через время получить диплом техника-механика или инженера сельхозпроизводства. На сей счет советчиков было много, а он никого и слушать не хотел: «Пусть академические науки постигают другие, - говорил старшим, - а мне для того, чтобы трудиться на земле, хватит и этихзнаний. Тем более, периодически повышаю квалификацию на курсах в Центре переподготовки механизаторских кадров».
Ближе к вечеру мы застали Валентина Григорьевича на рабочем месте. В типовой МТМ он ремонтировал свой колесный трактор «К-701». Вооружившись разного размера ключами, освобождал от крепления коробку перемены передач. Когда уже все гайки были откручены, позвал на помощь газоэлектросварщика Сергея Деревянко. Вместе при помощи передвижной лебедки погрузили вышедший из строя агрегат и отправили в починку на Атбасарский ремонтно - механический завод. Специалисты предприятия пообещали его восстановить до начала весенних полевых работ.
А пока, как говорят, суд да дело, механизатор уже перебрал ходовую часть «Кировца», занимается регулировкой узлов и агрегатов трактора. Как всегда, все делает основательно, в расчете, чтобы стальной трудяга не подвел в поле. Правда, за тринадцать лет работы Валентин Михайлович не припомнит такого случая. Дело в том, что в хозяйстве четко придерживаются порядка, заведенного еще с начала целинной эпопеи. Каждую весну проводят осмотр техники. Созданная комиссия под началом главного инженера на специально отведенной площадке испытывает в разных режимах нагрузок работу узлов и агрегатов, малейший сбой сразу же устраняется в мастерской. Опытный механизатор Головащенко на сей счет говорит: «Это способствует более эффективному использованию парка машин, минимуму простоев в период проведения важных сельскохозяйственных кампаний. Неслучайно наше хозяйство ежегодно в числе первых завершает сев зерновых и уборку урожая».
По природе Валентин Григорьевич - трудоголик. Зимой занимался снегозадержанием, выполнял разные поручения руководства хозяйства. Ближе к весне перебрался в МТМ, куда заходит рано утром и покидает ее поздно вечером. Выходные тоже не сидит без дела, хлопочет по хозяйству, ухаживает за домашней живностью. Безделье его угнетает, не может, как другие, отлеживать бока на диване. Даже зимой, когда снегом позадувало было дороги, он тайком от домочадцев ходил в поле.
- Да, такое было,- улыбаясь, сказал хлебороб. - Соскучился по степному раздолью, посмотрел снежный покров и прикинул, какой будет в период сева влагозарядка. Успокоился, все нынче складывается в пользу земледельцев. Теперь бы соблюсти обязательные агротехнические мероприятия, провести их качественно и в срок.
Яровые в хозяйстве будут размещены на 12 тыс. га. На заделке семян злаковых задействуют три посевных комплекса и два агрегата сеялок, буксируемых «Кировцами». Один из них поведет Валентин Головащенко. Для него это будетуже четырнадцатая посевная.
- Питаем надежды, что погода и поле нас не подведут, - говорит главный агроном хозяйства Арман Рахметов. - Что же касается земледельцев, то они нацелены только на высокий конечный результат. А это люди - слова и дела. Взять того же Валентина Головащенко, он в совершенстве знает технологию возделывания зерновых, грамотно эксплуатирует технику. Никогда не пойдет на сделку с совестью, чтобы в поле нарабатывать гектары в ущерб качеству. Причем, очень ответственно выполняет свои обязанности. По-другому этот человек работать просто не может. Легко и уверенно управляет колесными и гусеничными тракторами, различными типами зерноуборочных комбайнов. Похвально, что таких трудолюбивых, приверженных земле работников, в нашем товариществе большинство.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Есильский район.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru