Информбюро
Пасхальные встречи
Скоро сев
Рядом с нами
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 ПАСХАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ   С ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ К ВЕРУЮЩИМ
С поздравлениями к верующим
Нынешняя Пасха особенная - ее празднование совпало у католиков и православных. Для верующих - это праздник, знаменующий победу жизни над смертью.

Пасхальное утро началось встречей акима области Сергея Дьяченко с прихожанами Кок- шетауского римско - католи- ческого прихода имени Святого Антония. Настоятель ее, Ежи Зиая, тепло приветствовал гостя, провел в празднично убранный просторный храм, заполненный людьми. Сергей Александрович обратился к ним с приветствием:
- Я хочу от всего сердца поздравить всех вас и ваши семьи, а в вашем лице и всех акмолинцев с великим христи- анским праздником - Пасхой. Хочу пожелать здоровья, счастья, благополучия, терпения, всего самого доброго и самого светлого. В этот великий день особо воспринимаешь такие простые и нужные, главные человеческие ценности, как любовь к ближнему, уважение, мир и спокойствие. Именно это имеет место у нас в Казахстане благодаря той политике, которую проводит целенаправленно и плодотворно наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. У нас межнациональное и межконфессиональное согласие, мир и спокойствие. Благодаря этому Казахстан стал очень авторитетным государством на мировой арене, он почитаем, здесь проводятся важнейшие международные мероприятия, съезды лидеров мировых традиционны хрелигий. Все это потому, что во главуугла поставлена правильная для народа политика. Поэтому у нас активно идут социально-экономические реформы, повышается жизненный уровень, соблюдаются права человека, люди живут красиво, достойно, уважая друг друга. Это самое главное.
Я хочу в этот светлый день поблагодарить верующих и всех церковных служителей за ту добротную целенаправленную работу, которую вы проводите для мира, согласия и спокойствия в обществе. Это очень важно, достойно уважения. Я хочу всех вас еще раз поблагодарить и за тот выбор, который все мы сделали на выборах Главы государства, благодаря чему победил наш действующий Президент, победил наш народ. Всего вам самого доброго.
Выступивший в ответ настоятель католической церкви выразил благодарность властям страны, которая проводит грамотную политику, направленную на межнациональное и межконфессиональное согласие. Он также вручил акиму области книгу Иоанна Павла II.
А в конце дня, перед вечерней службой Сергей Александрович посетил Кокшетауский православный храм имени Архистратига Михаила. Пообщался с церковнослужителями, выслушал их проблемы. А они здесь имеются. В предстоящую ночь на праздничную службу пришло более 500 человек, и небольшая церковь не смогла всех вместить, было очень душно и тесно. Вопрос о строительстве новой церкви обсуждается, и местные власти предлагают места для нее, что подтвердил подошедший аким города Мунарбек Батырханов. Но строить ее на средства прихожан будет трудно - они мизерны, надежда лишь на спонсоров и меценатов, как это было всегда.
Аким области также обратился к верующим, тепло поздравил их с праздником, высказал свои добрые пожелания. В свою очередь, настоятель церкви отец Василий поблагодарил Сергея Александровича, что он нашел время посетить храм в этот важный для верующих, радостный день. Пожелал сил - духовных и физических в управлении областью, заметив, что это большой груз ответственности перед Богом, народом и руководством республики. А потому Святая церковь во всех своих службах молится за представителей власти, чтобы Господь даровал им силы и мудрости выполнить свое назначение. Пожелал помощи Божьей в делах. А также преподнес от своего прихода символы Пасхи - кулич и яйца, освященные в церкви. Прозвучали праздничные песнопения в исполнении церковного хора. Величественные, они призывали к высокому в жизни.
Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru