Информбюро
Пасхальные встречи
Скоро сев
Рядом с нами
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В областном акимате
Вчера на аппаратном совещании под председательством акима области Сергея Дьяченко обсуждали ход подготовки к проведению 1 Мая - Дня единства народа Казахстана и 9 Мая - Дня Победы. По первому вопросу с информацией выступила заведующая секретариатом акмолинской Ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева. «Праздник единства народа Казахстана, - сказала она, - несет в себе огромную консолидирующую идеологическую нагрузку, символизирует духовное единство казахстанского народа, многообразие культур и их взаимообогащение, уважение к национальным и традиционным ценностям, укрепление политической стабильности, мира, дружбы, единства».

Это государственный праздник, имеющий историко - культурное значение, в области, естественно, пройдет ряд общественно значимых мероприятий: научно - практические конференции, семинары, «круглые столы», фестивали дружбы, патриотические акции, шествия трудовых коллективов, концертные программы коллективов художественной самодеятельности, спортивные и культурные мероприятия с участием этнокультурных объединений. На вопрос акима области Сергея Дьяченко, что нового будет привнесено в празднество в этом году, было сказано, что впервые в областном центре на площади «Тѕуелсіздік» будет развернут этногородок из 12 этнодомов, где будут представлены культура, быт, традиции и обычаи казахского, русского, украинского, немецкого, армянского, азербайджанского, узбекского, польского, чечено-ингушского, корейского, татарского и турецкого народов. Помимо этого планируется областной фестиваль народных кухонь, выставки изделий прикладного искусства, фотовыставки о деятельности Акмолинской ассамблеи и этнокультурных объединений и многое другое. В контексте празднования 1 Мая предусмотрены благотворительные акции, акции по охране окружающей среды, благоустройству населенных пунктов.
Аналогичные мероприятия пройдут в райцентрах, городах и сельских о кругах. Аким области потребовал от организаторов высокого, достойного уровня их проведения.
О ходе подготовки к празднованию Дня Победы информировал начальник управления культуры Муратбек Оспанов. По традиции в областном центре состоится возложение цветов к бюсту Героя Советского Союза Малика Габдуллина, у Мемориала Славы пройдет митинг, для всех его участников будет организована акция «Георгиевская ленточка». На площади «Тѕуелсіздік» состоится театрализованное представление и концертная программа. Аналогичные мероприятия пройдут по всей области. Докладчик проинформировал о состоянии памятников и обелисков, репертуар областных казахского музыкально - драматического театра им. Ш. Кусаинова, русского драмтеатра. Сергей Дьяченко заострил внимание на главном в этой работе: позаботиться о каждом фронтовике, провести обход, чтобы выяснить, какая помощь необходима в лечении, питании, бытовых услугах. Аким области критично отозвался о состоянии Аллеи Славы в областном центре, прилегающей территории, качестве проходящих субботников.
Соб.инф.

ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ
За помощью - к мажилисмену
Вчера в Общественной приемной облфилиала НДП «Hyp Отан» депутат Мажилиса Парламента РК Валерий Котович провел личный прием граждан. Желающих попасть на эту встречу оказалось достаточно.

К мажилисмену обратилась жительница села Чайкино Татьяна Шаферова. Ее соседка Л. Щепак выстроила сарай. Объект этот находится на земле общего пользования, и, по словам Шаферовой, создает проблемы подъездного пути к дому. Было решение суда о сносе объекта, однако на этом же месте возник новый. Мажилисмен пообещал разобраться с этим вопросом и взял его на контроль.
Со своей наболевшей проблемой обратились жители многострадального поселка «Нурлы кош». Суть все та же: отсутствие нормальныхусловий для проживания, постоянной работы. Оралманы неоднократно обращались со своими запросами в различные инстанции, однако «воз и ныне там».
Инициативная группа из Буландынского района - сотрудники центральной райбольницы защищают честь и достоинство главного врача лечебного учреждения. По их словам, в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 176 ч.З УК РК (растрата вверенного имущества). В сентябре 2010 года лечебное учреждение приняло участие в государственных закупках на приобретение «дымовой трубы» для котельной. Ее поставка, равно как и установка были осуществлены. Имеется акт ввода в эксплуатацию оборудования, а также свидетельство о перечислении полутора миллионов тенге подрядчику за проделанный объем работ. Заявители недоумевают по поводу инкриминируемой их коллеге статьи, считая ее необоснованной, и настаивают на тщательном разбирательстве дела.
Преподаватель Кокшетауского института экономики и менеджмента Тулеген Касенов обеспокоен проблемой обучения казахскому языку детей в средних общеобразовательных школах. На сегодня в области функционирует 636 общеобразовательных школ, из них 173 -с государственным языком обучения (что составляет 27%), 235 - со смешанными языками обучения и 230 - с русским. Особую тревогу, по мнению Касенова, вызывает обучение детей оралманов, которые проживают в поселке «Нурлы кош». Имеющаяся в селе Красный Яр средняя школа переполнена и не может принимать учащихся дополнительно. Кроме того, утверждает заявитель, у многих учителей недостаточно опыта, а то и соответствующего уровня квалификации владения государственным языком.
Обратился с просьбой к депутату помочь решить его проблему индивидуальный предприниматель Галым Рахметжанов. По его словам, за выполненный объем строительных работ в средней школе села Оркендеу Коргалжынского района ему не были выплачены денежные средства.
Всего в этот день к депутату обратилось двадцать три человека. Все заявления Валерий Котович взял на контроль, пообещав решить в установленном Законом порядке.
Асель СЫЗДЫКОВА.



Если хотим жить красиво
В минувшую субботу с утра в разных частях областного центра можно было видеть людей, вышедших на улицы с необходимыми инструментами и носилками, чтобы не на словах, а на деле доказать свою любовь к родному городу. Многие кооперативы собственников квартир и жители многоквартирных домов провели очистку внутридомовых территорий от мусора, выкосили сорные травы, а также произвели покраску и побелку цокольных этажей.

Территория Кокшетау была раз- бита на 27 микроучастков, за которыми закреплены руково- дители областных и городских госструктур, участковые поли- цейские.
Запомнилась горожанам и со- стоявшаяся в рамках субботни- ка республиканская экологи- ческая акция «Жасыл жапырак», посвященная 20-летию Незави- симости Республики Казахстан и Всемирному Дню Земли. Ее организаторами выступили 00 «Областной штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов «Жасыл ел» совместно с молодежным женским центром «Томирис» при поддержке облуправления внутренней политики. Территория, которая была охвачена ею, включала в себя участки улиц Уали-анова и Сулейменова. Здесь было посажено 1000 саженцев пирамидального тополя, березы и древовидной ивы. Участниками акции стали представители АОФ НДП «Hyp Отан», этнокультурных объединений, ветеранских организаций и молодежных объединений, а также студенты и преподаватели вузов и ссузов. Филиал «Народного банка» приобрел за свои средства 40 саженцев. Большой вклад внесли и студенты Кокшетауского технического института МЧС РК, совместно с коммунальными службами областного центра подготовили лунки для высадки деревьев.
О настроении и масштабах работ можно было судить, побывав на улицах Уалиханова и Сулейменова.
- Мы, молодые, выступаем за то, чтобы наш город был зеленым, а людям дышалось чище, - делится с нами студент Казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина Ерканат Мусылманбек.
- Ведь должны же мы оставить после себя добрую память подрастающему и будущему поколению.
По улице Сулейменова от проспекта Абылай-хана до ТОО «Агример астык» дружно и споро под контролем специалистов ТОО «Зеленстрой», завозивших саженцы, работали студенты и преподаватели ПЛ №№ 1 и 11, а также Академии «Кокше».
-Деревья мы начали сажать пораньше, - рассказывает мастер производственного обучения ПЛ № 1 Серик Бабасанов. - Со стороны нашего лицея задействовано три группы. В общей сложности, посадим 90 саженцев.
Акция «Жасыл жапырак» также была проведена на территории средней школы № 1 села Красный Яр. В общегородском субботнике приняли участие 2900 человек из 76 организаций, в том числе и представители частных организаций. В помощь им было предоставлено 50 автомашин и 16 погрузчиков. Среди организаций, оказавших содействие, были такие, как АО «Промтехмонтаж», ОАО «Кокшетау гидрогеология», АО «Кокшетауминводы», «Кокшежолдары», «Казэлеватормельмонтаж», «Строй Тех Сервис Кокшетау», «Сейнур» и «Механизатор».
Было собрано 656 кубометров мусора, избавились и от целого ряда стихийных свалок.
Субботники по благоустройству и санитарной очистке прошли и в районах нашей области. Сельчане не только облагораживали свои населенные пункты, но и приняли активное участие в общереспубликанской акции «Жасыл жапырак» - «Зеленый лист».
В п.Бурабай приступили к проведению двухмесячника по очистке и благоустройству поселка. За неделю прокронировано 195 тополей, вывезено 50 машин порослей и 15 тонн мусора. Было посажено около 300 саженцев, а во всем Бурабайском районе -более семи тысяч березок, сосен, елей, груш и яблонь.
Большой объем работ выполнен на территории ГНПП «Бурабай». Здравницы округа тоже приступили к уборке своих владений. Участки облагорожены, газоны очищены, деревья и бордюры побелены. Полностью очистил свою прилегающую территорию дом отдыха «Астана», вывезено четыре машины мусора. ДЭУ-5 провел прочистку водопропускных труб, приступает к покраске металлического ограждения вдоль центральной улицы, ремонтирует автобусные остановки.
Начались работы по ликвидации стихийных свалок. Организации, КС К, жители домов частного сектора занялисьуборкой прилегающих территорий, ремонтируют детские площадки и скамейки во дворах домов. Активное участие в санитарной очист-
ке принимают школьники. Возле учебных заведений побелены бордюры, приведены в порядок спортивные площадки, к посадке цветов подготовлены клумбы. Аналогичные субботники прошли и в г.Щучинске. Многие организации, среди которых учебные и медицинские заведения, коммунальные службы, жители вышли в этот день с метлами, граблями, белилами на улицы города. От прошлогодней листвы и мусора очищались тротуары, арыки.
Массово приступили к весенним уборочным работам и жители аульного округа Акмол. Почти две тысячи людей, сотрудников организаций и предприятий, школьники приняли участие в благоустройстве своей территории. В этот день с улиц и дворов вывезли 480 тонн твердых бытовых отходов, центральная площадь засияла чистотой и свежестью. Ни один уголокАкмола не остался без человеческого внимания, работы шли на детских площадках и в школах, на территории около здания музея «АЛЖИР», возле производственных объектов и т.д.
По информации, предоставленной сельским акиматом, субботники здесь продолжатся, а каждая пятница объявлена санитарным днем по уборке территории и поддержанию чистоты.
Иван ОДНОРОГ.
Алексей БУБНОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


«Госслужба» - это звучит перспективно
Взаимодействие в формате дня открытых дверей со студенческой молодежью, которая уже скоро закончит вузы, для сотрудников областного департамента статистики давно не редкость. В нынешнем году интерес будущих выпускников к подобной встрече усилило то, что на этот раз мероприятие впервые проводилось совместно с облуп-равлением Агентства РК по делам госслужбы.

Хорошая возможность больше узнать об особенностях приема на работу и ее нюансах в государственном учреждении, а также о специфике деятельности облдепартамента статистики выпала студентам-выпускникам экономического факультета Кок-шетауского института экономики и менеджмента. Молодежь с интересом слушала выступавших специалистов. Как заметил заведующий секретариатом Дисциплинарного совета облуправления Агентства РК по делам госслужбы Берген Беспалинов, работа в госоргане будет всегда востребована и перспективна. А возможности для карьерного роста начинающего сотрудника зависят оттаких его качеств, какактивность, трудолюбие и творческий подход к своему делу. Немало вопросов у молодых возникало о конкурсе для поступления на госслужбу.
С историей развития статистики и краткими итогами социально-экономического развития области присутствующих ознакомила заместитель начальника облдепартамента статистики Алтын Касымова. Своим жизненным опытом поделилась с новым поколением будущих специалистов ветеран госслужбы, начальник управления статистики сельского хозяйства Еркен Кокенова. Дерзать и двигаться вперед, не бояться испытаний, своим ровесникам пожелал ведущий специалист управления статистики цен Сабит Жандос. Также у студентов была возможность непосредственно ознакомиться с работой отделов областного департамента статистики.
Иван КОВАЛЬКОВ.

Друга в беде не бросают
На днях сотрудник МЧС Кадыржан Бакиров прилетел из Японии. Естественно, я как журналист не мог его не расспросить: что он там делал, какова обстановка в стране, которую «трясет» уже больше месяца, как ведут себя сами японцы. Вот что он рассказал.

- В Японии я уже побывал два раза - сопровождал гуманитарные грузы из нашей страны. В первый рейс мы на самолете ТУ-154 М с 16 тоннами продуктов питания отправились 11 апреля из Алматы, затем сделали посадку для дозаправки в Чите, а уже оттуда прилетели в международный аэропорт Нарита. Он расположен в 75 км от Токио и в 350 км от АЭС «Фукусима». Перелет занял 10 часов.
На аэродроме нас встретили работники посольства РК. Они сразу же нас успокоили: не волнуйтесь, радиация - в пределах нормы. И показали свои дозиметры. Действительно, все было в порядке. Затем началась разгрузка самолета.
Вы бы видели, как работают японские грузчики. Во-первых, одежда - чистая, отглаженная. Во-вторых, между собой - только на «вы». Я сразу вспомнил наших... В третьих, организация работы - все четко, быстро, продуманно, никаких сбоев.
И, в-четвертых, никаких «перекуров» - пока не разгрузили все 16 тонн, никто даже не присел. Более того, как-то во время разгрузки возле Нариты опять «тряхнуло» (как потом выяснилось - 4,2 балла). Мы почувствовали себя, мягко говоря, не в своей тарелке, а вот японцам - хоть бы что, даже внимания не обратили, как работали, так и продолжили.
В целом, у меня сложилось мнение, что японцы - народ очень стойкий, трудолюбивый, организованный, дисциплинированный. Представьте, каждый час в Нарите садятся или взлетают до 27 самолетов. Это ж какая организация, какая четкость!
Вывод один: такой народ надо уважать, с ним надо дружить. И я рад, что наше государство, во главе с Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым, так и поступает. Свидетельством тому служит оказание нами гуманитарной помощи Японии - друга в беде не бросают.
Записал Александр ДОЛГОВ.
г. Астана.


Получили признание российских коллег
Студенты - заочники КГУ им. Ш. Уалиханова вышли со своими работами на международную научную арену и получили заслуженное признание.

Пятикурсницы Ирина Борисова и Галина Шаповал, обучающиеся по специальности «Педагогика и психология» кафедры образовательных технологий, оказались среди 47 победителей Общероссийской научной конференции «Студенческий научный форум-2011». Это наиболее масштабная и представительная студенческая научная конференция в России. В нынешнем году на ней было представлено более трехтысяч научных работ.
Вместе с научным руководителем, старшим преподавателем, полноправным членом Европейской Академии Естествознания Рыскайшой Шаяхимовой студентки ездили в Москву, выступили со своими научными докладами на итоговой конференции, получили дипломы из рук Президента Российской Академии Естествознания Михаила Ледванова. Дипломом РАЕ награждена также и Рыскайша Шаяхимова.
Новые технологии сокращают расстояния, позволяют посредством Интернета участвовать в серьезных научных мероприятиях, повышать свою квалификацию. И преподаватели КГУ активно пользуются такими возможностями. На этой же конференции в Москве было объявлено о присвоении ученого звания профессора РАЕ доценту кафедры ИЗО и черчения КГУ Ольге Лузиной; старшему преподавателю кафедры туризма и социальной работы Юлие Мауль вручен диплом о присвоении ученого звания «Секретарь РАЕ».
Вера МИХАЙЛОВА.

Ярмарка
Уважаемые кокшетауцы и гости города! Ярмарка продовольственных товаров сельхозтоваропроизводителей Егиндыкольского, Сандыктауского, Есильского районов и города Кокшетау перенесена с 23 на 30 апреля. Как и планировалось, ярмарка начнется на площади «Тѕуелсіздік» в 9.00. Приглашаем принять участие.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru