Информбюро
Пасхальные встречи
Скоро сев
Рядом с нами
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СКОРО СЕВ    ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО СЕВА - 2011
Особенности весеннего сева - 2011
Для земледелия Северного Казахстана первостепенное значение имеют запасы почвенной влаги. Существует прямая зависимость: чем больше влаги в почве, тем с большей вероятностью можно рассчитывать на хороший урожай зерна.

Особенность начала сельскохозяйственного года на фоне недобора осадков за осенне - зимний период заключается в избыточном увлажнении в ноябре. Всякий необычный ход погоды видится загадкой, от которой нередко наступает растерянность. По сумме атмосферных осадков за ноябрь - март аналогичным текущему можно считать 1962 год, 1967, 1975 и 1991 годы. Ни в один из этих лет не был получен средний урожай зерна, все перечисленные годы, за исключением 1962 года, были острозасушливыми. Но это были периоды после средних или урожайных лет. Напомним, что 2010 год был самым острозасушливым, когда за лето выпало меньше 30-50 мм.
Одним из эффективных приемов сохранения и пополнения влаги в почве является соответствующая система ранневесенней, промежуточной и предпосевной обработки почвы. Поверхность поля должна быть выровнена, глубина промежуточной и предпосевной обработки должна быть близкой к глубине посева. Ввиду ожидаемой высокой засоренности наиболее эффективной является промежуточная обработка почвы, то есть уничтожение ранних малолетних сорняков, особенно овсюга, падалицы. До посева культур проросшие сорняки и падалица потребляют значительное количество почвенной влаги. Кроме того, переросшие сорняки труднее уничтожить предпосевными обработками, а также на посевах позже 23-24 мая ввиду иссушенности посевного слоя получаются «рваные» всходы. Промежуточная обработка почвы проводится орудиями с последующим прикатыванием или боронованием для провоцирования сорняков к очередному прорастанию.
При нулевых технологиях система ранневесенней, промежуточной и предпосевной обработки почвы включает использование гербицидов сплошного действия. При этом сроки и доза внесения гербицидов устанавливается в зависимости от типа и степени засоренности. В случае неравномерного распределения пожнивных остатков возможно применение широкозахватных пружинных борон.
При традиционных технологиях ранневесенняя обработка почвы проводится для выравнивания поверхности поля и является обязательной на полях, обработанных плоскорезами - глубокорыхлителями, и имеющих глыбистость более 13%.
В рамках традиционных и минимальных технологий роль промежуточной обработки почвы возрастает при ранней весне, когда ранние малолетние сорные растения, особенно овсюг, прорастают за 10-12 дней до начала сева культуры. В таких случаях, если не уничтожить эту волну сорняков, верхний слой почвы быстро иссушается, и посевы получаются «рваными», с неравномерной всхожестью культуры. Данное явление усиливается при отсутствии осадков и дефиците влаги в посевном слое почвы.
Против овсюга промежуточная обработка почвы проводится дисковыми лущильниками с последующим прикатыванием для провоцирования сорняков к очередному прорастанию. При засоренности поля многолетними корнеотпрысковыми сорняками в сочетании с двудольными малолетниками промежуточную обработку следует проводить сеялками-культиваторами. Наряду с этим применяются посевные комплексы с культиваторными лапами («Джон Дир», «Борго», «Флекси-Коил», «Кейс» и др.).
При нулевой технологии механические промежуточные и предпосевные обработки заменяются внесением глифосатсодержащих гербицидов в до-посевной период. Использование этого приема за семь-восемь дней до посева против малолетних сорных растений и за 10-12 дней - против многолетних, позволяет не только очистить поля от сорняков, но и сохранить имеющуюся в почве влагу.
В последние годы широко практикуется замена механических предпосевных обработок внесением гербицидов сплошного действия в допосевной период, и в период посева, что позволяет не только очистить поля от сорняков, но и сохранить имеющуюся в почве влагу. За 7-10 дней до посева проводится опрыскивание гербицидами сплошного действия в дозе 1,5-3,0 л/га в зависимости от степени и типа засоренности. И затем осуществляется прямой посев.
В годы с недостатком запасов влаги в почве наиболее ответственно решение о сроках посева. Прямой связи между условиями, сложившимися к началу мая и оптимальным периодом посева яровой пшеницы, нет. Из этого следует, что оптимальный период посева определяется в большей степени распределением осадков и температуры в период вегетации. На фоне складывающихся невысоких запасов почвенной влаги разумно придерживаться оптимально - поздних сроков сева. При этом следует помнить и о том, что за последние 20 лет июль и август стали холоднее, а заморозки в начале сентября стали более частыми. Считается, что при недостатке влаги надо сеять раньше, чтобы получить всходы. Но дадут ли эти всходы урожай? Дело в том, что при ранних сроках сева, при июньской засухе ранние посевы резко снижают урожайность, а у относительно поздних посевов есть надежда на июльские осадки.
По многолетним данным период формирования максимальной урожайности яровой пшеницы высокого качества зерна в зоне обыкновенных черноземов области приходится на период посева с 18 по 25 мая, южных черноземах - с 19 по 27 мая, темно - каштановых - с 20 по 29 мая. Хозяйства, неукладывающиеся в данные сроки сева по организационным причинам, могут начинать сеять на один-два дня раньше с более влагообеспеченных полей.
При выборе сроков посева нужно учитывать увлажнение почвы, засоренность, продолжительность безморозного периода, сортовые особенности, технические возможности хозяйства для посева и уборки. Посев следует начинать с позднеспелых сортов, вторую половину оптимального срока использовать для посева среднеспелых - в зоне южных черноземов и темно - каштановых почв, и среднеранних - в зоне обыкновенных черноземов.
В горно - сопочной зоне на обыкновенных черноземах и в умеренно - засушливой степи посев среднеспелых сортов мягкой пшеницы следует завершить к 26-28 мая, в засушливой степи - 30- 31 мая, в сухой степи к 2-4 июня. При очень хорошей влагообеспеченности почв, на чистых от сорняков полях, а также при использовании противоовсюжных почвенных гербицидов в горно - сопочной зоне можно начинать посеве 14-15мая. Независимо от почвенно - климатических зон области в первую очередь засеваются чистые от сорняков поля и семенные участки, фоны, обработанные противоовсюжными гербицидами. В конце оптимальных сроков нужно засевать более засоренные поля после тщательной предпосевной обработки. Хозяйство, неспособное завершить сев за 10-12 дней, должно начать его несколько раньше оптимальных сроков посева. Нужно иметь в виду, что уборка пшеницы позже 20 сентября обычно наносит больший ущерб урожаю и качеству зерна, чем посев, произведенный раньше 15 мая.
В условиях недобора осенне - зимних осадков следует идти на расширение посева более засухоустойчивых культур таких, как ячмень, овес, нут, горох, лен, подсолнечник, просо, гречиха, однолетние травы. На зернофуражные культуры: ячмень, овес, сейчас большой неудовлетворенный спрос на рынке.
Ввиду высокой востребованности рекомендуется расширять посевные площади льна, чечевицы, нута, рапса, гороха, подсолнечника, сои, кукурузы на зерно и гречихи. Вышеуказанные культуры следует располагать по самым лучшим агрофонам, на полях, чистых от сорной растительности, в первую очередь по чистому пару, если гарантируется чистота посева. Финансовые ресурсы направить на приобретение всего комплекса средств защиты растений, минеральных удобрений, необходимых для получения максимально возможного урожая в складывающихся условиях. Не должно быть ограничений в средствах, необходимых для производства вышеуказанных культур. Более выгодно посевы рапса, как наиболее влаголюбивой из указанных культур, размещать на более влагообеспеченных землях в хозяйствах Сандыктауского, Зерендинского и Щучинско-го районов. Посевы льна и подсолнечника на маслосемена могут размещаться во всех районах области за исключением Жаркаинского, Ерейментауского и Коргалжынского районов. Для льна следует подбирать более влагоо-беспеченные поля ввиду более высокой отзывчивости на влагу, а также более чистые от сорной растительности поля.
Расширение посевов зернобобовых культур в Сандыктауском, Зерендинском, Буландынском, Щучинском, Аккольском и Шортандинском можно вести за счет гороха и чечевицы, Астраханском, Аршалынском, Енбек-шильдерском, Есильском, Целиноградском, Жаксынском и Атбасарском - гороха, чечевицы и нута, Егинды-кольском, Коргалжынском, Жаркаинском - нута.
Посевы гречихи следует расширить и размещать в хозяйствах, подбирая более влагообеспеченные агрофоны, и учесть наступление ранневесенних и раннеосенних заморозков.
Учитывая недобор зимних осадков и увеличения спроса на кормовые культуры, необходимо в структуре посевных площадей увеличить площади посева многолетних трав: житняка, волоснеца, костреца, пырея, люцерны, донника, эспарцета, а также посевные площади подсолнечника на корм, суданской травы, кормового проса, могара.
Очень многое будет зависеть от эффективной системы защиты посевов от сорной растительности. Только в этом случае при равных условиях можно получить на 15-30% больше урожая зерна и маслосемян в зависимости от степени засоренности.
Ввиду острозасушливых условий летнего периода прошлого года повсеместно отмечалась невысокая засоренность посевов. В связи с чем, учитывая огромный запас семян сорняков в почве, необходимо быть готовым к большим объемам внесения гербицидов в сравнении с прошлым годом. При этом особое внимание следует уделить дифференцированному применению с учетом особенностей каждого агрофона.
В условиях, затрудняющих уничтожение однолетних сорняков с помощью оттягивания сроков посева, следует скорректировать рекомендации по нормам высева, способам посева и глубине заделки семян. Прежде всего, надо исходить из факта конкуренции между культурой и сорняками. Особенностью этого года станет относительно неглубокая заделка семян зерновых культур во влажный слой почвы. Ввиду высоких показателей качества семян необходимо стремиться к минимально возможной глубине посева во влажную почву. К тому же, ввиду ожидаемой высокой засоренности задача получения полных и дружных всходов зерновых культур приобретает особое значение - как метод защиты растений от сорняков.
На выровненных полях оптимальная глубина заделки семян пшеницы 5-6 см, что обеспечивает получение быстрых и дружных всходов. При иссушении верхней части пахотного слоя глубину посевов можно увеличить до 7-8 см с таким расчетом, чтобы над семенами было 1,5-2 см влажной почвы, и семенное ложе было плотным и влажным.
Особое распределение почвенной влаги после схода снега предполагает нестандартный подход к норме высева семян. Оптимальные нормы высева яровой пшеницы составляют: на севере области - 2,8-3,7 млн. всхожих зерен на 1 га, в центре - 2,5-3,2 млн., на юге, в зоне каштановых почв - 2,2-2,6 млн. всхожих зерен на 1 га. При хорошем увлажнении почвы и на засоренных полях применяется большее значение оптимальной нормы, при невысоком увлажнении почвы и слабой засоренности - меньшее. При ленточном посеве и рядковом, с дисковыми или анкерными сошниками, применяются верхние пределы оптимальных норм высева.
Если в допосевной период не выпадет достаточного количества влаги для пополнения ее почвенных запасов, то нужно ориентироваться на нижний оптимальный предел нормы высева зерновых культур.
Ввиду высокой влажности почвы в слое 0-30 см не следует применять высокие нормы высева семян, т.к. это приводит к интенсивному росту и развитию растений в первой половине вегетации, что снижает устойчивость растений к засухе и уменьшает экономию использования почвенной влаги.
Жексенбай КАСКАРБАЕВ,
генеральный директор
НПЦ зернового хозяйства
им.А.И.Бараева.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru