Информбюро
Ассамблея
Никто не забыт,
ничто не забыто
К 20-летию
независимости
Среда обитания
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 "СОТКА"   ПРОБЛЕМА. СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ
ПРОБЛЕМА
В преддверии дачного сезона
О проблемах развития дачного садоводства и огородничества говорилось на традиционном весеннем сходе в Кокшетауском городском акимате. В нем приняли участие представители общественных организаций и объединений, исполнительных органов, председатели дачных кооперативов.

С докладом «О состоянии и перспективах развития садоводства, огородничества и дачных хозяйств г. Кокшетау на период до 2013 года» выступил заместитель акима города Жасулан Естенов. Было заявлено, что на территории города находится 23745 дачных участков, расположенных на 1844,18 га. Изложив территориально-географический обзор, докладчик подчеркнул значимость дачного развития, как одного из главных факторов в решении задачи продовольственной безопасности города.
Дачное хозяйство это объединение, которое существует за счет взносов его членов. Основными проблемами, с которыми ежегодно сталкиваются дачники, являются неполное обеспечение водой, разбитые, порой не проезжие дороги, хищение дачного имущества. Если садоводческие объединения, расположенные по Красноярской трассе и в районе реки Чаглинка можно отнести к благополучно функционирующим и сохранившимся хозяйствам, то по Зерендинской трассе 60% дачных участков считаются заброшенными.
Сегодня садоводческим объединениям необходима государственная поддержка. Акиматом города совместно с комиссией по развитию садоводческого товарищества и дачного хозяйства разработан проект Программы развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства города на 2011 - 2013 годы. Ориентировочная стоимость Программы - 41 млн. тенге. Они будут направлены на ремонт дорог, восстановление водопроводов и создание благоприятной инфраструктуры. Будут установлены торговые павильоны по Зерендинской и Красноярской трассам.
В этом году планируется выделить 22102 тыс. тенге. Будет проведен текущий ремонт дорог, восстановлено 1100 м водопровода, монтаж линии электропередачи для подключения кооперативов по Красноярской трассе к городским сетям. В 2012 году планируется выполнение второй части ремонтно - восстановительных работ на 12616 тыс. тенге. На завершающем этапе, в 2013 году, намечается проведение работ на 4637 тыс. тенге. С отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог ведутся переговоры о введении на дачный сезон льготного проезда для пенсионеров.
Проблема восстановления дачного хозяйства муссируется не первый год и переходит, как по наследству, не одному поколению руководителей города, но ситуация не меняется. Ведь процесс распада кооперативов за это время стал практически неуправляемым. Причин много. Главная из них - разгул криминала. То есть, грабеж, воровство жизненно важных дачных ресурсов: магистральных водопроводных труб, линий электропередач, разбор дачных домиков, выращенного нелегким трудом урожая, поджоги и прочие прелести «дачных войн».
Основная причина - отсутствие законодательных актов по защите частной собственности и бездействие правоохранительных органов. С болью говорили об этом председатели дачных кооперативов.
Сегодня остро стоит вопрос о реанимации всего разрушенного. Прежде всего, ликвидация бесхозных дач. Списки недействующих участков переданы в отдел земельных отношений для дальнейшей работы по постановке на учет, как бесхозного имущества. Отмечалось, что в этом направлении в 2010 году по результатам инвентаризации уполномоченным органом поставлены на учет 208 дачных участков, из них по 15-ти были поданы исковые заявления в судебные органы о передаче их в государственную собственность для дальнейшего предоставления гражданам. Если работа по ликвидации бесхозных дачных участков будет вестись такими «ударными темпами», то вряд ли сегодняшнее поколение дачников увидит их цветущими.
Получив земельный участок, его владелец годами обивает пороги того же земельного комитета, чтобы узаконить собственность. Об улучшении работы по оформлению дачных участков этим органом вразумительного ответа получено не было.
Для развития и восстановления инженерной и социальной инфраструктуры по месту расположения садоводческих объединений в соответствии со стандартами благоустроенных населенных пунктов, сохранению и воспроизводству бросовых бесхозных земель, необходима государственная поддержка. Способствовать решению этих задач должна долгосрочная Программа развития дачного садоводства города. Инициативу по ее разработке взяло на себя общественное объединение «Лад» в лице зам. председателя Петра Кузьменко. На совещании он был представлен, как председатель комиссии по развитию садоводческого товарищества и дачного развития. Председатели дачных кооперативов ожидали от выступающего анализа и содержания Программы. К сожалению, Петр Кузьменко пространно анализировал состояние дачного хозяйства, по сути, дублируя основной доклад заместителя акима города. А в развале дачных кооперативов обвинил нерадивых председателей. Свое выступление резюмировал тем, что негоже стоять с протянутой рукой, прося помощи. Необходимо, засучив рукава, все делать самим. О программе было сказано, что она заимствована у наших соседей - Петропавловска и применима к нашему региону. Однако она не прошла обсуждение в дачных кооперативах. Поэтому сидящие в зале председатели были в недоумении, почему она передана в акимат на утверждение без их участия. Правда, была брошена реплика, что для разработки этого документа была создана рабочая комиссия, не уточнив, на каком собрании.
Официальное открытие регулярного движения автобусов, сообщил начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Александр Лыков, начинается с 1 мая. Разработаны маршруты движения, обеспечивающие бесперебойный проезд дачников по всем направлениям.
Как председатель кооператива, выскажу свое мнение. Не хотелось, чтобы новоявленный «председатель комиссии по развитию садоводческого товарищества и дачного хозяйства», а по сути - добровольный волонтер, вносил своего рода раскол в городское общество садоводов и огородников, утверждая свой приоритет.
Впереди - дачный сезон нелегкого и кропотливого труда. С заботами, радостями и огорчениями, успехами и потерями, как повседневная жизнь земледельца.
Вениамин СОЛОВЬЕВ, председатель СО «Мичуринец».
P.S. Пока писалась эта статья, кооператив «Мичуринец» подвергся очередному ограблению со стороны «металлистов». Украдены переносные теплицы, сняты тяжелые металлические ворота, вывезены трубы. Такова реальная жизнь нашего дачника.


СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ
В землю семечко упало
Переменчивая погода все планы путает: в апреле то жара за 20 стоит, то тучи вместе с дождем холод несут, дуют пронизывающие насквозь ветра. Вот и не знаешь, что с первыми посадками делать: приступать к ним или погодить?

В минувшее воскресенье первый раз выехала на дачу и очень удивилась, когда соседка пове- дала мне, что она уже посадила и морковь, и петрушку. Не рано ли, думаю земля-то еще не прогрелась. За советом обра- тилась к одному из наших постоянных комментаторов в делах огороднических Галине Березовской, она-то точно знает, как быть.
- Да, сейчас можно садить, к примеру, ту же морковь, но лучше это делать позже,- сказала она,- чтобы семечко упало в более теплую землю. Потому как в этом случае всхожесть семян самая лучшая, и тот же результат можно получить гораздо быстрее. Но, опять-таки, для тех, у кого есть на даче проблемы с поливом, посадить можно и сейчас: под дождями и в сырой земле семена начнут прорастать. Что еще садят первыми? Различную зелень - лук, щавель, петрушку, салат, шпинат. Последний, к примеру, очень востребован. Это первые и лучшие витамины. Можно высадить и редис. Но, если есть условия для этого. Надо ведь под него пролить грядочку кипяточком, накрыть пленочкой - то есть прогреть землю. Погода будет в эти дни разная - и жарко, и холодно, так что надо за ростками присматривать, чтобы их и не сжечь, и не подморозить. Если это не соблюсти, редис пойдет в «дудку», а весь урожай - насмарку. Правда, и тут есть выход: появилась в продаже пленочка «агротекс» марки 60, она выдерживает 6-8 градусов мороза. У нее уникальные свойства: она дышащая, пропускает влагу и под нею не растет сорняк.
Сейчас можно посадить также капусту, но только семена обязательно замочить и, уложив в готовую лунку, прикрыть стеклом или, к примеру, теми же пластиковыми пятилитровыми бутылями, у которых предварительно отрезать узкую верхушку. Естественный конденсат в таких условиях станет на первых порах сам орошать семена.
- А такой тоже обязательно высаживаемый у нас овощ, как свекла, его надо высаживать позже?
- Да, в первых числах мая. А чтобы она лучше взошла - замачивать на несколько часов. Кстати, это касается и семян моркови - тогда она взойдет на целую неделю раньше. Но подсушить до сыпучести, перемешать с песочком или земелькой и - в землю.
- А какие их сорта вы порекомендуете выращивать в наших условиях?
- Пользуется спросом и хорошо зарекомендовала себя у нас морковь таких сортов, как «Красный великан», «Форте», «Лосиностровская», «Витаминная, «Нантская». Появились хорошие новые сорта, такие, как «Девочка - припевочка», «Кореянка». Для хранения они очень хороши. Из свеклы популярны «Бардо» - самый витаминный и «Детройт» - быстрее картофеля варится и хорошо хранится. Хорошие сорта также «Пабло», «Ворро», «Цилиндра», «Ракет».
- А первые цветы для посадки какие назовете?
- Неприхотливы бархатцы, космея, настурция. Астры можно под пленочку посадить. Более культурные цветы высаживаются через рассаду попозже (георгины, гладиолусы). Ну, а если хотите в своем саду тюльпаны, то их нужно было посадить с осени. А вот газонную траву для красивой лужайки на даче спокойно высаживайте сейчас, под дожди - самое время.
- Что скажете про огурцы: хотя бы в теплице их можно уже высаживать?
- Нет, лучше это сделать после 20 мая под пленку, а в грунт все же в первых числах июня, выбрав на возрастающую луну благоприятные дни. Сейчас пользуются большим спросом самоопыляющиеся огурчики. А вообще они делятся на 3 вида. Мужского типа цветения («Изящные», «Муромские» «Кустовые») - они опыляются пчелами, но если их мало вокруг, то и огурцов мало. Женского типа -«Либелло», «Видретта», «Пирента», «Мирабелла». Их можно садить в шахматном порядке с мужскими. А есть самоопыляемые сорта. Такие, как «Чудо хрустик», «Хрум-хрум», высокоурожайные «Маринда» -25 кг с квадратного метра, «Клавдия» - 27 кг и «Герман» - 30 кг.
Почему рано не стоит садить огурцы в теплице? Они от резкого перепада температур там желтеют и пропадают. У нас ведь резкоконтинентальный климат: то 20 градусов тепла, то тут же может мороз ударить. Так что не стоит особо торопиться с посадкой: хорошие увлажненные семена и при устойчивом поливе быстро порадуют вас дружными всходами. Зато хлопот с ними будет гораздо меньше. Доброго вам урожая!
Беседовала Александра ЮРЬЕВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru