Информбюро
Ассамблея
Никто не забыт,
ничто не забыто
К 20-летию
независимости
Среда обитания
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
О подготовке к посевной
Под председательством Премьер - министра РК Карима Масимова состоялось заседание Правительства, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к весенне - полевым работам.

В Акмолинской области в текущем году площадь ярового сева по области составит 4,6 млн. га, что несколько вышеуровня прошлого года. В рамкахдиверсификации возрастут площади посева приоритетных культур. Так, впервые масличные будут размещены на 138 тысячах га.
В области разработан и утвержден рабочий план проведения весенне - полевых работ, в соответствии с которым сев зерновых будет осуществлен в оптимальные агротехнические сроки.
В первую очередь особое внимание уделено подготовке семенного материала. По состоянию на 20 апреля текущего года имеется в наличии 521,1 тысячи тонны семян зерновых культур, что обеспечивает полную потребность нашего региона.
Завершены работы по проверке семян на качество.
В посевной кампании текущего года планируется участие более 17тысяч единиц зерновых сеялок, в том числе высокопроизводительных посевных комплексов около 800 единиц, которыми будет осуществлен посев до 70% площадей зернового клина.
Процент обновления по всем видам сельскохозяйственной техники за последние пять лет составил 55 %, тем самым выполняется намеченная программа обновления машинно - тракторного парка.
На сегодняшний день готовность сельскохозяйственной техники всех видов составляет также 100%. По области определена потребность в горюче - смазочных материалах для проведения весенне-полевых работ (дизельное топливо - 78 тысяч тонн; бензин - 9,5 тысячи тонны и дизельное масло - 6 тысяч тонн). На сегодняшний день темпы приобретения горючесмазочных материалов выше уровня прошлого года.
С учетом особенностей текущего года, а также сложившихся температурных факторов, влагозарядки, снежного покрова, учеными «НПЦ зернового хозяйства имени А.И. Бараева АО «КазАгроИнновация» разработаны рекомендации «Об особенностях весенне - полевых работ 2011 года», которые были представлены сельхозтоваропроизводителям Акмолинской области 15 апреля текущего года на ежегодном агрономическом совещании по организованному проведению весенне-полевых работ.
Пресс-служба акима области.

К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ
Акция стала праздником
Любой казахстанец слышал Гимн Республики, знает Флаг, Герб. Но каждый ли знает, какое значение несет в себе государственная символика страны? «Какие символы Казахстана вы знаете, и что они обозначают?» - этот, казалось бы, простой вопрос услышали многие водители, проезжавшие в минувший вторник по главной улице областного центра...

Молодежные организации регио- на предложили провести в Ко- кшетау патриотическую акцию «Тѕуелсіз Елдіњ - рѕміздеріне кђрмет!» для формирования у населения уважительного отно- шения к государственным сим- волам и пропаганды патрио- тизма, активной жизненной и гражданской позиции. Меро- приятие было решено приурочить к празднованию 20-летия Неза- висимости нашей страны. Ини- циативу молодого поколения с готовностью поддержали в управлениях внутренней политики и дорожной полиции области, снабдив ребят сувенирами, стикерами, информационным материалом по безопасности дорожного движения.
С 11 часов утра около торгового дома «Алтын Ѓасыр» чувствовалось радостное оживление. Школьники из СШ №17 - победители городского слета ЮИД, одетые в специальную нарядную форму, вышли на улицу Абая. Здесь же присутствовали работники дорожной полиции, помогавшие ребятам останавливать машины. Случайные водители, вначале немного обескураженные, после с охотой включались в беседу с мальчишками, девчонками и представителями МК «Жас Отан» НДП «Hyp Отан». Те, в свою очередь, оживленно говорили о государственной символике страны, истории создания госсимволов. Как оказалось, совсем немногие водители могли толково объяснить, что изображено на нашем флаге, почему он именно такого цвета, и слушали молодежь с неподдельным интересом, увозя с собой на память сувениры - Государственный Флаг РК и стикер с изображением логотипа 20-летия Независимости страны.
Параллельно школьники вместе с сотрудниками дорожной полиции объясняли правила дорожного движения, раздавая брошюры на эту тему.
- Сегодня мы проводим акцию с целью пропаганды наших госсимволов. Мы должны быть патриотами своей страны. А патриот должен уважать государственные символы, знать историю их создания, четко представлять - как и где их использовать. Для этого мы здесь. Кроме того, любой организованный человек соблюдает правила безопасности дорожного движения, - комментирует старший инспектор УДП Ба-хыт Абетова. - А мы, работники дорожной полиции, участвуя в этом мероприятии, хотим еще добиться, чтобы на дорогах города был порядок, а водители были законопослушны и взаимовежливы.
В завершение участники акции признали, что она стала не просто официальным мероприятием, а интересным и содержательным небольшим праздником.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Восстановлены права на землю
На основании статьи 170 Земельного кодекса РК жители Сарыозекского, Булакского, имени С.Сейфуллина, Кызылсаянского, Симферопольского и Конысбайского сельских округов Зерендинского района (1089 человек) в 2004 году передали свои права на условные земельные доли на земельные участки общей площадью 38 414,5 га во временное пользование ТОО «Зерендинская МТС». При их передаче люди надеялись, что наконец-то они на селе заживут хорошо. При оформлении земли за собой руководство ТОО обещало пайщикам развитие сельскохозяйственного производства, решение социальных проблем, трудоустройство местного населения и многое другое. Но все обещания остались только на словах.

Осенью 2010 года пайщики совершенно случайно узнали, что все их земли незаконно заложены в банке по обеспечению многомиллионного кредита. Все могло выглядеть по-другому, если бы полученный кредит дошел до своей цели. Дело в том, что руководство товарищества присвоило себе всю сумму займа, использовав в личных целях, чем нанесло ущерб обладателям прав на условные земельные доли.
В целях защиты своих прав и отмены незаконного залога принадлежащихим земель, пайщики обращались за помощью во многие инстанции. Была проведена огромная работа по сбору информации о незаконном залоге земель, инициирован иск в Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области, и начат судебный процесс.
В ходе рассмотрения гражданского дела судьей Сауле Кияшевой были изучены все доводы искового заявления, ксудебному процессу привлечены практически все участники ТОО «Зерендинская МТС». На судебном заседании выяснилось, что при получении кредита в банке были подделаны протокол внеочередного общего собрания участников ТОО «Зерендинская МТС» и подписи в договоре залога, что прямо указывало на мошенническую схему хищения денежных средств.
Незаконными действиями руководства ТОО «Зерендинская МТС» пайщикам - обладателям прав на условные земельные доли, нанесен имущественный вред на сумму более одного миллиарда тенге - такова стоимость земельных участков, которые люди могли бы потерять, не узнай они о залоге вовремя.
В итоге, в феврале т. г. Специализированный межрайонный экономический суд вынес решение о полном удовлетворении искового заявления пайщиков и признании недействительными договоры залога земель общей площадью 38414,5 га.
Судебным решением восстановлены права обладателей условных земельных долей, возмещен имущественный вред.
Аманжол МУХАМЕДЬЯРОВ, адвокат.

Не стесняйся говорить «люблю»...
Под таким названием в СШ №1 п.Красный Яр в рамках проекта ОФ «Бота» «Социальная адаптация детей - оралманов в условиях средней общеобразовательной школы» прошел тренинг опытного психолога Азизы Хабилбобоевой с родителями детей - репатриантов. Реализация проекта началась совсем недавно, а МОО ЖМЦ «Томирис» уже отлично зарекомендовал себя среди переселенцев. Казалось, еще недавно в стенах школы проходило его знакомство с родителями, а вот уже и новое интересное мероприятие, которое помогло людям, приехавшим на историческую родину, лучше раскрыться, ближе узнать себя и окружающих.

- Этот тренинг окажет неоценимое содействие педагогам в сплочении детского и родительского коллективов школ, а самое главное - поможет повысить интерес к творческим способностям «новоселов». Ведь эти люди из поколения в поколение сохраняли исконно казахские традиции, язык, ремесло, творчество, которое так необходимо широко пропагандировать в нашем современном обществе, особенно среди молодежи, - комментирует руководитель центра Людмила Сенгирбаева. - Мы будем продолжать работать в данном направлении. Уже заключили договоры с сотрудниками проекта - руководителями кружков «Домбра», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство». А данная встреча с психологом поможет репатриантам успешно освоиться в новых коллективах.
- Пока наши дети маленькие, они нуждаются в нас и нашей помощи. И мы, в свою очередь, должны вложить в них все самое ценное и лучшее. Лишь когда мы будем больше времени уделять своим детям, получим положительные результаты в воспитании, - подвели итоги присутствующие.
Говоря о перспективах «Томирис», Людмила Сенгирбаева отмечает, что планов - громадье. В течение всего времени исполнения гранта для детей предусмотрены разнообразные конкурсы, выставки, экскурсии в заповедные места региона, встречи с выдающимися людьми области, экологические акции.
«Томирисовцы» планируют сделать все, чтобы дети, прибывшие со своими родителями на историческую родину, как можно скорее адаптировались в новом обществе, которое должно стать для нихсвоим.
Ирина ТРОНЕВА.

Уважаемые жители города Кокшетау!
Первого мая 2011 года на площади «Тѕуелсіздік» г. Кокшетау состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню единства народа Казахстана
.
В связи с этим всех желающих принять непосредственное участие в проведении данного праздника (к примеру, организация выставок изделий прикладного искусства, художественных работ, изделий национального быта и т.д.) просим обращаться со своими предложениями в секретариат Акмолинской ассамблеи народа Казахстана по телефонам: 29-72-18,29-72-21.
Оргкомитет.

Уважаемые кокшетауцы!
23 апреля состоится общегородской субботник.
Призываем вас принять активное участие в благоустройстве города, не на словах, а на деле доказать любовь и уважение к своему родному краю, месту, где вы живете, учитесь, работаете и отдыхаете.
Ждем всех в полной «боевой» экипировке (метлы, грабли, лопаты, носилки, мешки).
Хорошее настроение и трудолюбие -обязательны!


ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Вот эта улица, вот этот дом...
«Пишу вам, потому что практически не осталось уже сил. Почти два года назад около нашего дома по ул. Туктубаева в с.Жаксы меняли водопроводные трубы, которые вскоре перемерзли, и дома остались без воды. С тех пор мы носим воду «на себе».

Думали: зиму переживем, а весной водовод починят. Увы. Мы не раз обращались в соответствующие органы. Спустя год, на встрече с секретарем раймаслихата вновь был поднят этот вопрос. Обещали рассмотреть... и забыли. Зимой температура опускается до - 45'С, вода в колонках перемерзает. Мы с матерью (мужчин в семье нет) вынуждены таскать фляги «за тридевять земель». Я не прошу жалости и сочувствия... Кому-то есть до нас дело? Уже весна, и если в этом году не починят эти п ресловутые трубы...».
Это письмо пришло на электронный адрес «Акмолинской правды» от жительницы райцентра Жаксынского района Айгерим Копеевой.
За разъяснениями мы обратились к начальнику районного отдела строител ьства Бейбиджану Молдаханову.
-В 2007-2008 годах была произведена частичная реконструкция водопроводных сетей с.Жаксы. На данный момент в поселке имеется 75 водоразборных колонок. Согласно графику питьевая вода подается во все колонки райцентра.
Для полного решения проблемы с.Жаксы в этом году будет разработан новый проект, где предусматривается подвод водопроводных сетей непосредственно кучасткам домов с установкой приборов учета согласно СНиП РК. В этом же году планируется капремонт водоочистительной
станции, водоводов и водозаборных сооружений на сумму 153,9 тыс.тенге. Конкурс на проведение работ объявлен уже в этом месяце.
- На улице Туктубаева проложен новый водопровод, - уверенно комментирует аким с.Жаксы Мака-жан Байкенов. - Он действующий, трубы не перемерзали. Другой вопрос, что проект, по которому их прокладывали, устарел и не соответствует сегодняшним СНиПам. Говоря проще, он не предусматривал подвод сетей кдомам. Но ГКП на ПХВ «Жаксы Су Арнасы» осуществляет такую работу. Достаточно подать заявку и заплатить требуемую сумму. Многие по названной улице уже таки поступили.
Что касается колонок, то действительно, зимой они перемерзают. Но работники «Жаксы Су Арнасы» периодически их отогревают. Мало того, они постоянно жалуются на самих потребителей.
Колонки зачастую сломаны, а иногда даже разбиты. Их восстановление отнимает немало сил и вре-мениу коммунальщиков.
В целом же, ситуация в поселке стала намного лучше. На проведенныхмною в январе-феврале отчетных встречах перед населением жалоб в основном не было. Было одно предложение - установить колонку наулице Дружбы. Атак люди, наоборот, довольны, что дело сдвинулось с мертвой точки, выделены деньги на капремонт. Не поступало вопросов по этой проблеме и на встрече жителей с акимом района.
Итак, точки над «і» расставлены. Что же касается конкретной улицы, на которой проживает автор письма, то все зависит от желания хозяев провести воду в дом за свой счет.
Марина МАРКЕВИЧ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru