Информбюро
Ассамблея
Никто не забыт,
ничто не забыто
К 20-летию
независимости
Среда обитания
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РК   ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ И ПАТРИОТИЗМ
Государственные символы и патриотизм
Главными атрибутами Независимости и основой государственной идеологии являются Государственные символы, олицетворяющие многовековую мечту народа о суверенитете. Почитание и уважительное отношение к ним, формирование на их основе казахстанского патриотизма - гражданский долг каждого и важное направление государственной внутренней политики.

Определяя значимость Государственных символов, Президент страны, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев отметил: «Во все времена и у всех народов емким концентрированным олицетворением государственности и независимости выступали Государственные символы. У нас есть величественные, идейно богатые Флаг, Герб и Гимн».
В истории немало примеров, когда Государственные символы, как непреходящие ценности, воодушевляли народы, и ради них совершались великие подвиги, ради них жертвовали жизнью. В этом отношении интересен международный опыт применения Государственной символики. Существует мнение, что американцы чтят три вещи - знают Конституцию, Гимн и Библию. Звездно-полосатый флаг США развевается практически около каждого дома или магазина, его можно увидеть на бампере автомобиля правительственного чиновника и обычного таксиста. В каждой школе ученики дают «Клятву флагу», а утром, перед занятиями, выстраиваются на торжественное поднятие полотнища. В Израиле за несколько дней до 14 апреля, Дня независимости, бело-голубые флаги страны вывешиваются везде, где только возможно. Государственный Флаг Казахстана развевается рядом со штаб-квартирой ООН, он побывал в космосе с первым казахстанским космонавтом и покорил самые высокие горные вершины мира. Наш Государственный Флаг установлен среди флагов 56 государств в Вене, перед штаб-квартирой ОБСЕ, на территории посольств нашей страны за рубежом, олицетворяя Казахстан как полноправного субъекта мирового сообщества.
Флаг, Герб и Гимн нашей страны стали обязательными атрибутами множества различных мероприятий, посвященных VII зимним Азиатским играм, Саммиту ОБСЕ, в деятельности информационно - пропагандистских групп по разъяснению Послания Президента РК народу Казахстана «Построим будущее вместе!», в акциях по итогам выборов Президента РК.
Сегодня процесс применения Государственных символов регламентируется целым рядом нормативно - правовых актов.
Это прежде всего Указ Президента Республики Казахстан от 4 июня 2007 года, имеющий силу Конституционного Закона, который вошел в историю как День Государственных символов Республики Казахстан.
Это - нормативно-правовые акты, направленные на реализацию данного Конституционного Закона: государственные стандарты изготовления Государственного Флага РК и Государственного Герба РК, регламентирующие форму, размеры, цвет, объем и другие технические требования. В организациях образования действуют Правила о церемониале применения Государственных символов РК.
Официальные символы имеют свою историю. Четвертого июня 1992 года впервые в истории Независимого Казахстана были приняты Законы о Государственных символах Республики Казахстан - «О Государственном Флаге Республики Казахстан», «О Государственном Гербе Республики Казахстан» и «О Государственном Гимне Республики Казахстан». Указом Президента Республики Казахстан принят Конституционный Закон «О Государственных символах Республики Казахстан», где впервые дано описание Государственных символов, прописано их применение на официальных мероприятиях, определены рамки полномочий госорганов всех уровней в данной сфере.
Уже в 2005 году был принят истинно народный новый Гимн страны «Меніњ Ќазаќстаным», в который Глава государства внес емкие и глубоко идейные строки. Не случайно сегодня авторами Государственного Гимна являются Нурсултан Назарбаев и Жумекен Нажимединов. Акмолинцы гордятся тем, что одним из авторов Государственного Герба является наш земляк Шота Уалиханов.
На центральном уровне создана и действует республиканская Комиссия по Государственным символам при Президенте Республики Казахстан. Председателем данной Комиссии является Государственный секретарь Республики Казахстан Канат Саудабаев. В ее состав входят авторы Государственных символов, известные общественные, политические деятели, композиторы, руководители уполномоченных центральных государственных органов.
В области осуществляется целенаправленная работа по пропаганде и применению Государственных символов, систематизации работы по укреплению их статуса и воспитания на их основе казахстанского патриотизма. При акиме области действует Комиссия по Государственным символам.
Аналогичные комиссии созданы при акимах городов и районов. Разработаны и утверждены Планы работы областной Комиссии по Государственным символам при акиме области на 2011 год, а также - по пропаганде, популяризации и применению Государственных символов Республики Казахстан в Акмолинской области на 2011-2012 годы. На сайте областного управления внутренней политики в рубрике «Государственные символы» размещены нормативно - правовые акты, регулирующие применение и размещение государственных символов, дополнительные рекомендации в организации данной работы, разработанные Министерством культуры РК. С целью обеспечения информационно - методическим материалом в данном направлении подготовлена брошюра. В целом по области насчитывается порядка 650 единиц стационарной наружной агитации с атрибутами Государственных символов Республики Казахстан.
Во исполнение поручений акима области Сергея Дьяченко, данных на совещании о состоянии и перспективах работы в контексте подготовки празднования 20-летия Независимости РК организована проверка размещения и применения Государственных символов в 26 государственных учреждениях областного центра и на 42 сайтах госорганов. Итоги проверки были озвучены на аппаратном совещании, входе которого акимом области даны конкретные поручения по устранению выявленных нарушений.
Согласно Концепции празднования 20-летия Независимости РК июнь этого года пройдет под лейтмотивом Патриотизма. Он прежде всего связывается с Днем государственных символов Республики Казахстан. Кроме того, в соответствии с данной Концепцией в ноябре текущего года планируется проведение мероприятий под лейтмотивом «20 звездных вершин». Глубоко символично, что первая вершина под названием «Меніњ Ќазаќстаным» посвящается именно Государственным символам. Тем самым определяется идейное значение, место и роль Государственных символов в становлении независимого Казахстана.
В рамках празднования 20-летия Независимости РК, конечно же, особое внимание уделяется формированию казахстанского патриотизма. В этих целях проводятся мероприятия сучастием молодежи, акции. В рамках общенациональной кампании «В команде Президента - за сильный Казахстан» в области организована патриотическая акция «Бірлігіміз Жарасќан». По инициативе молодежных организаций на площади «Тѕуелсіздік» установлен Государственный Флаг. Важным показателем уровня патриотизма акмолинской молодежи стало проведение автопробега с применением Государственных символов, посвященного инаугурации Президента Республики Казахстан.
По инициативе молодежи при поддержке управления дорожной полиции, юных инспекторов дорожного движения школ г. Кокшетау организована патриотическая акция «Меніњ Туым!». Подготовлен специальный короткометражный фильм. Из областного бюджета на пропаганду и популяризацию Государственных символов через печатные и электронные СМИ предусмотрено финансирование объемом 4,5 млн. тенге.
Среди неправительственных организаций в текущем году предусмотрен по госзаказу специальный лот на тему: «Проведение мероприятий, направленных на пропаганду и популяризацию Государственных символов в рамках 20-летия Независимости РК» на сумму 1,5 млн. тенге. В плане мероприятий по реализации молодежной политики предусмотрены тематические акции, форумы сучастием молодежи. С целью выявления уровня знаний Конституционного Закона и соответствующих статей Конституции РК регулярно проводятся экспресс-опросы.
Достаточно интересны результаты социологических исследований, проведенных в 2010 году среди молодежи области. На вопрос «Что для вас означает «быть патриотом?» - 97,7% респондентов выбрали ответ «Любить и гордиться своей страной». Интересен тот факт, что 99,3% опрошенных готовы своим личным участием способствовать процветанию страны, что свидетельствуете высоком уровне патриотизма нашей молодежи.
Особое место в рамках празднования 20-летия Независимости РК отводится наглядно - визуальной агитации. В целях реализации данного направления работы в городах и районах области размещены билборды, баннеры, растяжки с праздничной символикой, содержащей в обязательном порядке элементы Государственных cимволов.
Обращаясь к подрастающему поколению, Глава государства отметил: «Быть патриотом своей Родины - это носить Казахстан в своем сердце». Это мудрое, емкое, глубокое по содержанию выражение сегодня становится главным принципом в организации работы среди молодежи в условиях существования угроз и вызовов современного мира. Без глубокого чувства любви к своей стране и подлинного патриотизма нет настоящего гражданина, настоящего человека. И ярким проявлением такого патриотизма является уважение к Государственным символам своей страны.
Гульжанар ШУКЕЕВА,
начальник областного управления внутренней политики.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru