Информбюро
Ассамблея
Никто не забыт,
ничто не забыто
К 20-летию
независимости
Среда обитания
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ   ВПЕЧАТЛЕНИЯ - НЕИЗГЛАДИМЫЕ

Впечатления - неизгладимые
Как мы уже сообщали, в Астане под председательством Президента страны Нурсултана Назарбаева состоялась XVII сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня «Независимый Казахстан: 20 лет мира, согласия и созидания». Она стала еще одним шагом на пути становления молодого демократического государства.

XVII сессия Ассамблеи была представительной, в ней участвовали руководители этнокультурных объединений, депутаты Парламента, члены Правительства РК, главы политических партий, религиозных конфессий, дипломатических миссий. А накануне во Дворце Мира и Согласия прошло расширенное заседание Совета Ассамблеи, на котором были рассмотрены проект Стратегии АНК до 2020 года, а также ход выполнения Плана мероприятий Ассамблеи по проведению 20-летия Независимости Республики Казахстан. В своем выступлении Государственный Секретарь Канат Саудабаев заявил: «Впечатляющий успех Н.А. Назарбаева на прошедших президентских выборах стал не только высокой и справедливой оценкой громады дел и свершений нашего признанного испытанного Лидера за годы независимости, но и продемонстрировал подлинно всенародную поддержку его Стратегии по дальнейшей социально-экономической и общественно - политической модернизации страны, повышению уровня жизни казахстанцев.
Особенно ярко качества Лидера Нации проявились сегодня, когда из-за последствий мирового экономического кризиса фактически глобальной тенденцией даже в самых развитых странах мира стало снижение заработной платы, социальных расходов, пенсионных выплат и сокращение рабочих мест. На этом фоне Казахстан из года в год увеличивает заработную плату, все виды пенсионных выплат и создает новые рабочие места. И это - признак мощи государства, результат ответственности его Лидера перед народом».
Участник заседания Совета завсекретариатом Акмолинской ассамблеи Марзият Тохаева отметила, какой интересу присутствующих вызвал проект Стратегии Ассамблеи до 2020 года.
- Это новый шаг на пути продвижения вперед, - делилась она, - конкретизация дел и работа на опережение. Это поступательное движение Казахстана по пути мира и согласия, благополучия и процветания, повышения международного авторитета страны.
На состоявшемся затем расширенном заседании Правительства принял участие член Акмолинской делегации Моисей Чжен - руководитель Кокшетауского филиала республиканского общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана». Он рассказывает: «Президент озвучил практические шаги, которые предстоит предпринять по осуществлению намеченного стратегического плана, поэтому он давал поручения и Правительству, и акимам провести мониторинг всех планируемых 294 проектов к 2014 году, а 192 - на этот год. Чтобы все эти жизненно важные проекты были выполнены. Подчеркнув, что рост жизненного уровня людей был и остается главной целью работы и госслужащего, и бизнесмена, и члена Ассамблеи народа Казахстана. Страна должна развиваться на новых технологиях, идти вперед. Без дисциплины и борьбы с коррупцией это невозможно, нужно абсолютно во всем соблюдать законность. Приводил и такой пример, как открыли поликлинику, а там все надписи на казахском языке, и ветераны подчас не могут разобраться, ходят, как в лабиринте. Нужно предметно следить за тем, чтобы строго выполнялись нормы Закона «О языках». Президент призвал еще раз сплотиться всем вместе, чтобы и дальше крепить свое главное достояние - дружбу народов, которой мы сильны, и благодаря чему Казахстан вышел в лидерство в Центральной Азии».
Ha XVII сессии Ассамблеи народа Казахстана от нашей области выступал Алексей Руш, бригадир крестьянского хозяйства села Кенбидай Коргалжынского района:
- Я - немец. Моих маму и бабушку в 1939 году депортировали в Казахстан. Маме было тогда всего шесть лет, а она осталась сиротой. И тогда ее взял к себе в семью обычный казах Закария Бекбауов, у которого своих было трое детей. В трудные годы войны, голода и лишений мама росла в его семье. Ей стали родными казахские речь и быт, а дети Закарии стали родными братьями и сестрами. Он выдал ее замуж за моего отца, немца по национальности, сказав, что нельзя забывать своих корней, надо всегда помнить: кто ты и откуда. Мама потом часто повторяла нам эти слова. Я - седьмой ребенок в семье. У меня три брата и четыре сестры. Сегодня у всех свои семьи. Но мы все помним Закарию, ставшего нам настоящим дедом. Для нас святы все казахские традиции и обычаи. Между собой мы говорим по-казахски, который является для нас родным языком. Ќазаќта «аѓайын тату болса ат кеп» деген сез бар. Бџгінде ќазаќ аѓайындармен жаќсы араласып турамыз.
Неизгладимые впечатления, полученные на форуме, остались у всех членов нашей делегации, которую возглавлял аким области, председатель Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Сергей Дьяченко. По прибытии многие из них пришли в областной акимат на встречу с журналистами, чтобы рассказать об увиденном и услышанном.
Светлана Корнеева, руководитель областного общества немцев «Видергебурт»:
- Как всегда на сессии было блистательное выступление нашего Президента, носящее глубокий смысл. Оно нацеливало нас на большую созидательную работу, ставило новые задачи. Красной нитью в нем прошла мысль о том, что за 20 лет мы создали уникальную модель мира и согласия и должны ее сохранить. Роль этнокультурных объединений в этом немаловажна, и мы приложим всесилыдлятого, чтобы взаимопонимание и толерантность стали основными качествами нового поколения. Мне понравились слова Президента: «Прозрачны наши окна. Двери нашего дома широко открыты для всех друзей». Да, в нашу страну сегодня возвращаются люди, которые когда-то ее покинули. Я могу подтвердить, что за последние годы пять тысяч немцев вернулись назад, на свою исконную родину. Не зря, наверное, существует такая мудрость: «Где родился, там и сгодился». Люди сделали для себя выбор.
Нина Митчинова, политолог:
- Запали в душу слова Главы государства о том, что история Ассамблеи - это история нашей стабильности. А она, как и согласие, не есть что-то раз и навсегда данное. Меняется мир - меняется страна, а с нею и мы, возникают новые задачи. Особенно, если учитывать тот фактор, что мы - частица глобального мира. Впечатлили и его слова о том, что нам «не надо никому ничего доказывать - ни себе, ни миру», сегодня весь мир признал уникальность нашей модели и наши достоинства в сфере межэтнических отношений, теперь нужна ежедневная кропотливая и детальная работа. И в этом ключе он призвал научные силы Ассамблеи к участию в экспертизе учебников на предмет толерантности. Ключевой задачей стало его высказывание о том, что Ассамблее нужно уйти от парадно - прикладного характера работы. Нужно делать все необходимое по выявлению имеющихся проблем и оперативному их разрешению.
Галина Булычева, руководитель славянского культурно - просветительского общества «Истоки»:
- Ассамблея приобрела сегодня мировой статус, о ней знают все народы, и это возлагает на наши плечи большую ответственность. Сейчас, когда углубляешься в доклад Президента на сессии, думаешь о том, какое ты лично сможешь принять участие в общем большом деле и как на этом пути не сделать ошибок. Я - мать, бабушка, и мне далеко не безразлично, в какой атмосфере будет жить наше будущее поколение. Глядя на нашего Президента, верю, что он сделал правильный выбор в дальнейшей стратегии государства. Он снова ставит глобальные задачи, и это, действительно, работа на будущее всех нас вместе. Когда мы едины, тогда можно многое успеть.
Госман Толегул, начальник облуправления по развитию языков:
- Горд тем, что участвовал в становлении Ассамблеи, был первым ее исполнительным секретарем в области. И мне хорошо виден заметный рост этого гражданского института, какой стала Ассамблея. Понравилась приведенная на сессии аналогия с Америкой. Президент сказал, что в Казахстане должны получать развитие все языки этносов, но тем не менее, весь народ должен консолидироваться вокруг государственного языка. Огромна заслуга Президента в сплочении людей, и неслучайно золотая медаль номер один «Ќазаќстан халыќ Ассамблеясыныњ бірлігі алтын медалі» вручена именно ему. Это закономерно, потому что его вклад в становление мира и согласия в стране колоссален. Сейчас разработана новая стратегия Ассамблеи до 2020 года. Являясь членом рабочей группы научно - экспертного совета Ассамблеи, я переводил на казахский язык этот проект, буквально на днях он будет опубликован, и мы все получим этот не имеющий аналогов исторический документ для работы.
Алия Ахетова, преподаватель Кокшетауской гимназии «Тањдау»:
- Я впервые участвовала в работе сессии Ассамблеи народа Казахстана и была глубоко тронута заботой Президента о молодежи. Обучая и воспитывая детей на протяжении трех десятилетий, не могла не оценить внимания Главы государства к нашей грамотной, креативной, интеллигентной молодежи, которая подтвердила свой патриотизм не на словах, а на деле, когда проводила огромную кропотливую работу по подготовке выборов, в чем я сама убедилась, работая в городском предвыборном штабе.
Для меня участие в 17-й сессии Ассамблеи - огромный подарок, я ощутила радость от сопричастности к большой работе, которая станет для потомков судьбоносной, эпохальной, исторической.
Герихан Яндиев, председатель областного чечено - ингушского этнокультурного общества «Вайнах»:
- Сессия Ассамблеи проходила в праздничном ключе, все поздравляли Президента с избранием на новый срок. Он же выразил благодарность членам Ассамблеи за поддержку и ту огромную
работу, которую они провели в период избирательной кампании, пропаганду его предвыборной программы, ставшей стратегическим планом развития Казахстана. Президент заметил при этом, что Ассамблея не должна стоять на месте, принимать какие-то застывшие формы, мы должны освоить новые методы работы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия и построению толерантного общества. Надо стать ближе к программе школьного обучения, изучению истории этносов, населяющих Казахстан. Он произнес незабываемую и очень значимую фразу о том, что история Независимости нашего Казахстана - это летопись дружбы этносов.
Зоя Авилова, художественный руководитель творческих коллективов ДК«Истоки»:
- Я была в первом составе Ассамблеи народа Казахстана, и все эти годы убеждалась воочию, что она стала золотым мостом дружбы между всеми народами, населяющими республику. Участие в сессиях для меня - всегда большой праздник, это встреча с Президентом и замечательными людьми разных национальностей из регионов, от которых я получаю огромный заряд, обогащаюсь опытом. Наша Ассамблея действительно стала сильной командой Президента. И так должно быть: ведь это его детище. Мы - его помощники, и благодаря его талантливому руководству движемся к вершинам, достигаем новых побед. Дай Бог здоровья нашему Президенту и достатка, мира, взаимопонимания каждой казахстанской семье.
Очень запомнился и замечательный подарок, сделанный всем участникам сессии - заключительный праздничный концерт, в котором принимали участие блистательные звезды эстрады СНГ. Это было незабываемое зрелище, оставившее массу позитивныхэмоций.
Рауза Байкенова, председатель общественного объединения «Лига женщин - мусульманок Акмолинской области»:
- 17 сессия Ассамблеи примечательна еще и тем, что она состоялась накануне Дня единства народа Казахстана. Мы идем к этому празднику с отличным настроением, вызванным победой на выборах нашего Президента. В этот день все народы вновь объединятся под мощным крылом нашей любимой Республики Казахстан. В выступлении Нурсултана Абишевича запомнился его призыв и дальше идти по пути культурного взаимообогащения, больше узнавать об искусстве и традициях разных этносов, стать более толерантными, учиться лучше понимать друг друга, крепить межконфессиональные взаимоотношения. Приятно мне, что родина наша, давшая когда-то приют многим другим народам, стала теперь для них родной: даже когда-то уехав, немало людей снова возвратились сюда, понимая, что именно здесь их настоящий дом. А в том, что мир и согласие царят сегодня в нашей стране - заслуга нашего Президента, который провозгласил именно эти принципы главными. Они ведут нас вперед.
Александра МЯКОТА.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru