Информбюро
XVII сессия
Ассамблеи...
Совещание
За строкой
Послания
Спецпроект "АП"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТ   КАРАТЕ-ДО. ВОЛЕЙБОЛ. РУКОПАШНЫЙ БОЙ
КАРАТЕ-ДО
А будет ли Дворец?
Девять золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых медалей - таков итог участия акмолинских каратистов в чемпионате РК, прошедшем недавно в г.Актобе.

Чествование призеров прошло в стенах НДП «Hyp Отан». Мо- дератором встречи, на которой присутствовали ровесники, друзья, родители чемпионов, выступил президент областной федерации карате-до генерал - майор в отставке Нагашыбай Атшабаров.
- Карате-до - это не просто спорт, - сказал он присутст- вующим, - это целая философия жизни, требующая от ребят не только хорошей физической, но и умственной подготовки. Здесь важно работать не столько телом, сколько головой. Поэтому радует, что число поклонников этого искусства с каждым днем увеличивается, а их занятия приносят свои результаты. Так, за последнее пятилетие акмолинские спортсмены завоевали 159 золотых, 126 серебряных и 134 бронзовых награды на соревнованиях республиканского и международного уровней. 9 человек выполнили нормативы мастера спорта РК, 30 - являются кандидатами в мастера спорта.
Однако, кроме радостной стороны торжества, выступающий затронул и проблемы. А они не новы. Как у многих спортсменов, у каратистов нет своего помещения. Почти два года как в Кокшетау была заложена капсула на месте строительства будущего Дворца карате, но за это время дело продвинулось мало. Вначале были и спонсоры, готовые помочь, и землю федерация карате-до выкупила, и проект разработали. Опять же не без участия последних, а если быть точным, то родителей юных спортсменов. Однако мировой экономический кризис не прошел незаметным, и к строительству Дворца никто из ранее выражавших готовность предпринимателей приступить не решился.
Нагашыбай Атшабаров за помощью вновь обратился к присутствующим родителям, а также всем, кто не равнодушен к судьбе этого боевого искусства. Он отметил, что сегодня в области создан фонд и расчетный счет для благотворительных взносов на строительство спортсооружения. Для претворения проекта в жизнь необходимо 105 млн. тенге. Также он подчеркнул, что деятельность фонда будет прозрачна, уже на днях из числа родителей и общественности будет создана ревизионная комиссия и ни один тенге не будет истрачен не по назначению.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ВОЛЕЙБОЛ
Дебют состоялся
В Егиндыколе был проведен первый областной турнир по волейболу среди юношей и девушек 1994 года рождения и младше на Кубок почетного железнодорожника Республики Казахстан Жамана Айткожина.

Для развития и популяризации любого вида спорта требуется широкая пропаганда, чего и придерживались организаторы соревнований - детско - юношеская спортивная школа, отделы образования, физической культуры и спорта Егиндыкольского района, а также спонсор турнира - сын Жамана Айткожина, руководитель к/х «Сункар» Талгат Айткожин.
В турнире приняли участие десять команд из четырех районов: Сандыктауского, Ерейментауского, Астраханского и Егиндыкольского. Спортсмены соревновались по круговой системе.
В результате упорной двухдневной борьбы лучшими среди юношей стали ерейментауцы. Претендентами на вторую ступень пьедестала стали сразу три команды. По разнице выигранных и проигранных сетов и личных встреч лучший показатель у команды с. Зеленое Астраханского района. Третье место занимают волейболисты п. Шантобе Сандыктауского района.
В играх девушек как зрители, так и представители команд отметили отличную технику. Их соревнования стали украшением турнира. Первое место заняли спортсменки п. Шантобе, второе - волейболистки г. Ерейментау, третье - Астраханского района.
На торжественном закрытии турнира к участникам обратился Талгат Айткожин. Он выразил благодарность за хорошую игру и пожелал юным волейболистам здоровья, успеха и больших побед. Победители и призеры соревнований были награждены кубками, грамотами и медалями.
Планируется, что в дальнейшем этот турнир станет традиционным и будет хорошим заделом для развития и пропаганды детского и юношеского спорта в регионе.
Владимир ШЕВЦОВ,
начальник отдела физической культуры
и спорта Егиндыкольского района.



Акмолинцы сдаваться не привыкли
Призовые места заняли акмолинские кикбоксеры, выступив на чемпионате республики по рукопашному бою, который впервые прошел в Кокшетау. Сюда приехали участники со всех уголков нашей республики. А наши спортсмены показали себя во всей красе.

- Всего год существует в нашей области федерация кикбоксинга и бокса, но за это время она зарекомендовала себя как вполне преуспевающая орга- низация. А подтверждением тому служат успешные выступления акмолинских спортсменов на республиканских и междуна- родных аренах, - рассказал на прошедшей в АОФ НДП «Hyp Отан» встрече с призерами вышеуказанного турнира пре- зидент федерации Александр Герасимов. - Сегодня наши ряды насчитывают порядка 250 спортсменов. В основном мы стараемся приобщить к спорту детей из малообеспеченных семей, репатриантов и студентов. Наши филиалы действуют не только в областном центре, но и в Атбасаре. А ребята показывают отличные результаты, завоевывая немало наград разных уровней и выполняя спортивные нормативы. На сегодня тринадцать из них являются кандидатами в мастера спорта.
«Золото» на этом первенстве завоевала Асем Орынбай, которая всего за три года занятий кикбоксингом стала двукратной чемпионкой Северного Казахстана, чемпионкой Кокшетау и международного турнира. Неудивительно, что, попробовав себя в рукопашном бою, девушка и здесь весьма преуспела.
Не совсем удачным стало выступление другой представительницы нашей области - Карины Ибрагимовой. В первом же бою она получила травму. Видимо, отсюда и конечный результат - бронзовая награда. Оставшиеся бои Карина провела уже в гипсе. Однако на вопрос, почему бы ей вообще было не покинуть чемпионат после травмы, она с улыбкой отвечала: «Не привыкла так быстро сдаваться». Как и Асем, Карина занимается кикбоксингом три года, но уже имеет много спортивных титулов - является финалисткой чемпионата мира в г. Анапа, двукратной чемпионкой Кубка Ермака в г.Омске, международного турнира в г.Аксукент.
В заключение встречи спортсменов с поклонниками единоборств заместитель председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Дулат Журумбаев торжественно вручил партийные билеты президенту федерации Александру Герасимову и присутствующим тренерам.
Ирина ТРОНЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru