Информбюро
XVII сессия
Ассамблеи...
Совещание
За строкой
Послания
Спецпроект "АП"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ЯЗЫК - ВСЕМУ ГОЛОВА
Язык - всему голова
В нынешнем Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в соответствии с государственной программой развития казахского языка к 2020 году количество граждан страны, владеющих государственным языком, должно составить не менее 95 процентов. Задача амбициозная и сложная. Тем не менее, она вполне реализуема, считает начальник областного управления по развитию языков Госман Толегул.

- Нынешнее Послание «Построим будущее вместе!» символично тем, что приоритетные задачи, поставленные в нем, заявлены в год 20-летия Независимости нашего государства. И эти заявления выстроены на глубочайшем анализе с учетом нашего двадцатилетнего опыта. Большое внимание в стратегическом документе уделяется идеологической составляющей, базирующейся на здоровой, развитой экономике. И неслучайно отдельный блок посвящен развитию языков. С чем мы должны прийти к 2020 году? И что мы имеем насегодня?
- А что мы имеем на сегодня?
- Начало этого года ознаменовано подведением итогов десятилетней программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы. Важнейшим вопросом дня сегодняшнего является необходимость ведения делопроизводства на государственном языке в полном объеме, особенно в органах госуправления. Если в январе прошлого года доля исходящей корреспонденции на казахском языке по районам и городам составляла 73,7%, то в декабре прошлого года она достигла 79%. А по областным управлениям данный показатель возрос с 81,5% до 95,47%. То есть из года в год наблюдается динамичный рост. Не секрет, что финансовое обеспечение является одним из основных условий развития языка. В 2007-2008 годах на региональную программу функционирования и развития языков из областного бюджета было выделено 7355 тыс. тенге, в последние же два года, несмотря на экономический кризис, направлено 9607 тыс. тенге.
Сегодня в области созданы все условия для изучения казахского языка. Результативная работа ведется в областном Центре обучения государственному языку. Он в достаточной степени оснащен современной технологией обучения. Сегодня такие центры созданы и работают в городах Кокшетау, Степногорске, а также в Атбасарском, Бурабайском, Сандыктауском, Шортандинском и Жаксынском районах. В остальных - функционируют курсы по обучению государственному языку. До конца 2011 года планируется создание центров по обучению государственному языку во всех районах.
Говоря об итогах 10-летней языковой программы, нужно отметить, что она дала немало позитивных результатов. Была существенно расширена и качественно улучшена сеть обучения государственному языку. Возросло количество детских садов с казахским языком обучения (33, что на 40 процентов больше, чем было в 2001 году). Стало больше и казахских школ. Сегодня их -173.
Областные ведомства, районы и города бесплатно получили огромное количество разнообразных словарей, методических пособий, в том числе электронных. Создан и постоянно обновляется Интернет - портал государственного языка. В области действуют 94 средства массовой информации, из них 12 выходят на казахском языке.
Как известно, одно из важных направлений в реализации языковой политики - ономастика. В регионах области принимаются действенные меры по восстановлению исконных историко - географических топонимов, которые были необоснованно изменены. В новых наименованиях необходимо учитывать национальные и языковые особенности, географические, исторические, социальные условия регионов. Так, в 2009-2010 годы переименованы один район, 10 сел, шесть сельских округов, всего - 17 населенных пунктов. В результате проведенной работы возвращены исконно исторические названия 11 аулам из 18. Упорядочение названий улиц также постоянно находится в нашем поле зрения. Внесение их в полном объеме в информационную программу «Электронное Правительство» является актуальной проблемой сегодняшнего дня. Сейчас мы работаем над обеспечением стабильной работы «Адресного регистра». Главное требование новой программы, чтобы улицы всех населенных пунктов имели названия. В этом направлении в области выполнена большая работа. Например, в 2008 году в области было 4022 улицы, а на сегодняшний день их число возросло до 5435. В 2010 году 1413 улицам, не имевшим ранее названия, присвоены наименования, и работа в этом направлении продолжается.
В Акмолинской области с населением в 738397 человек в мире и согласии живут представители более 120 национальностей и народностей. Действуют 40 этнокультурных объединений, являющихся важной составляющей общественно-политической жизни региона. При объединениях работают воскресные школы, где слушатели изучают родной язык. А в прошлом году на базе общеобразовательной школы №1 г. Кокшетау был открыт Центр обучения родных языков «Шањыраќ», где реализуется задача системного изучения родного языка, национальной истории и культуры этносов. С целью привлечения других национальностей к изучению государственного языка продолжает свою деятельность ОО «Парасат жѕне Діл», где реализуется проект «Ускоренное изучение казахского языка методом инновационных технологий и воскресных школ». По этому проекту в 2010 году прошли обучение более 100 представителей этнокультурных объединений.
- Что предполагает следующая программа?
- В настоящее время ожидается утверждение государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы. Предполагается, что она будет реализовываться в три этапа. Первый рассчитан на 2011-201 Згг. Его положения будут рассматриваться в областном акимате предположительно в июне, после чего механизм реализации будет запущен...
- Госман Толегулович, безусловно, есть результаты от внедрения программы развития языков. Давно доказано, что изучать язык эффективнее всего с самого раннего детства. Что еще нужно сделать, чтобы казахский стал еще популярнее и его охотнее изучали?
- В Послании конкретно намечены ориентиры. И прийти к 2020 году с такими показателями - задача серьезная и, объективно говоря, нелегкая в наших условиях. Исторически мы имеем такое наследие, когда казахский язык был низвергнут до уровня «кухни». Поэтому преодолеть все это и внедрить амбициозные планы будет трудно. Тем более с нашими вопросами, возникающими в языковой политике, в нашей демографической ситуации, в нашей среде, когда казахский язык был практически вытеснен, а русский - декларативно стал преобладающим. Да, задача амбициозная, но решаемая. Кавалерийским наскоком проблему не решить. При этом позиции русского языка не должны быть ослаблены, мы должны всецело пользоваться его богатством. Кроме того, необходимо постоянно развивать языки и других этносов, населяющих нашу страну. И, в-четвертых, не забывать об английском языке. Хочу подчеркнуть, что все вышеназванные языки, и, особенно, казахский язык, будут изучаться в нашей стране, а для этого государством создаются все условия. Но многое зависит от нас самих.
Асель СЫЗДЫКОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru