Информбюро
XVII сессия
Ассамблеи...
Совещание
За строкой
Послания
Спецпроект "АП"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 XVII СЕССИЯ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА   ОДНА СТРАНА - ОДНА СУДЬБА


Одна страна - одна судьба
Вчера в Астане во Дворце Мира и Согласия под председательством Президента РК Нурсултана Назарбаева прошла XVII сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: «Независимый Казахстан: 20 лет мира, согласия и созидания». В работе сессии приняли участие руководители республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты Парламента, члены Правительства РК, главы политических партий, религиозных конфессий, дипломатических миссий, научной и творческой интеллигенции, средств массовой информации. Нашу представительную делегацию на сессии Ассамблеи возглавил аким области, председатель Акмолинской областной Ассамблеи народа Казахстана Сергей Дьяченко.

В своем выступлении Глава государства, председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев особо отметил, что в этом году 1 мая - День единства народа Казахстана - будет отмечаться особенно широко, в новом формате. По всей республике состоятся массовые шествия, патриотические акции.
- Весенний праздник 1 мая должен еще больше сблизить все этносы нашей страны, - сказал Президент. Он поблагодарил членов Ассамблеи, этнокультурных центров за поддержку, оказанную ему во время внеочередных президентских выборов, и подчеркнул, что народ Казахстана еще более сплотился после этих выборов. Глава государства отметил, что в его предвыборном штабе трудились тысячи представителей Ассамблеи, региональных ассамблей, практически всех этнокультурных объединений. По его словам, казахстанцы за 20 лет создали свой общий дом.
- Мы возвели его крепкие стены, прочно укреплен наш шанырак, прозрачны наши окна. Двери нашего дома широко открыты для всех друзей со всего света, - сказал Нурсултан Абишевич. - Само время доказало правильность проводимой в Казахстане политики, доказало, что мы выбрали верный путь.
Как отметил Глава государства, достижения нашей республики всегда в центре внимания наших зарубежных соотечественников, сегодня многие из них возвращаются на свою настоящую родину, они понимают, что только здесь могут реализовать свой потенциал и принести пользу стране, где они родились. Только за последние 5 лет к нам вернулись десятки тысяч наших соотечественников, по разным причинам переехавшие в другиестраны.
- Наши достижения получили самую высокую оценку в мире, вы все это знаете. Это наш главный подарок к 20-летию Независимости Казахстана. В своем выступлении во время Саммита здесь, в Астане, Верховный комиссар по национальным меньшинствам Кнут Воллебек сказал: «Я поддерживаю поставленную Казахстаном цель - обеспечить пространство для культурного многообразия, которое, в свою очередь, определяет самобытную идентичность вашей страны». Успех нашего государства в ОБСЕ, проведение Саммита ОБСЕ после 11-летнего перерыва - это глобальное признание нашей эффективной модели мира и согласия, единства казахстанцев, - сказал Президент.
- За 20 лет мы воспитали, можно сказать, первое поколение казахстанцев, выросших в условиях независимости, которым трудно представить то, что было, когда мы были молоды, воспитали их патриотами, активными, толерантными гражданами с огромной энергией, стремлением работать во имя страны и своего народа. Абсолютное большинство молодых избирателей на прошлых выборах поддержали стратегический план развития Казахстана и меня как Главу государства, - сказал Нурсултан Назарбаев. - Мы и дальше будем работать, чтобы воспитать будущее поколение, толерантных патриотов нашей родины. Это - наша общая задача. Это должно стать главным смыслом деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Все должны понимать, что мы создавали этнокультурные центры, этнические средства массовой информации, театры, коллективы, поддерживаем, развиваем их не ради похвалы. Вся инфраструктура Ассамблеи народа Казахстана должна работать на воспитание у казахстанцев, прежде всего, у нашей молодежи, высокого чувства ответственности за мир, согласие в нашем общем доме - Казахстане.
Президент полагает, что сфера научного исследования межэтнических и межконфессиональных отношений требует серьезнейшего внимания. Наши объединения мусульман, православных христиан должны быть главными, чтобы беречь наши религиозные отношения от вхождения казахстанцев в различные секты, организации, у которых мысли совсем другие. В этой связи, Лидер нации поручил министрам образования и науки и культуры взять этот вопрос на личный контроль. Он также призвал не перегибать палку с ускоренным внедрением казахского языка. Президент считает, что АНК должна участвовать в принятии программ дошкольного образования, в проведении экспертизы школьных учебников по истории на предмет толерантности. Секретариату АНК также необходимо предметно следить за тем, чтобы строго выполнялись нормы Закона «О языках».
- Одним из приоритетных направлений остается содействие в овладении всех этносов государственным языком. Мы поставили цель, чтобы к 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, достигло 80%, а к 2020 году - еще больше. Через 10 лет мы хотим, чтобы 100% выпускников наших школ умели говорить на казахском языке. Я уверен, так и будет, - сказал Президент РК наХХ/И сессии Ассамблеи народа Казахстана.
Глава государства подчеркнул, что в структурах АНК задействованы сотни тысяч людей, государственное финансирование растет из года в год. Он призвал отходить от парадно - прикладного крена деятельности АНК и распределять ресурсы так, чтобы охватить всю матрицу межэтнической и межконфессиональной сферы.
Нурсултан Абишевич также особо отметил, что мири согласие в обществе - это главный стержень казахстанской национальной идеи. Эта идеология должна опираться на активную, слаженную работу всех государственных органов, большой и малой Ассамблеи, этнокультурных центров. Эти вопросы должны быть в центре внимания каждого министра, акима, руководителя компании и предприятия.
- Казахстан - уникальная страна, откуда на весь мир исходят прогрессивные интеграционные инициативы. Здесь проходят саммиты и встречи доброй воли. Сегодня более 85% казахстанцев уверено, что в нашей стране обеспечено абсолютное равенство прав граждан, независимо от их национальной принадлежности, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. - 75% населения нашей республики отмечает, что у нас созданы все условия для того, чтобы различные этносы могли сохранять свой язык и культуру.
По итогам работы сессии было принято Обращение, в котором говорится, что Независимость - главная ценность народа, наш исторический выбор и наше исконное право определять самим свою судьбу. В документе отмечается, что за годы независимости Казахстан достиг впечатляющих успехов в экономическом развитии, повышении уровня жизни наших граждан. Мы доказали способность к государственному управлению, создали прочные основы демократии. Казахстан занял свое уникальное и прочное место на политической карте мира, утвердившись в качестве одного из самых ответственных членов международного сообщества. Все эти успехи стали возможны благодаря твердой политической воле и последовательной политике Лидера Нации, направленной на экономическое процветание, благополучие народа Казахстана.
«Мы уверены, что под руко- водством Лидера Нации Нур- султана Абишевича Назарбаева построим сильный, благополуч- ный и процветающий незави- симый Казахстан!», - говорится в Обращении.
На XVII сессии Ассамблеи на- рода Казахстана заместитель председателя АНК Ералы Тугжа- нов вручил Главе государства общественную награду «Ќазаќ- стан халыќ Ассамблеясыныњ бірлігі алтын медалі».
- Какая может быть награда, кроме того, что казахстанцы показали 3 апреля. Для Президента - это высшая награда, - сказал Нурсултан Назарбаев, получая медаль. - У политиков жизнь обычно бывает сложной и разной. Счастливый политик - тот, кто задумал реформы для своего народа.
Соб.инф.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru