Информбюро
XVII сессия
Ассамблеи...
Совещание
За строкой
Послания
Спецпроект "АП"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 СПЕЦПРОЕКТ "АП":    "ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ В СЕМЬЮ"
Главное, чтобы вместе
Сергей пока всего лишь пятиклассник, но сам себя он ощущает взрослым. Наверное, потому что чувствует свою ответственность за младшую сестру Сашеньку. Когда ее привезли в детдом, где сам он уже был полгода, не смог сдержать слез. Родная кровинушка, маленький человечек - живой свидетель той другой жизни, где были дом, семья, родители, бабушка. Если бы только знали взрослые, как все это нужно каждому ребенку, как этого не хватает!

В детдоме воспитатели о нем отзываются хорошо, характе- ризуют как уравновешенного и ласкового мальчика, очень лю- бознательного, начитанного. Да и сам он среди своих интересов первыми называет книги. Сес- тричка Сашенька тоже пошла в братика: любит или сама читать, или слушать брата. Когда с новой книжкой он приходит - это для нее маленький праздник. По характеру девочка удивительно спокойная, послушная и акку- ратная. А еще красивая, гла- зищи такие, что залюбуешься. Вспоминает, как с братом в своем родном селе они каждый уголок обошли, и ей кажется, что она знает там все: дома, деревья, улочки. Закроет глаза - и видит, как наяву. И очень хочет вернуться, но только туда, где тебя любят и ждут, в настоящую дружную семью. И чтобы брат тоже был рядом. А иначе что это за семья?
Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Поверь в мечту
У каждого из ребят детдома одна мечта - чтобы взяли в семью. Когда это случается, радуются все. Потому как видят воочию - надежды сбываются. А случается это по-разному.

У братьев Диасхана и Асылхана, о которых мы писали в своем проекте, было так. Сразу же после выхода газеты и публикации фото этих прекрасных мальчишек собрались старейшины рода и определили - детей будет воспитывать их тетя. Так и произошло: она вскоре приехала за ними и теперь мальчики живут с родными, очень довольны, хорошо учатся. Тетя побаливает, а потому они особо стараются ее не огорчать.
А брата и сестру - Костю и Иру - взяла к себе семья из райцентра, что рядом с детдомом. До этого ребята отдыхали у них на каникулах, присматривались друг к другу, а теперь вот решились. Дети в этой семье выросли и разлетелись, в доме стало пусто и одиноко, как выразились опекуны - не для кого жить. Вот и решилась обеспеченная семья на благородный поступок - согреть на этой земле еще кого-то и самим рядом согреться. Дети часто звонят в детдом и чувствуется по всему, рады новой семье. Правда, таких случаев не так много. Рассказывает завуч Сандыктауского детского дома Валентина Крыжановская:
- С начала года от нас взяли в семьи только четверых. Все почему-то стараются брать маленьких, а их у нас мало, да и те подчас с братьями и сестрами. Хотя дети удивительные, хорошо воспитанные. Очень хотелось бы, чтобы им повезло в жизни.
А вообще, о тех, кто состоялся как личность, мы нынче отсняли фильм. Один только назову пример: пятеро детей из многодетной семьи воспитывались в нашем детдоме. И все стали хорошими людьми, один из них - Иван Ильдеряков даже награжден правительственной медалью за предотвращение аварии на железной дороге. Он еще и студент - заочник университета путей сообщения, живет в г. Щучинске, работает, женат, имеет дочь. Его брат, Николай Ильдеряков - будущий светила казахстанской науки, увлекся археологией еще когда учился у нас в детдоме. Его проект завоевал призовое место в республиканском конкурсе и он поступил по гранту в Евразийский университет, на факультет археологии и этнографии. В 2010 году закончил вуз, теперь учится в магистратуре и ездит на раскопки древних курганов. Младшая сестра, Анна заканчивает медицинскую академию в Астане, а Елена после педколледжа преподает, замужем, имеет уже своих детей.
Вернулась в детдом состоявшимся специалистом хореографом Анастасия Саку-та, организовала новую танцевальную группу «Блеск». В ней задействовано много детей. Сейчас выезжают с концертами по району, в другие райцентры и города.
- Всем нравятся наши танцы,- рассказывает она,- которые мы режиссируем сами. На Дельфийские игры в Кокшетау везем два наших танца: «Двадцать лет Независимости» и русский народный. В прошлом году мы заняли третье место и нынче настроены на победу. Готовимся в полную силу, стараемся. Детям нравится. Теперь создаем отдельную танцевальную группу по просьбе мальчиков. Хотим больше выступать, чтобы везде нас узнавали. Но вот костюмов нет. Сами их шьем. Конечно же, хотелось ребятам, чтобы им помогли с приобретением различных костюмов, может, оно так и случится.
А еще дети увлеклись изготовлением казахской национальной атрибутики, кружок этот ведет преподаватель Сергей Ткачен-ко, сейчас в нем ребята сами готовят юрту. Причем, по всем правилам национального искусства и сборки. Сооружают мальчики, а девочки в своем кружке сшили покрытие для этой юрты, и она получилась совсем как ханская, с золотыми узорами.
Дети в Сандыктауском детском доме очень талантливы, и очень важно, чтобы во взрослой жизни они были востребованы.
Александра ЮРЬЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru