Информбюро
Послание Президента...
По письму
в редакцию
Мнение
День космонавтики
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ   О РЕФОРМАХ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ
О реформах в животноводстве
В 2009 году был получен высокий урожай. Зерна было много, а реализовать его из-за низкого спроса, а нередко - и качества, оказалось непросто. Вот в ряде хозяйств и лежало оно под открытым небом до глубокой зимы, подвергаясь порче. А животноводство в некоторой степени могло бы выручить.
«Хлеб - всему голова», но лучше, если на дастархане напротив лежит вторая голова - от упитанного барашка. К этой мысли все больше приходят наши хозяйственники.

Еще во втором веке до новой эры известный древнеримский писатель Варрон писал: «Между земледельцем и пастухом есть великий союз: хозяину имения в большинстве случаев важнее скормить имеющийся корм, чем продать его, а унавоживание весьма полезно для плодов земных, и скот для этого и предназначен. У кого есть имение, тот должен иметь дело и с земледелием, и скотоводством...».
Как птица не полетит на одном крыле, так и сельское хозяйство не может плодотворно функционировать без своего второго крыла - животноводства. Об этом убедительно говорит Президент страны в Послании народу, определяя ближайшие рубежи: «В аграрном секторе будет реализован беспрецедентный проект по развитию мясного животноводства. Уже в 2016 году экспорт мяса составит 60 тысяч тонн, что равноценно экспорту четырех миллионов тонн зерна. Государство выделит на эти цели 130 млрд. тенге кредитных ресурсов. Это позволит создать свыше 20 тысяч рабочих мест на селе, предоставить источник доходов для более ста тысяч селян. Это позволит увеличить поголовье племенного и породного скота всех видов».
Аким области Сергей Дьяченко в отчете перед населением 18 февраля 2011 года конкретизирует задачи, поставленные Главой государства, для Акмолинского региона:
- В результате реализации Программы производство говядины в 2015 году будет доведено до 48 тыс. тонн. Развитию племенного животноводства оказана государственная поддержка в виде субсидий в сумме 1,2 млрд. тенге. Созданы все предпосылки для открытия в каждом сельском округе пунктов искусственного осеменения. Государство берет на себя часть затрат в применении искусственного осеменения скота. Как результат- гарантированное потомство, которое будет в разы
отличаться по своим мясным или молочным качествам, а значит, и прибыльностью. В 2010 году искусственным осеменением охвачено 14,6% маточного поголовья с ростом к 2009 году на 3,4%. Как следствие, доля племенных животных в общем стаде возросла с 7,3% в 2009 году до 8,4%, в 2010 году.
Приведу пример из собственной практики. Уборка 1969 года запомнится мне «на всю оставшуюся жизнь». Урожай выдался богатейший. С убранных худших полей (они раньше созревают и убираются) получили по 16,6 ц/га прекрасного зерна. На 30 сентября все хлеба были уложены в валки и 67% из них обмолочены. Но вечером пошел дождь, а утром 1 октября 7000 га наилучших валков в одночасье укрыл снег до 15-20 см. И он пролежал весь октябрь. В такой ситуации было бы самое умное - подождать до весны. Но существовал неписанный «железный закон»: под снегом не оставлять ни единого гектара. И вместо того, чтобы организовывать зимовку скота, я - директор совхоза - с вилами в руках, а за мной целая армия механизаторов, доярок и свинарок, рабочих МТМ и стройучастка - целый месяц портили хлеб, переворачивая валки. В бункер комбайна попадало зерно пополам со снегом, а сзади - все поле, усыпанное зерном. За каждую автомашину зерна с влажностью 40 и более процентов элеватор не платил ни копейки, напротив, взимал с хозяйства по 10-15 рублей за сушку и очистку. За месяц испортили 1000 га подпарков. После теплого дождя в начале ноября снег растаял, и комбайны успели подобрать валки с площади еще 2000 га с влажностью около 30%. Но тут 22 ноября прозвучал «отбой»: уборку прекратить, так как зерно оказалось поражено снежной плесенью. И запрет: свиней, коров и телят им не кормить. Для нашего свиносовхоза это тогда означало - «смертный приговор». Я родом из Подмосковья и знаю: да, там бывают поражения хлебов снежной плесенью, но это случается в теплые зимы при толстом слое снега. А здесь -уже в октябре да при сибирских морозах и толщине снежного покрова не более 10-20 см?!
Как оказалось, «ларчик просто открывался». Это была перестраховка: до верхов дошло, что государству от такой уборки - никакого толку. А у нас с испорченных 3000 га подпарков даже при громадных потерях собрано по 16 ц/га - около 5000 тонн зерна со «смертельным ядом», и другого зернофуража нет. А чем прикажете кормить свиней с выходным поголовьем на 1 января 1970 г. -10000 голов? Да в придачу 3500 КРС (из них 1200 коров). Но ветврач и зоотехник правы: против запрета не пойдешь. Тогда я беру огонь на себя. Говорю им: перегородите в порядке эксперимента выгульную площадку и поместите по 200 свиней. Одну группу кормите полноценным зерном, другую - со «смертельным ядом». Через 20 дней сравните. Сравнили: в обеих группах среднесуточный привес составил около 460 гр. - и без падежа! В результате, благодаря этим 5000 тоннам мы благополучно перезимовали. А каксумели сохранить зерно при влажности около 40%? Оно на току загоралось через несколько дней. А мы его туда и не высыпали. Машины заезжали на весовую и после взвешивания отправлялись на свиноферму и выгружались в облицованные силосные траншеи. Водовозы дополнительно увлажняли, бульдозер тщательно трамбовал, а сверху на метр укрывали кукурузным силосом для герметизации. В мае за четыре дня подобрали валки пшеницы на перезимовавших 4000 га по парам. Паровые предшественники и здесь не подвели. Хотя валки всю зиму вымораживались, и зерно было легким, как зола, с влажностью всего 8%, подвергались порче мышами, а главное - на нихтебеновалисьтабуны лошадей, урожайность все же составила 16 ц/га, и мы намолотили еще 6000 тонн зернофуража сухого, как порох. Атак как все затраты мы оставили на 1969 год, то 1970 год завершили с прибылью около двух миллионов рублей. Вот что такое - животноводство!
Сегодня много пишут о завозе высокопородного скота из Канады, Дании и даже Америки. Ставится задача повысить удельный вес племенных животных с 7% до 15%. Разумеется, завоз его из-за рубежа в разумных пределах необходим. Но держать основной ориентир на них - путь долгий и дорогой. Недаром в народе говорят: «за морем телушка - полушка да рубль перевоз». А почему бы не использовать наш старый опыт? За время моего руководства совхозом «Златопольский» мы не завезли ни одной племенной телки, в то же время через 4-5 лет все пять молочнотоварных ферм получили статус племенных. В наследство я получил «разношерстное» поголовье, образно выражаясь - «каждой твари по паре». Это две, по 400 голов, свинофермы и около 3500 КРС, 13 тысяч овец и даже утиная и куриная птицефермы на полторы тысячи голов. Взяли курс на специализацию и концентрацию. Со временем златопольцы стали получать до 45 тыс. поросят в год. В качестве дополнительной отрасли - 3500 КРС, из нихоколо 1000 коров.
Производство молока давало одни убытки. Из-за неблагополучия по бруцеллезу оно принималось как несортовое, фактически за гроши. Борьбу за рентабельность повели одновременно с двух фронтов: оздоровления стада и повышения его породных качеств. Создали изолятор больных животных. Хозяйство оздоровили, и молоко стало приниматься первым сортом. Одновременно велась племенная работа. И главное, что обеспечило быстрый успех - это переход исключительно на искусственное осеменение. Телок и коров местной красностепной породы, выносливой к нашим жестким условиям, но мелкой и с невысокими надоями, покрывали семенем суперэлитных быков крупной краснодарской породы. Теленок четвертого поколения признавался племенным, но для получения статуса племенной, ферма должна была довести надой на фуражную корову до 2700 литров. После 4-5 лет все пять МТФ получили племенные свидетельства. Мы даже лишних телок стали реализовывать, как племенных.
Но без создания прочной кормовой базы задачи по развитию животноводства не решить. Сегодня я не могу понять сложившееся у нас положение с кормовыми культурами. Так, в 2010 году они занимали площадь 69 тыс. га, втом числе кукурузы на силос 8,8 тыс.га, в то время как в 1960 году только в одном Щучинском районе ее было посеяно 11,8 тыс .га.
Домашние хозяйства обеспечивают около 90% животноводческой продукции на продовольственном рынке (в основном за счет солом ы и скудных пастбищ). А где же крупные землевладельцы? Как-то вычитал в газете жалобу предпринимателя, что его животноводческая продукция не выдерживает конкуренции с импортной, и он просит у государства помощи (видимо, за счет поднятия пошлин - а зачем это нужно для моего тощего кошелька?). О дешевых кормах надо думать...
Аким области Сергей Дьяченко еще в первые дни вступления в новую должность верно и точно сказал о сути проблемы:
- По области зерновые занимают более 90% от площади ярового клина. В то же время складывающаяся на мировом рынке ситуация по формированию цен на зерно показывает, что нельзя заниматься выращиванием только монокультуры - пшеницы. Назрела необходимость перехода сельхозпроизводства области на гармоничное сочетание развития как растениеводства, так и животноводства, что позволит в любых экологических условиях рентабельно развивать агропромышленное производство.
Владимир КОРЯБКИН,
персональный пенсионер за особые заслуги перед РК,
труженик тыла.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru