Информбюро
Актуальное интервью
Рабочие
поездки акима
Послание Президента...
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ   ПОИСК И РАСЧЕТ
Поиск и расчёт
Заместитель директора ТОО «Орловка» Баглан Смагулов отмечает, что сельчане единодушно поддерживают курс Главы государства, ориентированный на подъем АПК, советуются, как вывести его в число конкурентоспособных, и для достижения поставленных задач стараются работать больше, лучше меньшими силами.

ТОО «Орловка» - хорошо известно своими успехами в здешнем регионе. За последние годы многое сделано по обустройству его центральной усадьбы. Это показатель того, что базовое сельхозформиро- вание хорошо подпитывает социальную сферу, тратится на совершенствование сельской инфраструктуры. А такое воз- можно, когда у хозяйства во- дятся деньги. Конечно, здесь ими не сорят, расходуют с расчетом, вложив в дело один тенге, получить отдачу в несколько раз больше. С приходом к руководству товариществом Ерика Ержанова и серьезной поддержки государства значительные средства стали вкладывать в укрепление материально - технической базы, соблюдение научно - обоснованной агротехнологии, возрождение культуры земледелия для повышения роста производства растениеводческой продукции.
Приобретены высокотехнологичные посевные комплексы, мощные и надежные в эксплуатации тракторы, зерноуборочные комбайны, различные почвообрабатывающие орудия и механизмы. Рост энерговооруженности сказывается на увеличении производительности труда. Благодаря системной работе по внедрению современных достижений науки и практики, прогрессивных методов земледелия происходит заметный рост производства растениеводческой продукции. Даже в прошлом неблагоприятном году (за лето не выпало ни капли осадков) орловцы обогнали соседей по урожайности и валовому сбору зерна.
- Ставя перед собой задачу увеличить в два раза рост производительности труда в полеводстве, - делится главный инженер хозяйства Иван Губаревич,- мы составили четкий план действий на перспективу. Дело в том, что этим процессом надо постоянно управлять, чтобы добиться высокой выработки и на этой основе снижения затрат на единицу продукции (в данном случае центнера зерна), повышения ее качества. Тут на первый план ставится вопрос экономии всех видов ресурсов. Ежегодно засеваем до 20 тысяч га пашни, порядка 9тысяч га паруем. Вся техника с весны находится в поле. Полностью исключили холостые пробеги ее по полю. Организуем подвоз топлива, семян, других ресурсов непосредственно в загонки. Техника работает в две смены, ее остановки используем максимально и только для заправки и проведения техухода. Проводим хронометраж каждого агрегата, ведем учет расходования материалов. В конце прошлого года подсчитали, что только за счет этого сберегли матресурсы на достаточно большую сумму.
После завершения сева или уборки урожая проводим обследование полей на предмет качества выполненных работ, что дисциплинирует полеводов, повышает ответственность за порученное дело.
Не обходят селяне вниманием и важную составляющую производительности труда - возрождение былой культуры земледелия, соблюдение научно - обоснованных агротехнологий. Тут имеются неограниченные возможности, но они пока используются неполно. Хотя упрекнуть орловцев в невнимании к земле трудно. Насей счет они постоянно в поиске новых методов работы, все делают расчетливо и на перспективу. Восстановили севообороты, не отреклись от паров. Практически круглый год работают с землей. Применив нулевую технологию обработки пашни, много внимания уделяют накоплению и сохранению в почве влаги, борьбе с сорной растительностью. На всей площади пашни провели снегозадержание, где толщина покрова составляет порядка 45-50 см. В целях накопления влаги культивируют горчичные кулисы, а с этого года посеют и овсяные. Грамотно организуют предпосевную обработку пашни, после всходов посевов уничтожают первую волну сорняков. Проводят щелевание, за счет нарезания полос в почве хорошо сохраняется влага.
Таким образом, проведение всех этих агротехмероприятий способствует накоплению влаги. Скажем, весной прошлого года на стерневых участках влагозарядка перед посевом злаковых составила порядка 60-70 см, на паровых полях - до одного метра. Это послужило прибавкой урожая на 1,5-2 центнера.
В активе земледельцев хозяйства значатся серьезные наработки по сортообновлению зерновых. Проводятся эксперименты: какие сорта дают большие урожаи и высокое качество зерна. Испробовали много, а остановились на мягких сортах пшеницы «Омская-28» и «Шортандинская-95», твердой - «Дамсинская янтарная». Районированные сорта дают высококачественное и чистое зерно, без очистки, прямо из-под комбайна, оно идет по третьему классу. Такая пшеница, заявляют специалисты, выдержит любую конкуренцию и пользуется большим спросом на товарном рынке. Ее выгодно выращивать, так как она всегда в цене.
Судьба урожаев, достижение высоких конечных результатов, безусловно, во многом зависят от профессионального мастерства полеводов, их отношения к земле - кормилице. Подготовке кадров в хозяйстве уделяется серьезное внимание. Механизаторы, управляющие посевными комплексами, проходят курсы в центре фирмы - поставщика техники, с остальными проводятся двухнедельные занятия по специально разработанной тематике. Полученные знания механизаторы успешно применяют на практике. Грамотно используют технику и ежегодно добиваются высоких конечных результатов машинисты посевных комплексов Александр Грищенко, Виталий Купин, Александр Лысков, Рафаил Кашпулин, Сергей Попов, Жангильды Байгенжинов.
Реализация задач по повышению производительности труда в сельском хозяйстве, обозначенных в Послании Президента, - дело чести для земледельцев ТОО «Орловка». Есть возможности и резервы. Все это, несомненно, будет поставлено на службу производства. Они заявляют, что вместе с единомышленниками возродят былую славу казахстанской хлебной нивы, сделают ее доходной и конкурентоспособной.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Есильский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru