Информбюро
Актуальное интервью
Рабочие
поездки акима
Послание Президента...
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
О предварительных итогах внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, состоявшихся 3 апреля 2011 года
4 апреля 2011 года в 10 часов 00 минут состоялся брифинг Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, входе которого Председатель Центризбиркома К. Турганкулов объявил предварительные итоги внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.
На основе оперативных данных, полученных от областных, городов Астаны и Алматы избирательных комиссий, Центральная избирательная комиссия установила предварительные итоги голосования.
Голоса избирателей распределились следующим образом: за Ахметбекова Ж. А. проголосовало 1,4% избирателей; за Елеусизова М. X. - 1,2 % избирателей; за Касымова Г. Е. - 1,9% избирателей; за Назарбаева Н. А. - 95,5 % избирателей.
Пресс-центр Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан.


Язык объединяющий
В Акколе начал работать Центр по изучению государственного языка, кстати, восьмой в области. Предполагается, что новое государственное учреждение будет содействовать расширению сферы влияния и употребления государственного языка, обеспечит обмен опытом преподавания казахского языка, приведет разнобой в методиках его изучения в единую систему.

В церемонии открытия принял участие аким района Аскарбек Уисимбаев, поздравивший всех с таким знаменательным событием, ведь казахский язык является главным объединяющим фактором всех граждан. Он выразил уверенность, что аккольцы справятся с задачей, поставленной Главой государства в своем Послании «Построим будущее вместе!», чтобы к 2017 году число казахстанцев, овладевших казахским языком, достигло не менее 80%. Начальник областного управления по языкам Госман Толегул и директор областного центра обучения государственному языку Каратай Тулеев подарили новому государственному учреждению телевизор, DVD-проигрыватель и словари. Директору и одновременно преподавателю Центра - Акшагуль Бирмановой, освоившей специальную методику преподавания государственного языка для взрослых, был вручен подтверждающий сертификат.
Аккольский район системно начал готовиться к переводу делопроизводства на государственный язык еще в 2006 году, тогда же стали проводиться занятия на специальных курсах для государственных служащих. С тех пор ежегодно около 60 госслужащих и работников бюджетных учреждений два раза в неделю на двухчасовых занятиях совершенствуются в знании государственного языка. Программа курсов в достаточном количестве обеспечена учебно-методическими пособиями, рассчитана натри года и включает в себя три разных по сложности уровня. По окончании каждого сдаются экзамены. Получить заветный сертификат можно только, успешно пройдя все этапы обучения. Начальник отдела культуры и развития языков Баян Акимова:
- К организации сдачи экзаменов мы подходим очень серьезно, в качестве экзаменаторов привлекаем специалистов областного центра по изучению государственного языка. На данный момент прошли полный курс обучения и получили сертификаты 27 человек, все они применяют на практике полученные знания.
С открытием Центра должна усилиться методическая поддержка преподавателей казахского языка, которые ведут занятия во многих учреждениях и организациях района - в отделе внутренних дел, районной больнице, ПЛ-10, Аккольском детском доме, Красноборском и Аккольском лесных хозяйствах, где обучается 258 человек. Теперь все они могут проверить полученные знания в Центре и получить соответствующие сертификаты.
Эффективность обучения иллюстрируют успехи тех, кто уже окончил курсы. К примеру, бухгалтер отдела сельского хозяйства Людмила Савина уверенно печатает документы на двух языках и, теперь уже самостоятельно, продолжает совершенствовать свои знания. Мало того, в ней проснулся интерес к изучению языков, и она говорит, что обязательно будет ходить и на курсы английского языка, которые, как планируется, будут работать при Центре. А вот специалист отдела обороны Лариса Кротенко пришла на курсы, уже имея навыки, обретенные еще в детстве, когда с родителями жила в Коргалжынском районе. Она также очень довольна пройденным обучением и говорит, что для нее оно стало большим импульсом и, помимо ведения делопроизводства, ставит перед собой цель в совершенстве освоить разговорную речь.
Светлана ЗИНЧЕНКО. Аккольский район.

Завтра казахстанской науки
«Перспективы развития науки РК в свете нового Закона «О науке» - тема семинара ученого сообщества КГУ имени Ш. Уалиханова. В его работе участвовали научные руководители магистрантов, научно-исследовательских лабораторий, деканы, заведующие кафедрами.

Новый Закон «О науке» подписан Главой государства 18 февраля текущего года. На семинаре ученые вуза обсудили не только основные его положения, но и очертили план работы по их выполнению. По мнению собравшихся, Закон позволит решить многие задачи эффективности казахстанской науки в целом. Прежде всего повысятся престиж и статус ученых, система подготовки кадров, финансирование научной и научно-технической деятельности. Как отметила доктор филологических наук Сауле Баяндина, речь идет о создании национальной инновационной системы, которая будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики Казахстана через трансферт, генерацию и распространение новых знаний по приоритетным направлениям развития. Это станет возможным, поскольку предусматривается законодательное усиление роли Высшей научно-технической комиссии при Правительстве РК как стратегического органа, определяющего национальные приоритеты науки и формирующего предложения по ее финансированию. Из числа ведущих отечественных и зарубежных ученых будут созданы национальные научные советы по различным направлениям для обеспечения независимости в процедуре отбора проектов, принятия решения об их финансировании. Система финансирования будет осуществляться в трех направлениях: базовое, грантовое и программно-целевое.
Новый закон предусматривает выведение всех процедур, связанных с организацией конкурсов на проведение научных исследований, из под юрисдикции Закона РК «О государственных закупках». А также законодательное закрепление норм, направленных на поднятие престижа и привлекательности научной деятельности путем повышения заработной платы ученым. То есть это возможность дополнительного заработка в рамках грантового и программно - целевого финансирования. Было отмечено, что в области разработки новых технологий важна непрерывность финансирования работ.
С инициативной речью выступил на семинаре руководитель лаборатории ЯМР спектроскопии, кандидат химических наук Улан Кемельбеков, обратившийся кученому сообществу вуза с призывом активизировать проведение совместных научных исследований и работе предприятиями, научными организациями региона, вузами и НИИ РК, а также ближнего и дальнего зарубежья.
Руслан ИБРАГИМОВ.

«Даму Кљмек» помогает людям с ограниченными возможностями
29 марта 2011 года начинающему предпринимателю Алмазу Ержанову (инвалид первой группы), проживающему в с. Красный Яр, была оказана спонсорская помощь в рамках реализации программы «Даму - Кемек».

Начинающий предприниматель, инвалид первой группы Алмаз Ержанов, планирует открыть первую в Казахстане независимую консультационную консалтинговую компанию по инвестициям на фондовой бирже Казахстана для оказания консультационных услуг в режиме «on-line».
«Даму - Кемек» оказывает консультационную поддержку Ержанову при выборе брокерской конторы, мониторинге цен на услуги брокеров и работы с клиентами, помогает снизить риск инвестирования к минимуму, а также преследует цель содействовать повышению финансовой грамотности населения.
На просьбу в приобретении необходимого оборудования для начинающего предпринимателя откликнулся Ю. Каргаполов, который подарил Алмазу телефон-факс.
Алмаз Ержанов отметил, что проявленное благородство со стороны Фонда «Даму» и предпринимателя Ю. Каргаполова, способствует продвижению его цели и стимулирует к дальнейшим действиям и росту.
Это не первая помощь, которую оказывает нуждающимся индивидуальный предприниматель Ю. Каргаполов. Ранее им оказывалась поддержка пенсионерам и ветеранам ВОВ. Несмотря на то, что бизнес ИП Каргаполова имеет небольшие обороты, его жизненное кредо - «не оставаться равнодушным».
От имени Фонда «Даму» индивидуальному предпринимателю Каргаполову было вручено благодарственное письмо за поддержку в оказании спонсорской помощи.
Соб.инф.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru