Информбюро
Актуальное интервью
Рабочие
поездки акима
Послание Президента...
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ   КОНКУРЕНЦИЯ - ОСНОВА УСПЕХОВ В ЭКОНОМИКЕ
Конкуренция - основа успехов в экономике
Аким Акмолинской области Сергей Дьяченко всегда придавал важное значение вопросам развития честной и добросовестной конкуренции, которая позволяет активно внедрять инновации в различных отраслях экономики, совершен- ствовать технологии и рационально использо- вать имеющиеся ресурсы.

Глава региона неоднократно подчеркивал, что без развития конкуренции нельзя решить вопросы снижения цен на товары и продукты питания, регулировать процесс ценообра- зования. Наша повседневная жизнь и практика подтверждают актуальность этой истины.
В связи с этим редакции областных газет «Акмолинская правда» и «Арќа ажары» попросили акима области Сергея Дьяченко еще раз высказаться по вопросам развития конкуренции в регионе.
- Уважаемый Сергей Александрович, каково Ваше концептуальное видение данной проблемы?

- Ситуацию, связанную с вопросами развития конкуренции в стране, достаточно четко обозначил Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем Послании народу Казахстана, приведя известное выражение: «Там, где нет конкуренции, спится лучше, но живется хуже».
Для исправления ситуации Правительством утверждена Программа по развитию конкуренции в Республике Казахстан на 2010-2014 годы. Цель ее - создание благоприятных условий для предпринимательской и инвестиционной активности.
Сегодня очевидно, что развитию экономики страны должна способствовать только честная конкуренция. Добросовестная конкуренция побуждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенствовать технологии и рационально использовать имеющиеся ресурсы. В конечном итоге, растет благосостояние потребителей, снижаются цены за счет того, что на рынке появляются новые игроки, новые субъекты, новые товары и услуги.
В то же время для любого предпринимателя характерным является стремление быть единственным продавцом или покупателем, вытеснение с рынка конкурентов либо попытка договориться со своими конкурентами. Недобросовестный предприниматель ограничивает не только развитие конкуренции, но и существенным образом препятствует появлению новых субъектов в своей отрасли.
Государственное регулирование должно присутствовать там, где это необходимо и целесообразно. Государственные структуры должны предоставлять возможность развиваться частному сектору. Конкурентная политика не должна быть ограничительной, иначе мы не обеспечим рывок в экономике.
Каждое малое и среднее предприятие сегодня - это потенциально крупное предприятие в будущем. И в достижении этой цели немалая роль принадлежит местным исполнительным органам и антимонопольному органу, как гаранту обеспечения добросовестной конкуренции на рынке. Только тогда государство и отдельно взятый потребитель будут ощущать пользу от существования как малого, так и крупного бизнеса.
Развитие конкуренции - комплексная задача, за решение которой несут ответственность все органы государственной власти. Одним из факторов, способствующих развитию конкуренции, является наличие большого количества субъектов рынка.
В области, которая является одним из основных сельскохозяйственных регионов республики, обеспечение стабильного роста экономики осуществляется на основе развития отраслей, обладающих конкурентоспособным потенциалом. С этой же целью создаются инновационно активный, конкурентоспособный агропромышленный комплекс с развитой сетью зерно-, молоко- и мясоперерабатывающего кластеров.
Область в достаточных объемах обеспечена пшеницей и мукой. Регулярно организовываются продовольственные ярмарки, где цены ниже рыночных на 15-20%, проводятся товарные интервенции из региональных запасов, подписаны меморандумы о «замораживании» цен на социально значимые продовольственные товары.
Так, в прошлом году в целях стабилизации цен и социальной защиты населения в городах Кокшетау, Астане и Степногорске, в районных центрах и селах проведено 600 ярмарок, на которых реализовано продукции на 865 млн. тенге. С первых чисел марта т.г. практика проведения в областном центре сельскохозяйственных ярмарок возобновлена. Уже прошли первые три ярмарки. Только на последней областной ярмарке, состоявшейся 27 марта в Кокшетау, было продано продукции на 37,3 миллиона тенге. Это - 18 тонн муки, 13,8 тонны говядины, 4 тонны баранины, 4,4 тонны свинины, 4 тонны рыбы, 1 тонна мяса птицы, 25 тонн картофеля и 29 тонн других овощей, 5,8 тонны молочной продукции и 35 тысяч штук яиц.
Кроме того, на местах вводятся в строй новые производственные объекты. В частности, в ТОО «Сочинское» Атбасарского района приобретена линия - введен в строй цех по переработке растительного масла мощностью 1200 тонн продукции в год.
Действенным конкурентоспособным субъектом рынка станет в ближайшей перспективе введенный в г. Степногорске тепличный комплекс с годовым производством овощей 1,8 тысячи тонн. Главная функция комплекса - круглогодичное обеспечение населения свежими овощами и зеленью. Первый выпуск продукции ожидается к середине апреля. Всего за апрель, май и июнь здесь будет произведено более 540 тонн зеленой продукции. В 2011 году планируется ввод еще одного тепличного комплекса в г.Астане на две тысячи тонн овощей в год.
В рамках реализации ГПФИИР в Акмолинской области реализовано и введено в эксплуатацию 15 объектов промышленности, снижается безработица, создано 17 тысяч новых рабочих мест, на 32% увеличился объем промышленного производства, успешно реализуются проекты по созданию продовольственного пояса вокруг Астаны, перевыполнено задание в сфере жилищного строительства.
Хорошими субъектами рыночной экономики, конкурентной политики региона могли бы стать и сами жители области. Для этого самим людям нужно вплотную заняться дачными хозяйствами, а местным исполнительным органам помочь им обустроить дачи, организовать регулярное автобусное сообщение и стабильное водоснабжение.
На территории города Кокшетау находится 23745 дачных участков, расположенных на площади 1844,2 га вдоль дорог, выходящих на Зерендинскую, Красноярскую и Еленовскую трассы. Включение дач в современные рыночные отношения явилось бы дополнительным ресурсом для насыщения рынка свежими овощами и закладки их на хранение.
По сравнению с другими регионами республики, где продукты подорожали, в Акмолинской области цены на основные социально значимые товары остались стабильными, а в некоторых позициях даже зафиксированы ниже среднереспубликанских.
Некоторые продукты питания, включая сахар, рис были приобретены заранее, причем без посредников. Для улучшения снабжения плодоовощной продукцией и снижения цен на овощи и фрукты социально - предпринимательской корпорации выделены 10 земельных участков, установлено 15 павильонов по реализации плодоовощной продукции, заключены меморандумы с оптовыми поставщиками, руководителями торговых супермаркетов, магазинов и рынков.
В целях стабилизации цен на продовольственные товары, поддержки уязвимых слоев населения, в рамках социального партнерства государства и бизнеса в областном центре открылся продовольственный отдел по реализации продуктов питания на 10-15% дешевле, чем в среднем по городу. В отделе представлена высококачественная продукция товаропроизводителей области, а также оптовых поставщиков. Низкая стоимость продуктов питания обеспечивается за счет прямых поставок от производителей и минимальной торговой надбавки.
С целью обеспечения торговой сети достаточным количеством сахара, растительного масла, соли, риса и другими продовольственными товарами проводится еженедельный мониторинг цен и остатков на оптовых складах, объемовданной продукции, находящихся в пути. В случае необоснованного повышения цен предусмотрено подключение к этой работе отдела межрегиональной инспекции Антимонопольного агентства для проверок на предмет сговора и недобросовестной конкуренции.
В области стабильными являются тарифы на коммунальные услуги - тепло, воду и газ. Более того, начиная с 1 апреля текущего года, в областном центре вводятся компенсирующие тарифы на воду и тепло.
Есть много вопросов относительно конкуренции в рамках создания Таможенного союза. Таможенный союз для наших бизнес - структур - это новая площадка для успешного и продуктивного бизнеса. Говоря иначе, новая возможность и шанс для укрепления конкурентоспособности .
Для получения «своего места» на этом мировом рынке наши предприниматели должны принимать действенные меры, чтобы противостоять и победить в процессах конкуренции с предпринимателями других стран. А это - улучшение качества продукции, логистики, схем реализации и т.д. И наши, и российские, и белорусские бизнесмены имеютактивы не только внутри своей страны, но и за ее пределами, в том числе и в странах Таможенного союза.
Перетоки товаров сегодня по многим видам не ограничиваются только границами Казахстана, они уже выходят за пределы республики. Подписано Соглашение, в рамках которого предусматривается создание наднационального органа, наделение его полномочиями по контролю за соблюдением субъектами рынка сторон единых правил конкуренции.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru