Информбюро
Актуальное интервью
Рабочие
поездки акима
Послание Президента...
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА ОБЛАСТИ   ПОЗИТИВНО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ
Позитивно смотреть в будущее
Очередная рабочая поездка акима области состоялась по объектам г. Кокшетау.
Спустя год после своего первого посещения Кокшетауской городской больницы в должности первого руководителя региона, Сергей Дьяченко вновь побывал здесь, чтобы узнать, улучшились ли за это время условия. Главный врач больницы Серик Какенов сопроводил его по отделениям, показал палаты и столовые. Сегодня у руководства учреждения появилась возможность увеличить финансирование питания больных до 400 тенге на человека. Второй год практикуется в учреждении кумысотерапия. Как было сообщено, благодаря реформированию системы здравоохранения здесь стало больше пациентов, доверие здешним врачам оказывают и жители южных регионов страны.

В гастроэнтерологическом отделении Сергей Дьяченко из первых уст узнал, что люди удовлетворены лечением: врачи квалифицированные и внимательные, палаты теплые, питание хорошее, гарантированный объем бесплатных медуслуг они получают. Сейчас у больницы появилась возможность направлять пациентов отделения пульмонологии на бесплатное санаторно - курортное лечение в здравницы ЩБКЗ. Заведующий отделением Сакен Турсунбай с высоты своего 38-летнего опыта работы может оценить, как преобразилась больница. Она стала современнее, снабжена новейшим оборудованием. Очень важно, что врачи и медперсонал стали получать к зарплате надбавки. Таким же мнением делились с главой региона и другие сотрудники учреждения.
- Мне очень импонирует настроение вашего коллектива, видно, чтоулюдей есть желание работать, -подводя итоги своего визита в городскую больницу, заявил Сергей Дьяченко. - Сохранен костяк профессиональных кадров. Создается здоровая конкуренция. Это - именно тот ожидаемый результат реформирования системы. Пациенты довольны, что значительно повышает статус больницы, на которую еще ни разу не слышал жалоб от населения.
Пристальное внимание во время своей поездки Сергей Дьяченко оказал и пригороду Кокшетау. В п.Бирлику акима поселка Галеля Бескемпирова он интересовался, в каких условиях живут здесь люди, и как в дальнейшем местные власти планируют развивать населенный пункт. Первоочередной необходимостью назвали строительство дорог и освещение улиц. В бюджете этого года заложены финансовые средства для прокладки шести километров внутриквартальных электросетей.
Прошлой осенью по поручению Сергея Дьяченко здесь уже были установлены четыре колонки, в этом году предполагается увеличить водопровод еще на 1200 метров.
«Бирлик, конечно, очень вырос со времени своего основания, - подчеркнул Сергей Александрович. - А потому следует безотлагательно улучшить условия проживания здесь». И.о. главного архитектора г.Кокшетау Нурболат Алжанов сообщил главе региона, что в любой момент можно приступать к благоустройству поселка, ПСД на это уже давно имеется. Также акима области уверили, что в этом году здесь появится свой мини - центр, помимо общественной бани откроется и парикмахерская. О необходимости последней говорили и сами жители поселка, с которыми Сергей Дьяченко встретился. Зайдя в магазин, он дал поручение местным властям следить за стабильностью цен на продукты питания.
Аким области затронул вопрос экологической обстановки района п. Бирлик, близлежащего к городской котельной. Его уверили: работа ГКП на ПХВ «РК-2» и качество воздуха здесь в норме. А вот на предприятии - ТОО «Механизатор», где также побывал Сергей Дьяченко, есть необходимость в увеличении вытяжной трубы асфальтного завода. Проблему загрязнения окружающей среды, по словам директора Николая Тупицына, планируют разрешить новыми водоочистительными системами. Побывав на другом местном предприятии - ТОО «Каган» - аким области от рабочих узнал, что руководство фирмы задерживает им заработную плату. Он отметил, что в области практически не осталось работодателей, не рассчитавшихся с людьми, и быть таковых не должно.
Завершилась рабочая поездка Сергея Дьяченко посещением поселка Чайкино, где он побывал в средней школе. Сельского акима он расспросил о местном производстве и занятости населения. В поселке продолжает функционировать АО «Кокшетаугидрогеология», где трудятся 140 человек. Действует и свой макаронный цех. В целом, уверили акима области, жизнь сельчан приходит в норму, есть вода, работа, школа, продукты питания - все то, что позволяет благополуч-ножить и с позитивом смотреть в будущее.
Вчера аким области Сергей Дьяченко в рамках рабочей поездки побывал на двух производствах - ТОО «Новопэк» и АО «Минводы».
ТОО «Новопэк» - одно из немногих производственных предприятий в республике, относящихся к отрасли легкой промышленности, оно производит химическое волокно, ткань из него и готовую продукцию. Предприятие широко известно тем, что изготавливает мягкие упаковки из полипропилена и полиэтилена. Месячная производительность завода - десять миллионов высокопрочных тканых полипропиленовых мешков различных типов и сто тысяч мягких контейнеров различного применения.

Аким области осмотрел условия производства, встретился с руководством и коллективом предприятия. В беседе с директором ТОО «Новопэк» Борисом Писаревым, для которого, к слову, приезд главы региона оказался неожиданным, Сергей Дьяченко сделал ряд замечаний по поводу внешнего вида здания, а также благоустройства прилегающей к объекту территории. Напомним, в прошлом году при посещении завода аким области дал конкретные поручения Писареву касательно проведения ремонтно - восстановительных работ в установленные сроки, создания необходимых условий для персонала.
За этот период «новопэковцы» восстановили значительную часть здания. Реконструкция ведется в соответствии с нынешними требованиями: современный дизайн, новое технологическое оборудование, установленное в феврале этого года. Споро трудится бригада рабочих, размер среднемесячного заработка которых составляет 50-60 тысяч тенге. На самом же заводе насчитывается порядка 600 сотрудников, причем, большая часть из них - женщины. Сегодня для них созданы неплохие социально - бытовые условия: работают бытовки, душевые, повсюду цветы, даже в производственных помещениях, обеспечено круглосуточное питание. В новой столовой просторно и светло, доносятся горячие, ароматные запахи. Сергей Дьяченко интересуется, какова в среднем стоимость комплексного обеда для рабочих. Как оказалось, сравнительно дешево: всего 120-130 тенге. Другую половину стоимости берет на себя предприятие. В перспективе, говорит Борис Писарев, строительство общежития для сотрудников и детского сада.
В целом аким области остался удовлетворен увиденным. Предприятие динамично развивается, возросли на 30% объемы производства, созданы новые рабочие места, неплохие социально - бытовые условия. Осталось обновить фасад, привести в надлежащий порядок территорию вокруг. Тогда ТОО «Новопэк» справедливо будет оправдывать статус одного из современных и градообразующих предприятий областного центра.
К следующей встрече, которая состоится в августе этого года, все замечания в соответствии с данными поручениями будут устранены, заверил Борис Писарев главу региона.
В этот же день Сергей Дьяченко посетил АО «Минводы», где встретился с председателем Совета директоров Аскаром Алиевым, ознакомился с условиями производства новой линии безалкогольной продукции «KRONES». Новое автоматическое производство позволяет выпускать порядка 12 тысяч бутылок в час более шестидесяти наименований продукции: минеральную, газированную воду, холодные чаи и т.д. Уникальность линии в том, что она позволяет проводить микробиологическую фильтрацию воды «PALL» с использованием нанотехнологий, не нарушая ее природный химический состав.
Алёна ЕРИНА.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru