Информбюро
Наурыз
Рабочие поездки...
Ассамблея
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА ОБЛАСТИ   ВОЗМОЖНОСТИ РЕГИОНОВ - ПО МАКСИМУМУ
Возможности регионов - по максимуму
Как и чем живет социальная сфера, какие проблемы волнуют людей, какие именно вопросы требуют безотлагательного решения и за счет чего? Это далеко не весь перечень во что старается основательно вникнуть аким области Сергей Дьяченко в своих рабочих поездках по регионам. В конце рабочей недели он побывал в Ерейментауском районе. Так уж случилось, образно говоря, Сергей Александрович сразу же с «корабля» попал на спортивный «бал» - в культурно - спортивном комплексе города Ерейментау должен был состояться чемпионат Республики Казахстан по борьбе на поясах. Право его открытия было предоставлено акиму области. В своем приветственном слове к организаторам чемпионата, судейской коллегии, тренерам, участникам соревнований Сергей Александрович пожелал бодрости, хорошего настроения и желаемых блистательных побед. По давней традиции не обошлось без подарка. Его от акима области приняли организаторы чемпионата - ерейментауцы.

Надо заметить, что на республиканский чемпионат ерейментауцы сумели собрать команды борцов из десяти регионов страны. Забегая вперед, скажем, что сами оказались на высоте, заняв немало призовых мест в отдельных весовых категориях, доказав на практике, что на славной земле Богенбая - батыра и сегодня много истинных молодцов - удальцов.
Соревнования собрали не только спортсменов, но и болельщиков. Поэтому в районном Доме культуры было относительное затишье. Что позволило Сергею Александровичу в более спокойной атмосфере ознакомиться с состоянием этого центрального досугового центра Ерейментау. Им он остался доволен.
В своих рабочих поездках Сергей Александрович обращал и обращает особое внимание на благоустройство. На этот раз в Ерейментау в поле зрения оказалась многоэтажка №43 по улице Уалиханова. Из разговора выяснилось, что она уже более десяти лет является нежилой, более того - бесхозной. Такого не должно быть, когда многие нуждаются в жилье. В то же время еще вполне сносный дом разрушается на глазах. В ответ его заверили, что уже в этом году многоэтажка обретет второе рождение: коммуникации к ней были подведены прежде, но их надо восстанавливать. А вот что касается ремонта внутридомовых разводящих сетей, подъездов, квартир, то этот объем будет выполнен в этом году на основе партнерства райбюджета и средств будущих новоселов 75 квартир.
В Ерейментау глава региона побывал в казахской средней школе им. Богенбая - батыра, в средней школе №3. Встреча с директорами этих учебных заведений выявила общие достоинства школ и в то же время их недостатки. Достоинства: в школах хорошая успеваемость, оборудованы классы, столовая, теплые туалеты и другое. А недостатки? Здания школ достаточно возрастные, им нужен ремонт. К примеру, средняя школа №3 построена без малого шестьдесят лет назад, а вот ее наружный ремонт делался двенадцать лет назад. Только эти две цифры говорят сами за себя.
По-настоящему порадовали Сергея Александровича в этой школе мастерские - по металлу и дереву. Оснащены они хотя и изрядно старым оборудованием, но все оно - действующее, ребята с удовольствием занимаются здесь, обретая первые трудовые навыки. Глядя на них (шли занятия), Сергей Александрович тоже не сумел справиться с соблазном и встал к токарному станку по дереву...
Побывал аким области Сергей Дьяченко и на своеобразной строительной площадке - в здании, которое реконструируется под детский сад на 100 мест. Ходом работ, их качеством остался доволен. А еще будут довольны жители райцентра, когда уже в июле этого года их дети обретут свой новый дом -уютный и приветливый.
Магазин «Рахат» (в переводе с казахского - «удовольствие, благоденствие»). Во всех отношениях он соответствует своему названию. Здесь широкий выбор продуктов и промтоваров, внимательные продавцы и многое другое, соответствующее новым веяниям и требованиям. Аким области ознакомился с работой этого торгового центра, поинтересовался ценами на продукты первой необходимости, зарплатой работников. Единственное его замечание работникам прилавка: «Почему так мало на витринах продуктов собственного производства?» Понятное дело, вопрос его был не риторическим, адресован он был тем, кто может и должен заниматься производством собственных добротных, доступных по цене продуктов питания.
При встрече с акимом области Сереем Дьяченко директор ГККП на ПХВ «Ерейментау Су Арнасы» Назымбек Каиржанов был предельно откровенен, и в этой откровенности сквозило не столько желание пожаловаться первому лицу области на трудности и проблемы, а обеспокоенность существующим положением дела, отуспешности которого в немалой степени зависит благополучие горожан и селян.
В чем суть доводов Назымбека Каиржанова? Предприятие обслуживает сети в радиусе 110 километров от производственной базы, которая находится в городе Ерейментау. Водопроводные и канализационные сети города имеют 85 - процентный технический износ, что является проблемой. Только за прошлый год было 46 порывов на водопроводной трассе. В данное время уменьшается дебет воды на эксплуатационных скважинах, что приведет к дефициту воды в летнее время, то есть необходимы новые скважины с утвержденным запасом воды. Нужны средства для производства капитального ремонта. Необходимы дополнительный резервуар - накопитель, реконструкция второго насосного подъема. Сейчас у предприятия отсутствует административное здание. Иначе говоря, материально - техническая база устарела по всем параметрам. В такой ситуации предприятию нужна экстренная помощь.
В селе Торгай аким области Сергей Дьяченко встретился с руководителем ТОО «Торгай» Валерием Кармелюком. Его ТОО является, какпринято говорить, градообразующим, его помощь селу и селянам, примеры в ведении животноводства должны быть на слуху и на виду. Что касается второго (производства), то в этом году Валерий Иванович вместе с коллективом намерен создать откормочную площадку нового типа. Работа эта уже начата. В мае будет завезено 300 голов крупного рогатого скота мясной герефордской породы.
- Чтобы дело на откорме скота пошло хорошо, - заметил Валерию Николаевичу аким области, - надо предусмотреть все до мелочей, затраченные средства должны оправдать себя полностью.
«Создание откормочной площадки в целом для ТОО и селян - знаковое событие. Но за ним не следует забывать и об обустройстве села. Здесь еще много вопросов, - подчеркнул аким области Сергей Дьяченко.
***

Аким области Сергей Дьяченко в дни праздника Наурыз побывал в Зерендинском районе. Здесь главу области интересовало строительство и работа новых социальных объектов, положение дел на ведущих аграрных предприятиях.
Глава области ознакомился с ходом работ на значимых для райцентра стройках - нового 21 - квартирного дома и физкультурно - оздоровительного комплекса. Оба этих объекта возводит ТОО «ПФК «Казэлеватормельмонтаж». Пообщавшись с людьми, которые, несмотря на праздничный день, работали внутри уже возведенного корпуса дома, глава области поздравил их с праздником Наурыз. Фундамент дома, где будут однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры (последние площадью по 72-73 кв. метров), был заложен в октябре прошлого года. Сдача объекта намечается на май текущего года. Жилье это социальное, и уже решено, что три первые квартиры получат будущие врачи - выпускники вузов этого года. Сюда поселятся и другие молодые специалисты, а также один из ветеранов Великой Отечественной войны района.
- У вас получается хороший тандем: есть и темпы, и качество. Все правильно, для райцентра это очень важный объект, - дал свою оценку увиденному Сергей Дьяченко.
А вот на строительной площадке, где уже возведен фундамент физкультурно - оздоровительного комплекса, пока наблюдается затишье. Но как заверили главу области районный аким Ербол Сагдиев и начальник отдела строительства райакимата Евгений Кравченко, на участке в 3 400 квадратных метров ФОК с огромным бассейном, а также стадион с искусственным футбольным полем, появятся в Зеренде в текущем году. Деньги на строительство уже заложены, и кактолькоони поступят, работы начнутся.
Показали акиму области и новую площадку для убоя скота, открытую месяц назад благодаря тесному взаимодействию райакимата и предприятия «Ардагер». Мясо, закупаемое здесь же, в Зеренде, теперь должным образом проверяется и осматривается. Глава области сказал:
- Все необходимое оборудование и возможности у вас есть, надо наращивать обороты. Говядины в областном центре маловато, цена на нее высокая. Так что на следующую областную ярмарку привезите мяса по максимуму.
Также аким области побывал на конеферме «Кок-тобе», где осмотрел здешних красавцев - коней, дав им высокую оценку.
Дальше маршрут главы области лежал в Викторовку.
На откормочной площадке ТОО «Викторовское» содержатся 638 коров знаменитой казахской белоголовой породы. Для их откорма используют кроме сена, соломы спиртовую барду, поэтому даже в морозы их привес достаточно высок. В селе построена добротная общественная баня. Вместе с тем аким области отметил, что расположена она на окраине села. Он поинтересовался у директора ТОО Виктора Андрюхина перспективами для появления общественной парикмахерской и сапожной мастерской. Свободные места есть, остается только организовать работу. А затем осмотрел МТМ. Машинно-тракторный парк обновляется, в этом году планируется приобрести новую косилку с 12-метровой жаткой. Все, необходимое для их исправной работы, на посевной имеется. С подготовкой к ней, как заверил Виктор Андрюхин, дела обстоят на 100%.
В селе Ермаковка Сергея Дьяченко заинтересовала молочно - товарная ферма ТОО «Зерендинское молоко», работающая с декабря прошлого года. Одним из его учредителей является известный в области предприниматель Валерий Маначинский. Вместе с Петром Тарановым, директором ТОО «Жыланды», на базе которого находится предприятие, они рассказали о своем опыте. 73 высокопродуктивные коровы, привезенные из Башкирии, могут давать до шести и более тонн молока в год. Но необходимо доукомплектовать реконструированную старую ферму современным оборудованием, в том числе и для очистки молока. Применяется опыт искусственного осеменения. В перспективе планируется, что здесь появится до 400 коров молочного направления.
- Реконструкция старых молочно - товарных ферм - идея хорошая. Тем более, что скот у вас отменный, радует глаз. А будет производство - будет для селян и перспектива, - заметил аким области.
Особым пунктом программы пребывания Сергея Дьяченко стал и объезд избирательных участков. Он осмотрел их в Викторовке, Ермаковке, Байтереке. На местах были даны соответствующие указания относительно имеющихся пока недостатков в этой требующей большой ответственности работе.
Андрей ТРИШЕЧКИН,
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru