Информбюро
Наурыз
Рабочие поездки...
Ассамблея
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   СОРЕВНОВАНИЯ. ТУРНИРЫ. СПАРТАКИАДЫ
Гостеприимство — победе не помеха
Со всех уголков нашей страны приехали учащиеся школ, организаций профтехобразования и студенты вузов на чемпионат республики и открытые областные соревнования по туристскому многоборью (техника лыжного туризма).

На торжественном открытии, прошедшем в катаркольском ДОЦ «Звездный», участников - а это более 150 учащихся школ, лицеев, колледжей, студентов вузов республики - привет- ствовал начальник облуправ- ления образования Марат Иб- раев, вице - президент Турист- ского союза Казахстана Алек- сандр Сердюков, другие.
После обязательного инструк- тажа команды три дня сорев- новались в пяти видах со- стязаний: техническая дистан- ция, кросс - поход, связки, лично - командные первенства и конкурсная программа.
Происходящее с ними туристы записывали в походные дневники, которые потом сдавали в оргкомитет. А последний уже подводил итоги, по которым состоялось официальное награждение ребят. Кстати, соревновались как взрослые, так и юниоры.
В лично - командных дистанциях пальма первенства у представителей СКО (юниоры) и ЗКО (взрослые), акмолинцы во взрослой категории стали серебряными призерами, наши юниоры тоже на второй ступени пьедестала. В «Технической» дистанции они стали третьими.
В кросс - походе на втором и третьем местах расположились сборные Зерендинского и Сандыктауского районов, уступив «золото» команде СКО. Зато в «Связке» наши юниоры обошли всех, а взрослая команда лишь немного отстала от костанайцев.
В общекомандном зачете у взрослых первыми на пьедестал почета поднялись хозяева соревнований - спортсмены Акмолинской области, юниоры стали вторыми, пропустив вперед северо - казахстанцев.
На церемонии торжественного закрытия вице - президент Республиканской федерации спортивного туризма и туристского многоборья «Туристский союз Казахстана» Александр Сердюков вручил удостоверение первому мастеру спорта в Акмолинской области по туристскому многоборью воспитаннице ГККП «Областной центр детско - юношеского туризма, краеведения и экологии» при облуправлении образования Асель Нурумовой. Победители и призеры соревнований награждены дипломами и ценными призами. А организаторы соревнований - ГККП «Областной центр детско - юношеского туризма, краеведения и экологии», Федерация детско - юношеского, молодежного туризма и туристского многоборья Акмолинской области и Республиканская федерация спортивного туризма и туристского многоборья «Туристский союз Казахстана» - благодарят за содействие руководителей ТОО «ПИК» и «Декор» Владимира Ширяева и Николая Воробьева.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото из архива областного центра детско-юношеского туризма,
краеведения и экологии.


В лидерах - хозяева турнира
В селе Жаксы проведен первый республиканский турнир по баскетболу на призы акима Жаксынского района Ибрагима Кабдугалиева среди юношей двух возрастных категорий, посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан.

В течение трех дней на площадке ТОО «Спортивная школа им. Уалиева Т.А.» кипели спортивные страсти. 12 команд, в том числе две из российского города Оренбург, демонстрировали свое мастерство.
В старшей возрастной группе (1994-1995 г.г. рождения) уверенную победу по итогам турнира одержали баскетболисты ТОО «Спортивная школа им. Уалиева Т.А.». В этом есть большая заслуга ударной «пятерки» в составе Василия Уткова, Александра Тишкова, Айсина Абылкаира, Романа Шевченко и Артема Сохранного. Ребята показали высокую результативность, сыгранность и технику владения мячом. Второе место заняла команда ДЮСШ №2 г. Актобе. На третью ступень пьедестала почета поднялись талдыкорганцы.
В возрастной группе 1996-1997 г.г. рождения очень ровно провели соревнования актобинцы, оставив после себя оренбуржцев и своих земляков из команды «Актобе СКФ».
Кроме матчей ежедневно проводились конкурсы на результативные броски с разных дистанций и слэм данк (броски сверху). Тут же проводилось награждение лучших.
На торжественной церемонии закрытия турнира всем призерам акимом района Ибрагимом Кабдугалиевым, секретарем районного маслихата Бисейтом Жанадиловым и прокурором района Ерболом Кусаиновым вручены кубки, медали, грамоты и ценные призы. Среди номинантов есть и воспитанник ТОО «Спортивная школа им. Уалиева Т.А.» Василий Утков, который признан «Лучшим защитником». Генеральным спонсором турнира выступил глава крестьянского хозяйства «Луч» Григорий Дычок.
О ходе турнира говорят его участники.
Тренер ДЮСШ №2 г. Актобе Арвидас Прискенес:
- Я три года назад приехал из Литвы. Баскетбол получил большую популярность в Казахстане. Много талантливых ребят. Регулярно выезжаем на соревнования. У вас в районе созданы прекрасные условия для развития спорта. Великолепный комплекс. Поздравляю ваших ребят старшей возрастной группы с заслуженной победой. Мы, в свою очередь, в следующем году настроены взять реванш.
Максим Пронин, игрок команды г. Оренбург:
- Очень довольны поездкой в Жаксы. Много впечатлений. Никогда не думал, что в районном центре может быть такой спорткомплекс. С удовольствием приедем еще раз. Пересадки, таможенные посты - все это утомляет, но мы рады второму месту среди команд младшей возрастной группы. Спасибо организаторам турнира!
Подобный турнир решено сделать традиционным. Уже в следующем году он будет включен в республиканский календарь спортивно - массовых мероприятий. Увеличится и число команд, претендующих на главный трофей соревнований.
Виталий ПЕТРИК. Жаксынский район.

Состязались люди в погонах
На базе ФСО «Динамо» впервые проведена спартакиада среди сборных команд Департамента внутренних дел Акмолинской области. Соревнования, носившие масштабный характер, проходили в течение двух месяцев, в стороне не остался ни один сотрудник областного ведомства.

Объединенные команды управлений и служб Департамента соревновались в баскетболе, стрельбе из боевого оружия, настольном теннисе и лыжах в несколько этапов. По итогам соревнований были определены призеры.
В баскетболе первое место заняла команда Управления кадровой работы и Второго спецотдела, на втором - расположилась команда Штаба и ЦОУ, на третьем - сборная ПСН «Арлан» и Отдела государственного языка и информации.
Вторая часть спартакиады отводилась стрельбе из боевого оружия, где учитывалась не только техника стрельбы, но и знание правил обращения с оружием, техника безопасности. В личном зачете среди мужчин призерами стали: сотрудник ПСН «Арлан» Канат Жанобилов с активом в 92 очка, восемь очков уступил ему сотрудник 2-го спецотдела Дмитрий Пышмынцев, и всего на одно очко отстал от него бронзовый призер сотрудник Управления криминальной полиции Марат Оспанов.
В личном зачете среди женщин, набрав 84 очка, первое место заняла сотрудница УИТС Анар Скакова. Второе место у сотрудницы УКР ДВД Гульнар Кулушпаевой, третье - сотрудницы ОСУиК ДВД Айгуль Бектургановой. В общекомандном зачете на первом месте команда УКР, ОГСО и 2 СО. «Серебро» у команды ПСН «Арлан» и ОГЯиИ ДВД, бронзовый призер - спортсмены УКП и ЦКС ДВД.
Среди мужчин в настольном теннисе лучшие результаты показали: Сергей Мешкорез (СУ ДВД), сотрудник ЦОУ ДВД Станислав Ковальский, сотрудник УКР Кайрат Джаналин.
Среди женщин победительницей в личном первенстве стала сотрудница 2-го спецотдела Инна Ким, на втором месте - Гульнур Калиева (ЦОУ), третьем - инспектор УБН Разия Курсанова.
В общекомандном зачете лидировала сборная СУ и УД ДВД. Второе призовое место у сборной ШТАБ и ЦОУ ДВД. Третье - УКР и 2 СО ДВД.
Среди представителей сильного пола в лыжных гонках места распределились следующим образом: на первом месте сотрудник приемника - распределителя Сергей Акимов, вторым пришел Азамат Ерубаев (ЦОУ), третьим финишировал Серик Газизов, Штаб - Управление ДВД.
Среди женщин вновь отличилась Гульнур Калиева (ЦОУ ДВД), вторая - сотрудница Управления кадровой работы Валентина Шулембаева, «бронза» у Асем Абдрахмановой (ОГЯиИ).
Победителями соревнований стала сборная команда Управления кадровой работы и второго спецотдела. Серебряный призер - сборная команда ПСН «Арлан» и Отдела государственного языка и информации. Третьей поднялась на пьедестал почета совместная команда Штаба ДВД и Центра оперативного управления ДВД. Победители и призеры награждены кубками и грамотами облдепартамента внутренних дел.
Рустем ШАЙМУРАТОВ,
пресс-служба облДВД.


Мужского спорта женское лицо
Прошедший в областном центре чемпионат республики по боксу среди женщин войдет в историю, как первый, организованный сразу в трех возрастных категориях. Кроме взрослых представительниц слабого пола на ринг вышли юниорки и молодежь. По словам главного судьи соревнований Асии Аманбаевой, это связано с тем, что последним, по итогам республиканского чемпионата, предстоит участвовать в чемпионате мира в г. Анталье.

На состязания прибыло более 300 человек со всех уголков Казахстана.
Среди молодежи в весовой категории 54 кг первой стала акмолинка Дина Жоламан. В финальном поединке она победила алматинку Гульжан Акимову.
Не менее зрелищно выступила наша Кристина Мурашова в бою со столичной гостьей Гулжайной Уббиниязовой. Проигрывая вначале со счетом 3:0, Кристина смогла не только свести на нет преимущество соперницы, но и впоследствии повести со счетом 4:6.
В тяжелом весе против 81-килограммовой Юлдуз Маматкуловой из Жамбылской области выступила кокшетауская спортсменка Молдир Базарбаева. Это был тяжелый бой.
Наша Молдир проиграла всего одно очко, став серебряным призером. Второй оказалась и акмолинка Зарина Цолоева, уступив в финале Асем Куандык из Жамбылской области.
В остальных весовых категориях победили Кызайбай Назым из Алматы, Жайна Шекербекова (ВКО), Оксана Королева (Караганда), алматинка Сайда Хасенова, Елена Кольцова из Костаная.
Команда Акмолинской области заняла второе общекомандное место, уступив сборной Алматы. В активе наших спортсменок две золотые и две серебряные награды. Астанчанки поднялись на пьедестал почета третьими.
Ирина ТРОНЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru