Информбюро
Наурыз
Рабочие поездки...
Ассамблея
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ   ПРАЗДНИК СВЕТА И ДОБРА

Праздник света и добра
В Кокшетау прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Наурыз мейрамы. В праздничный день главное действо развернулось на площади «Тѕуелсіздік». Разноцветные флаги, баннеры, радиогазета, экран - монитор, позволяющий следить за происходящим издалека. Соперничая между собой, раскинули свои разноцветные крылья - кереге двенадцать юрт, представленные различными организациями: КГУ им. Ш. Уалиханова, ТОО «Алтынтау Кокшетау», областным отделением железной дороги, учреждениями образования и другими. У каждой юрты - свое мини - представление.

Бойкие, разгоряченные маль- чишки состязаются в ќазаќша кџрес. Подбадривающие воз- гласы болельщиков перебивает звонко льющаяся музыка: юноши и девушки ловко выделывают па популярного и полюбившегося всем казахского танца «Кара жорѓа». В воздухе витают аро- матные запахи, доносящиеся из юрт. Хозяева бесплатно угощают всех без исключения желающих бауырсаками, различной вы- печкой и традиционным наурыз-коже. Внутри юрт священ- нодействуют умудренные жизнью апашки, демонстрируя традиционные национальные обряды. Развернуты целые выставки национальных кухонь, прикладных и творческих поделок, а также кулинарных изделий. В юрте, представленной Ассамблеей народа Казахстана, посетителей ждут разнообразные и изысканные угощения представителей различных этнокультурных центров. По улице Абая, примыкающей к главной площади, организована выставка - продажа товаров предприятий общественного питания, центров досуга и здоровья, косметических фирм.
На площади многолюдно. Горожане обращаются друг к другу с теплыми пожеланиями процветания и благополучия: «Наурыз мейрамы ќђтты болсын, аќ мол болсын!». Начинается театрализованное шествие «Тарих керуені». Его возглавляет гордый красавец - нар, за ним в доспехах и с копьями шествуют средневековые воины. Тут же с достоинством расположились беркутчи. На быстроногих скакунах гарцуют степные амазонки. Юноши и девушки демонстрируют национальные костюмы разных этносов. С площади Абылай - хана пестрая колонна, сопровождаемая одобрительными комментариями зрителей, плавно перемещается на площадь «Тѕуелсіздік». В этой массовке было задействовано более полутора тысяч человек. (По ассоциации вспомнилось открытие Белой Азиады. Тогда, как и сегодня, театрализованное представление отразило эпоху становления казахского государства. - Прим. ред.).
Традиционный «круг почета» - обход юрт - совершил аким области Сергей Дьяченко. Позднее, обращаясь какмолинцам с теплыми пожеланиями процветания и благополучия, он подчеркнул:
- Дорогие земляки! Этот светлый праздник неслучайно символизирует возрождение и духовность. Уверен: сегодня у вас отличное настроение! Тому основой служат и преобразования в социально - экономическом развитии региона, реализуемые в соответствии с поручениями Главы государства Нурсултана Назарбаева. Область динамично преобразовывается из аграрной в аграрно - индустриальную. Только в прошлом году в регионе было введено в эксплуатацию 60 новых производств, на этих объектах создано свыше трех тысяч новых рабочих мест. В целях развития животноводства в этом году планируется строительство трех откормочных комплексов на 10200 голов. Активно продолжается благоустройство населенных пунктов, улучшение социально - бытовых условий населения. В канун 20-летия Независимости государства каждый из нас должен приложить усилия, чтобы наша жизнь была благополучнее, качественнее и лучше. Наурыз мейрамы кутты болсын!
Глава региона отметил, что праздник проходит накануне предстоящих выборов Президента государства. Он призвал сограждан прийти 3 апреля на избирательные участки и сделать правильный выбор во имя достойного будущего родной страны. В этот праздничный день кокшетауцев ожидали и другие приятные сюрпризы. Шесть ветеранов: Шортан Закирин, Саттар Джаканов, Бопи Калганбаев, Жолдан Болатов, Николай Дериглазов, Темирбай Рамазанов и одна вдова участника ВОВ - Мария Побегун - из рук акима области получили ключи от квартир. Четырем многодетным матерям - Мадине Алибековой, Куляш Бакировой, Светлане Печенкиной и Жибек Жунусовой - Сергей Дьяченко вручил ценные подарки - цветные жидкокристаллические телевизоры.

Блиц-опрос
Ержан Досполов, Зерендинский район:

- Специально приехал с семьей в областной центр на празднование Наурыза. И не разочарован. Больше всего детишки удивляются верблюду: откуда он здесь взялся? Так и норовят очутиться поближе к нему, для них он - в диковинку. Понравились угощения - их разнообразие. Большое количество людей в национальных костюмах. Приятно, что сегодня соблюдаются традиции.
Наталья Коломиец, г. Кокшетау:
- На площади я с десяти утра. Встретила своих знакомых, родственников. Успела обойти каждую юрту, полакомиться (смеется). А ведь действительно, этот праздник символизирует обновление и возрождение. Люди сегодня такие доброжелательные, смеются, поздравляют друг друга. Самое главное, за долгую зиму все успели соскучиться по таким мероприятиям, а подобные праздники объединяют всех. Приятно удивило оформление площади. Моя дочь все поражалась огромным куклам высотой в два человеческих роста...
Игорь и Ольга Ленда, г. Челябинск:
- Мы приехали в гости к своим знакомым, которые и уговорили нас прийти на площадь. Первое, что бросается в глаза - то, что в Казахстане отдают дань национальным традициям. Всевозможные угощения, например, бауырсаки, сладости. В первый раз мы попробовали наурыз - коже, запомнили его рецепт, будем теперь предлагать его своим гостям в Челябинске. Люди в национальных костюмах, театрализованное шествие, юрточный городок, беркутчи - все это так красиво и экзотично!
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА и Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru