Информбюро
За строкой
Послания
Выборы
По письму...
Ассамблея...
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ. КРИМИНФО
ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ
Кадры решают всё
В юбилейный год 20-летия нашей Независимости значительные изменения происходят в правоохранительной системе. Кадровый потенциал органов внутренних дел, безусловно, важная составляющая эффективности правовых реформ в свете нынешнего Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Построим будущее вместе!»

В феврале в аппарате облДВД аттестованы выпускники высших учебных заведений МВД, решившие посвятить себя нелегкой и ответственной службе в правоохранительной системе, пополнившие ряды офицеров, обеспечивающих правопорядок и безопасность в обществе.
В настоящее время в системе МВД республики действуют четыре вуза: Алматинская академия, Карагандинская академия им. Б. Бейсенова, Актюбинский юридический институт и Высший военный институт внутренних войск МВД.
В эти учебные заведения отбор проводят кадровые аппараты облДВД и ГОРОВД по месту жительства.
Не позднее первого марта желающие могут обратиться в ОВД по месту жительства с заявлением, а личное дело абитуриента после первичного изучения направляется в кадровый аппарат ДВД для дальнейшего рассмотрения. Возраст на учебу - от 17 до 25 лет, при отборе учитывается соответствие деловых, личных и моральных качеств кандидатов требованиям, предъявляемым к сотрудникам ОВД на конкретных участках службы, годным по состоянию здоровья к военной службе и учебе. Время обучения в вузах МВД приравнивается к прохождению срочной воинской службы и засчитывается в стаж службы в ОВД. Срок обучения - 4 года, заключается контракт с обязательством отработать в системе МВД 10 лет.
В процессе обучения слушатели и курсанты вузов МВД находятся на казарменном положении, обеспечиваются питанием и обмундированием,получают стипендии. Все это производится за счет средств, предназначенных для МВД в республиканском бюджете, т.е. на бесплатной основе.
Выпускники вузов МВД в обязательном порядке трудоустраиваются в территориальных подразделениях ОВД.
Что касается выпускников текущего года общеобразовательных школ, то после участия в ЕНТ (четвертым предметом по выбору сдается всемирная история по специальности «Правоохранительная деятельность» № 050303) они прибывают в учебные заведения МВД с государственными сертификатами. Выпускники школ прошлых лет, вузов, профтехлицеев сдают комплексное тестирование на базе учебных заведений МВД.
Дастан АДИЛЬХАНОВ,
старший инспектор управления кадровой работы облДВД,
майор полиции.


Где вы, отцы-командиры?
Одиннадцать курсантов единственного в стране Кокшетауского технического института МЧС РК в четверг утром попали с различными ранениями и травмами в Акмолинскую областную больницу. Таков итог утренней пробежки первого курса на окраине города.

-Поступили курсанты в 8:45 утра, говорят, якобы, случилась между ними драка, - сказал участковый инспектор УВД города Кокшетау Жанат Кулманбетов. - Всем оказана помощь, выехала на место следственно - оперативная группа.
Травмированные курсанты бегут врассыпную от расспросов, прячут опухшие лица. Двух парней увозят на колясках в противошоковую терапию. И они, морщась от боли, прикидываются не помнящими ни имени, ни того, что произошло.
А диагноз у них серьезный.
- У Абызбека Бексултана тяжелое состояние, пневмоторокс слева, легкое не дышит, пришлось подключить дренаж, черепно-мозговая травма, - комментирует хирург больницы Михаил Марченко. - Есть еще один тяжелый.
Начальник санчасти вуза Айгуль Кусаинова была немногословна и не ответила, есть ли еще пострадавшие. Позицию стороннего наблюдателя заняли и несколько офицеров института. Отказались представиться, говорят, что заменяют коллегу - начальника первого курса Жаната Тулегенова, который занимается прибывшей срочно комиссией из МЧС. Молчаливую круговую оборону занял весь институт во главе с начальником Абаем Султангалиевым. Охрана пыталась отобрать камеры и отогнать журналистов от ворот.
Как выясняется, в пятницу не хотели пускать даже полицию. - Только к обеду после вмешательства прокуратуры следственная группа смогла начать расследование, - сказал заместитель прокурора города Кокшетау Казбек Акашев. - Знаем, что дрались свыше двадцати человек, били ремнями, среди пострадавших в основном жители южных областей - Жамбылской и Шымкентской, они «делят сферы влияния». Начальника батальона на пробежке не было - налицо нарушение устава. Был лишь старший по курсу, и то он ехал в частной машине следом. К слову, в казарме еще человек девять побитых, у обследованных врачами нашлись и старые следы от травм. Уголовное дело не возбуждали, ждем результатов экспертизы.
Кстати, в начале недели был случай ножевого ранения неизвестными двух курсантов. Тогда была версия ограбления, но теперь оперативники приходят к выводу, что и здесь был след будущих офицеров - спасателей, которые на вооружение взяли законы дедовщины и землячества.
Сауле КУСАИНОВА.
Кокшетау.
На снимке: в облбольнице.


Забывчивые контролёры
В области прокуратурой приостановлена деятельность некоторых рентген-кабинетов.
Пойти на этот шаг подвигли нарушения, выявленные при проверке оборудования, догляд за которым должны вести специалисты департамента Комитета государственного санитарно - эпидемиологического надзора области.

Проверкой выявлены нарушения Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», Закона «О радиационной безопасности населения».
Деятельность рентген-кабинетов с истекшим сроком санитарных паспортов на оборудование приостановлена до устранения нарушений в Сандыктауской и Жаксынской райбольницах, поликлинике ВОВ. г.Кокшетау. Руководители учреждений привлечены к административной ответственности.
Установлены также факты выдачи неправомерных заключений санитарно - эпидемиологической экспертизы. В ряде учреждений оборудование, содержащее источники излучения, а также рентгеновские аппараты, функционируют при наличии просроченных санитарных паспортов. К примеру, срок его действия в кабинете маммографии Шортандинской районной поликлиники ЕЦ 166/5 истек еще в августе 2009 года, а филиале РГКП «Республиканская ветеринарная лаборатория» и Жаксынской районной поликлинике - в январе 2010 года, в Сандыктауской ЦРБ - в апреле 2010 года. Зачастую продление санитарных паспортов осуществляется лишь после истечения срока действия. Дошло до того, что санитарный паспорт на оборудование санитарно - эпидемиологической экспертизы областного центра был действителен до 17 июля 2009 года, продлили же его лишь 30 ноября 2009 года.
Директору ДКГСЭН внесено представление об устранении нарушений законности. Виновные наказаны.
Азамат АШИМОВ.

Возвратили землю государству
Для урегулирования конфликтных ситуаций и снятия напряжения по земельным спорам прокуратурой области создана межведомственная рабочая группа из числа уполномоченных и контролирующих органов. Ее усилиями урегулирован вызвавший общественный резонанс конфликт между двумя ТОО: «Граниковское» и «ПЗ «Балкашинский». Разрешена ситуация с АО «Маман Специалист» об истребовании 302 земельных участков граждан под индивидуальное жилищное строительство в поселках Шубары и Кызылсуат, а также ТОО «Сары Терек» - 90 земельных участков в селе Максимовка Целиноградского района. Принимаются меры по разрешению проблемы незаконного захвата 71 земельного участка в поселке Коянды. Выявлены многочисленные нарушения при предоставлении земель в санитарных зонах и водоохранных полосах, землях лесного фонда и особо охраняемых природных территориях.

Результаты проверок обсуждены на расширенном заседании коллегии прокуратуры области с участием представителей акимата и маслихата области, уполномоченных и контролирующих органов с разработкой мер по устранению нарушений законодательства. И теперь местными исполнительными органами принимаются соответствующие меры - разрабатываются генеральные планы населенных пунктов, устанавливаются санитарные зоны земель, охранные полосы рек и озер, проводится работа по определению и охране скотомогильников и т.п..
По иску прокуратуры отменено незаконное распоряжение акима города Щучинска от 5 июня 2006 года о предоставлении ТОО «Джако» права временного землепользования на участок площадью более 7 гектаров в особо охраняемой природной территории, принадлежащий государственному национальному парку.
По мерам прокурорского реагирования возвращен земельный участок государственному национальному парку «Бурабай», ранее незаконно предоставленный акиматом гр. Архипову для строительства гостиничного комплекса.
Удовлетворены судом иски прокуратуры об отмене решений Кокшетауского горакимата о предоставлении земель из лесного фонда «Букпа» спортивному обществу «Динамо» и мясокомбинату. Находятся на рассмотрении аналогичные иски об отмене решений о легализации земельных участков в Аршалынском районе ТОО «Агрофирма М. Мубарак» и Зальзеллер, незаконно легализованные в государственном лесном фонде «Жасыл Аймак». Отменено решение акима города Щучинска о предоставлении земли А. Хамзину для строительства гостевого дома в охранной зоне национального парка «Бурабай». Незаконно предоставленные земли возвращены государству.
Приняты меры по возмещению в государственный бюджет сельскохозяйственных потерь в Целиноградском районе - на 472 миллиона тенге, в Аршалынском - 26 миллионов тенге и Бурабайском - свыше 71 миллиона тенге.
Канат МАДЫБАЕВ,
старший прокурор управления по надзору за законностью
в социально-экономической сфере облпрокуратуры.


Не храните деньги дома
В Кокшетау местного предпринимателя 1964 г. р. обокрали на крупную сумму неизвестные преступники. Подобрав ключи, они пробрались в квартиру.

Как сообщили в прокуратуре области, воры вынесли из квартиры сейф, в котором находились 6300000 тенге и 10 тысяч долларов. По словам потерпевших, они не афишировали, что хранят деньги дома, и пока не предполагают, кто бы мог знать об этом.
Идет расследование.
Айли АЗИНА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru