Информбюро
За строкой
Послания
Выборы
По письму...
Ассамблея...
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕЗИДЕНТ
Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ
В Акорде Глава государства Нурсултан Назарбаев принял действующего председателя ОБСЕ - министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса. Входе встречи были обсуждены вопросы развития сотрудничества между Казахстаном и ОБСЕ.

- Председательство Казахстана в ОБСЕ оставило глубокий след в истории Организации. Очень важно, что на первом за 11 лет Саммите в Астане государства-участники вновь подтвердили свою приверженность основополагающим принципам ОБСЕ. На этой основе Литва как действующий председатель будет строить свою работу, - отметил Аудронюс Ажубалис в ходе беседы с Президентом Нурсултаном Назарбаевым.
Действующий председатель ОБСЕ - министр иностранных дел Литовской Республики, подчеркнул, что Литва заинтересована в плодотворном сотрудничестве с Казахстаном в рамках «тройки» ОБСЕ. Особенно это касается проблем Центральноазиатского региона.
- Во время кризиса в Кыргызстане Казахстан как председатель ОБСЕ действовал активно и быстро и сыграл стабилизирующую роль в ситуации. Ваша страна показала, насколько можно быть эффективным в подобных ситуациях, - сказал действующий председатель ОБСЕ.
www.akorda.kz

Рабочие поездки акима области
В прошедшую пятницу глава региона Сергей Дьяченко принял участие в открытии 25-й областной спартакиады «Хрустальный колос». Поздравляя его участников, аким области особо отметил тот факт, что проведение спартакиад каждый раз в разных районах позволяет обновлять и улучшать на местах материально-техническую базу спортивных учреждений.

В субботу аким области Сергей Дьяченко также совершил рабочие поездки в Аккольский и Шортандинский районы. В частности, побывав на предприятии «Казлес», глава региона ознакомился с ситуацией, создавшейся здесь по заготовке древесины из областного фонда, обсудил с его руководством новые возможности доставки сырья.
В Шортандинском районе акиму области был представлен проект нового завода по сборке комбайнов, посетил мельничный комплекс, поселок Научный, строител ьство 36- квартирного жилого дома, другие объекты.
Не оставил аким области без внимания и социальную сферу, ознакомившись со строительством в селе Степное общественной бани, при которой будут действовать парикмахерская, массажный кабинет, комната отдыха.
Глава региона побывал также на мельничном комплексе в селе Тонкерис, сдача которого намечена в рамках реализации программы ФИИР в начале марта текущего года.
Пресс-служба акима области.

К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ
«Хрустальный колос» вновь собрал друзей
В минувшие выходные в Щучинске прошла очередная, 25-я по счету зимняя областная спартакиада «Хрустальный колос», в которой приняли участие спортсмены - любители со всех уголков нашей области. Это значимое для региона событие в череде празднеств, посвященных 20-летию Независимости нашей республики.

На торжественном открытии спартакиады спортсменов при- ветствовал аким области Сергей Дьяченко. В поздравительном слове он отметил, что про- ведение подобных мероприятий способствует развитию спор- тивной инфраструктуры районов, выступающих в роли хозяев, привлекает все большее ко- личество людей, занимающихся спортом. А ведь именно об этом говорит в своих ежегодных Посланиях народу Казахстана Президент Нурсултан Назарбаев, призывая вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой.
Этому в полной мере способствовала и прошедшая недавно Азиада, где Казахстан впервые выступил в роли принимающей стороны и установил новый мировой рекорд по количеству завоеванных наград. Из 70-ти медалей различного достоинства 11 приходится на долю акмолинцев. «Это очень хороший результат, а мероприятия, подобные «Хрустальному колосу», становятся ступенью к участию в чемпионатах республиканского, мирового уровня, - сказал Сергей Дьяченко.
Подробности о ходе соревнований читайте в следующем номере «АП».
Соб.инф.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ОБРАЗОВАНИЕ
Уроки самопознания
В 2002 году в стране началась апробация программы духовно-нравственного образования «Самопознание». Ее автором является президент фонда «Бобек» Сара Назарбаева. Программа нацеливает детей на переосмысление своего поведения, жизнедеятельности и ориентирует педагогов на работу по социализации подростков.
Эксперимент проводился в 184 учреждениях образования. В Акмолинской области было задействовано одиннадцать площадок, проектом было охвачено 2637 детей.

На пресс-конференции, состоявшейся по инициативе облдепартамента по защите прав детей, рассказывалось об итогах проведения мониторинга состояния и хода внедрения предмета. В ней приняли участие директора, педагоги различных школ региона.
В феврале этого года комиссия в лице представителей Комитета по охране прав детей МОН РК, института гармоничного развития человека и разработчиков этой программы изучали, как идет ее реализация в нашей области. Сегодня в качестве реальной цели предмет ставит задачу формирования человека, способного воспитывать и развивать самого себя. Однако существует и ряд проблем, на решение которых разработчики программы и представители Комитета по охране прав детей обратили внимание педагогов области.
Это - обеспеченность учебниками «Самопознание», материально - техническая оснащенность, дефицит подготовленных специалистов. И вытекающая отсюда проблема - методика преподавания предмета.
Асель СЫЗДЫКОВА.

СЕЛЕКТОРНОЕ
Правовой пропагандой заниматься системно
В минувшую пятницу в областном акимате состоялось селекторное заседание Координационного совета по правовому всеобучу под председательством руководителя аппарата акима области Болата Жупинова. Речь шла о состоянии дел в сфере правовой пропаганды и право разъяснительной работы и путях решения имеющихся в данной сфере проблем.

Если количественные показатели в плане правового всеобуча особых беспокойств не вызывают, то качество этой работы, особенно в районах области, никого пока не может удовлетворить. Юридические службы районов, на которые возлагаются обязанности по правовой пропаганде и правовому всеобучу, не блещут на этом поприще. Причин тому было названо несколько. В их числе-уровень компетентности специалистов таких служб в некоторых регионах. Слабая техническая оснащенность и, в некоторых случаях, отсутствие электронной базы «Закон». Специалисты юридических служб перегружены работой. Порой они принимаютучастие в работе десятка (а то и большего количества) различных комиссий. Когда ж им заниматься правовой пропагандой?
По итогам совещания принято решение до первого апреля текущего года добиться стопроцентного обеспечения электронной базой «Закон» всех без исключения юридических служб городов и районов области. Особое внимание уделить сайтам акиматов, на которых в обязательном порядке должна размещаться и регулярно обновляться и пополняться правовая информация и в целом активизировать работу по правовой пропаганде и праворазъяснению среди населения.
Соб.инф.

ОБМЕН ОПЫТОМ
Взгляд в будущее
Недавно в «Назарбаев Интеллектуальная школа» физико - математического направления г.Кокшетау прошел республиканский семинар по робототехнике и информатике «Взгляд в будущее». Участниками встречи были учителя информатики и представители управлений образования из городов Астаны, Караганды, Кокшетау, Акмолинской и Северо - Казахстанской областей.

Кафедра политехнического цикла НИШ ФМН г.Кокшетау провела открытые интегрированные уроки по математике и информатике - «Квадратные уравнения», «Теорема Виета», «Путешествие в мир логики», спецкурс по робототехнике, «Защита проектов», игру «Интеллектуальный лидер» среди старшеклассников. Учащиеся активно работали на уроках, чувствовался неподдельный интерес к изучаемой теме. Участники семинара отметили педагогическое мастерство учителей школы, их огромное желание творить, исследовать.
Интересно прошел web-семинар. Участники круглого стола - заместители директоров по науке, педагоги и учащиеся, прибывшие из Астаны, Семея, Талдыкоргана, Усть - Каменогорска, Караганды, Кокшетау, Петропавловска и Акмолинской области, Нижнего Новгорода, Глоденя (Молдова). Все они на уроках успешно используют информационно - коммуникативные технологии.
«Мы много полезного взяли для себя из опыта работы учителей «Назарбаев Интеллектуальная школа» физико - математического направления г.Кокшетау, полученная информация необходима и актуальна. Такие встречи нужны», - отметили российские и молдавские коллеги.
Алия ШОКАЕВА.

АГРАРНЫЙ СЕКТОР
Жизнь в селе должна быть комфортной
НАШ СОБЕСЕДНИК - РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «КАРАЖОН» ЖАКСЫНСКОГО РАЙОНА УЗАКБАЙ ШАКЕЕВ. ВОЗГЛАВЛЯЕМОЕ ИМ СЕЛЬХОЗФОРМИРОВАНИЕ - ОДНО ИЗ СТАБИЛЬНО РАЗВИВАЮЩИХСЯ В РЕГИОНЕ. НАШ РАЗГОВОР О ТОМ, КАК НА ДЕЛЕ В СЕЛЕ ВОПЛОЩАЮТСЯ ЗАДАЧИ ПО УСКОРЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ,НОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ОБОЗНАЧЕННЫЕ В ПОСЛАНИИ ПРЕЗИДЕНТА.
- Расскажите, чего достигли за прошедшие годы?
- С 1991 года я работаю директором хозяйства, которое сначала было совхозом, затем ПК, а теперь ТОО «Каражон». Вместе со своим коллективом пережили трудные 90-е годы. А сегодня на деле видим заботу государства, принявшего и продолжающего жизненно необходимую сельчанам программу развития сельских территорий. Впечатлили в Послании Президента, в первую очередь, цифры -130 млрд. тенге кредитных ресурсов будут направлены на развитие аграрного сектора.
Важный показатель нашей 20-летней деятельности - это то, что товарищество серьезно заявило о себе не только в агробизнесе среди сельхозформирований района, у нас развивается сельская инфраструктура, создаются условия для специалистов. Думаю, одно из самых лучших наших достижений - что из села в поисках лучшей доли и заработков перестали уезжать люди. Сегодня у сельчан есть работа, стабильная заработная плата, ощущение уверенности в дне завтраш нем.
- Узакбай Тастанбекович, в Послании сказано, что к концу 2014 года производительность труда в сельском хозяйстве должна повыситься в два, а к 2020 - в четыре раза. Как и за счет чего планируете решить далеко не простую задачу?
- Задача, действительно, не простая. Мы работаем на зерновом поле, составляющем порядка 30 тысяч гектаров, и в благоприятные годы собираем от 13 до 18 центнеров зерна с гектара. Формула успеха в зерновом производстве, думаю, общеизвестна: грамотная, с учетом погодных условий, обработка пашни, современные технологии, отлаженная техника, качественные семена да умелые руки сельчан. У нашего большого, но стабильного коллектива (порядка 130 человек, из которых 80 - механизаторы) всегда в цене был и остается профессионализм. Прижилось неписаное правило - равнение на самых лучших, среди которых - комбайнер Бахыт Жасугунов, механизаторы Евгений Яныбин, Утебай Беркимбаев, Олег Прилежаев, водители Кайрат Бейсембаев, Анатолий Клименко.
С каждым годом мы совершенствуем и улучшаем влагосберегающую технологию. Ведь землю нельзя только эксплуатировать, по-хозяйски к ней нужно относиться, наращивать ее урожайную силу. Основной парк машин товарищества значительно обновлен, сегодня на наших полях работает 19 комбайнов «Енисей», четыре посевных комплекса и столько же самоходных опрыскивателей «Джон Дир». Надежные и высокопроизводительные сельхозмашины позволяют проводить весь комплекс агротехнических работ в лучшие сроки, экономить горючее и рабочие руки. Вот та основа, которая позволит нам и
дальше увеличивать рост производительности труда и прибавочной стоимости продукции.
- Что предпринимается в хозяйстве в плане развития сферы животноводства?
- Думаю, животноводством заниматься всерьез нужно всем аграриям, чтобы экспортировать не только зерно, по продаже которого мы входим в первую десятку стран мира. Перспективные планы развития животноводства есть и у ТОО «Каражон», поскольку наши пастбища позволяют заняться разведением скота. Планируем построить убойный цех.
- В Послании очерчена новая социальная политика: у Казахстанцев должны быть высокие доходы, крепкое здоровье, активная трудовая позиция - составляющие конкурентоспособного человека. Что делается для социальной защищенности сельчан?
- Наша главная задача - сделать все, чтобы сельские жители круглый год были обеспечены работой и получали за свой труд приличное жалованье. Комфортное проживание в сельской местности должно быть доступным не только состоятельным гражданам, а, прежде всего, специалистам, работающим в сельском хозяйстве. Чем можно «привязать» молодого, перспективного выпускника вуза к селу? Конечно, помощью в решении жилищного вопроса. За счет собственных средств ТОО построило два благоустроенных дома (три квартиры) для молодых специалистов. Счастливыми новоселами стала чета супругов Чайкиных. Николай Чайкин - главный инженер хозяйства, его жена - Зинаида - главный экономист. Кроме того, в двухквартирном доме по соседству справили в прошлом году новоселье молодые механизаторы - Кайрат Ергалиев и Виталий Лошков. Планируем строительство еще двух домов для специалистов, поскольку нам нужны еще ветврач, зоотехник.
В последние годы сделано многое, чтобы село наше заметно изменилось, благоустроилось. Приведены в порядокдороги итротуары, построили кафе на 100 мест, в прошлом году открылся мини-центр на 25 мест. На средствахозяйства отремонтирован сельский клуб, в котором созданы домбровый, хореографический, вокальный кружки. Здесь же расположена сельская библиотека, есть свой ФАП. Работают общественная баня, парикмахерская. Кстати, два парикмахера и два сварщика из числа безработной молодежи переобучились в г. Атбасаре по программе «Дорожная карта». Каждый год оказывается помощь ветеранам, малообеспеченным в приобретении кормов, заготовке топлива.
Не могу не отметить, что наши сельские спортсмены на протяжении двух лет являются лидерами спартакиад по волейболу, футболу, теннису, шахматам и шашкам среди хозяйств «Агрофирма TNK». Второе общекомандное место заняли на районной спартакиаде.
В числе приоритетных задач, которые будут решаться вкупе с райакиматом - замена изношенных водопроводных сетей поселка, которым уже более 40 лет. Ждет своего часа 18-километровый участок дороги, ведущий в наше село.
Тем не менее, я уверен, что все проблемы можно разрешить, главное -иметь перед собой ясную цель. А она у нас есть. Это - сильный независимый Казахстан, имеющий мощное конкурентное сельское хозяйство.
Вопросы задавала
Раушан УТЕУЛИНА.
Жаксынский район.




УВАЖАЕМЫЕ КОКШЕТАУЦЫ И ГОСТИ ГОРОДА!
6 марта на площади «Тѕуелсіздік» в 9 часов начнется ярмарка продовольственных
товаров сельхозтоваропроизводителей Атбасарского, Аршалынского,
Бурабайского районов и г. Кокшетау.
Приглашаем принять участие.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru