Информбюро
За строкой
Послания
Выборы
По письму...
Ассамблея...
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   РЕМОНТ ЗА СВОЙ СЧЕТ... ПО СЛЕДАМ ВЫСТУПЛЕНИЙ
ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ
Ремонт за свой счет
В письме жителя Кокшетау пенсионера Закира Баязитова была просьба к редакции разобраться в создавшейся ситуации и оказать содействие. Ибо обращения в КСК «Аптын-ѓасыр», городской отдел ЖКХ, к участковому инспектору горотдела полиции результатов не принесли. А вот уже полтора месяца с потолка туалетной комнаты сочится вода, по потолку и стене кроме больших мокрых разводов пошла плесень.

Посещение четвертой квартиры в доме №58 по ул. Момышулы полностью подтвердило написанное. Мало того, влага уже повредила потолок и стену квартиры №1 на первом этаже.
- Повреждение находится в квартире №7, принадлежащей Алмагуль Ниязбековой,- поясняет старший по дому Гали Истислямов. - Стояки и трубы в квартире на четвертом этаже мы проверили. Там все в порядке. А вот с хозяйкой седьмой квартиры целая проблема. Дело в том, что у нее сделан так называемый евроремонт, водопроводный и канализационные стояки, как и другие трубы, обшиты коробом и обклеены кафелем, ревизионное окно вопреки всем техническим требованиям очень маленькое. Проверить, где находится течь, и тем более устранить ее, без снятия кафеля невозможно. Нохозяйка квартиры утверждает, что раз у нее в туалете сухо, значит мокрый потолок в квартире Баязитовых -это проблема самих Баязитовых и КСК, ломать кафель не желает или ставит условия, что мы должны найти такую же плитку и после устранения течи все восстановить.
Сказанное старшим по дому подтвердила и председатель КСК Золотхан Озиева. КСК отвечает только за стояки (общее имущество кондоминиума). Но они закрыты кафельным коробом, а это уже имущество Ниязбековой. А если окажется, что стояки в порядке, шуму не оберешься, еще платы за кафель потребует. Проще, если Баязитовы подадут на Ниязбекову в суд, а уж потом и ремонт труб сделают.
Связавшись с начальником горотдела ЖКХ Александром Лыковым, мы выяснили, что подобных обращений они получают немало, но обычно конфликты до суда не доходят. Ведь в Законе РК «О жилищных отношениях» все четко прописано, а всевозможные короба в проектах домов не предусмотрены, и это проблема хозяина квартиры, что делать со своим «евроремонтом», если появилась необходимость добраться до стояков (общее имущество), или прохудились трубы непосредственно в квартире. Ремонт последних согласно вышеупомянутому Закону придется делать за свой счет, да еще и возмещать ущерб затопленным соседям (это уж как договорятся, а если нет, то вот тут пострадавшей стороне как раз и будет необходимо обращение в суд).
На встречу с Алмагуль Ниязбековой отправились с Законом «О жилищных отношениях» и актом комиссии КСК о факте затопления квартиры №4, куда она, по словам Баязитовых, спуститься и посмотреть не пожелала. Внимательно выслушав все наши доводы, Алмагуль Атынтаевна согласилась, что законы надо соблюдать. Но, чтобы освободить стояки для работы слесаря КСК, ей необходимо время (надо найти хороших строителей), однако сначала пусть ей КСК принесет, как положено, заблаговременное письменное уведомление, как это указано в Законе, и, если неисправными окажутся трубы в ее квартире, она, конечно, их отремонтирует. Объясни ей все как следует председатель КСК, глядишь и не пришлось бы газете этим делом заниматься.
Весть о том, что госпожа Ниязбекова согласилась разобрать короб и пустить слесаря КСК в свою квартиру, обрадовала Закира Баязитова. Золотхан Озиева обещала немедленно отнести хозяйке письменное уведомление о необходимости проверки состояния общего имущества...» (ст. 38 Закона РК «О жилищных отношениях»). Ау нас появиласьтвердая надежда, что возникший конфликт будет разрешен по справедливости.
В заключение этой незатейливой истории хочется напомнить всем, кто, проживая в многоквартирных домах, из самых благих намерений облагораживает свои ванные и туалетные комнаты, заделывая кафелем коммуникации, и тратит на это порой немалые деньги: это был ваш выбор, и, в случае поломок, только вам придется раскошеливаться на демонтаж настроенного. А каждому КСК надо бы досконально изучить Закон «О жилищных отношениях» и не только неукоснительно соблюдать все его требования, но и пользоваться данными им правами. Тогда и стены, и подвалы вверенных вам домов будут гораздо целее.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ
«Люди видят, депутаты знают, а воды в квартире нет»
В журналистском расследовании под таким названием, опубликованном в «АП» 7 декабря 2010 года, мы рассказали о том, что обратившаяся в редакцию жительница г. Есиля Лариса Васильевна Никонова, вот уже не один год живет без воды и канализации в квартире на втором этаже двухэтажного благоустроенного дома. Причина в том, что хозяин расположенного на первом этаже магазина Равиль Сайфулин, произведя евроремонт в здании магазина, нарушил требования сразу нескольких статей жилищного законодательства. Об этом свидетельствует и акт специально созданной компетентной комиссии, предписания которой предприниматель тоже проигнорировал. Уставшая обивать пороги местной власти Лариса Никоновна написала в редакцию. Рады сообщить, что в январе, после новогодних праздников, в квартире женщины появилась вода. Ас наступлением тепла обещают прочистить и подключить систему канализации. Лариса Васильевна благодарна «Акмолинской правде» и уверена, что обещанного ей не придется ждать еще три года, ведь решение этого вопроса теперь находится на контроле акима города Валерия Хайнакова. А мы добавим: и на нашем.
Соб.инф.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru