Информбюро
За строкой
Послания
Выборы
По письму...
Ассамблея...
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 3 АПРЕЛЯ -    ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ
3 апреля - внеочередные выборы
Указом Главы государства от 4 февраля 2011 года назначены внеочередные выборы Президента страны, которые состоятся 3 апреля текущего года.

Конституционным Законом от 3 февраля 2011 года внесены дополнения и изменения в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан», который дополнен статьями о внеочередных выборах Президента Республики и порядке их проведения.
Как следует из данного Закона, внеочередные президентские выборы проводятся в соответствии с правилами, установленными этим же законом для очередных выборов Президента. Таким образом, сама процедура выборов осталась практически прежней.
Согласно Конституции, Президент страны избирается совершеннолетними гражданами республики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в стране последние пятнадцать лет.
При выборах Президента составляются списки избирателей. В списки избирателей включаются граждане Республики, обладающие активным избирательным правом; зарегистрированные по месту жительства на территории соответствующих избирательных участков; по избирательным участкам, образованным в домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно - профилактических учреждениях, в местах нахождения граждан, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, на участках отгонного животноводства, в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, включаются все граждане, которые в день проведения голосования будут находиться в названных учреждениях и организациях; по воинским частям включаются все военнослужащие, находящиеся в воинских частях, а также члены их семей и другие избиратели, проживающие в местах расположения воинских частей.
В случае, если избирателю не позже чем за тридцать дней до выборов стало известно о том, что он не будет иметь возможность прибыть в день выборов в помещение для голосования по месту его регистрации, он вправе обратиться в местный исполнительный орган по месту его нахождения с письменным заявлением о его включении в соответствующий список избирателей.
Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития. Списки избирателей - военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов их семей и других избирателей, проживающих в местах расположения воинских частей, составляются на основе сведений, представляемых командирами воинских частей. Списки избирателей по избирательным участкам, образованным в домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно - профилактических учреждениях, в местах нахождения граждан, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, на участках отгонного животноводства, в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, составляются на основе данных, представляемых руководителями названных учреждений, соответствующими акимами.
Голосование проводится посредством избирательного бюллетеня, который печатается на государственном и русском языках.
Центральной избирательной комиссией принято решение, что на предстоящих выборах система электронного голосования «Сайлау» применяться не будет. Это связано с тем, что значительная часть казахстанцев предпочитает голосовать традиционным способом - на бумажных бюллетенях.
Голосование по выборам Президента 3 апреля текущего года будет проводиться в указанный день с семи до двадцати часов по местному времени.
Каждый избиратель голосует лично. Передача права голоса, как и голосование за других лиц, на выборах не допускаются. Бюллетени для голосования должны выдаваться избирателям на основании списков избирателей по предъявлении документа, удостоверяющего личность избирателя.
В случае, когда отдельные избиратели по состоянию здоровья, по причине ухода за больным членом семьи, а также находящимся в отдаленных и труднодоступных районах, где не образованы избирательные участки, не могут прибыть для голосования, участковая избирательная комиссия по их письменной просьбе, которая может быть подана не позднее двенадцати часов местного времени в день голосования, должна организовать голосование в месте пребывания этих избирателей.
При перемене избирателем места своего пребывания, в период между представлением списков избирателей для всеобщего ознакомления и днем выборов, участковая избирательная комиссия по просьбе избирателя и по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, выдает избирателю открепительное удостоверение на право голосования. При этом в списке избирателей делается соответствующая отметка. По предъявлении открепительного удостоверения на право голосования участковая избирательная комиссия вдень голосования включает избирателя в список избирателей на избирательном участке по месту его пребывания.
Открепительное удостоверение не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании в другом избирательном округе или на другом избирательном участке в пределах одного населенного пункта.
Выдача открепительных удостоверений прекращается в восемнадцать часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.
Избирательные бюллетени заполняются голосующими в кабине для тайного голосования. При их заполнении запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетени, вправе воспользоваться помощью лица, которому он доверяети фамилия которого после голосования заносится в список избирателей рядом с росписью избирателя в получении бюллетеня. Этим лицом не может быть: член избирательной комиссии; должностное лицо местного представительного или исполнительного органа; доверенное лицо кандидата; журналист- представитель средств массовой информации; наблюдатель, зарегистрированный в соответствующей избирательной комиссии.
Избиратель ставит любую отметку в пустом квадрате справа от фамилии кандидата, за которого он голосует. Не разрешается проставление отметок в бюллетене карандашом, а также внесение в него каких бы то ни было исправлений. Как уже опубликовано в средствах массовой информации, Центральная избирательная комиссия должна будет установить итоги выборов Президента и принять соответствующее постановление не позднее 9 апреля настоящего года.
Даулетхан ТУРСУНБАЕВ,
старший прокурор отдела управления
прокуратуры Акмолинской области.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru