Информбюро
За строкой
Послания
Госслужба
Золотой фонд
области
Не стареют
душой ветераны
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ЗДЕСЬ УМЕЮТ И ХОТЯТ РАБОТАТЬ
Технологии против энергозатрат
«Главный итог первого года первой индустриальной пятилетки - это начало серьезных изменений в экономическом росте за счет реального сектора экономики».
Из Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Рано утром оживает проходная ТОО «Атбасарский ремонтно - механический завод». Сегодня уже не подсчитать, сколько приверженных ксвоему делу специалистов за 54 года существования предприятия прошло через эту проходную, сколько она вывела в люди. Но достоверно известно, что образованный в 1957 году РМЗ на базе двух межрайонных мастерских, не меняя профиля своей деятельности, шестое десятилетие работает в одной упряжке с аграриями, выполняя их заказы по ремонту на промышленной основе энергоемких тракторов «Кировец» и агрегатов к ним. Накоплен богатейший опыт осуществления капитального и текущего ремонтов трех видов мощных двигателей, а также турбокомпрессоров, топливной аппаратуры, коробок перемены передач, ведущих валов и мостов, а также восстановления и изготовления узлов для сельскохозяйственной техники. И это далеко не полный перечень услуг, оказываемых Акмолинским, Костанайским и Северо - Казахстанским сельхозформированиям. Тянутся сюда аграрии отовсюду потому, что атбасарские ремонтники, следуя сложившейся традиции «Дорожить заводской маркой», все делают на совесть. Потребителям отправляют товар только высоких свойств. Об этом свидетельствуют полученные награды заводчанами на конкурсе - выставке «Лучшие товары Казахстана - 2006 - «Алтын Сапа», прошедшем в Конгресс - холле в Астане, а позже - в региональных конкурсах «Лучшие товары Казахстана в Акмолинской области».
Все, о чем речь, достигнуто благодаря целенаправленной работе по внедрению в производство эффективных технологий, позволяющих год за годом наращивать объемы производства и составлять конкуренцию на товарном рынке. Динамичному развитию предприятия способствует наличие мощного станочного парка и уникального зубонарезного оборудования, которыми умело управляют высокопрофессиональные кадры.
Только за последние три года здесь освоен выпуск лапки для сеялки, ножей - измельчителей для комбайнов «Енисей», «КЛААС», «Джон Дир», изготовлена опытная партия прицепных опрыскивателей. Обеспечение сельхозтоваропроизводителей этими видами товаров способствует внедрению в растениеводство влаго ресурсо сберегающих технологий обработки пашни, борьбы с сорняками и вредителями посевов.
Одним из направлений деятельности предприятия является литье из чугуна. Первый год индустриальной пятилетки был особым в деятельности Атбасарских машиностроителей. В свой актив они записали ряд важных мероприятий по началу реализации Госпрограммы индустриально - инновационного развития. С декабря здесь осуществляется реконструкция литейного цеха для последующего запуска новой индукционной печи емкостью плавильного агрегата 800 кг. В настоящее время здесь пока действует аналогичный агрегат мощностью 250 кг. В 2009 году было произведено 280, годом позже - 310 тонн чугунного литья, то есть ежемесячное получение этого сырья составило 25-30 тонн. С августа т.г. с учетом деятельности новой индукционной печи выпуск чугуна будет увеличен до 80 тонн в месяц, а численность работающих в цехе возрастет на 20 человек.
Представителей обрабатывающей отрасли, несомненно, заинтересуют преимущества индукционной установки. Так вот, при запуске этого агрегата появится возможность производить чугун без дорогостоящих компонентов, привозимых из России (кокс, другое), в разы сократятся расходы потребления электроэнергии на тонну выплавленного металла, улучшится экологичность технологического процесса и т.д.
Прежде чем начать реализацию инвестпроекта, специалисты изучили потребности рынка в чугунном литье и пришли к выводу, что такая продукция пользуется спросом - уже размещают заказы на поставку чугуна ряд предприятий Костанайской, Северо - Казахстанской и других областей Казахстана.
Такая возможность имеется, но все же большая часть литья будет расходоваться в цехах предприятия на изготовление тормозных колодок для тягового железнодорожного подвижного состава, обеспечение объектов ЖКХ региона печным чугунным литьем, выпуск запасных частей для сельхозтехники. К тому же часть чугуна используют на художественное литье - скамейки, урны, фонари для парковых зон.
Реализация проекта скажется на росте производства смежных цехов: обрабатывающего, производственного, ремонтно - механического. Будут на все сто задействованы наждачные, токарные станки, галтовочные барабаны, повысится качество обработки деталей, отправляемых на склад готовой продукции. В перспективе малая индукционная печь будет производить цветное литье.
В режиме большой нагрузки здесь действует станция по выпуску баллонного кислорода. В общем объеме производства завода он составляет 20 процентов. Товар ходовой. Его реализуют промпредприятиям г. Степногорска, горнодобывающим производствам, «Вторчермету», сельхоз товаро производителям, строителям и т.д. Анализируя ситуацию на рынке, задались целью пересмотреть объемы производства кислорода в сторонуувеличения.
Большая часть производимой здесь продукции реализуется через торговые дома сельхоз товаро производителей. Им, оптовикам, минуя посреднические структуры, она гораздо дешевле обходится.
- В Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева поставлены большие задачи перед АПК и смежными с ним отраслями по внедрению в производство эффективных технологий, обеспечивающих снижение энергозатрат, - делился управляющий директор ТОО «Атбасарский ремонтно - механический завод» Валихан Койшубаев, - это - ориентир наших действий на предстоящий период. Дел невпроворот. В мае запустим в эксплуатацию новую индукционную печь. Работы ведутся по графику. Особой похвалы заслуживают ведущий инженер Владимир Степанов, главный энергетик Николай Невзоров, токарь Николай Стаценко, литейщики Каиржан Мажитов, Павел Афанасьев, другие. Их труд, как и всех работающих на заводе, достойно оплачивается. Уверен, с такими ответственными и хорошо знающими дело единомышленниками мы осуществим намеченное, будем и дальше внедрять в производство новые технологии, выпускать продукцию, способную выдержать любую конкуренцию.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Атбасарский район.



Здесь хотят и умеют работать
В своем Послании «Построим будущее вместе!» Глава государства остановился на самых актуальных проблемах нашей жизни, поставил стратегические задачи, обозначил приоритетные направления развития страны, вступившей в год 20-летия своей Независимости.

Каждая строка Послания Президента пронизана заботой о простых людях. Мне, как сельскому жителю, весьма импонируют слова Главы государства о том, что будет продолжена работа по развитию сельских территорий,обеспечиваться доступ сельчан к программам микрокредитования, натурным грантам, обучению навыкам предпринимательства. К слову, с целью поддержки сельхозтоваропроизводителей района, населения в райцентре действуют ТОО: «Егиндыколь - финанс», микрокредитная организация «Егиндыколь - экспресс - кредит». На начало января нынешнего года обоими предприятиями выдано кредитов 218 заемщикам. Еще 16 сельчан получили государственные займы через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».
Многие другие вопросы социального направления нашли решение в Послании. Говоря о модернизации ЖКХ, Глава государства самым лучшим показателем качества жизни сельчан назвал уровень комфорта жилья. Хочется отметить, что и в нашем небольшом селе, где проживает менее четырехтысяч жителей, после 20-летнего затишья вновь ожили стройплощадки. В нынешнем году ставим задачу за счет средств местного бюджета восстановить один двух - квартирный дом. Еще три -в рамках жилищной программы. Новоселами станут учителя, культработники, молодые врачи - хирург и анестезиолог, которые по завершении специализации приступят летом к работе в Егиндыкольской ЦРБ. Примечательно, что многие из них выбрали местом жительства наш район по программе «С дипломом - в село». Растет в райцентре индивидуальное строительство домов. Ударным годом по возведению жилья был и 2010-й: построен восьми - квартирный благоустроенный жилой дом, восстановлен еще один двух - квартирный. Живут в них молодые специалисты.
Приоритетным назвал Глава государства осуществление другой важной социальной программы - обеспечение населения качественной питьевой водой. В нашем селе нет своего питьевого источника, оно обеспечивается водой из Нуринского водопровода. В прошлом году завершена реконструкция разводящих водопроводных сетей, и ГКП «Егиндыколь Су Арнасы», по заявлениям населения, на платной основе подводит воду к жилым домам и квартирам. Следом коммунальщики взялись за ремонт дорог. По «Дорожной карте» отремонтированы дороги, ведущие к двум районным школам, на сумму 10 млн. тенге. А специально для школьников построили пешеходные тротуары. Всего заасфальтировали участки трех центральных улиц Егиндыколя. Из районного бюджета за последние два года на ремонт дорог выделено свыше 22 млн. тенге, на текущий год в местном бюджете заложено 37 млн. тенге. Намечается установка уличного освещения.
Мы, сельчане, благодарны Президенту страны за антикризисную программу «Дорожная карта». Она действительно получила широкую поддержку у населения. Благодаря ее мероприятиям удалось сдвинуть с мертвой точки решение многих острых вопросов, касающихся качества жизни сельчан. К примеру, в прошлом году в рамках программы на 25 млн. тенге проведен капремонт СШ №2. Годом раньше надень-ги местного бюджета (30 млн. тенге) приведена в порядок и СШ №1 с государственным языком обучения. Причем, подрядчиком сразу же построена и оборудована котельная школы. При учебной организации открыт интернат на 50 мест, где живут дети из отдаленных сел района. В текущем году за счет помощи из обл-бюджета (в размере 50 млн. тенге) ожидаем капитальное обновление детского сада «Балбобек», который посещают 125 детишек.
Заметно преобразился поселокза время прошлогодних месячников по благоустройству.
В рыночных условиях работа была и остается самой большой ценностью. Возобновление строительства, реализация Президентской программы «Дорожная карта» позволили трудоустроить за прошлый год более 30 безработных егиндыкольцев. За два последних года прошли переобучение порядка 140 человек по таким востребованным на селе специальностям, кактрактористы, повара, пекари, продавцы. Люди здесь хотят и умеют работать. Почти половина жителей села содержат подсобные хозяйства, в которых насчитывается порядка трех тысяч голов скота, восьми тысяч птицы. Более 500 егиндыкольцев - самозанятые. И именно их Президент называет «огромным кадровым резервом экономики».
Малый и средний бизнес всегда опекался государством. Вот и в нынешнем Послании акцентируется внимание на бизнесе, который должен сделать государство сильным. На нашей территории зарегистрированы два ТОО, 37 крестьянских хозяйств, 127 индивидуальных предпринимателей. Примечательно, что многие бизнес - структуры села достойно проходят проверку на наличие чувства социальной ответственности. Постоянная, посильная помощь в благоустройстве села оказывается руководителями ТОО: Валерием Кулагиным («Целина Агро»), Игорем Шарафутдиновым («Шарафутдинов и К»), главами КХ Владимиром Ульяновым, Олегом Уразалиновым, Рустамом Ахмедовым, Юрием Эйхвальдом.
Молочную продукцию перерабатывает ТОО «Целина-Агро» с последующей реализацией в Егиндыкольскую ЦРБ и детский сад. Закупают здесь молоко и частные магазины. В СХП ТОО «Шарафутдинов и К» пятый год действует социальный магазин. Порядка пятидесяти пенсионеров, числящихся вхозяйстве, имеют возможность ежедневно брать бесплатно хлеб за счет сельхозпредприятия.
С лета прошлого года действует мини - рынок, где сельчане могут реализовать излишки продукции с подворий. Это факт выполнения еще одного поручения Главы государства по созданию современных торговых точек по всей стране.
«Необходимо вести пропаганду здорового образа жизни, использовать созданную повсеместно спортивную базу», - сказано в Послании Президентом страны. В прошлом году в Егиндыколе проведено 29 районных спортивно-массовых мероприятий и соревнований среди молодежи и взрослого населения райцентра. По инициативе акима района Болата Султанова, посредством субботников и на деньги местных предпринимателей восстановлен сельский стадион. Теперь он радует глаз новенькими свежевыкрашенными трибунами, беговой дорожкой, волейбольной и баскетбольной площадками. Спонсоры - ТОО «Шарафутдинов и К», Серик Мусин, Мереке Салкеев, развивают на селе такие виды спорта, как хоккей, футбол и настольный теннис. В текущем году в селе планируется строительство спорткомплекса.
В своем Послании Глава государства отметил, что казахстанцы с уважением и достоинством стали изучать государственный язык. Большая работа по развитию языков проводится и у нас. 25 февраля намечено открытие в селе Егиндыколь Центра по изучению языков.
Словом, планов по улучшению качества жизни сельчан у нас много. И мы все вместе, используя наш потенциал и резервы, будем и дальше строить свое будущее.
Габдулгазиз ИЛЬЯСОВ,
аким села Егиндыколь.
Егиндыкольский район.



В тройке лучших
«Мы еще в начале пути. Если мы хотим жить лучше и богаче, мы обязаны выполнить эту работу» - эти слова Президента в Послании народу Казахстана стали отправной точкой работы коллегии областного департамента казначейства.

Деятельность нашего департамента по исполнению государственного бюджета, а также по качеству организации работы, соблюдению должностных обязанностей сотрудниками, недопущению нарушений бюджетного законодательства были отмечены Комитетом казначейства. По итогам за 2010 год в рейтинговой оценке деятельности органов казначейства республики наш коллектив занял третье место. Среди районных и городских управлений казначейства региона на первом месте Атбасарское, на втором Сандыктауское, на третьем - Бурабайское районные управления.
Действующий рейтинг не только дает оценку, но и стимулирует повышение эффективности и качества деятельности территориальных подразделений. Достигнутые успехи являются стимулом для достижения лучших результатов в решении задач по обеспечению полного и своевременного исполнения бюджета, повышению качества казначейского обслуживания, сокращения времени обработки финансовых документов государственных учреждений в 2011-2014г.г. до одного рабочего дня.
Одной из основных задач казначейства является своевременное ведение обслуживаемых счетов, распределение поступлений между бюджетами, ведение и контроль исполнения планов финансирования государственных учреждений, регистрация их гражданско - правовых сделок и проведение счетов к оплате. За 2010 год нами было принято и исполнено более 480 тыс. финансовых документов, что значительно выше показателей прошлых лет. Вместе с тем уменьшилось количество ненадлежаще оформленных финансовых документов, возвращаемых государственным учреждениям без исполнения, чему способствовало регулярное проведение департаментом семинаров - совещаний по разъяснению норм бюджетного законодательства.
С 2009 года начала вводиться в опытную эксплуатацию система электронного документооборота. Департамент казначейства по Акмолинской области был определен одной из пилотных зон по внедрению указанной системы. За 2010 год к проведению платежных операций в системе электронного документооборота было подключено 312 государственных учреждений. Это позволило сократить в 2-2,5 раза время обслуживания госучреждений и обработку финансовых документов, обеспечило экономию бюджетных средств на бумагу и транспортные затраты. В 2011 году планируется расширение действия системы электронного документооборота и дальнейшее подключение государственных учреждений, имеющих необходимый уровень технического оснащения. Обеспечение дистанционного обслуживания значительно повысит эффективность работы органов казначейства и, соответственно, улучшит качество исполнения бюджетов.
Одним из важнейших приоритетов в работе департамента является борьба с коррупцией. В работе нашей итоговой коллегии принял участие Токтамыс Жу-магулов - начальник управления Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области, председатель Дисциплинарного совета. В своем выступлении он подробно остановился на новых нормах в Законе РК «О борьбе с коррупцией» и в Законе РК «О государственной службе».
Рахима МУКАТОВА,
начальник департамента казначейства
по Акмолинской области КК МФ РК.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru