Информбюро
За строкой
Послания
Госслужба
Золотой фонд
области
Не стареют
душой ветераны
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 ГОССЛУЖБА   ВЫГОВАРИВАТЬ БОЛЬШЕ НЕ СТАНУТ
Выговаривать больше не станут
Принципиальная и бескомпромиссная борьба с коррупцией является важнейшим условием не только дальнейшего продвижения начатых реформ, но и успешного развития страны в целом и реализации поставленной Президентом задачи по вхождению Казахстана в число наиболее развитых и конкурентоспособных государств. Подтверждением этому стал подписанный Главой государства 29 декабря 2010 года Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы и борьбы с коррупцией».

В Закон РК «О государственной службе» введено понятие «конфликт интересов». Это ситуация, при которой возникает противоречие между личной заинтересованностью государственного служащего и надлежащим исполнением им своих должностных полномочий или законными интересами физических, юридических лиц, государства. Государственному служащему запрещается осуществлять должностные обязанности, если имеется конфликт интересов. Кроме того, госслужащий должен принимать меры по предотвращению и урегулированию таких ситуаций. Он обязан в письменной форме уведомить своего непосредственного руководителя или руководство государственного органа о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, кактолько ему станет об этом известно.
Непосредственный руководитель или руководство государственного органа по обращению госслужащего или при получении информации из других источников должны своевременно принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта. Служащий и руководство несут дисциплинарную ответственность за непринятие мер по предотвращению и урегулированию известных им случаев.
На государственную службу не может быть принято лицо, не прошедшее специальную проверку на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства. Ужесточена ответственность в отношении руководителей госорганов, которые не проявляют принципиальную позицию к подчиненным, совершившим дисциплинарные проступки, а, напротив, уводят их от ответственности.
В частности, за увольнение по собственному желанию лиц, совершивших дисциплинарный проступок, влекущий увольнение по отрицательным мотивам, непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, на государственного служащего может быть наложено дисциплинарное взыскание. Определены конкретные виды дисциплинарных взысканий за совершение коррупционныхправонарушений: предупреждение о неполном служебном соответствии; понижение в должности; увольнение с занимаемой должности.
Предупреждение о неполном служебном соответствии налагается при отсутствии возможности наложения дисциплинарного взыскания в виде понижения в должности.
Дисциплинарное взыскание в виде понижения в должности налагается при наличии вакантной нижестоящей государственной должности и соответствии государственного служащего квалификационным требованиям, установленным к данной должности.
Увольнение с занимаемой должности предусмотрено в соответствии с законодательством о борьбе с коррупцией.
Лица, претендующие на занятие государственной должности с высоким риском совершения коррупционных правонарушений, принимают на себя обязательства о возможности применения в отношении них специальной проверки на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства. Перечень таких должностей, а также механизм осуществления специальной проверки на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства определяются Правительством. Данным законом также разграничены виды дисциплинарных взысканий за конкретные коррупционные правонарушения, предусмотренные в статье 12 Закона.
Совершение лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, или лицами, приравненными к ним, какого-либо из указанных в подпунктах 1), 6), 7), 8), 10), 11), 12), 14)п.1 ст.12 правонарушений, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет понижение в должности, а в случае отсутствия вакантной нижестоящей должности - наложение в установленном Законом порядке дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. А совершение какого-либо из указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5), 9), 13), 13-1) п. 1 ст. 12 правонарушений, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет увольнение с должности или прекращение выполнения государственных функций в установленном Законом порядке.
Таким образом, исключены альтернативные виды взысканий в виде «замечания», «выговора», «строгого выговора», позволяющие смягчить ответственность.
Полагаем, что предпринимаемые меры повысят ответственность госслужащих, укрепят дисциплину и будут способствовать снижению и предотвращению коррупционных правонарушений.
Берген БЕСПАЛИНОВ,
заведующий секретариатом Дисциплинарного совета Агентства РК
по делам госслужбы в Акмолинской области.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru