Информбюро
За строкой
Послания
Госслужба
Золотой фонд
области
Не стареют
душой ветераны
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРИЁМ ГРАЖДАН
За помощью - в «Hyp Отан»
Вчера председатель облфилиала НДП «Hyp Отан», аким области Сергей Дьяченко провел прием граждан по личным вопросам.

Первыми в списке были представители группы компаний «Астанит». Обратившиеся представили два проекта - строительство заводов в рамках государственной программы ФИИР в нашем регионе. Один - по производству геля для удержания влаги в корнях растений, второй - по производству гипохлорида в Аршалынском районе.
Производство геля - проект абсолютно уникальный, заверили прибывшие. На сегодня он используется только в США, Канаде и Мексике. Для такого зернодобывающего региона, как наша область, препарат может вызвать определенный интерес. Ежегодно в результате эрозии почв происходит порядка 8% влагопотери, а гелевый препарат сокращает дефицит влаги на 50 процентов и увеличивает урожайность на тридцать.
Сегодня для обеззараживания питьевых ресурсов используется гипохлорид кальция, завозимый, в основном, из России. Всем хорошо известен эффект так называемой «хлорки». По словам представителей компании, производство гипохлорида натрия позволит выровнять щелочной баланс и способствует уничтожению даже таких микроорганизмов, как сибирская язва. Часть средств на строительство завода предлагает сама компания «Астанит», остальные могут предоставить соответствующие финансовые институты. Ктомуже, период строительства завода сравнительно короткий - примерно полгода.
Ознакомившись с проектами, аким области отметил, что они будут переданы в соответствующие структуры для дальнейшего рассмотрения.
Кульжиян Магзумова обратилась с жилищным вопросом. В настоящее время она проживает со своими матерью и дочерью, инвалидом II группы, в пос. Зас-танционный г. Кокшетау. Основная проблема в том, что частный дом не располагает необходимыми удобствами. К тому же, труженице тыла, столетней Нагиме - апай довольно затруднительно передвигаться. В очереди на жилье семья Магзумовых стоит шестисотой. Кульжиян Искаковна интересуется, нет ли возможности, по случаю 20-летия Независимости Республики, ускорить очередь. В настоящее время данное поручение находится на контроле акима г. Кокшетау Мунарбека Батырханова.
Группа в составе секретаря КНПК Найли Самигуллиной, за- местителя председателя сла- вянского общества «Лад» Петра Кузьменко и пенсионера Ве- ниамина Соловьева обратилась с вопросами проведения акции в рамках 20-летия Независимости РК «За чистые дворы и простейшие спортивные соору- жения и развитие дачных массивов в г. Кокшетау».
«Дачная» проблема в нашем городе не нова. На сегодня, в частности, по Зерендинской трассе, разрушено порядка 14 тысяч дачных участков, необходимые коммуникации давно вышли из эксплуатации. Садоводческие товарищества предлагают нынче восстановить дачные массивы, используя опыт соседнего Петропавловска, внедрившего отдельную программу по их возрождению. Понятно, что решение этой проблемы будет способствовать развитию Продовольственного пояса в нашем регионе.
Обе идеи Сергей Дьяченко поддержал, подчеркнув, что эти актуальные вопросы будут решаться однозначно.
Жительница г. Кокшетау Ирина Шадрина тоже обратилась с жилищным вопросом. В прошлом году в одной из новостроек она получила квартиру на третьем этаже. Беда в том, что ее 25-летний сын - инвалид I группы. Городские власти пошли на уступки, заселив ее в квартиру на первом этаже одного из домов в микрорайоне «Сункар». Жилье - социальное, потому сроки проживания семьи Шадриных в нем истекают, они могут не сегодня - завтра оказаться на улице. Связавшись с начальником горотдела ЖКХ Александром Лыковым, Сергей Дьяченко поручил решить этот вопрос в установленном Законом порядке.
Сегодня в числе приоритетных вопросов - возрождение дачных массивов, подчеркнул еще раз Сергей Дьяченко. Строительство коммунального рынка в г. Кокшетау, стабилизация рыночных цен на продукты первой необходимости, а также тарифов. И последнее, на что стоит обратить внимание - имидж государственных служащих. «Чиновники должны уметь вести конструктивный диалог с народом, обратиться лицом к его ожиданиям и надеждам. Решать вопросы не только по долгу, но и по совести», - заключил аким области.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


В областном акимате
Вчера в Кокшетау под председательством главы региона Сергея Дьяченко состоялось заседание акимата области . Один из вопросов повестки - итоги реализации Программы жилищного строительства на 2008-2010 годы. Сергей Дьяченко отметил особую важность обсуждаемого вопроса. Жилищной политике, жилищным отношениям, модернизации системы ЖКХ - пристальное внимание в Послании Президента Казахстана «Построим будущее вместе!».

После отчета начальника областного управления строительства Михаила Косаче-ва по предложению председательствующего были заслушаны акимы г. Кокшетау, Бура-байского и Есильского районов . Эти регионы не раз подвергались критике в ходе доклада. На заявление акима Кокшетау, что в этом году будет сдано 70 тыс. кв. метров жилья (городу предстоит уже до 1 июля ввести в эксплуатацию три ипотечных 45-квартирных жилых дома в микрорайоне «Коктем»), прозвучала реплика о том, что Кокшетау сдавал и по 144 тыс. кв. метра жилья в год. Значит, есть резервы, есть недостатки. В их числе - неосвоение средств. Так, к примеру, в Есильском районе по трем объектам переносятся сроки ввода. В числе нашумевших долгостроев - многострадальная школа. Как было заявлено, сейчас здесь прошла замена подрядчика, строительство идет полным ходом, в августе объект будет введен в строй. Аким области поручил разобраться со всеми незавершенными объектами, принять исчерпывающие меры для их ввода в эксплуатацию в первом полугодии.
Большие планы по строительству жилья предстоят на 2011-2014 годы. Поставлена задача - не допустить спада темпов ввода жилья, привлекать частных инвесторов. Для этого будет широко использован потенциал системы жилстройсбережений, обеспечено фондирование банков второго уровня для финансирования строительства жилья путем размещения целевых депозитов. Продолжится строительство инженерных коммуникаций. Как проинформировал Михаил Косачев, для этих целей в целом по республике выделяется до 75 млрд. тенге, по Акмолинской области - до 2,560 млрд. тенге на инфраструктуру и более 1,018 млрд. тенге на кредитное жилье по системе жилстройсбережений на период 2011-2012 годов. Дальнейшее выделение средств будет осуществляться в рамках Программы по развитию строительной индустрии и производства стройматериалов РК на 2010-2014 годы. За четыре года предусматривается более 11,4 млрд. тенге на строительство 1081,2тысячи квадратных метров жилья и инженерной инфраструктуры. Сформированы планы и в нашей области. В текущем году будут реализованы проекты в 10 районах и городах региона (Кокшетау, Степногорск, Аккольский, Буландынский, Есильский, Ерейментауский, Жаркаинский, Сандыктауский, Целиноградский, Шортандинский районы). На арендное жилье из республиканского бюджета выделяется 586 млн. тенге на строительство: двух 36-квартирных домов в Степногорске; 54-квартирного дома в Есиле; трех 2-квартирных домов в Сандыктауском районе; 75-квартирного дома в Жаркаинском районе; 36-квартирногодомавс. Акмол Целиноградского района; 36-квартирного дома в п. Шортанды. На ипотечное жилье по системе жилстройсбережений выделяется 467 млн. тенге на строительство четырех 30 - квартирных домов в Кокшетау. Предусмотрены 2,6 млрд. тенге на развитие инфраструктуры с. Косшы Целиноградского района.
Согласно требованию обеспечить ежегодное участие местных бюджетов в 2011 году из областного бюджета предусмотрены средства на софинансирование 54-квартирного дома в Есильском районе, реконструкцию сетей 75-квартирного дома в Ерейментауском районе, также выделяются средства на начало строительства жилья по проекту «Жас Отау». Кроме того, прошло обсуждение вопроса по строительству объектов социальной сферы. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию две школы и три детских сада, будет начато строительство двух школ. В числе объектов здравоохранения - городская поликлиника в Кокшетау, лечебный корпус детского противотуберкулезного санатория в п. Бурабай, начато строительство поликлиники в а. Акмол, разработка ПСД, строительство хлораторной в с. Мариновка Атбасарского района и другие.
Первый заместитель акима области Кадирхан Отаров на заседании акимата проинформировал о принимаемых мерах по безаварийному пропуску паводковых вод. Было сказано, что паводковая ситуация ожидается сложной, в первой половине марта прогнозируется резкое повышение температуры, и, как следствие, обильное таяние, раннее вскрытие рек. Кроме того, в апреле - сверхнормативное выпадение осадков. Докладчик отметил, что проведенный анализ готовности инженерной техники выявил проблемы в Егин-дыкольком, Жаксынском, Целиноградском районах. Не созданы необходимые запасы ГСМ в г. Степногорске, Егиндыкольском, Ерейментауском, Жаксынском и Коргалжынском районах. Особое внимание нужно обратить на очистку водопропускных сооружений на автомобильных дорогах и железнодорожных путях, ливневых стоков, уборку и вывоз снега в городах, проводить ежесуточный мониторинг паводковой ситуации.
Об итогах реализации программы по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД на 2007-2010 годы доложила заместитель начальника управления здравоохранения Баян Искакова. Показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий, позволяют говоритьо достижении намечаемых результатов. В сравнении с другими наша область относится к регионам с невысоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией и занимает 12 позицию в стране.
По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие постановления.
Соб.инф.

Нарушений меньше не стало
Подведены итоги деятельности инспекции финансового контроля по Акмолинской области за 2010 год.

Инспекцией в государственных учреждениях и организациях семи районов области проводились комплексные проверки, в результате которых были выявлены нарушения бюджетного законодательства. Так, в Коргалжынском районе их сумма составила 859087,6 тыс. тенге, Егиндыкольском - 120 075 тыс. тенге, Аккольском - 1 млрд. 608 млн. 532 тыс.тенге, Жаксынском - 2 млрд. 847 млн. 824 тыс.тенге.
Абсолютный объем выявленных финансовых нарушений в прошлом году по сравнению с предыдущим возрос более чем в 1,7 раза, а с 2008 годом - в 12,8 раза. Если сумма выявленных финансовых нарушений в 2008 году составляла 1 млрд. 678 млн. 826 тыс. тенге, то годом позже - 12 млрд. 552 млн. 351 тыс. тенге, а в прошлом - 21 млрд. 603 млн. 901 тыс. тенге. Заметим, контрольная деятельность инспекции в 2010 году в сравнении с прошлыми периодами характеризуется уменьшением числа проверок при устойчивой тенденции роста сумм выявленных нарушений.
Расклад структуры проверок показывает, что в прошлом году из общего их количества на неплановый контроль приходится более 60,4%.
Осуществлялся систематический контроль за соблюдением законодательства о государственных закупках, были вскрыты нарушения на сумму 11 млрд. 662 млн. 962 тыс. тенге, что в 1,7 раза больше показателей 2009 года.
Наиболее часто встречающимися видами нарушений законодательства являются: неполное представление в конкурсной заявке необходимых документов, необоснованный допуск к участию в конкурсе потенциальных поставщиков, не отвечающих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, а также неправомерное отклонение конкурсных заявок как несоответствующих квалификационным требованиям. По итогам контроля в суд предъявлено 37 исков о признании итогов государственных закупок и договоров недействительными.
За отчетный период сумма нарушений, подлежащих восстановлению и возмещению в бюджет, составила 10 млрд. 230 млн. 352 тыс. тенге. Восстановлено и возмещено в бюджет 10 млрд. 174 млн. 330 тыс. тенге или 99,4%.
В течение минувшего года финансовой полицией по результатам выявленных инспекцией нарушений бюджетного законодательства и о государственных закупках возбуждено 17 уголовных дел. К административной ответственности привлечено 85 должностных лиц, штрафы наложены в сумме 8 млн. 694 тыс. 080 тенге, взыскано 4 млн. 034 тыс. 115 тенге.
По материалам контроля инспекции Дисциплинарным советом области возбуждено 14 дисциплинарных дел в отношении руководителей исполнительных органов области, городов и районов и их должностных лиц. Привлечена к дисциплинарной ответственности конкурсная комиссия ГУ «Отдел строительства Аккольского района» за допущенные нарушения при проведении конкурса «Реконструкция наружных сетей теплоснабжения по ул. Привокзальной от котельной «Железнодорожная». ГУ «Отдел строительства Зерендинского района» был проведен конкурс по государственным закупкам работ «Реконструкция водопроводных сетей в с.Еленовка», установлены нарушения в части необоснованного отклонения ценового предложения потенциального поставщика по демпингу, что повлияло на итоги госзакупок на сумму 115557 млн. тенге. В судебном порядке итоги конкурса и договор о госзакупках признаны недействительными. За допущенные нарушения законодательства конкурсная комиссия привлечена к дисциплинарной ответственности коррупционного характера.
Выявлены серьезные нарушения бюджетного законодательства. Например, в ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Кокшетау» в нарушение постановления Правительства «Об утверждении нормативов финансирования на ремонт и содержание автомобильных дорог РК» установлено завышение норматива финансирования на средний ремонт участков автомобильных дорог на сумму 41 млн. 153 тыс. тенге. По проекту «Капитальный ремонт дороги улицы Ке-несары установлена необоснованная оплата за невыполненный объем работ на сумму 3 млн. 586 тыс.тенге. Также обнаружено завышение в сметной стоимости строительства на 11 млн. 909 тыс.тенге, деньги подрядчиком (ТОО «ВАН») возмещены в доход республиканского бюджета.
Мереке МУСТАФИН,
начальник инспекции финконтроля
по Акмолинской области.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru