Информбюро
Рабочие поездки
Президента
Правительство
Отчеты акимов
Кадры - селу
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТ   БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ
Быстрее, выше, сильнее
Подводя итоги минувшего года на традиционной коллегии, заместитель начальника облуправления туризма, физической культуры и спорта Владимир Светличный отметил, что в регионе удалось сохранить стабильный уровень развития физкультуры и спорта. Награды, привезенные акмолинскими спортсменами с состязаний областного, республиканского и мирового уровней, а также продолжение строительства спортивных объектов и восстановление старых, материальное оснащение спортивных учреждений тому верное подтверждение.

По словам Владимира Светличного, финансирование увеличивается из года в год. В сравнении с 2008 годом этот показатель возрос на 10,4%, составив в отчетный период 1,8 млрд. тенге. Следствием чего является постоянно растущее увеличение количества спортсменов, командированных на республиканские и международные соревнования, улучшение качества проведения учебно-тренировочной работы, восстановительных мероприятий, проводимых для спортсменов и спортивно-массовых мероприятий по области в целом. Уместно отметить XXIV областные спартакиады «Хрустальный колос», «Ак бидай-2010»по 9 видам спорта, охватившие более 16 и 30 тысяч человек соответственно. Ежегодно в области проводятся спартакиада спортсменов инвалидов «Надежда», финальные старты областной спартакиады по национальным и народным видам спорта «Кулагер», летняя областная спартакиада. Традиционно в Кокшетау проходят легкоатлетические эстафеты на призы газет, областной турнир по шахматам и шашкам среди ветеранов ВОВ и тружеников тыла, посвященный Дню Победы, легкоатлетический забег в гору по тропе здоровья «Баспалдак», международные соревнования по триатлону «Бурабай», «Кокшетау».
Вместе с тем, заметил докладчик, несмотря на общий рост по области, уровень охвата населения систематическими занятиями спортом по-прежнему остается низким в Степногорске, Кокшетау, Бурабайском и Атбасарском районах. «С такими темпами, - подытожил Владимир Светличный, - мы просто не выполним поставленную Президентом задачу по охвату 30 процентов населения занятиями спортом к 2020 году».
Пожалуй, одним из наиболее ярких событий в спортивной жизни области стало открытие в г.Кокшетау современного Дворца спорта с ледовым полем и пятидесятиметровым бассейном, с тренажерными и борцовскими залами, а также реконструкция футбольного поля в г.Степногорске, где застелен искусственный газон.
Нельзя обойти стороной спортивные объекты, возведенные в областном центре за счет средств меценатов: ТОО «Североэнергоинвест» построен стадион с искусственным покрытием и модуль из металлопроката, в котором планируется разместить крытый хоккейный корт. За счет ИП «Тукаев Е.К.» в мае сдан в эксплуатацию специализированный зал борьбы «Кайрат». В районах предприниматели тоже не сидят сложа руки. Так, за счет фирмы ТНК в г.Щучинске построен современный спортивный комплекс «Жаксы», а благодаря ИП «Альжанов Т.С.» спортивная футбольная площадка с искусственным покрытием теперь есть в Есильском районе. В Енбекшильдерском районе завершена реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса. По «Дорожной карте -2010» произведен ремонт плавательного бассейна и столовой в ОШИОСД им. Богенбай батыра и зала борьбы в Атбасарской ДЮСШ.
Не обошлось и без обсуждения планов наступившего года, среди которых продолжение строительства типового физкультурно - оздоровительного комплекса в с.Зеренде с бассейном и спортивным залом, завершение капитального ремонта спортивного зала ГКП на ПХВ «Спортивного клуба по игровым видам спорта» в г.Кокшетау.
У выступивших на коллегии директоров районных ДЮСШ были общие проблемы: отсутствие ремонта в школах, недостаточное финансирование. Ответ был таков: здания школ находятся в ведении районных акиматов и ремонт должен делаться за счет местных бюджетов. Финансироваться будут поездки спортсменов на областные, республиканские и мировые состязания.
Основной задачей, стоящей перед работниками спорта области на 2011год, являлась подготовка и успешное выступление ведущих лыжников и биатлонистов области на VII зимних Азиатских играх, которые прошли в г.г. Алматы и Астана. В состав национальной сборной страны на VII зимние Азиатские игры ото-бралось восемь, но фактически приняли участие пять акмолинцев - 2 лыжника и 3 биатлониста. Комитет по спорту РК ставил перед областью задачу: «добыть» три золотые медали. Фактически нашими спортсменами завоевано шесть высших наград.
Приоритетом в этом году в спортивной отрасли также остается увеличение охвата населения систематическими занятиями физической культурой и спортом до 17,1%, а детей в возрасте от 8 до 16 лет - до 12,4%.
Поставлены цели: войти в десятку сильнейших на III спартакиаде народов Казахстана, III республиканском фестивале национальных видов спорта; стать призерами на 1-х зимних Молодежных играх РК; завоевать пять лицензий на XXX летние Олимпийские игры 2012года; обеспечить подготовку 27 мастеров спорта и 5 мастеров спорта международного класса.
Марина МАРКЕВИЧ.

Самат и его команда
На международном турнире по смешанным единоборствам «Nomad - борец Азии» одной из команд, представляющих Казахстан, стала сборная Акмолинской области во главе с капитаном полиции Саматом Кабдуллиным.

На этих соревнованиях ученики Самата, встретившись с бойцами из соседней России, Азербай- джана, Дагестана, а также городов и областей Казахстана, в личном первенстве заняли первое место.
Кабдуллин Самат родом из Кокшетау. Спортом начал заниматься в 14 лет, увлекался практически всеми видами единоборств: боксом, каратэ, борьбой самбо, кикбоксингом, рукопашным боем. В профессиональный пришел в 17 лет, тогда его первыми наставниками были призер чемпионата мира, чемпион Казахстана по каратэ Аян Жангалов, мастер спорта по самбо Виктор Дымочкин.
В 2003 году Самат устраивается в органы внутренних дел на должность инспектора группы физической подготовки и спорта управления кадровой работы облДВД, где и работает по сей день. Занимается тренерской работой. За это время его ученики не раз показали себя не только на республиканских, но и на международных спортивных соревнованиях. На турнире «Пан-кратион», где принимали участие спортсмены из России, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана, в результате упорных боев первое место в абсолютной весовой категории завоевал сотрудник ПСН «Арлан», неоднократный победитель подобных соревнований Алтынбек Казкенов.
Сегодня жизнь Самата Кабдуллина полна планов. Не остается в стороне и работа: несколько раз в неделю для сотрудников департамента внутренних дел области проводятся занятия по физической культуре и боевым приемам борьбы.
Асем АБДРАХМАНОВА, пресс-служба облДВД.

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ
В Павлодаре завершился второй этап многоэтапного лично-командного чемпионата РК по ралли-спринту «Самурык - Вьюга- 2011». Его организаторами выступили федерации авто-мотоспорта РК и Павлодарской области совместно с MOO «Sport Rasing Club» г.Астаны. Морозная погода не испугала любителей этого экстремального вида спорта.

Испытать себя и свои автомобили на ледовой глади реки Усолки собрались более 80 спортсменов (40 экипажей) из Астаны, Караганды, Павлодара, Те- миртау, Усть-Каменогорска, Семея и Берлина (Германия). Астану пред- ставляли семейные экипажи Геннадия и Ярослава Листопадних, Владимира и Сергея Залипяцких, братьев Виталия и Артема Вотчалов.
Уникальность «Самурыка», который проводится четвертый год подряд, в том, что в этих соревнованиях на равных с профессиональными гонщиками соревнуются и любители, многие из которых в подобных экстремальных гонках участвуют впервые. Главное условие - желание победить и наличие соответствующего характеру соревнований автомобиля. Так впервые в качестве пилота за северную столицу на БМВ-325 в классе «Задний привод» выступила Анна Ермолаева со штурманом Дидаром Абдолдановым. Надо признать, представительницы слабой половины человечества все чаще приобщаются к мужским видам спорта, пытаясь не только сравняться с мужчинами в мастерстве, но и обойти их. В этом чемпионате в качестве штурманов боролись за победу сразу три Елены: Шаршова из г.Семея, астанчанки Лучина и Плотникова. Также в борьбу вступили их землячка Юлиана Грасман и павлодарка Надежда Чужикова.
Спортсмены показывали мас- терство вождения в экстре- мальных условиях. Сначала им предстояло преодолеть десять спецучастков снежной трассы общей протяженностью около 60 км, представляющей собой два извилистых, расчерченных на льду круга с разными пово- ротами, скоростными участками.
По мнению участников, трасса получилась интересной, слож- ной, заковыристой. Накануне соревнований «на прописке» после снегопада и метели пришлось разбивать заносы джипами и привязанными к ним связками с баллонами.
Экипажи, допускавшие ошибки даже на доли секунды, перед тем как, скажем, войти в поворот типа «шпилька», платили тем, что вылетали на высокие и жесткие снежные бурты. За время гонок машины экстренной технической помощи сняли с буртов, освободили из снежного плена не один экипаж. Но, несмотря на поломки, погодные условия, все спортсмены после ремонта своих «железных коней», по возможности возвращались на трассу.
Во всех классах: «Спорт», «Полный привод», «Передний привод», «Задний привод», «Абсолют» лидировали астанчане - отец и сын Листопадние, Андрей Амелин и Дархан Елубаев, семейный экипаж Вотчалов, Николай Филимонов с Юлианой Грасман. В итоге - первое и второе места в общекомандном зачете у Астаны. Третьими стали карагандинцы.
Остается добавить, победитель «Самурык - Вьюга-2011» станет известен только после всех этапов. Так что все интересное еще впереди!
Ирина ТРОНЕВА.
Фото Владимира ВИНДЕРГОЛЕРА
.

Привезли трофеи из Эрзурума
Перрон одного из путей железнодорожного вокзала Кокшетау приобрел особые, праздничные очертания. Яркие краски в будничный вечер привнесли шумные и неунывающие школьники. Вместе со спортивной общественностью они приветствовали наших земляков, участников 25-й Всемирной зимней Универсиады, завершившейся недавно в турецком городе Эрзуруме.

Первыми ступившими на родную землю после десяти дней пре- бывания на ответственных и важных для спортивного рей- тинга нашей страны соревно- ваниях, стали бронзовые при- зеры Всемирной зимней Уни- версиады Денис Волотка и Иван Дробязко. Свои две медали Денис завоевал в гонке - спринте на 1200 метров и в эстафетной гонке 4 по 10 км, среди лидеров в последней оказался и Иван, привезший в качестве трофея из Эрзурума одну бронзовую медаль. Таким образом, молодые и энергичные акмолинцы выполнили норматив мастера спорта международного класса. Их успехом могут гордиться не только их тренеры, но и вся страна. Вместе со всеми встречали наших земляков - спортсменов тренеры-наставники Николай Александров и Татьяна Сергеева.
- В первый раз мне довелось выступать и представлять нашу республику на столь больших соревнованиях, как Всемирная Зимняя Универсиада, - делится с нами Денис Волотка. - Атмосфера, царившая на Универсиаде, мне понравилась, все было очень весело и празднично. Вначале, правда, снега было мало, поэтому хозяевам соревнований приходилось производить его искусственно, растаскивать по трассе. Но через некоторое время снега выпало даже больше, чем в наших родных краях. Соперники мне попались сильные,но,несмотря на это, все, что мы запланировали, - выполнили. Спасибо всем, кто за нас болел. Конечно, когда заканчиваются какие-либо крупные, а тем более международные соревнования и тебе, пережившему определенный душевный подъем, надо уже уезжать, возникает чувство усталости. Но когда опять приезжаешь на родную землю, встречающую тебя тепло и радушно, вновь переживаешь прежние эмоции, понимаешь, что лучше ее ничего нет.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ВЕСТИ С МЕСТ
«Школьная Азиада» стартовала в с.Бузулук Есильского района и буквально охватила учащихся всех возрастов. Так, среди начальных классов были проведены подвижные игры «Гонки на санках», где бесспорными лидерами стали четвероклассники Данил Дель и Ваня Дьяченко. В соревнованиях «Лыжня зовет» уверенно финишировали их ровесники Аслан Кенжеболатов и Алтынай Алтынбекова.
С большим азартом прошли «Веселые старты» между командами акимата Бузулукского сельского округа и учителей школы, где в упорной борьбе победили работники акимата. Особо хочется отметить молодых, креативных физруков школы Р.Уразметова и А.Абжанова, которые не только выступают организаторами многих спортивных мероприятий села, но и активно привлекают спонсоров.
Сейчас в рамках местной «Азиады» проводятся состязания по теннису, волейболу, баскетболу.
***
«Для всех отрада - Азиада» - под таким названием прошли соревнования по лыжным гонкам в с.Балкашино Сандыктауского райна, в которых приняли участие юные спортсмены лицея №12, Максимовской СШ, сел Шантобе, Зеренды. По лыже-роллер-ной трассе ребятам в зависимости от возрастов предстояло пробежать дистанции от одного до пяти километров.
Удачных стартов, высоких результатов и справедливого судейства лыжникам пожелала заместитель акима района Асемгуль Казизова.
На дистанции 1 км в возрастной группе 2001 г.р и младше самым быстрым стал балкашинец Володя Ашурков. У девочек 1999-2000г.р. на дистанции 1,5 км - зе-рендинка Оля Шифнер. Парни и девушки 97-98г.р. бежали 3 км. Здесь первенства не уступили хозяева трассы - Женя Черникова и Роман Еремин. Девушкам возрастных групп 95-96, 93-94 г.р. также предстояло преодолеть 3 км, а вот парням пришлось сложнее - 5 км. Первыми в этих подгруппах лидировали балкашинцы Людмила Науменко, Эльмин Ализадэ, Ринат Мухин и шантюбинка Светлана Клименко.
Победителям вручены грамоты и медали.
***
Переняв положительный пример других районов, в Жаркаинском также решили провести соревнования «Веселая лыжня». В морозное утро 29 января на державин-ском стадионе «Тогай» было оживленно: сюда собрались самые активные жители города, государственные служащие, ветераны труда, учителя и учащиеся средних школ. А поводом послужило открытие VII зимних Азиатских игр.
Собравшихся приветствовали председатель организационного комитета по подготовке и проведению спортивных игр в рамках Азиады в Жаркаинском районе, заместитель акима Улболсын Ахметова и учитель физической культуры Тасоткельской средней школы, заслуженный тренер РК по лыжным гонкам, судья высшей категории Фарид Башмаков.
После на стадионе зажгли символический огонь Азиатских игр, который несли самые достойные спортсмены молодого и пожилого возраста - ветераны спорта Сеильбек Егизбаев, Амантай Ахметов. А финишировала с факелом жаркаинская спортсменка, кандидат в мастера спорта по Президентскому многоборью Антонина Пономаренко.
После все участники прошли к реке Ишим, где проходили лыжные гонки. Среди самых маленьких детишек победителями стали детсадовцы Маша и Никита Карелины.
У девушек уверенно лидировала Мади-на Алиасхарова (Тасоткельская СШ), а среди парней - державинец Даулет Жолдыбаев. В возрастной группе 2001 г.р. и старше первым пересек финишную прямую Тайжан Даулетбеков (Тасоткельская СШ).
У госслужащих показали завидное мастерство Жанна Курманбаева и Сергей Макрдумян. А у старшего поколения не было равных вышеупомянутому факелоносцу Сеильбеку Егизбаеву.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru