Информбюро
Рабочие поездки
Президента
Правительство
Отчеты акимов
Кадры - селу
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРАВИТЕЛЬСТВО   ИНФОРМАЦИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
Правительство одобрило Программу занятости-2020. Представляя Программу на заседании Правительства, министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова отметила, что главная цель Программы - это повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости.
Программа направлена, в первую очередь, на обучение, трудоустройство, содействие в организации собственного дела по месту жительства, а при отсутствии таких возможностей - на содействие добровольному переезду в точки экономического роста. Реализация Программы будет осуществляться по трем направлениям: обучение и помощь в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения на рынке труда; содействие развитию предпринимательства на селе; повышение мобильности трудовых ресурсов. Программу предполагается реализоватьвтри этапа. «2011 год будет пилотным, сможем отработать механизмы реализации Программы и ее правовое обеспечение. Второй этап: 2012-2015 годы и третий этап с 2016 по 2020 годы», - отметила Г. Абдыкаликова. К 2015 году мерами, предлагаемыми новой Программой занятости, предполагается охватить до 1,5 млн. человек. Ее реализация позволит снизить уровень бедности до 6% (с 8,2%), а уровень безработицы не будет превышать 5,5%. В свою очередь, Премьер-Министр РК Карим Масимов, выслушав министра, поручил все необходимые сопутствующие нормативно-правовые документы подготовить в кратчайший срок.
***
Кабинет министров утвердил на заседании Правительства цену доступного жилья по новой жилищной программе на уровне до 170 тыс. тенге за 1 квадратный метр в зависимости от регионов. Речь идет о втором направлении программы «О мерах поддержки жилищного строительства». Как проинформировал председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин - это направление заключается в фондировании банков второго уровня.
«В ходе обсуждения был выработан пошаговый план финансирования. Банк на основании заявок от застройщиков формирует перечень строительных проектов для финансирования, согласовывает его с акиматом. Этот же банк направляет заявку в фонд «Самрук-Казына» для утверждения в Правительстве. После принятия постановления Правительства об утверждении перечня и условиях фондирования банка фонд «Самрук-Казына» размещает обусловленный депозит в банки для софинансирования строительства «нулевого цикла» объектов (50% стоимости)», - объяснил С. Нокин.
При этом, отметил глава Агентства, размещение фондом «Самрук-Казына» депозита производится после подтверждения банком об открытии спецсчета проектной компании с зачислением на этот счет денег в объеме 50% от квартальной потребности на основании кредитного договора. «Необходимо также отметить, что фонд «Самрук-Казына» размещает вклад в объеме 50% от квартальной потребности для строительства жилья третьего класса в чистовой отделке наусловии реализации готового жилья по цене не более 170 тыс. тенге. При этом ставка для конечного заемщика не должна превышать 12%, и срок вклада для банка - пять лет», - добавил С. Нокин. По его словам, после завершения строительства «нулевого цикла» банком формируется пул покупателей и подается заявка в ФНБ «Самрук-Казына». «Финансирование завершения строительства объекта и ипотеки пропорционально пулу покупателей из расчета: 50% - средства фонда и 50% - средства банков второго уровня. Условия финансирования - поквартальные, по актам выполненных работ», - сообщил глава жилищно - коммунального ведомства. При этом, как отметил С. Нокин, размещение новых вкладов для ипотечного кредитования фондом «Самрук-Казына» производится на таких условиях: ставка для конечного заемщика-11%, срок вклада-15 лет, наличие первоначального взноса - 20%. По прогнозам Агентства, в результате реализации этой схемы в 2012 году ожидается ввод 1,7 млн. кв.м коммерческого жилья. В пресс-службе Агентства уточнили, что, к примеру, стоимость такого жилья в Астане будет варьироваться в пределах до 90 тысяч тенге. А в регионах, цена, возможно, будет ниже.
***
Правительство РК разработало Программу посткризисного восстановления (оздоровление конкурентоспособных предприятий). Проект данной программы на заседании Правительства представил министр финансов РК Болат Жамишев.
«Настоящая программа разработана в целях оздоровления конкурентоспособных предприятий, задолженность которых превышает 4,5 млрд. тенге, - сказал Б.Жамишев. - Конкурентоспособные предприятия, чья задолженность составляет менее данной суммы, смогут воспользоваться господдержкой в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». По программе оздоровление предприятий должно осуществляться совместными усилиями кредиторов, собственников и государства, а господдержка будет предоставляться в объеме, соизмеримом с помощью, оказываемой предприятию его кредиторами и собственниками. По словам Б. Жамишева, в программе смогут участвовать предприятия, являющиеся субъектами среднего и крупного предпринимательства в соответствии с положениями Закона о частном предпринимательстве, имеющие статус системообразующих, за исключением осуществляющих деятельность в добывающих отраслях, а также производящих подакцизную продукцию. Участниками программы не могут быть юридические лица с участием государства, национальных управляющих холдингов, национальных компаний и контролируемые ими юридические лица, а также юридические лица с иностранным участием и, проходящие процедуру банкротства. При этом возможность для вхождения в программу ограничена 201 1 годом. План оздоровления будет содержать конкретные меры по восстановлению платежеспособности предприятия со стороны собственника, кредиторов, в том числе государства.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru