Информбюро
Рабочие поездки
Президента
Правительство
Отчеты акимов
Кадры - селу
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КАДРЫ - СЕЛУ   ЗДЕСЬ МОЛОДЫХ ОБУЧАЮТ ПРОФЕССИЯМ
Он очень старательный, много и хорошо работает. Все, что поручают, делает профессионально. Тому учился у старших. В детстве Александр Быков тяготел к железкам. Бывало, ребята гоняют футбол на стадионе, а он в это время заберется в сарай и часами, стуча молотком по маленькой наковальне, превращает кусок жести в какую-нибудь деталь. Старшие одобрительно относились к увлечению мальчугана, поддерживали и помогали в чем нуждался. А в девятом классе заявил: «Пойду учиться в профлицей на электросварщика». Родители перечить не стали: «Пусть сам выбирает дело жизни...».
В Атбасарском профлицее №9 Александр успевал на «хорошо» и «отлично». Летние каникулы проводил в родном селе, в совершенстве осваивал сва- рочное дело в РММ ТОО «Аг- рарное», как говорят, вживался в профессию. Сюда и возв- ратился после учебы. За усердие к работе уже заслужил уваже- ние земляков.
Таких примеров множество. За более чем полвека существо- вания это учебное заведение подготовило для сельхозфор- мирований, промпредприятий, строительных организаций и других сфер жизнедеятельности тысячи квалифицированных специалистов, пополнивших ряды рабочего класса региона. Многие, набравшись опыта и житейской мудрости, продолжили учебу в техникумах, вузах и сейчас возглавляют важные производственные участки, руководят трудовыми коллективами.
Старейшая кузница кадров ориентирована на обучение специалистов технического уклона и сферы обслуживания. Здесь готовят электромонтажников по ремонту электрооборудования в промышленности и сельском хозяйстве, слесарей по ремонту и эксплуатации автотранспортных средств, газоэлектросварщиков, токарей, мастеров строительных и отделочных работ, портных - универсалов. В настоящее время в лицее обучаются 500 юношей и девушек. Среди преподавателей и мастеров производственного обучения - три отличника образования РК, каждый второй отдал учебному заведению лучшие годы своей жизни, три преподавателя выпустили свои учебники. Сегодня по этим книгам ведется обучение будущих специалистов во многих других лицеях Казахстана.
Учебное заведение имеет все необходимое для подготовки грамотных, высокопрофессиональных специалистов. К услугам его питомцев предоставлены два компьютерных класса и четыре интерактивные доски, производственные профильные мастерские, где имеются металлорежущие, деревообрабатывающие станки. Мастерские укомплектованы необходимыми инструментами и приспособлениями, шиномонтажным оборудованием, средствами малой механизации. Кстати, все это никогда не простаивает. Согласно расписанию занятий, когда часть лицеистов постигает азы теоретических знаний, другая - закрепляет их на практике в мастерских, приобретая здесь практические навыки управления станками и обо-рудованием. Прощупав все, и не один раз, в лицее своими руками, изготовив болтики или отрегулировав зазоры клапанов двигателей автомашин ребята уверенно берутся за свое дело по прибытии на рабочие места в сельхозформирования и на другие производства.
...Во второй половине дня более двадцати учащихся находились в строительной мастерской, оттачивали мастерство кирпичной клади и отделки стен.
- Мои подопечные, - делилась преподаватель Балкия Откульбаева, -здесь проходят хорошую школу профессионального мастерства. Они многому уже научились и подготовлены для самостоятельной работы на стройках.
В сказанном легко было убедиться. Помещение мастерской сияло чистотой. Все, что предстало взору, было сделано руками учащихся. И то, что они приобрели в стенах лицея, послужит хорошим подспорьем для самореализации на стройках области. Эффективно проводятся уроки по автоделу. У преподавателя Владимира Шпейда учебным процессом охвачен каждый слушатель. Выборочно ведется опрос учащихся, в случае заминки
преподаватель подробно объясняет теоретический материал, а затем наглядно на выставленном агрегате автомобиля объясняет что и как.
- Учащиеся, - рассказывал преподаватель, - охотно посещают занятия, проявляют на них высокую активность, а на экзаменах - хорошие знания.
В прошлом году было выпущено 118 молодых специалистов, трудоустроено - 93 процента. Постоянную работу сразу же получили электромонтажники, газоэлектросварщики, токари.
- В основном готовим кадры с учетом потребностей рынка труда. Год от года увеличивается госзаказ, что свидетельствует о возрождении отечественного производства, - рассказала директор лицея Нина Вашкевич. - Прохождение производственной практики учащихся на ряде предприятий оплачивается. С пониманием к этому относятся руководители: ТОО «Ашин жол» и СТО «У Марата» Анатолий Петренко и Марат Жаксылыков. Ну, а другие, даже нуждаясь в кадрах, проявляют прижимистость. Хуже того, ряд руководителей производств, куда устраиваются выпускники лицея, не заключает с ними трудовые договоры.
При кажущемся благополучии у лицея есть серьезные проблемы. Нуждается в обновлении его маттехбаза. Сегодня учащиеся обучаются сварочному и токарному делу на оборудовании и станках 80-х годов прошлого века.
- Нынче положение в этом плане немного улучшится, - продолжала Нина Анатольевна. - Из республиканского бюджета наукрепление МТБ нам выделено 25 млн. тенге. На эти деньги приобретем новые «КамАЗ» и трактор, комбайн «Енисей», автотренажер, «ГАЗель».
Молодым в учебном заведении пред оставлены большие возможности для учебы и отдыха. Есть читальный и спортивный залы, библиотека с фондом 60 тысяч томов книг, хорошая столовая. Единственное, чего не хватает, так это общежития. Его в свое время перепрофилировали под жилой дом, который находится рядом с учебным корпусом лицея. А между тем учащиеся, приехавшие из разных районов области, для которых это здание возводилось, вынуждены теперь искать себе жилье в городе и платить за него большие деньги.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Атбасарский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru