Информбюро
Рабочие поездки
Президента
Правительство
Отчеты акимов
Кадры - селу
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОТЧЁТЫ АКИМОВ   СТЕПНОГОРСК: РАЗВИТИЕ НА ПЕРСПЕКТИВУ
Во Дворце культуры «Горняк» состоялось заседание тридцать седьмой сессии городского маслихата четвертого созыва, на котором аким Степногорска Андрей Никишов представил депутатам и населению города отчет об итогах социально - экономического развития Степногорского региона в 2010 году и перспективах на 2011 год. На итоговую встречу с главой города пришло 1250 жителей, присутствовал на ней и Александр Мартыненко, начал ьникуправления энергетики и коммунального хозяйства Акмолинской области.
- В 2010 году деятельность городского акимата была направлена на реализацию Послания Президента народу Казахстана «Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана», - сказал докладчик. - В бюджеты всех уровней от предприятий промышленности, бизнеса и бюджетной сферы Степногорска в отчетном году поступило 14 млрд. 365 млн. тенге налогов и других обязательных платежей.
Говоря о промышленности региона, Андрей Никишов озвучил, что в 2010 году промышленными предприятиями была произведена товарная продукция на сумму 50,5 млрд. тенге, что выше запланированных показателей на 4,5 млрд. тенге. В 2011 году будет произведена товарная продукция более чем на 53 млрд. тенге, что выше докризисного показателя 2007 года. Производительность труда в 2010 году составила 4,2 млн. тенге, в2011 году она увеличится до 4,4 млн. тенге. Показателен Степногорский подшипниковый завод, где производительность труда составляете,3 млн. тенге.
Информируя о реализации программы «Дорожная карта бизнеса», аким отметил проведение капитальных ремонтов кровли СШ № 6, чаши бассейна и установки оборудования для фильтрации воды в ОШИОСД имени Богенбай - батыра. Также в рамках данной программы были проведены ямочные ремонты дорог в поселках Аксу, Бестобе, Шантобе и на отдельных участках в Степногорске, установлена пожарная сигнализация в городской больнице и поликлинике, создано дополнительно 52 социальных рабочих места, а 74 молодых специалиста направлены на молодежную практику. В 2010 году по «Дорожной карте» городом освоено 156,4 млн. тенге.
Глава города остановился на вопросах ценообразования. Заключен меморандум с производителями муки, поставляемой из стабилизационного фонда Акмолинской области, что позволило стабильно удерживать цену на хлеб первого сорта (от 37 до 39 тенге за булку весом 500 гр.). Также заключен меморандум между акиматом города и владельцами аптек о фиксировании цены на 150 наименований лекарственных препаратов. Кроме того, уже более пяти лет не повышается плата на разовые талоны реализаторам товаров на рынках. В рамках социального партнерства ТОО «Предприятие «Торговый дом» (руководитель Алексей Смагин) в течение четырех лет не повышает аренду за торговые места на центральном рынке и в крупном торговом центре «Казахстан», экономически поддерживая сотни предпринимателей. На традиционных ярмарках в прошедшем году реализована сельхозпродукция на 260 млн. тенге.
- Однако, - сказал аким, - чтобы не зависеть от оптовых поставщиков, диктующих высокие цены, нам необходимо развивать сельскохозяйственный сектор, увеличивать производство овощей, молока, мяса, яиц и рыбы. Для этого нужно уделить серьезное внимание сельскому хозяйству. В связи с этим, в рамках поручения акима области, были проведены переговоры с ТОО «СК-Фуд» (г. Астана) по выращиванию и откорму КРС на базе животноводческого комплекса села Карабулак.
Андрей Никишов детально охарактеризовал и состояние дел в сферах социальной защиты и занятости, здравоохранения, образования, правопорядка, культуры и спорта. Говоря о коммунальной сфере, докладчик выразил огромную благодарность акиму области Сергею Дьяченко, депутату Мажилиса Парламента РК Валерию Котовичу и начальнику управления энергетики и коммунального хозяйства области Александру Мартыненко за оказанное содействие в реализации программы по водообеспечению и водоотведению города.
В эксплуатацию введено более 70 км водоводов, проведена реконструкция контррезервуаров и насосных станций. В результате этого забор воды из водохранилища Селеты снизился на 9 млн. кубов. Ранее сверхнормативные потери составляли до 70 %, сейчас же на замененных участкахони не превышают 1-3%.
Говоря о теплоснабжении, аким города заострил внимание присутствующих на том, что для обеспечения устойчивого теплоснабжения города и поселков до 2014 года необходимо порядка 10 млрд. тенге. За период 2008 - 2010 годов уже направлено и освоено свыше 4 млрд.
тенге, из которых 70 % - это средства тарифа, то есть деньги горожан. В 2011 -2014 годах на решение вопросов теплоснабжения будет направлено 6 млрд. 706 млн. тенге.
В своем докладе аким города сказал и о реализации предложений и замечаний, поступивших от горожан в ходе прошедших отчетных встреч 2010 года. Был задан 31 вопрос и высказано пять предложений, которые были рассмотрены. На сегодняшний день на все даны конкретные ответы. Из пяти предложений выполнено четыре, одно (строительство детского сада) - реализуется в настоящее время.
В заключение докладчик подчеркнул, что вся работа исполнительной власти в нынешнем году будет направлена на подготовку и достойную встречу значимого для всего казахстанского народа события - 20-летия Независимости Казахстана. Андрей Никишов выразил уверенность, что степногорцы приложат все свои усилия, знания и опыт для успешного социально - экономического развития всех сфер города. Говоря о внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, которые состоятся 3 апреля, он призвал горожан проявить высокую гражданскую позицию и принять активное участие в предстоящих выборах.
Входе отчетной встречи Андрею Никишову жителями города были заданы вопросы, являющиеся для них наиболее актуальными: о капитальном ремонте автомобильных дорог, промышленного водовода и другие.
Аким дал на них исчерпывающие ответы.
Нана АНТИДЗЕ.
г. Степногорск.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru