Информбюро
Рабочие поездки
Президента
Правительство
Отчеты акимов
Кадры - селу
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ ПРЕЗИДЕНТА   КОГДА НА СЕЛЕ ЖИТЬ ХОРОШО
Вчера Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил известный не только в пределах Акмолинской области ПК «Ижевский», где побывал на ряде производственных и социальных объектов, встретился с работниками кооператива и жителями данного сельского округа. Речь шла о том, чего достигли сельхозтоваропроизводители за последнее время, как намереваются выполнять задачи по ускоренной экономической модернизации, новой социальной политике, обозначенные в Послании Президента «Построим будущее вместе!». В поездке Главу государства сопровождали руководитель администрации Президента Аслан Мусин, министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев, аким Акмолинской области Сергей Дьяченко, другие официальные лица.
Работникам производственного кооператива «Ижевский» есть чем гордиться, и что про- демонстрировать Главе госу- дарства. Здесь занимаются производством зерна, в том числе элитных семян пшеницы и ячменя, цыплят бройлеров на мясо, производством яиц, мо- лочным животноводством, коне- водством.В среднем ежегодно выращивают около 2 млн. голов птицы, суточным молодняком цыплят снабжают фермерские хозяйства, частный сектор. В том числе обеспечивают и комбикормами. Президент Ка- захстана Нурсултан Назарбаев побывал, в частности, на комбикормовом заводе, новой производственной единице кооператива. Это - уникальное в своем роде предприятие, над которым работали проектировщики Казахстана, России, Германии, Белоруссии. Его производительная мощность - 480 тонн в сутки. Как рассказала заведующая зоотехнической лабораторией Елена Батырева, завод может производить 14 видов комбикорма, в том числе для цыплят - бройлеров всех возрастов, кур - несушек, рационы для поголовья КРС. В отдельные виды входит до 40 наименований компонентов. Лаборатория отвечает и за качество продукции на выходе.Технологический процесс полностью компьютеризирован, имеется отдельная линия фасовки и упаковки. В цехе работают всего семь человек.
Еще один объект, который посетил Президент, это - цех сортировки яйца. Пятнадцать женщин, руководит которыми Ирина Ярулина, за смену на трех маркировочных принтерах для обозначения категории и даты производства яйца, сортируют за смену до 380-400 тысяч яиц. Нурсултан Назарбаев прямо в цехе, понаблюдав за работой линии, завел с женщинами разговор о том, как живется на селе. Есть работа, зарплата, возможность растить и обучать детей, держать домашнее хозяйство, получить при необходимости медобслуживание -жизнь в Ижевском, послушать со стороны, может показаться раем. А если проследить за конкретными судьбами... Например, Наталья Халецкая здесь, в Ижевском, вышла замуж, супруг работает инженером - механиком, вырастили троих детей. У Ирины Ярулиной в производственном кооперативе намечается трудовая семейная династия. Муж трудится механизатором, две дочери в родном селе создали свои семьи и работают операторами инкубатора на комбикормовом заводе. А вот у сына Евгения, тоже механизатора ПК «Ижевский», в ближайшее время намечается свадьба. Невеста, правда, пока работает в райцентре Аршалы, в центральной районной больнице. Но нам достоверно известно, что председатель правления кооператива Ибрагим Жангуразов пообещал молодым квартиру. Наверняка, с дальним прицелом, ведь в селе действует ФАП. А Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил задачу расширения доступности медицинской помощи для сельских жителей, «серьезно взяться за профилактику и повысить качество первичной медико-санитарной помощи... При грамотно организованной профилактической работе болезни можно предотвращать на ранней стадии».
Забегая вперед, отметим, что в столовой предприятия, где Глава государства в непринужденной обстановке встретился с жителями села, говоря о том, что качественное образование должно быть одинаково доступно как для горожан, так и для селян, Нурсултан Назарбаев напомнил, что к 2015 году будет построено 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско - акушерских пунктов и поликлиник. Нужно внедрить комплекс национальных программ наблюдения за состоянием здоровья целевых групп населения, в первую очередь, это - дети, подростки, женщины репродуктивного возраста. Глава государства напомнил, что еще не так давно в очереди на операции на сердце стояли около девяти тысяч человек. Сегодня на открытом сердце оперируют не только в Астане, где создан научно - исследовательский комплекс, обеспечивающий трансферт передового международного опыта, но и практически в каждом областном центре. (К примеру, в Кокшетау кардиологическое отделение областной больницы оснащено самым современным оборудованием. Лучшие иностранные специалисты обучали местные кадры. - Прим. автора). А ведь именно сердечно - сосудистые заболевания являются одной из причин смертности. Главный врач Аршалынской районной поликлиники Владимир Биджиев поделился с Президентом Казахстана примером, как в районе работают над задачей закрепления кадров на селе, в 10 из 20 населенных пунктов района действует «скорая помощь», а в целом за последние пять лет из государственного бюджета на обновление медицинского оборудования район получил более 200 млн. тенге. Согласно новой программе медобслуживания сегодня каждый житель может выбрать себе того специалиста, медучреждение, где хочет получить помощь. По словам главного врача райполиклиники, большинство жителей района предпочитает лечиться на местах.
Тему социальной модернизации во встрече с Главой государства продолжила председатель Совета ветеранов Ижевского сельского округа Любовь Панкратова: «Сорок три года я прожила в Казахстане, из них более 20 лет проработала директором школы нашего села. Для меня эта земля родная, и очень дорого, Нурсултан Абишевич, какие меры Вы предпринимаете по развитию образования. Какое внимание уделяется воспитанию молодежи. Мы поддерживали и поддерживаем Вас».
Конечно, многое изменилось сегодня в школах, особенно в сельских, которые оснащены интерактивными досками, кабинетами информатики, физики, химии. Естественно, и современный учитель должен меняться, осваивать современные методики образования. В своем выступлении на ХIII съезде НДП «Hyp Отан» Президент страны обратился к теме повышения статуса педагога и сказал о том, что 20 процентов из них смогут пройти повышение квалификации, в том числе в ведущих мировых образовательных центрах. Неслучайно в нынешнем Послании сделан поворот в сторону новой социальной политики. Будущее за здоровыми, высокообразованными кадрами. А для этого нужно обеспечить подрастающее поколение дошкольным воспитанием, с этой целью реализуется программа «Балапан». В республике только в прошлом году свыше 90 тысяч детей пошли в новые детские сады. (К слову, в области в прошлом году дополнительно создано 96 организаций дошкольного образования на 4,6 тысячи мест, в результате чего процент обеспеченности вырос с 41,7 до 58,5% против 53 планируемых. А в 2011 году должны открыться еще 70 организаций на 3,3 тысячи мест. - Прим. автора).
К 2020 году согласно поставленной в Послании задаче, в Казахстане должен быть завершен полный переход на 12-летнее образование. А у нас еще есть школы, как сказал на встрече с ижевцами Нурсултан Назарбаев, располагающиеся в старых саманных зданиях, школы, где обучение организовано в три, а то и в четыре смены. Для этого к 2015 году должно быть построено не менее 200 школ за счет республиканского бюджета и столько же - за счет местных.
ПК «Ижевское» - один из активных реализаторов задачи по созданию продовольственного пояса столицы. Как сказал журналистам председатель правления ПК Ибрагим Жангуразов, они и дальше намерены обеспечивать его наполнение экологически чистыми качественными продуктами, ни о каком дефиците или перебоях поставок ни в городе, ни в районах и речи быть не может. Более того, благодаря субсидиям государства на отдельные виды продукции, удешевлению ГСМ в течение нескольких лет на период посевных и уборочных кампаний, мы производим столько продукции, что можем отправлять ее на экспорт. Чему в последнее время благоприятствует создание Таможенного союза.
Гульмира Джумабаева, главный зоотехнику же упоминаемого нами комбикормового завода, рассказала Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, как в 2008 году приехала в Ижевское из Кыргызстана. Образование по специализации получала в свое время в Ленинграде. Теперь она гражданка Казахстана, в ПК ей доверили один из важнейших производственных участков, выделили жилье, платят достойную зарплату. Дочь получает образование, и она может ей помогать материально.
«Как производственник, как мать позвольте поблагодарить Вас за проводимую государственную политику и выразить поддержку избранному курсу», - не скрывая волнения говорила Гульмира Адыловна.
Ибо Касымов, курд по национальности, работает в кооперативе ветеринарным врачом. Кстати, в хозяйстве проживают представители более 30 национальностей. Но ценят здесь человека за профессионализм, порядочность, и потому он комфортно себя чувствует. А Виталий Иванов, бригадир тракторно-полеводческой бригады кооператива, рассказывая о делах, в принципе, своей практической деятельностью продемонстрировал, как в жизни работают положения Послания Президента. Если раньше такую же посевную площадь в хозяйстве обрабатывали две бригады, 25 «Кировцев» и 22 трактора «Т-4», то после обновления техники ее количество сократилось почти в пять раз. А высвобожденные в результате повышения производительности труда люди, были устроены на те участки, где были нужны кадры.
В полеводстве тоже работают семейные династии. У Николая Рыжих, известного в хозяйстве специалиста, третий год по окончании учебы трудится агрономом - семеноводом сын Сергей. Известна и почитаема здесь фамилия Житниковых - отца и двух сыновей. Молодежь тянется на родную землю. А почему нет, если создаются условия для реализации своих профессиональных качеств, для нормальных условий проживания. Кстати, ДК села в районе считается одним из лучших. Наверное, это и есть пример того, как, реализуя наделе государственную политику, проводимую Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, мы шаг за шагом идем к поставленной им цели - укрепить благосостояние народа.
Валентина КОСЯНЮК.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
с.Ижевское - г.Кокшетау.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru