Информбюро
Женский форум
Главная тема
За строкой
Послания
Отчеты акимов
Право
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЖЕНСКИЙ ФОРУМ   И ЭТО ВСЁ О НЕЙ
Вчера в ДК «Достар» г. Кокшетау состоялся форум женщин Акмолинской области с участием главы региона Сергея Дьяченко и секретаря облмаслихата Умирсерика Мусабаева.
Выступая перед собравшимися, аким области отметил, что в новом Послании Президента страны народу Казахстана и выступлении Лидера партии Нурсултана Абишевича Назарбаева на XIII съезде НДП «Hyp Отан» задан вектор дальнейшего развития страны. Он затрагивает простые базовые ценности каждого. Это - жилье, здоровье, образование, семья, работа. Это и есть главные цели развития и процветания, каждая из которых напрямую связана с женщинами, а социальная сфера в области практически держится на женских плечах. И делается в этой сфере многое.
Построена средняя школа на 320 мест в п. Аршалы, продолжается строительство школ в г. Есиль (420 мест) и ауле Жибек Жолы Аршалынского района (600 мест). В текущем году будет начато возведение средних школ по 900 мест каждая в селах Коянды и Талапкер Целиноградского района. В 2010 году проведен капитальный ремонт 62 объектов образования на 1,1 млрд. тенге. В течение прошлого года практически все школы области, около 95%, обеспечены санузлами. Тогда как на начало 2010 года данный показатель составлял немногим более 40%.
По государственной программе «Балапан» в 2010 году в области дополнительно создано 96 организаций дошкольного образования на 4,6 тыс. мест. В результате, охват детей дошкольным образованием увеличен с 41,7% в 2009 году до 58,5% в 2010 году, при плане - 53%. В 2011 году запланировано открыть еще 70 организаций на 3,3 тыс. мест и довести охват детей дошкольным образованием до 63%. До 2015 года только за счет нового строительства будет введено 13 новых детских садов на 4,7 млрд. тенге, оснащенных современным оборудованием.
Коренные преобразования происходят и в сфере здравоохранения. Младенческая смертность сокращена на 19%, не допущено случаев материнской смертности. Заболеваемость туберкулезом снижена на 24%, системы кровообращения - на 32%. Благодаря этому естественный прирост населения составил 3,5 тыс. человек. В 2010 году сдан в эксплуатацию реабилитационный центр Акмолинской областной больницы, в Кокшетау введен современный Центр крови, здесь же завершено строительство родильно - обсервационного отделения. Продолжается строительство современной поликлиники на 500 посещений в смену, в Бурабайском районе - областного детского противотуберкулезного санатория «Бурабай».
Учитывая большое внимание, уделяемое Главой государства формированию здорового образа жизни и вовлечению казахстанцев в массовый спорт, в последние годы в области сделан акцент на развитие инфраструктуры спорта. Функционируют построенный в г. Кокшетау крупный ледовый Дворец, лыже - роллерная трасса в Сандыктауском районе, республиканская лыжная база в Бурабайском районе. В ближайщей перспективе - возрождение в Кокшетау парусного спорта, а также строительство на основе государственно - частного партнерства теннисного центра с открытыми и закрытыми кортами. Особую поддержку зала вызвало заявление о том, что Сергей Дьяченко не только имеет мечту о строительстве в каждом районе физкультурно - оздоровительного комплекса с бассейном, а работает над осуществлением планов.
- Отмечая роль женщин в государственных и общественных делах страны, - сказал докладчик, - Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев на V Форуме женщин Казахстана в 2009 году подчеркнул, что «... женщины не просто хранительницы домашнего очага, но и активные участницы государственной жизни. История нашей Великой степи знает примеры отважных воительниц, верных соратниц правителей, мудрых матерей мыслителей и поэтов. Женщины современного Казахстана продолжают эти традиции».
В Акмолинской области все больше примеров активного участия женщин в политической и общественной жизни. Так, количество женщин - депутатов в маслихатах всех уровней составляет 25% от общего числа депутатов. Немало женщин - лидеров, которые успешно справляются с поставленными перед ними задачами. Увеличивается численность женщин, занимающих руководящие должности в государственных органах и акиматах.Они весьма широко представлены в средних звеньях управления, немало задействовано в сфере предпринимательства. С 2010 года филиалом АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» реализуется программа обусловленного микрокредитования женского предпринимательства, по которой прокредитовано 2 проекта на общую сумму 2,7 миллиона тенге. Всего за период деятельности филиала (с 2004 года) кредиты получили 77 женщин - предпринимателей на сумму 676,1 млн. тенге.
Сегодня малый и средний бизнес Акмолинской области представлен такими успешными предприятиями, как ТОО «Аксай Нан», ТОО «Тумар», ТОО «Кулагер - Кокше», ТОО «Автобусный парк», которые возглавляют женщины - Се-ним Секенова, Замзагупь Мырзахметова, Галина Мафлянова и Асия Шаримова. В числе состоявшихся предпринимательниц - директор ателье «Аруана» Светлана Рагибаева, директор ателье «Пани Леонтина» Леонтина Звиздинская, Ольга Щербинина и многие другие.
Добросовестно выполняют свои непосредственные служебные обязанности и в то же время много времени уделяют общественно - политической работе секретарь Степ-ногорского городского маслихата Галия Копеева, директор Аккольского детского дома Вера Ковалева, председатель совета ветеранов войны и труда Аршалынского района Кулькен Жантимировна Абилова, руководитель общественного объединения «Капелька», завуч Жалтырской средней школы Татьяна Конева, главный врач Буландынской центральной больницы Алма Нурсадыкова, председатель совета ветеранов труда Бурабайского района Сара Кусаиновна Рахимбаева и многие другие.
На 7-х Азиатских играх на первое место в составе командных эстафет поднялась наша землячка Марина Лебедева. В ее активе - 2 бронзовые и 1 золотая медали. Широко известны в спортивном мире имена Сании Су-лейменовой, Маржан Алимовой и Айданы Турехановой, побеждающих в таком, казалось бы, сугубо мужском виде спорта - кикбоксинге. И, конечно же, нашей гордостью являются тяжелоатлетки Ирина Некрасова и Мария Грабовецкая, женская футбольная команда «Жерим-КУ» и женская баскетбольная команда «Окжетпес».
- Сегодня мы с огромным удовлетворением отмечаем, - подчеркнул Сергей Дьяченко, - что с первых же дней Независимости, на пути строительства демократического государства, свободной и благополучной жизни в нашей стране ведется последовательная и широкомасштабная работа, направленная на повышение роли и социального статуса женщин, обеспечение их законных прав и интересов, создание необходимых условий для проявления и реализации их способностей и творческого потенциала, делается все необходимое, чтобы женщины стали равноправными и активными членами нашего общества.
Остановившись на том, что в начавшийся юбилейный год 20-летия Независимости РК должны быть максимально использованы все резервы и возможности для дальнейшего развитии региона, безусловного выполнения поручений Главы государства, озвученных в Послании, аким области выразил уверенность, что в этот процесс огромный вклад внесут и акмолинские женщины, и пожелал им успехов во всех начинаниях.
И делегаты конференции в своих выступлениях продемонстрировали активную позицию, искреннюю любовь к родному краю, желание принести больше пользы в решении стоящих перед страной задач, внесли ряд конкретных предложений, говорили о нерешенных проблемах. При этом отметив, что в регионе, как и в стране в целом, многое делается по развитию тендерной политики, развитию женских инициатив.
Однако председатель ревизионной комиссии областного маслихата Галина Марченкова обратила внимание на то, что в настоящее время женщинам труднее получить кредит, поскольку многие их них не обладают залоговым имуществом. Более высок уровень безработных среди женщин по сравнению с мужчинами, имеет место скрытая дискриминация при приеме на работу. На женщин возложена основная часть неоплачиваемой домашней работы, и у них остается меньше времени на карьеру. А наше общество до сих пор не признает экономической ценности домашнего труда, в том числеухода за детьми. Призвав женщин активнее участвовать в политической жизни региона и страны, Галина Альбертовна предложила для продвижения их во власть создать в стране дополнительные средства, которые будут оказывать помощь кандидату - женщине, баллотирующейся в Парламент или маслихаты, при этом параллельно пропагандируя достижения женщин, занимающихся воспитанием детей.
Именно о женщине - матери, хранительнице семейного очага, национальной и общечеловеческой культуры, слабости и нежности, преданности и непреклонности прекрасной половины человечества, о которых не должны забывать акмолинки, став депутатами, проникновенно говорила актриса Акмолинского казахского музыкально - драматического театра им. Ш. Хусаинова, Почетный гражданин г. Кокшетау Жибек Багисова. А зал слушал ее, затаив дыхание.
О возможностях развития многодетной семьи в нашем государстве говорила с трибуны учитель математики Дружбинской СШ Коргалжынекого района Бибигуль Бейсембаева.
От имени женщин - чеченок области перед собравшимися выступила директор Краснополянской СШ Сандыктауского района Айшат Халимова. Ее искреннее волнение и звучавшие от самого сердца слова вызвали слезы у многих участниц конференции. «Мы свой выбор сделали, - сказала Айшат Ахметовна. - Нет ничего роднее Казахстана». И, особо остановившись на межэтническом и межконфессиональном согласии в стране, которое присутствует, прежде всего, благодаря мудрой политике Нурсултана Назарбаева, призвала всех серьезно заниматься изучением государственного языка, а также предложила создать при акимате области совет аксакалов - носителей народной мудрости.
А вот для студентки второго курса Казахского педагогического колледжа имени Мусина, украинки Натальи Лукияник, государственный язык уже стал родным. На чистейшем казахском она непринужденно рассказала залу о том, что здесь родилась, получила образование, и в душе у нее - доброта, милосердие казахского народа. Все большее количество молодых людей изучает государственный язык, настроены патриотически.
В рамках форума за вклад в укрепление социально - экономического развития региона, мира и стабильности благодарственными письмами акима области награждены Айгуль Амирова, директор ОФ «Болашак» г. Кокшетау, Айгуль Муханова, директор филиала АО «Казкоммерцбанк», Татьяна Пегливанян, заместитель директора СШ имени Н.Островского Жаркаинского района, Шынар Есимова, медсестра райбольницы Енбекшильдерского района, Елена Мащинская, директор ТОО «Той Дастархан», депутат маслихата г. Кокшетау.
Состоялось избрание 30 делегатов от области на Съезд женщин Казахстана.
Затем участникам форума была предложена концертная программа.
***
В этот же день в зале заседаний акимата области состоялась акция «День открытых дверей областной комиссии по делам женщин и семейно - демографической политики при акиме Акмолинской области по сбору пожеланий женщин» под председательством Асхата Кайнарбекова. Она проведена в рамках республиканской информационно - идеологической акции «Тілектер тізбегі».
Обсудив ряд обращений, поступивших в течение дня от женщин области, выслушав выступления советника ректора Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова, доктора пед. наук Саи Досановой, начальника отдела облуправления по развитию языков Айгуль Талпаковой, и.о. начальника облуправления здравоохранения Баян Искаковой, президента ТОО «Тумар» Замзагуль Мырзахметовой и других, собравшиеся приняли участие в тренинге «Мастерство делового общения», который провела председатель ОФ «Поддержка и развитие психологической культуры» Ирина Терентьева.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru