Информбюро
Женский форум
Главная тема
За строкой
Послания
Отчеты акимов
Право
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 ГЛАВНАЯ ТЕМА   ИСТОРИЧЕСКИЙ УРОК ДЕМОКРАТИИ
Исторический урок демократии
«Выбор Президента - выборы Президента» - статья с таким названием опубликована в газете «Казахстанская правда» (№40). В ней речь идет о предстоящих третьего апреля досрочных президентских выборах. Обращение к народу Казахстана, в котором Нурсултан Назарбаев говорит о своем решении отказаться от проведения референдума по вопросу продления срока его полномочий до 2020 года, поставило точку в главном политическом вопросе конца прошлого - начала нынешнего года.
И, конечно же, вопрос: «референдум или выборы», был ведущей темой январских средств массовой информации.

Обращает на себя внимание тот факт, что абсолютно все авторы многочисленных публикаций в казахстанских газетах самой разной направленности единодушны в признании того факта, что исход референдума в том случае, если бы он состоялся, и результаты выборов предрешены. Победа действующего Президента сомнений не вызывает ни у кого.
«...В нынешних условиях Первому Президенту альтернативы нет. По многим субъективным причинам».«... Нурсултан Абишевич мог спокойно дождаться 2012 года, принять участие в президентских выборах и выиграть их, пусть и не с рекордным, но положительным для себя результатом», пишет известная своей радикальной направленностью газета «Республика» (№1).
«Сегодня даже оппозиционные политики, официально выступающие против проведения референдума, в кулуарах признают, что Нурсултану Назарбаеву в ближайшее десятилетие нет реальной альтернативы на посту Главы государства. По мнению экспертов, политический истеблишмент страны един во мнении - именно фигура Нурсултана Назарбаева обеспечивает политической системе страны необходимую ей устойчивость. Как мы уже говорили, социологические замеры красноречиво свидетельствуют о том, что если бы выборы Президента прошли сейчас, то Нурсултан Назарбаев получил бы порядка 90 процентов, а в 2012 году - плюс минус пару процентов». («Централ Азия Монитор», №2).
«Потому-то оппозиционная пресса крайне осторожна в своих оценках - критиковать волю народа, которая реализуется у всех на глазах, гораздо сложнее, нежели предъявлять какие-то претензии во время выборов». («Централ Азия Монитор», №1).
«Получается, что продление президентских полномочий до 2020 года или же участие Главы государства в президентских выборах 2012 года следует рассматривать лишь в качестве тактических инструментов для достижения более важной цели. Речь идет о долгосрочной стабильности политической и экономической системы, в чем заинтересована не только существенная часть казахстанской политической элиты, но также крупные геополитические игроки наряду с иностранными инвесторами». («Литер», №2).
В искренности инициаторов идеи референдума, искренности всех казахстанцев, эту идею поддержавших, сомневаться не приходится. Достижения Казахстана за девятнадцатилетний период независимого развития страны неразрывно связаны с личностью ее Лидера.
«Уверен, инициаторы референдума, выдвигая эту инициативу, имели в виду не только продление полномочий Президента на десять лет, но и продолжение курса на процветание страны и народа, укрепление стабильности и согласия в обществе», - с полным основанием говорит Президент в своем Обращении к народу.
«Решение о досрочных президентских выборах, принятое Нурсултаном Назарбаевым, ни в малейшей степени не умалило порыва более чем пяти миллионов казахстанцев, отдавших свои подписи за инициативу о проведении референдума». («Казахстанская правда», №№40-41).
Но абсолютно убедительного ответа на вопрос о том, почему все-таки референдум, а не выборы, дано не было.
«Те, кому было доверено выступить инициаторами проведения референдума, доказывали его необходимость с помощью аргументов, которые были бы более уместны в ходе предвыборной кампании. Одни говорили о том, сколь многого добился Казахстан под руководством Нурсултана Назарбаева, какой поддержкой граждан пользуется Лидер нации. Другие вспоминали вклад казахстанского Президента в ядерное разоружение и дело мира во всем мире. Третьи говорили, что у Президента сегодня нет равных конкурентов. Все это было справедливо, но никак не объясняло отказ от выборов в пользу референдума». («Эксперт Казахстан», №1).
«В имиджевом плане есть издержки. Президент действительно имеет реально высокий уровень общественной поддержки, и референдум дополнительных плюсов не приносит», - считает председатель демократической партии Казахстана «Аќ жол» Алихан Байменов. («Республика», №1)
Что послужило причиной столь неординарного решения Нурсултана Назарбаева? Разные авторы дают разные ответы. Многие считают, что немаловажную роль сыграл внешнеполитический фактор.
«Евросоюз и США негативно относятся к идее проведения референдума в РК. При этом указывается на нарушение принципов Астанинской декларации ОБСЕ». («Панорама», №3).
«Казахстан является частью мирового сообщества и имеет многочисленные международные обязательства, в том числе по линии демократических свобод и прав человека». («Централ Азия Монитор», №1).
И Казахстан намерен эти обязательства выполнять в полной мере. Об этом говорит Президент, обосновывая свое решение пойти на досрочные выборы и тем самым осознанно сократить срок своих полномочий на два года. «... Я как Президент и гарант Конституции не могу создавать прецедент, который задаст неверные ориентиры для следующих поколений политиков».
«Защитим Конституцию», - с таким призывом обратились к казахстанцам лидеры Коммунистической партии Казахстана. («Правда Казахстана», №1). Решение Президента - убедительное доказательство того, что лучшим защитником Конституции является он сам.
Мы получили хороший урок подлинно демократической политической культуры, урок уважения к Основному Закону страны.
«...Демократию, как и законопослушность с богобоязненностью нужно тренировать. Недостаточно решить, что победитель и так ясен, нужно еще научить людей пользоваться своими правами». («Деловая неделя», №1).
«Мы строим молодое государство. Поэтому не в первый раз складывается ситуация, когда Президенту приходится сказать решающее слово и взять на себя полную меру ответственности за принятое решение». («Казахстанская правда», №№38-39).
Казахстанцы всегда были хорошими учениками. И предстоящие выборы - хороший повод продемонстрировать нашу готовность, доверяя Лидеру, нести свою долю ответственности за будущее страны.
Нина МИТЧИНОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru