Информбюро
Женский форум
Главная тема
За строкой
Послания
Отчеты акимов
Право
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРАВО   ЗАКЛЮЧИЛИ МЕМОРАНДУМ... СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И СМИ. БРИФИНГ В ФИНПОЛЕ
Едет к людям прокурор...
О совместных действиях заключили меморандум надзорный орган и общественная приемная НДП «Нур Отан».

Главным пунктом в документе значится прием граждан по месту жительства. В связи с этим в одном из отдаленных сельских округов произошел любопытный случай. На встречу аксакалы пришли не решать наболевшие вопросы, а впервые увидеть воочию прокурора. Впрочем, чему тут удивляться. Люди с заявлениями, обращениями идут в прокуратуру, а не она к ним - такая сложилась практика. Теперь же руководитель надзорного органа лично выезжает в аулы и села, встречается с жителями, принимая оперативные меры.
Кстати, инициатива приема граждан по месту жительства исходила от самого прокурора. Нуротановцы ее поддержали. В районных газетах заранее публикуется график посещения округов, также предварительно партийцы созваниваются с акимами, интересуясь, какие проблемы в первую очередь требуют решения в рамках прокурорского реагирования. Однако часто эти рамки расширяются. Бывает, люди задают вопросы хозяйственного характера. Приходится решать и их, не станешьже рассказывать заявителю, что входит в твои обязанности, а что нет.
Еще и года не работает прокурором Зерендинского района Абылай Муханжаров, но уже успел побывать в 23 сельских округах. Последним в графике стоял Сарыозекский, куда он выехал вместе с заместителем председателя районного филиала НДП «Hyp Отан» Ляззат Сантос, пригласив и автора строк. Поводом для совместной командировки послужило коллективное письмо из аула Кызылсая. За 100 км ехать в райцентр крайне неудобно и накладно, сообщили его авторы от имени сельского схода, даже добираясь до места, не всегда сможешь попасть на прием к руководителям: кто-то в отпуске, кто-то на совещании, в отъезде. А тут, продолжали они, считай, к тебе домой является лично прокурор, спрашивая, чем помочь. К нему у жителей всегда вопросы находятся...
Первый же визит в Кызылсайский округ оказался весьма продуктивным, о чем и говорилось выше, в хозяйственном плане. На прием приходили один за другим аульчане, и все дружно жаловались, что скот остался без водопоя, так как на скважине сгорел насос. Прокурор мог бы, конечно, заявить - не моя компетенция. Но раз приехал помогать людям, рассуждал он, надо на время забыть о правах и обязанностях, тем более встреча с населением проходила под эгидой НДП «Нур Отан».
Насос на второй же день пришлось позаимствовать в райкомхозе. На третий его уже установили. И люди это сразу оценили. Незадолго до поездки в Кызылсая там объединили два округа. И так случилось, что обе машины «скорой помощи» остались у соседей, которые отказались одну из них передать в аул. Тяжба началась едва ли не областного масштаба. Прокурор «разрулил» ситуацию вмиг, применив действующее законодательство о первичной медицинской помощи.
Год назад оказался сокращенным автобусный маршрут от аула до Кокшетау. Частный извозчик отказался работать себе в убыток из-за недостаточного количества пассажиров. Абылай Галымович переговорил с хозяином автобуса, обещая помочь с дотацией на убыточный маршрут. Теперь он действует. У населения нет претензий.
В Айдабольском сельском округе жители поднимали вопрос о медицинском обслуживании. Пришлось прокурору пригласить с собой главного врача центральной районной больницы. На месте, буквально в тот же день, были разрешены все проблемы.
...В Сарыозекском округе прием проходил в ауле Акан. В 15.00 в акимат пришли те, кто жаждал встретиться именно с руководителем надзорного органа. Для себя сделал вывод: несмотря нате или иные трудности, люди в целом настроены доброжелательно. Выходит, верят в благополучный исход поднимаемой проблемы. Добрые дела быстро обрастают не менее добрыми слухами. Скорее всего о выездных приемах прокурора вместе с нуротановцами население наслышано.
Тяжело в эти дни пенсионеру Талапу Бегайдарову. По вине инвестора он, как и половина аула, остался в зиму без кормов для скота. Но улыбается, излагая суть вопроса. По его словам, ТОО «Зерендинская МТС» нынче посевную не проводило, поэтому не рассчитывается за паи, а вот ТОО «Комек», в котором половина аульчан является соучредителями, людей не обижает, выдав имхорошие дивиденды.
Агрофирма «Hyp Целина», в ее составе как раз и находится вышеназванное ТОО, наиболее проблемная в Зерендинском районе. Часто в ней меняются руководители, нередко нарушают договорные обязательства. Внимательно выслушав аксакала, прокурор обещал ему и односельчанам помощь. «Каким образом?» - обратился я к нему. «Способов навести в этом споре порядок много, - отвечает он. - Во-первых, можно привлечь несостоятельного собственника к административной ответственности за нерадивое использование пашни. Во-вторых, дам задание провести проверку устава товарищества. Если в договоре указана процедура взаиморасчетов, через суд восстановим справедливость. И, в-третьих, пайщику дано право провести общее собрание и выразить инвестору недоверие».
Прием граждан по личным вопросам в ауле Акан выявил сногсшибательный факт. У матери - одиночки, безработной Галии Жусуповой, украли корову. Преступника полиция нашла по горячим следам. Им оказался, кто бы мог подумать, бывший аким сельского округа, сосед Галии! Виновный осужден.
Другие жители также жаловались на состояние правопорядка в округе. Каждый год, как выяснилось, у них воруют живность. Меры полиция не принимает, волокитит рассмотрение уголовных дел. Бывает, необоснованно отказывает в возбуждении.
Главная беда округа, считает сельский аким Асылбек Есмагамбетов, с момента его создания не назначался участковый. Обслуживал населенные пункты инспектор из Еленовки. Однако он ушел на пенсию. Замены до сих пор нет. Естественно, слабинку воришки еще как чувствуют, наведываясь на крестьянское подворье, как к себе домой.
Конкретный пример не заставил себя долго ждать. Пришедший на прием Ерлан Оспанов рассказал: «Второй год пошел, каку меня из табуна похитили лошадь. Написал заявление в РОВД, принять его отказались. Тогда я обратился в ДВД. И что вы думаете, меня, заявителя, вновь отправили в районный отдел полиции. Вот и хожу по кругу, а толку нет. Прокурор вопиющий факт взял на заметку. По его словам, будет проведено доследование.
Шесть долгих лет зависает в воздухе вопрос об электроснабжении в Куйбышевском лесхозе. Абылай Муханжаров, услышав о проблеме из уст охотоведа Виктора Белау, возмутился: «Как так неуважительно можно относиться к людям, ведь сгнившие столбы под током валятся на крыши жилых домов, глядишь, и до трагедии недалеко. Кстати, местные об этом говорят на каждом сходе, а воз и ныне там. Почему?
В 2003 году внутренние линии электропередачи протяженностью 4 км остались бесхозными. Постепенно пришли в полную негодность. По предварительным оценкам специалистов, на ремонт требуется 6-7 млн. тенге. Но раз нет хозяина, кто даст на восстановление деньги. Тот же бюджет поможет в том случае, если линии отойдут в коммунальную собственность. Этот вариант и подсказал прокурор руководству района. Процедура по признанию их бесхозными началась с участием судебных органов.
Часть небольших вопросов решалась, так сказать, по ходу действа. Главное - ни один не остается без ответа. Меморандум осовместной деятельности иного варианта не приемлет.
Александр КУЗЁННЫЙ,
специально для «Акмолинской правды».


Судебная власть и СМИ
В Щучинском Доме правосудия журналисты четырех регионов республики, Союз судей Казахстана и Международный фонд защиты слова «Ѕділ сез» обсуждали вопросы о сотрудничестве.

Судебная власть призвана обеспечить права, свободы человека и гражданина, в том числе и в их споре с государством и его органами, должностными лицами. Гарантией должного функционирования правосудия и судебной системы, выполнения им своего назначения может быть только общественный контроль над деятельностью судов.
Одной из форм сотрудничества судей- ского сообщества и представителей СМИ является постоянно действующий форум «Судебная власть и СМИ», организованный Международным фондом защиты свободы слова «Ѕділ сљз» и Республиканским обществен- ным объединением «Союз судей Республики Казахстан». Содержание встреч определили потребность в конструктивном диалоге между судьями и журналистами. Тематика заседаний, прошедших в 2010 году, - насыщенная: обсуждались вопросы судейской этики, создание Гильдии судебных репортеров. Проводились обучающие семинары как для судей при назначении лингвистических экспертиз, так и для журналистов по законодательству о диффамации, что свидетельствует о новом качестве взаимоотношений судей ижурналистов.
В работе форума в Щучинске уча- ствовали председатель Акмолинского областного суда Акжан Ештай, председатель Республиканского об- щественного объединения «Союз судей Республики Казахстан» Владимир Борисов, президент Международного фонда защиты свободы слова «Ѕділ сез» Тамара Калеева, председатели судейского корпуса республиканских и региональных СМИ из Северо - Казахстанской, Костанайской областей, города Астаны, эксперты из Алматы.
Речь шла о дальнейшем развитии форм взаимодействия судейского сообщества и средств массовой информации, о защите чести, достоинства и деловой репутации от теории к практике. К примеру, говоря о защите деловой репутации, уделялись внимание соотношению отдельных аспектов национального законодательства и международных стандартов. Специалисты Общественного центра экспертных исследований по информационным спорам рассказали о принципах лингвистического анализа спорных текстов. В ходе разговора приводились конкретные примеры, которые вызвали наибольший резонанс в регионах, когда судьи воспринимали публикации в газетах, как некое давление. Прозвучала даже фраза об информационном рэкете, что было бурно принято журналистами.
Как известно, в рамках взаимодействия используются различные способы распространения информации о деятельности судейского сообщества. Вебсайт РОО «Союз судей Республики Казахстан» содержит раздел «Общественный контроль», на котором размещаются заявления и замечания журналистов на судей и работников судов, допустивших необоснованное ограничение в доступе к информации о деятельности судов. В свою очередь, суды размещают ответы по данным фактам с указанием принятых мер в отношении лиц, допустивших нарушения закона «О средствах массовой информации».
Как отметили судьи, критические публикации и сообщения СМИ являются существенным фактором коррекции поведения как судей, так и сотрудников аппаратов судов. Фактически каждое сообщение о правонарушениях, допущенных судьями или сотрудниками судов и содержащие конкретные факты, является предметов тщательной проверки.
В этом году для улучшения качества информационной политики судебной системы предлагается внедрение совместного проекта Международного фонда защиты свободы слова «Ѕділ сљз» и республиканского общественного объединения «Союз судей Республики Казахстан» - проведение конкурса среди журналистов «На лучшую публикацию в средствах массовой информации о деятельности судей и судов».
И у судей, и у журналистов одна задача - защита общественного интереса. Независимый суд и свободные средства массовой информации - вот две опоры, на которых только и может держаться демократическое государство.
Председатель Акмолинского областного суда Акжан Ештай привел слова ведущего американского юриста Вильяма Дж. Бренана. Он отмечает: «Пресса нуждается в суде хотя бы по той простой причине, что суд является последним оплотом конституционных прав, обеспечивающих существование прессы. И суду, в свою очередь, необходима пресса, поскольку благодаря ей у суда формируется внутреннее представление о нации, а также потому, что решения суда, помимо всего прочего, преследуют цель - воспитать и служить примером, а без содействия прессы суд не в состоянии решить эту задачу».
Айли АЗИНА.

Взятка - дело подсудное
Свой очередной брифинг департамент финансовой полиции по Акмолинской области посвятил результатам оперативно - служебной деятельности за 2010 год.

Сказать есть о чем. В 2010 году выявлено 454 преступления, из которых почти треть (123) относится к категории тяжких. В суд направлено 309 уголовных дел. Из 711 млн.тенге установленного ущерба возмещено 522 млн.тенге.
К слову, в области зафиксировано 98 коррупционных преступлений против 83 в 2009 году. При этом почти половина их связана с взятками и хищением бюджетных средств. К примеру, начальник Шортандинского Центра обслуживания населения Рустем Коптлеуов получал денежные средства за оказание содействия гражданам в ускоренном и беспрепятственном оформлении документов на земельные участки и другие объекты недвижимости. За что поплатился девятью годами лишения свободы.
К 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества осужден главный инженер АО «НК КТЖ «Акмолинское отделение дороги» Алтынбай Аптикасимов. Он тоже любил систематически делать незаконные поборы с подчиненных.
На особом контроле финансовой полиции находится работа по пресечению фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны должностных лиц. Осужден к 5 годам лишения свободы главный специалист Налогового управления г. Кокшетау Арман Дюсимбаев, он вымогал 190 тысяч тенге у предпринимателя за общее покровительство и непривлечение к административной ответственности.
Находится на рассмотрении в суде уголовное дело в отношении начальника железнодорожной станции «Енбекшильдер» Жасулана Беспалинова, который обвиняется в получении взятки в размере 75 тысяч тенге от директора коммерческой фирмы за предоставление вагонов для отгрузки зерна.
Как утверждают в финполиции, ведомство занимает принципиальную позицию в поддержке и защите законных интересов предпринимателей от неправомерного вмешательства в их деятельность. Подписан соответствующий приказ председателя Агентства об объявлении запрета на проверки малого и среднего бизнеса в органах финансовой полиции. Они осуществляются исключительно в случаях, связанных с возможной угрозой здоровью населения, незаконным оборотом лекарственных препаратов и продуктов питания. При этом, личному составу запрещено проводить также проверки анонимных обращений.
Поступающие сообщения по Интернет - ресурсам, «телефону доверия» на номер «144» рассматриваются только при достоверном установлении их инициаторов и конкретных фактов правонарушений. Каждый заявитель будет предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос сведений, в соответствии с действующим уголовно - процессуальным законодательством.
Нынче наказывают не только берущих взятки, но и их дающих.
К 7 годам лишения свободы осужден заместитель начальника одного из исправительных учреждений Жанмурат Адильбеков, который совершил подстрекательство к даче взятки в сумме 15 тыс. долларов сотрудникам КУИС МЮ РК для решения вопроса, по которому осужденный был бы переведен в колонию-поселение.
Приговорен к 3 годам лишения свободы условно осужденный одного из исправительных учреждений Евгений Федосеев, который дал взятку сотруднику юстиции.
В 2010 году департаментом финансовой полиции в сфере экономики выявлено 241 преступление. В Есильском районе расследовалось уголовное дело в отношении Ивана Гордея. Он обналичивал денежные средства через свое лжепредприятие - ТОО «Сауда Деликс» и оказывал содействие руководителям ТОО «Ал Стройсервис» Алихану Нурканову, Серику Болатпаеву, Болату Анкауову в хищении бюджетных средств в сумме 125 млн.тенге, выделенных для строительства средней школы в г.Есиле. Приговором Есильского районного суда эти лица приговорены к срокам от 3 до 7 лет лишения свободы.
Признана виновной и осуждена к одному году лишения свободы условно директор филиала АО «ФРМП Даму» Дамеля Ташибаева, которая способствовала незаконному получению заведомо безвозвратных кредитов, причинив тем самым ущерб государству на сумму 130 млн.тенге.
В числе осужденных руководители ТОО «Хадас» Нурлан Омаров и Алибек Болатпаев, они уклонялись от уплаты налогов в сумме 301 млн.тенге в период с 2006 года по 2008 год, предоставляя искаженную налоговую отчетность. Ущерб государству полностью возмещен.
Нашумела история в Атбасаре, когда члены преступной группы во главе с Рустемом Исеновым в период с 2006 по 2008 годы с помощью сообщников перегнали на свои счета 219 млн.тенге одного из банков второго уровня. Все семеро участников получили отб до 7 лет лишения свободы.
Вынесен приговор и в отношении другой организованной преступной группы в лице работников АО «Казпочта» Толкын Клевы, Людмилы Быковой, Антона Ефременко, Валентины Юнкинд. Эта «компания» по предварительному сговору незаконно оформляла кредиты на ничего не подозревающих сельчан в различных банках на общую сумму более 16 млн. тенге. Все фигуранты преступления получили наказания от 5 до 7 лет лишения свободы.
Департамент выявил ряд преступлений при реализации программы «Продовольственный пояс вокруг Астаны».
Два года лишения свободы получил директор ТОО «Стаханово Агро» Серик Шахпутов, который взяв кредит в Аграрной кредитной корпорации на сумму 26 млн.тенге на приобретение оборудования для молочного завода и колбасного цеха, использовал деньги не по назначению. Предоставил фиктивный отчет об использовании кредитных средств.
Осужден к 7 годам лишения свободы Владимир Габайдуллин. Он зарегистрировал ТОО «Микрокредитная организация «CREDERE», опубликовал объявления о том, что предоставляет кредиты, вт.ч. на приобретение автомашин. И, пользуясь доверием граждан, завладел 20 млн. тенге 25 жителей Кокшетау.
Осужден судом г.Кокшетау ктрем годам лишения свободы с конфискацией имущества и директор ТОО «МКО Менлолшын кредит» Галим Мингабаев, на его счету 48 облапошенных граждан, которые сдавали ему, как первоначальный взнос, по сто и более тысяч, при этом ничего не получив на руки. Им присвоено более 3,8 млн.тенге жителей Акмолинской области.
Как пообещали на пресс-конференции, департамент и далее будет стоять на страже закона и интересов граждан.
Сауле КУСАИНОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru