Информбюро
Отчеты акимов
Гостиная "АП"
Актуально
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТЧЁТЫ АКИМОВ   ЕНБЕКШИЛЬДЕРСКИЙ РАЙОН. ЦЕЛИНОГРАДСКИЙ РАЙОН
ОТЧЁТЫ АКИМОВ
Для достижения цели есть резервы и условия
Как мы уже сообщали, на прошедшей неделе в г. Степняке с участием главы Акмолинской области состоялся отчет акима Енбекшильдерского района Темиржана Хамитова.

По мнению Почетного гражданина города Тасболата Алпысова, который на протяжении шести десятков лет проживает в данном регионе, на встрече с акимом района он ожидал услышать не только цифры по итогам исполнения плановых заданий, но и как будут решаться проблемные вопросы. Их, кстати, немало поступило от жителей в конце встречи. Темиржан Хамитов, судя по ответам, хорошо владеет ситуацией. Но сразу возникает вопрос, почему же жители не осведомлены о предпринимаемых мерах, тем более, что накануне проходили сходы в селах региона. Как выяснилось, жителей райцентра волнует закрытие общественной бани в их городе, они даже обратились с письмом к акиму области Сергею Дьяченко по этому вопросу. Владелица бани эмоционально, но в принципе понятно пояснила свою позицию. Надо полагать, теперь в акимате не будут затягивать с решением вопроса и информировать об этом население. А по сути еще раз наглядно была подтверждена актуальность темы, принципиальная позиция в этом вопросе Сергея Дьяченко как руководителя области, который вопросы создания комфортных условий для жизни селян держит на постоянном контроле.
- Мне понравилось выступление акима области, - делится впечатлениями после встречи учитель из с. Ангал батыр Болат Кусаинов. - Конечно, не могло не порадовать нас его сообщение о том, что Енбекшильдерский район - один из семи, оказывающих основное влияние на ИФО промышленного производства. А мы знаем, что область по индексу физического объема достигла самого высокого показателя по республике. С другой стороны прозвучала критика в адрес района по строительству жилья. Что даже плановая цифра была низкой. Запомнилось, что по рейтингу, оценивающему результативность и эффективность работы, при том, что район по республике относится к числу со средней динамикой развития, мы по итогам 9-ти месяцев переместились с 50-го места на 95-е среди 160 регионов страны. Значит, какие-то из резервов остались неиспользованными.
Действительно, Сергей Дьяченко, говоря о рейтинге акимов городов и районов, в Степняке в частности, отметил необходимость более четкой организации работы. Тем более, что показатели рейтинговой оценки напрямую зависят от деятельности местных исполнительных органов по исполнению бюджета, привлечению инвестиций (в Енбекшильдерском за 2010 год по сравнению с предыдущим снижение инвестиций произошло в 1,6 раза), развитию сельского хозяйства, строительства, торговли, увеличению доли малого бизнеса, исключению задолженности по заработной плате и другому.
В своем отчете Темиржан Хамитов озвучил, что объем поступлений в государственный бюджет составил 3,8 млрд. тенге, или 109% к плану-прогнозу. Но вопрос, образно говоря, в том, от какой печки танцевать. Аким области Сергей Дьяченко высказался однозначно, что долю собственного вклада в развитие района необходимо увеличивать - обеспечение собственными доходами здесь составляет всего 28%. Увеличение доходной части позволит прежде всего самостоятельно решать первоочередные проблемные вопросы. А их, как видим, немало: жители затрагивали темы улучшения транспортного сообщения, строительства детского сада в ауле Андыкожа батыра, чтобы больше было возможности по дополнительному закупу вакцин для прививок против гриппа. Из зала прозвучал вопрос, почему в этом году даже школьники не получили прививки. А еще Сергей Дьяченко, акцентируя внимание на основных направлениях работы по реализации Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева, выразил, мягко говоря, недоумение по поводу отсутствия в районе самозанятых. Со стороны местной власти прозвучала реплика, что это, конечно же, опечатка ...
Как уже отмечалось, район имеет большой промышленный потенциал. Здесь работают такие крупные предприятия, как ТОО «Сага Крик Голд Компа-ни», «Жаналык GOLD», «Алгабас Дана», «Семизбай». На перспективу в плане индустриально-инновационного развития ставят себе задачу по выводу обогатительной фабрики ТОО «Оркен Атансор» на проектную мощность. Расширение производственных мощностей по добыче золота на руднике «Узбой». Выход на проектную мощность рудника «Семизбай» - 500 тонн урана в год. Разработка Майлысорского месторождения известняка. Продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству цементного завода ТОО «Кокше - Цемент» мощностью 2 млн. тонн цемента в год. Его ввод в эксплуатацию намечен на следующий год.
Что касается сельского хозяйства, то здесь работы - непочатый край. И это хорошо. Ведь не случайно в народе говорят: не отпусти радости труда, чтобы не обрести бремя существования. Мы рассказывали нашим читателям о реализации большого проекта АО «Мал Онимдери» по строительству в селе Мамай двух племенных репродукторов на 2000 голов и созданию откормплощадки на 5000 голов. В ТОО «Акбас» действует откормплощадка. На очереди закладка аналогичной КХ «Шариповы» в селе Когам. К слову, выступивший на встрече руководитель хозяйства обратился с просьбой помочь в решении вопроса по выделению земли для увеличения посевов под кормовые культуры. Учитывая актуальность проекта в свете решения задач, поставленных Президентом страны в своем Послании, Сергей Дьяченко дал поручение местной власти помочь предпринимателю. В целом аким области, говоря о дальнейшем развитии агропромышленного комплекса, отметил, что в районе крайне низкий удельный вес в структуре посевных площадей отводится именно кормовым культурам ( самый низкий показатель в области). И потребовал активизации работы в данном направлении, поскольку это один из важных резервов развития животноводства.
«Акимату района необходимо принять исчерпывающие меры по увеличению в текущем году объемов производства животноводческой продукции», - сказал Сергей Дьяченко. Он обратил особое внимание на цены на местную продукцию. В частности, на яйцо местной птицефабрики ТОО «КазГерКус». При том, что фабрика вышла на полную мощность, за год здесь произведено более 135 млн. яиц, цена даже в районе остается высокой - 170 тенге за десяток.
«Двадцатилетие Независимости Казахстана мы должны встретить достойными делами. Каждый гражданин должен почувствовать дух сопричастности к достижениям независимого государства. Ощутимые перемены должны произойти и в Енбекшильдерском районе»,- обратился к участникам встречи Сергей Дьяченко. Он в очередной раз напомнил о благоустройстве всех населенных пунктов, продолжении начатой работы по строительству общественных бань, парикмахерских, швейных мастерских, реконструкции центров досуга и отдыха молодежи.
«Спрос за конкретное увеличение производительности труда каждого работника в любой сфере, за невыполнение всех запланированных показателей будет жесткий».
Валентина КОСЯНЮК.
Енбекшильдерский район.


Работы - непочатый край
Отчет акима Целиноградского района Маната Жунусова имел свою особинку. Жунусов распоряжением главы региона и с одобрения районного маслихата назначен на эту должность буквально в последний день ушедшего 2010 года.

- Анализируя достигнутые позитивные изменения в социально - экономической жизни района в рамках реализации задач, поставленных Президентом страны, - сказал Манат Кунантаевич, - следует заметить, что они позволяют сохранять положительную тенденцию укрепления и развития всех секторов жизнедеятельности. Район имеет резервы и возможности, чтобы концентрировать свои усилия на следующих направлениях: развитие агропромышленного комплекса, как основного направления экспортного позиционирования района; индустриально - инновационное развитие; развитие инфраструктуры, способствующей повышению конкурентоспособности; системы образования; обеспечение высокого уровня здоровья населения и повышение качества медицинских услуг.
Данные направления стали основой для принимаемых в районе программ и бюджетов. В течение прошлого года достигнуты определенные результаты поступательного развития региона, в полном объеме используется имеющийся потенциал, успешно реализуются намеченные проекты. Неплохо сработала промышленность, особенно горнодобывающая, где объемы производства составили почти 120 процентов к уровню 2009 года. Обретают реальные черты инвестиционные проекты - ТОО «Бошан», ТОО «Айби Компани» и другие.
В агропромышленном комплексе для дальнейшего повышения конкурентоспособности продолжены мероприятия по диверсификации. Это и расширение площадей под масличными, овощными культурами и картофелем, развитие тепличного овощеводства, производство и глубокая переработка мяса и молока. Данные направления являются определяющими при реализации поручений Главы государства по созданию продовольственного пояса вокруг города Астаны. Объем производства продукции растениеводства из-за засухи оказался ниже ожидаемого. В то же время в животноводстве возросло производство молока, яиц, шерсти. В рамках создаваемого продовольственного пояса вокруг нашей столицы продолжается работа по строительству двух откормочных площадок на базе АО «АФ «Актык» и ТОО «АКА» за счет собственных средств предпринимателей. В текущем году на базе АО «Астана - Оним» планируется создание молочно-товарной фермы и строительство молочного завода вТОО «АФ «Родина».
Успешно развивается малый и средний бизнес. В этой сфере сегодня работает 4,5 тысячи человек. Ими в 2010 году по сравнению с 2009-м превышены объемы выпуска разнообразной продукции. Как следствие, возросли отчисления в бюджет, создано 320 новых рабочих мест, профинансировано девять новых перспективных проектов. Надо заметить, что благодаря общегосударственной программе «Дорожная карта», много значимых изменений произошло в жилищно - коммунальном хозяйстве, и они в первую очередь касаются аула Акмол, спутника столицы - аула Косшы. К примеру, на благоустройство и озеленение аула Акмол затрачено 150 млн.тенге, на капитальный ремонт участка водовода у села Оразак-57 млн.тенге и такдалее. В целом из республиканского и областного бюджетов в 2010 году было выделено 473 млн.тенге, которые были направлены на развитие а.Акмол: водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, развитие транспортной инфраструктуры и благоустройство. Продолжается реализация программ по развитию аула Косшы. На это выделено 2786 млн.тенге, которые были направлены на завершение начатых проектов и начало строительства котельной с тепловыми сетями, трансформаторной подстанции и других соцобъектов. Решена часть проблем и других населенных пунктов района.
Поручение Главы государства по достижению к 2020 году полного охвата детей дошкольным воспитанием и обучением потребовало решения ряда проблем. В частности, в прошлом году открыто пять мини - центров на 150 мест в селах Косшы, Софиевка, Р.Кошкарбаева, Кабанбай батыра, Оразак, а также три частных детских сада в селах Караоткель, Коянды, Косшы. Завершено строительство детского сада на 320 мест в а.Акмол и начато строительство детского сада на 320 мест в с.Кабанбай батыра. Приобретен новый микроавтобус для подвоза детей из села Бирлик в Оразакскую среднюю школу, заменены отопительные котлы в девяти школах, восстановлено 16 внутренних туалетов школ.
Немало добрых изменений произошло и в здравоохранении района. В рамках реализации программы «Дорожная карта» за счет средств республиканского бюджета проведен капитальный ремонт Целиноградской региональной клинической больницы, а также текущий ремонт Максимовской и Новоишимской врачебных амбулаторий.
Комплексный план социально - экономического развития района за 2010 год исполнен только на 68 процентов. В чем причины? В связи с отсутствием необходимых финансовых средств хозяйствующих субъектов не сделан закуп специализированной сельхозтехники, не вовлечено в сельскохозяйственный оборот на основании конкурсных процедур шесть тысяч гектаров земель. Из-за отсутствия средств в районном бюджете не разработано ПСД на строительство полигона ТБО в районном центре, не полностью обеспечен охват бесплатным одноразовым горячим питанием учащихся школ с 1-го по 4-й классы, не проведен капитальный ремонт дороги в с.Малотимофеевка, не открыта санаторная группа в детском саду села Воздвиженка и другое.
- Все это, - заверил присутствующих аким района Манат Жунусов, - мы учтем в дальнейшей работе. Теперь же мы должны сосредоточить все усилия на выполнении задач, обозначенных Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Особенностью его недавнего Послания народу Казахстана «Построим будущее вместе!» является его ярко выраженная социальная направленность. Глава государства наметил проведение реформ в образовании, здравоохранении, в сфере занятости населения, жилищно-коммунальном хозяйстве, обеспечении населения качественной питьевой водой. С учетом всего этого мы должны работать. В рамках реализации Комплексного плана социально - экономического развития района на 2011 год предусмотрено: посеять зерновые культуры на площади 239 тысяч гектаров; довести поголовье в сельхозобъединениях: КРС - до 5 тыс. голов, овец - до 2,6 тыс.голов, лошадей - до 2,6 тыс. голов, свиней - до 0,3 тыс. голов; создать на предприятиях малого бизнеса 300 новых рабочих мест; обеспечить ввод в эксплуатацию на кредитно - возвратной основе двух жилых домов в с.Косшы; открыть детский сад в с.Кабанбай батыра; завершить капитальный ремонт системы водоснабжения и водоотведения а. Акмол; произвести ремонт автомобильных дорог Кабанбай батыра - Рождественка и Новоишимка - Зеленый Гай; построить банно - прачечный комплекс в ауле Акмол; проводить озеленение и освещение населенных пунктов; снизить имеющийся дефицит в медицинских кадрах; оказывать содействие в предоставлении подъемных пособий и кредитов на приобретение жилья специалистам социальной сферы, прибывающим на работу и проживание в сельскую местность, и такдалее.
В качестве дополнений, уточнений отдельных составляющих частей доклада акима района Маната Жунусова, а также обозначения проблем и еще существующих нерешенных и достаточно острых вопросов, прозвучали с трибуны отчетной конференции выступления заместителя акима области Космана Айтмухаметова, первого заместителя председателя областного филиала НДП «Hyp Отан» Галыма Шойкина, начальника районного отдела образования Каната Ахметова, генерального директора АО «Агрофирма «Актык» Марата Камзебаева и других.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Целиноградский район.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru