Информбюро
Отчеты акимов
Гостиная "АП"
Актуально
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕЗИДЕНТ
Триумф казахстанского спорта
Глава государства поздравил команду победителей Седьмых зимних Азиатских игр

- Такой яркой и убедительной победы и в командном зачёте, и по количеству медалей у нас ещё никогда не было. Это настоящий триумф казахстанского спорта! Это триумф всей страны! Вся страна болела за наших атлетов. Вместе с казахстанцами и я переживал за наших спортсменов. Вся страна в едином порыве поднималась, в очередной раз услышав победные звуки нашего Государственного гимна. Все мы ждали побед, но успех превзошел все ожидания, - подчеркнул Президент.
Азиатские игры являются вторыми крупнейшими комплексными соревно- ваниями после Олимпийских. До сих пор за организацию зимних Азиатских игр брались лишь три мощные в экономическом отношении страны: Япония, Китай и Южная Корея. Теперь в этот ряд встал и Казахстан. В преддверии Азиады было возведено множество новых уникальных спортивных сооружений. Казахстан показал всему миру, что может проводить не только крупные международные форумы, такие как саммиты ОБСЕ, ШОС, СВМДА, или Съезды религиозных лидеров, но и спортивные игры самого высокого международного уровня, с большим количеством участников и гостей.
- Во время встречи с председателем Международного олимпийского комитета Жаком Рогге я обсуждал возможность проведения зимних Олимпийских игр 2022 года в Казахстане. Будем надеяться, что после успешного проведения Азиады и нашей громкой победы шансы Казахстана повысятся, - отметил Глава государства.
Зарубежные гости были восхищены высоким уровнем проведения Азиады, оказанным им тёплым приемом и гостеприимством, высоким сервисом и общей культурой казахстанцев. Особенно запомнились всем яркие церемонии открытия и закрытия Азиады в Астане и Алматы.
- Два эти города теперь по праву могут называться новыми спортивными столицами Азиатского континента, центрами проведения соревнований мирового класса и тренировочных сборов по зимним видам спорта. Созданный спортивный потенциал будет и далее наращиваться для развития в стране спорта высоких достижений и массового спорта, для воспитания в Казахстане новых поколений спортсменов, достойных преемников славы победителей Азиады. И главная заслуга в этом - ваша. Спортсменов, тренеров, всех специалистов команды, готовивших ваши победы. Ещё раз поздравляю всех с победой на Седьмых зимних Азиатских играх! Отдельная благодарность работникам Министерства туризма и спорта Казахстана во главе с министром Досмухамедовым. Акимам Астаны и Алматы. Невозможно переоценить вклад всех казахстанских участников Азиады. Победили наши спортсмены. Победил казахстанский спорт. Победила вся страна. Спасибо вам, - сказал Глава государства.
Казахстанские спортсмены выразили сердечную признательность Главе государства за активное развитие большого спорта в Казахстане, строительство уникальных спортивных объектов, а также за возможность участвовать в международных спортивных соревнованиях, ставить рекорды и завоевывать золотые медали.
По итогам Азиады первое место в общекомандном зачете занял Казахстан с 32 золотыми, 21 серебряными и 17 бронзовыми медалями.
www.akorda.kz

ЧЕСТВОВАЛИ
«Впереди — Олимпиада в Сочи!»
Итак, то, что должно было случиться, случилось. Зимние Азиатские игры, в роли хозяев которых впервые в истории выступила наша страна, также впервые закончились победой сборной Казахстана, взявшей наибольшее количество золотых медалей в частности и наград всех достоинств в целом. Мало того, выиграв 32 «золота», наша команда установила новый рекорд зимних Азиад по количеству полученных наград высшего достоинства, опередив ранее лидировавшую Японию. И в этом немалая заслуга акмолинских спортсменов. Из 70 наград различного достоинства в копилке казахстанцев 11 завоевали наши земляки - лыжники и биатлонисты.
Вчера в Кокшетау состоялась встреча акима области Сергея Дьяченко с призерами VII Азиатских игр.


- В дни открытия и закрытия Игр мы стали свидетелями самых ярких зрелищ, прошедших в величественном спортивном сооружении страны - «Астана-Арена», - сказал Сергей Дьяченко. - Оно было возведено специально для проведения Игр такого масштаба. Использование на торжествах открытия и закрытия Азиады-2011 новейших технологий и спецэффектов поразили красотой и мощью. Столь грандиозное событие, как Азиатские игры, стало первым праздничным мероприятием, посвященным 20-летию Независимости нашей страны, а выступлению наших спортсменов высокую оценку дал Президент РК Нурсултан Назарбаев: «Такой яркой, убедительной победы и в командном зачете, и по количеству медалей у нас еще никогда не было. Это - настоящий триумф казахстанского спорта! Это - триумф всей страны!».
Для развития массового спорта в области, по словам акима, проделана большая работа, о чем свидетельствуют и результаты акмолинских спортсменов. «Большая заслуга в их победах тренерского состава. Своим трудом они подводили подопечных к пику той формы, которая необходима для соревнований столь высокого ранга. И результат не заставил себя ждать», - отметил глава региона.
В ходе встречи прошла церемония чествования спортсменов и тренеров. Обладатель трех золотых медалей Александр Червяков и Николай Чеботько, завоевавший две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды, получили из рук акима благодарственные письма, денежные призы по миллиону тенге и ключи от новеньких автомобилей. Марине Лебедевой, принесшей в копилку сборной две бронзовые и одну золотую медали (в составе команды в эстафете по биатлону), Сергей Дьяченко торжественно вручил домашний кинотеатр и денежный приз в 400 тысяч тенге. По 112 тысяч и телевизору увезут домой Николай Брайченко и Евгений Величко - золотые призеры в составе команды Казахстана в эстафетной гонке по биатлону. Денежными призами (300 и 450 тысяч тенге) отмечены и наставники ребят - заслуженные тренеры РК по лыжным гонкам Сергей Тишков и Виктор Васильев, заслуженный тренер РК по биатлону Геннадий Макаров.
Слова благодарности в адрес спортсменов прозвучали из уст председателя областного совета ветеранов Чапая Абуталипова, Почетного гражданина г.Кокшетау Зуры Шуатаевой.
«Мы рады, что смогли оправдать оказанное нам доверие. Выражаем огромную благодарность всем, кто помогал нам и верил в нас. Для развития спорта в области делается очень многое. Думаем, с такой поддержкой мы завоюем еще не одну награду: впереди Олимпиада в Сочи!», - такие слова стали лейтмотивом ответных выступлений наших чемпионов - Николая Чеботько и Марины Лебедевой. Поддержавший их Геннадий Макаров подчеркнул, что, побывав на нескольких Азиатских играх, он никогда не видел такого размаха и масштабности, как в нашей стране. На память заслуженный тренер преподнес акиму области подарок - спортивные лыжи с автографами акмолинских участников прошедшей Азиады.
Подводя итоги встречи, Сергей Дьяченко отметил, что проведенная в Казахстане Азиада дала мощный стимул молодым казахстанцам и оказала неоценимое содействие в развитии массового спорта, а высокие достижения спортсменов стали достойным примером для подражания и проявления казахстанского патриотизма.
После участники Азиады побывали в академии «Кокше», где встретились со студентами этого вуза. В этот же день старшего сержанта, полицейского патрульной полиции Аккольского РОВД Александра Червякова чествовали в ДВД Акмолинской области, где он был поощрен премией в размере 100 тысяч тенге.
Накануне своих знаменитых земляков Марину и Анну Лебедевых, Александра Червякова, вернувшихся из Алматы, на перроне железнодорожного вокзала торжественно встречали аккольцы, которые все дни Белой Азиады с волнением следили за выступлением своих кумиров.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
С заботой о людях
В понедельник под председательством акима области Сергея Дьяченко состоялось аппаратное совещание, где рассматривались вопросы по организации информационно - пропагандистской работы по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан и о работе регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих.

- В целом политическая работа по разъяснению и пропаганде основных положений Послания выстроена по четырем направлениям: организация общественно - политических и культурно - массовых мероприятий; организация работы информационно - пропагандистских групп; обеспечение информационного сопровождения; размещение общественно - политической рекламы, - рассказала начальник управления внутренней политики Гульжанар Шукеева. Для членов областных ИПГ подготовлены методические материалы. В день выступления Главы государства был организован коллективный просмотр трансляции в трудовых и учебных коллективах, проведен областной актив по обсуждению Послания с участием почетных жителей Кокшетау и области, депутатов маслихатов, акимов городов и районов, руководителей областных структур, НПО, молодежи. Перед собравшейся аудиторией выступил аким области Сергей Дьяченко.
Агентством РК по делам строительства и ЖКХ в Кокшетау проведен семинар руководителей ЖКХ на тему «Энергосбережение и эффективность применения автоматизированных тепловых пунктов в многоквартирных домах».
Отделом занятости и соцпрограмм организовано обсуждение Послания с акцентом на концепцию будущей программы по обеспечению стратегии занятости, которая по поручению Президента будет разработана в текущем году. Работа по разъяснению положений Послания проводится во всех городах и районах области.
Сергей Дьяченко акцентировал внимание в этом вопросе на нескольких моментах. Прежде всего, на неформальной работе ИПГ, необходимости учитывать целевые аудитории, доходить до глубинки. Более ответственно относиться к установке билбордов. Все мероприятия будут проходить под флагом 20-летия Независимости.
Аким области в жесткой форме потребовал от ряда соответствующих структур вести мониторинг цен, принимать действенные меры по недопущению их необоснованного роста. По его убеждению, в области есть все условия, чтобы значительно снизить действующие цены на картофель, морковь, свеклу, мясо. Согласно цифрам производим достаточно этой продукции, почему же тогда не проводим товарную интервенцию, чтобы снизить цены. Аким поручил в ближайшие дни организовать необходимую работу, разработать график ярмарок, подготовить торговые ряды. Он поднял вопрос задолженности по заработной плате, дал поручение принять все необходимые меры по исправлению ситуации.
- Это реалии, которые волнуют сегодня людей, это и есть наш конкретный вклад в реализацию Послания, - подчеркнул аким области. - Тепло, вода, электроэнергия - по каждой конкретной жалобе в этой сфере должна быть быстрая реакция на устранение.
Сергей Дьяченко отметил позитивные перемены в Кокшетау по благоустройству, потребовав активизации этой работы во всех населенных пунктах.
По второму вопросу докладывал начальник Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Николай Политкин. Было сказано, что в соответствии с планом-графиком обучения работников госорганов в прошлом году проведены все запланированные 60 курсов и семинаров, на которых обучены 1172 человека. В этом числе 271 служащий прошел курсы переподготовки и 901 - семинары повышения квалификации. Из 19 районов и городов выполнили план - график обучения 13, из 22 областных управлений - 12. Снижение допустили 6 регионов: Целиноградский, Коргалжынский, Есильский, Буландынский, Жаркаинский, г.Степногорск, 14 областных управлений, территориальных облуправлений. За отчетный период Центр продолжил работу по улучшению качества учебного процесса, внедрению в практику новых форм занятий, привлечению лекторов из вузов, руководителей и специалистов-практиков, непосредственно работающих на госслужбе, политических партий и НПО.
По обсуждаемым вопросам приняты протокольные решения.
Соб.инф.

Преобразим облик родного города
Вчера в ДК «Достар» прошла итоговая встреча акима г. Кокшетау Мунарбека Батырханова с жителями областного центра. В ее работе приняли участие аким области Сергей Дьяченко, госинспектор Администрации Президента РК Талгат Байзатов, депутат Сената Парламента РК Серик Аяганов.

Это восьмая и заключительная встреча акима г. Кокшетау Мунарбека Батырханова с горожанами. Отчитываясь перед населением, он встретился с жителями Красноярского сельского округа, поселка Станционный, микрорайонов «Центральный», «Васильковский», «Коктем», «Боровской», «Юбилейный». В итоговом докладе акима города представлен подробный отчет о проделанной работе за год минувший, очерчен план работ на предстоящий период. Благодаря поддержке акима области Сергея Дьяченко г. Кокшетау впервые за последние десятилетия выделены значительные средства. Поэтому уже в текущем году предстоит много работы по созданию современного облика областного центра.
Горожане, обсуждая отчет первого руководителя города, задавали наболевшие вопросы, говорили об имеющихся недостатках, вносили свои предложения.
Подробный материал о встрече читайте в ближайшем номере «АП».
Раушан УТЕУЛИНА.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru