Информбюро
Отчеты акимов
Гостиная "АП"
Актуально
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБРАЗОВАНИЕ   ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ. ИЗ ПОЧТЫ «АП». ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ...
ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ
Благородны наши цели
В очередном Послании Главой государства изложено четкое видение дальнейшего развития страны и общества, поставлен ряд важнейших стратегических задач, направленных на рост качества жизни казахстанцев и построение конкурентоспособного государства. Выполнение задуманного позволит совершить прорыв поистине исторического масштаба.

В нынешнем Послании Пре- зидент остановился на следу- ющих основных вопросах: уско- ренной экономической модер- низации и инновационной ин- дустриализации; социальной модернизации. В данном на- правлении уже утверждены три важнейшие государственные программы - развития образо- вания, здравоохранения и языков, индикаторы которых включены в Программу развития Акмолинской области и будут целенаправленно исполняться.
За годы реализации Стратегии «Казахстан-2030» система образования области совер- шенствуется и достигла нового качества: созданы условия для обеспечения обязательного всеобщего среднего образования, внедрены государственные общеобязательные стандарты среднего и профессионального образования. Развивается сеть детских садов, школ, организаций дополнительного образования. Вместо аварийных, расположенных в приспособленных зданиях малокомплектных сельских школ строятся современные типовые школы, как правило, с государственным языком обучения.
Внедряется модель 12-летнего среднего образования, а личным кредо каждого казахстанца должно стать, как отметил Президент, «образование в течение жизни». К 2020 году планируется осуществление полного перехода на 12-летнюю модель обучения. Для этого к 2015 году будет построено не менее двухсот школ за счет средств республиканского бюджета и столько же - за счет местных бюджетов. К 2015 году, предположительно, 50 % организаций образования будут использовать электронное обучение, а к 2020 году их численность возрастет до 90%. И в нашей области в настоящее время проводится работа по обеспечению учреждений образования необходимым оборудованием и подготовке педагогических кадров. До 2015 года будет построено 11 общеобразовательных школ на 8,2 млрд. тенге, оснащенных самым современным оборудованием. В области создаются конкретные условия для пол-ного перехода к 2020 году на 12-летнее образование.
Все школы обеспечены компьютерами и подключены к сети Интернет, оснащены интерактивным оборудованием. Для полноценного и качественного профильного обучения только в 2010 году приобретено 67 специализированных учебных кабинетов новой модификации, в том числе 30 - мультимедийных, в 2011 году запланировано приобретение еще 57 кабинетов.
20 интеллектуальных школ, открывающихся по поручению Президента по всей стране, станут основной базой подготовки одаренных детей для лучших вузов. Образцом, бесспорно, является «Назарбаев Интеллектуальная школа», которая была открыта в нашей области одной из первых в стране. Первый выпуск планируется в текущем году, и мы уверены, что все выпускники обеспечат высокий процент поступления в лучшие вузы не только Казахстана, но и за его пределами. Инновационные методы обучения, применяемые в этой школе, будут использованы всеми образовательными учреждениями области.
Доля детей, охваченных дошкольным воспитанием и обучением, по РК к 2015 году составит 74 процента, к 2020 году -100 процентов. В результате реализации программы «Балапан», принятой по поручению Главы государства, только в 2010 году по республике построено 35 детских садов, создано 1534 мини-центра, 137 частных детских садов.
За счет возврата ранее приватизированных дошкольных учреждений открыто 172 детских сада. Охват детей дошкольными организациями вырос с 30% до 55%.
В нашей области в рамках государственной программы «Балапан» в 2010 году дополнительно создано 96 организаций дошкольного образования на 4,6 тыс. мест, охват детей дошкольным образованием увеличен с 42% в 2009 году до 58,5% в 2010 году при плане -53%. В 2011 году мы планируем открыть еще 70 организаций на 3,3 тыс. мест и довести охват до 63%. До 2015 года только за счет нового строительства будет введено 13 детских садов на 4,7 млрд. тенге, оснащенных современным оборудованием. Все эти меры позволят выполнить поставленную задачу и довести охват дошкольным воспитанием в 2015 году до 83% детей, к 2020 - до 100%.
Особое внимание Президент уделил полному обновлению содержания профессионального и технического образования. Качественное образование должно стать основой индустриализации и инновационного развития Казахстана. Поэтому большое значение нами придается подготовке кадров на базе существующих профтехлицеев и колледжей.
С учетом потребности рынка труда ежегодно увеличивается государственный заказ на подготовку специалистов. За последние два года в учебных заведениях введено восемь новых востребованных специальностей.
В 2010 году на обновление учебно-материальной базы колледжей и лицеев направлено 148 млн. тенге, проведен капитальный ремонт в 11 организациях на 236 млн. тенге, в том числе, в пяти общежитиях улучшены условия для проживания более чем 1,5 тыс. учащихся. Данная работа будет продолжена.
В Послании отмечено, что казахстанцы с уважением и достоинством стали изучать государственный казахский язык, давший название родной земле, на которой мы живем и ведем к благополучию нашу страну.
Данный процесс должен быть активизирован. Перед нами стоят серьезные задачи по повышению конкурентоспособности государственного языка, расширению сферы его применения, созданию системы оценки уровня знаний и эффективных методик его обучения. И здесь, надо сказать, однозначного рецепта нет, нужен целый комплекс мер. Необходимо создать потребность в использовании государственного языка, сделать его привлекательным и престижным. Очень важно глубже и точнее разъяснять обществу суть языковой политики. В нашей области доля населения, владеющего государственным языком, к 2015 году должна составить не менее 75%, а к 2020 году, как указано в Послании, достичь не менее 95%.
По области количество детских садов с казахским языком обучения по сравнению с 2001 годом возросло на 40%. В 403 школах (63% от общего количества) созданы условия для обучения на казахском языке, из которых 173 школы - с государственным языком обучения, 230 - со смешанным. Всего же на казахском языке обучается 41 % всех учащихся.
При этом на должном уровне следует обеспечить развитие русского языка и других казахстанских этносов. С этой целью в Кокшетау открыт Центр по обучению родным языкам «Шанырак», при этнокультурных объединениях действуют 13 воскресных школ с охватом более тысячи человек. Запланировано строительство Дома дружбы. Доля населения нашей области, владеющего русским языком, к 2015 году составит 90%, к 2020 году -100%, английским языком - 6 и 20% соответственно.
В Послании, обозначив стратегию развития государства словами «свобода, единство, стабильность и процветание», Президент заметил, что лишь комплексный подход к решению проблем может гарантировать гармоничное развитие общества.
Благородны наши цели, большие поставлены перед нами задачи, и долг, святая обязанность всех нас, намеченное воплотить в конкретные дела.
Марат ИБРАЕВ, начальник облуправления образования.

ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Путь на олимп знаний
Об Акмолинской областной специализированной школе - интернате для одаренных детей «Болашак» в городе Степногорске я узнала совершенно случайно. И мне - ученице Новопервомайской основной малокомплектной школы Шортандинского района, захотелось попробовать испытать себя: а смогу ли я оказаться в рядах «болашаковцев», там, где собраны талантливые ребята со всей области (и не только), где имеются широкие возможности получить престижное образование с углубленным изучением общеобразовательных предметов?

Обучаются здесь учащиеся 8-11-х классов (всего 146 учеников).
На первой ступени (8-9-е классы) идет частичная профилизация, выявление и развитие общих и частных особенностей, а уже в 10-11 -х классах осуществляется профильное образование.
«Болашак» в г. Степногорске был создан как Акмолинский областной пансионат для одаренных детей 1 сентября 2001 года. С тех пор минуло почти десять лет. Все это время учебное заведение неизменно среди ста лучших школ республики по итогам ЕНТ. Учащиеся «Болашак» добиваются высоких результатов на ученическом Олимпе знаний. Среди них победители и призеры республиканских и областных олимпиад, Международных конференций по защите научных проектов школьников. Чтобы получить настоящее образование, выпускники продолжают учебу в престижных вузах Казахстана, России, Германии, США.
Воспитывают и обучают подростков в нашей школе талантливые, мудрые учителя и мастера, которые стараются найти подход к каждому - И. Енке, Е. Тарасова, Н. Баранова, О. Смаилова, Г. Лекерова и многие другие (всего 30 педагогов). Душевная теплота, любовь и забота дают возможность раскрыть способности каждого из нас. Вся работа направлена не только на научно - исследовательскую деятельность и выявление одаренности детей, но и на формирование всесторонне развитой личности.
«Болашак» - это девятиэтажный пансионат, одна из лучших высоток г. Степногорска. Здесь очень уютно, чисто, много света и зелени. Хочется назвать его «Кораблем Знаний», который целенаправленно идет по пути образования, развития, самосовершенствования.
Я заканчиваю девятый класс и еще не определилась с будущим: хочется продолжить обучение в 10-11 классах «Болашак» (гуманитарное направление) или попробовать себя в поступлении на сервисное отделение Щучинского педколледжа. Но каким бы ни было мое решение, все равно мы, «болашаковцы», уверены в себе: прошли хорошую школу обучения и воспитания. И это нам обязательно поможет в жизни.
Ирина ИКОМАШКИНА,
ученица 9 класса,
ГУОСШИОД «Болашак» №4.
г. Степногорск.


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мост сотрудничества
Агентство по развитию отношений между тюркскими государствами (ТІКА) организовало образовательный курс для преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения по двум направлениям: строительное и туристическое.

Наши педагоги побывали в Турции по программе образова- тельного обмена. Акмолинскую область представляли 13 мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин, представитель областного ИПК и ПРО. Это преподаватели педагогического колледжа, колледжа экологии и лесного хозяйства, профес- сионального лицея №4 г. Щучинска, профессионального лицея №11 г. Кокшетау. Занятия проходили в учебном центре «Дорожностроительный профсоюз» и лицее отельного и туристического бизнеса г. Анкары. К слову, он имеет свой отель «Анадолу», учебный ресторан, прачечную, хлебопекарню, кафе.
Преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения строительного цикла в течение месяца посетили крупные строительные фирмы. Они прослушали теоретический курс, который закрепляли практически на базе вышеназванных предприятий.
По завершении образовательного курса наши педагоги получили сертификаты Министерства образования и Министерства туризма Республики Турция. Они отметили, что в рамках этой программы узнали для себя много нового и интересного, знания, полученные во время обучения, намерены применять в своих учебных заведениях.
Сауле ОМАРОВА,
заведующая кабинетом ТиПО областного ИПК и ПРО.


В будущее - через настоящее
Нынешнее Послание Главы государства «Построим будущее вместе!» имеет ярко выраженную социальную направленность.

Мне, как учителю, особо импонирует, что все намеченные Президентом Казахстана цели и задачи выполняются даже с опережением. За последнее десятилетие заработная плата бюджетникам, пособия, пенсии, стипендии и другие социальные выплаты повысились в пять раз. А в прошлом году, несмотря на мировой экономический кризис, мы вышли из него с наименьшими потерями, и государство смогло поддержать дольщиков, ЖКХ и банковский сектор, а намеченные повышения зарплат с июля 2010 года были сдвинуты вперед. Так что бюджетники получили новые оклады уже с апреля прошлого года.
Особого внимания заслуживает то, что Президент одним из приоритетов обозначил сферу образования. К 2015 году охват дошкольным воспитанием и обучением составит 74%, а к 2020 году - 100%. В стране планируется построить не менее 200 школ за счет республиканского бюджета и столько же за счет местных бюджетов. Также к 2020 году государство осуществит полный переход на 12-летнюю модель обучения.
Уже сегодня к этому в нашей школе есть все предпосылки: в рамках заключенных меморандумов социальной ответственности бизнеса дополнительно открыто семь новых кабинетов, приобретено девять интерактивных досок, оборудован новый мультимедийный кабинет. Горячим питанием обеспечены все школьники начального звена и дети из малообеспеченных семей.
В своем новом Послании Нурсултан Назарбаев охватил все стороны экономической и политической жизни страны, решение поставленных задач должно привести к улучшению качества и увеличению продолжительности жизни и благополучия граждан. И наш педагогический коллектив приложит все силы для их выполнения.
Алибек ДОЩАНОВ,
директор СШ имени Н.Островского.
Жаркаинский район.


Мы покоряем Сингапур
Учащиеся 9-11 классов «Назарбаев Интеллектуальная школа» из Кокшетау, Астаны и Семея посетили Сингапур для участия в учебной научно - исследовательской программе.

В течение пяти дней ребята под руководством ведущих специа- листов компании «ADDeSTTech- novation» входе практических и лабораторных работ исследовали законы физики, химии и биологии при помощи уникального при- бора. Легко трансформирую- щаяся при помощи различных сенсорных датчиков новая разработка компании дает воз- можность на практике изучать предметы естественного цикла. Прибор легок в использовании, что по достоинству оценили наши учащиеся. Сингапурские преподаватели, проводившие занятия на английском языке, были приятно удивлены высоким уровнем знаний учеников «Назарбаев Интеллектуальная школа». В перерывах ребята с увлечением общались со своими иностранными педагогами: рассказывали им о Казахстане, дарили памятные сувениры. По окончании учебной программы школьники получили сертификаты, подтверждающие успешное ее освоение.
Нам всем: и детям, и взрослым, особенно запомнилась захватывающая культурная программа. Мы увидели Сингапур с высоты 163 метров, совершив поездку на колесе обозрения «Singapore Flyer» («Парящий Сингапур»). Еще в программе было незабываемое посещение ночного сафари, где мы увидели животных джунглей в их естественной среде обитания. Большое впечатление произвело на нас посещение «Science Centre» («Центр науки») - огромного выставочного комплекса, где в увлекательной и доступной форме рассказывается о достижениях научно-технического прогресса, в том числе, в сферах компьютерных и космических технологий. Кроме того, совершили экскурсию на остров-курорт Сентоса, где расположены живописные белоснежные пляжи, крупнейший в Юго - Восточной Азии океанариум «Подводный мир» и Лагуна дельфинов.
Пять дней увлекательно - познавательной поездки пролетели незаметно. Вернувшись домой, ребята с удовольствием делились полученными впечатлениями. Но, самое главное, они приобрели ценный опыт и знания.
Лилия ЖУРБА,
учитель НИШ ФМН.
Фото автора.


Лучший лицей - в Астраханке
К такому мнению пришел совет директоров профессиональных учебных заведений области, приняв во внимание условия обучения и содержания учащихся, наличие материальной базы и благоустройство территории. За достигнутые результаты в своей работе коллектив Астраханского ПЛ-016, возглавляет который депутат районного маслихата Валентина Быстрицкая, удостоился по итогам минувшего года своеобразной премии - новенького автомобиля «Лада-Приори».

Напомним, что в рамках «Дорожной карты» в 2009 году за счет бюджетных средств было капитально отремонтировано общежитие лицея, где сейчас проживают иногородние учащиеся и те, кто в силу сложившихся обстоятельств остались без родителей. Это для них по самым современным меркам обустраивались жилые и бытовые комнаты, для них приобреталась лучшая бытовая техника.
Что касается благоустройства, то здесь остается лишь удивляться и восхищаться неуемному желанию Валентины Быстрицкой превратить территорию лицея в настоящую парковую зону. Только минувшей осенью здесь высадили 600 саженцев сосны и 1200 молодых березок и осин. Кроме того, в период осеннего благоустройства коллектив преподавателей и учащихся лицея своими силами озеленили улицу Абылай-хана районного центра, высадив аллею вдоль проезжей части. По итогам месячника по благоустройству оказалось, что именно лицеисты выполнили самый большой объем работы по озеленению райцентра. Поэтому коллективу лицея заслуженно достался и цветной телевизор, которым Астраханка была отмечена в рамках областного конкурса, как лучшее село области.
Лидия ЧЕРНЕГА.
Астраханский район.


Всему основа - кропотливый труд
В зимний морозный день Балкашинская средняя школа собрала в своих стенах гостей на яркий праздник - 75-летний юбилей. Это был вечер воспоминаний, торжественных чествований тех, кто долгие годы посвятил нелегкому учительскому труду. И, конечно, концертная программа, которая не оставила никого равнодушным. По традиции главными гостями праздника были ветераны педагогического труда, внесшие большой вклад в воспитание подрастающего поколения, а также представители партии «Нџр Отан» и отдела образования Сандыктауского района.

Будущее не может быть без прошлого, и нелишним будет вспомнить некоторые моменты истории. Начальная школа в селе Балкашино была открыта в 1885 году, а 75 лет она носит статус средней школы. 73 выпуска осуществила учебная организация за эти годы. Более 4,5 тысячи молодых людей окончили ее и работают в разных отраслях по всему миру. Педагогический и ученический коллективы свято помнят и чтят девиз: «Люби свою школу, береги ее честь, храни ее традиции».
Сегодня это - современное учебное заведение с хорошим техническим оснащением. Как и в прежние годы работают столовая, буфет. Бесплатным питанием охвачено 78 детей из малообеспеченных семей. Остронуждаю-щимся школьникам приобретена одежда и обувь.
Здесь трудятся 70 учителей, из которых 62 - с высшим образованием, 25 -выпускники нашей школы. Учительский коллектив всегда славился высоким профессионализмом. С1998 года в нашей школе ведется работа над научными проектами, которой руководит И. Клюшникова. В 2009 году наши педагоги Л. Царева, И. Клюшникова, А. Мусина, Я. Шпильковский, В. Деобальд (директор школы) были участниками Международной математической олимпиады. На высоком уровне ведется внеклассная работа организаторами Т. Антонкиной, Т. Сайфулиной. Наши ребята успешно участвуют во многих соревнованиях, конкурсах как районного, так и областного уровня. В 2009 году балкашинцы приняли участие в областном конкурсе на лучшую инновационную школу и заняли второе место.
Только в той школе, где есть талантливые учителя, будут и талантливые ученики. Но всему основа - каждодневный кропотливый труд.
Наталья МАТНИНА,
Наталья СХОДНЮК.
Сандыктауский район.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru