Информбюро
Общественное
мнение
В НДП
"Нур Отан"
Карта индустри-
ализации
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Проверена готовность
Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов посетил объекты, задействованные в проведении VII зимних Азиатских игр 2011 года.

Карим Масимов провел рабочее совещание по вопросам под- готовки к Азиаде, сообщила пресс-служба Премьер - Мини- стра. В совещании приняли участие аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, министр туризма и спорта Темирхан Досмухам- бетов, министр связи и инфор- мации Аскар Жумагалиев, пре- зидент исполнительной дирек- ции оргкомитета VII зимних Азиатских игр Анатолий Куль- назаров. Обсуждены вопросы ввода в эксплуатацию объектов Азиады, технического обеспечения, организации пресс-центров для освещения состязаний, а также в целом готовности различных служб к проведению Азиатских игр.
По итогам совещания приняты соответствующие решения.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.

ЖКХ
«Кокшетау Су Арнасы»: впервые год - без долгов
Начало года - традиционное время подводить итоги, думать о перспективах. Эти задачи решает сегодня и предприятие «Кокшетау Су Арнасы», которое впервые завершило год без финансовых задолженностей. Более того, доходы предприятия в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросли в 2,2 раза, а расходы - 1,5 раза. Таким образом, благодаря росту доходной части бюджета предприятия и рациональному использованию прибыли, в прошлом году удалось погасить многомиллионную задолженность за потребленную электроэнергию, покупную воду, полностью выплачены долги по заработной плате.

В текущем году здесь предусмотрено обновление автомобильного парка, спецтехники, что позволит оперативнее устранять аварии и порывы на водопроводных, канализационных сетях. Большие надежды в «Кокшетау Су Арнасы» возлагают на ввод новых водопроводных сетей, что должно значительно снизить аварийную ситуацию, а замену коммуникаций при необходимости проводить за счет собственных средств.
Вместе с тем на предприятии имеется еще ряд проблем. На бездействие его расчетных счетов влияют остающиеся долги по налогам с прошлых лет. Перспективы развития предприятия зависят от платежеспособности населения, а дебиторская задолженность за прошлый год увеличилась в два раза по сравнению с 2009 годом. Кроме того, имеют место, так называемые, незапланированные траты: выезды ремонтных бригад на необоснованные заявки, незаконные врезки в водопровод и слив стоков в канализационные колодцы. К слову, в «Кокшетау Су Арнасы» создана бригада по ликвидации противозаконных врезок в основную магистраль. А составленные по ним акты юристы передают в суд.
Специалисты предприятия просят жителей города: если вдруг в доме отключили воду, обращаться сначала в КСК. К примеру, 11 января КСК «Алау», «Достык», «Луч» на время отключили воду в домах, поскольку велись сварочные работы; 12 января - аналогичный случай в КСК «Окжетпес», причем, жильцы не были оповещены. Получается следующее: жители домов звонят в акимат, диспетчерскую «Кокшетау Су Арнасы», по «ложным» адресам выезжает ремонтная бригада, впустую тратится бензин, время. Тогда как в этот момент бывает трудно дозвониться тем людям, которым нужна реальная помощь для устранения аварий.
В нынешнем году у «Кокшетау Су Арнасы» появился свой сайт: sy-arnasy.akmol.kz, на котором размещена информация о предприятии.
Раушан УТЕУЛИНА.

ОБМЕН ОПЫТОМ
Обрели преподавателя из Ирана
С интересом и нетерпением ожидали собравшиеся на днях в конференц - зале Академии «Кокше» преподаватели и студенты кафедр «Учет и аудит», «Финансы» гостью из Исламской Республики Иран Эльмиру Эдибпэй. Магистр по бизнес - администрированию приехала с интересным и полезным практическим семинаром - презентацией «Язык переговоров».

Мероприятие, во многом благо- даря его ведущей, легко на- шедшей контакт с аудиторией, проходило в простой и не- принужденной обстановке. Слу- шатели постепенно втягивались в обсуждение таких вопросов, как создание условий для деловой встречи или перего- воров, важные психологические тонкости и многое другое, обу- славливающее, в конечном счете, их эффективность. Также семинар, проходивший пол- ностью на английском языке, стал хорошей возможностью проверить и усовершенствовать свои разговорные и коммуникативные навыки.
- В Кокшетау я нахожусь впервые, - призналась нам в беседе гостья из Тегерана Эльмира Эдипбэй. - Но уже успела заметить, что система администрирования и менеджмент здесь хорошо отлажены. После проведенного семинара - презентации я окончательно укрепилась в своем желании преподавать ряд экономических дисциплин в Академии «Кокше». Это стало возможным благодаря Болонскому процессу образовательного обмена, в который вовлечена и Академия «Кокше».
Иван КОВАЛЬКОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ПРОВЕРЯЛИ
Работодатели нарушали закон
Прошедший год для Государственной инспекции труда по контролю и социальной защите по области выдался беспокойным. Проведенные 1028 проверок предприятий и организаций области с целью профилактики производственного травматизма и соблюдения трудового законодательства выявили 3929 нарушений, по которым вручено 1031 предписание.

Трудовое законодательство в области не соблюдалось в части заключения трудовых договоров, либо их содержание не соответствовало закону. Кроме того, не оплачивалась работа в ночное, сверхурочное время, праздничные и выходные дни. А применявшиеся дисциплинарные наказания не были предусмотрены Трудовым кодексом РК. Кроме того, на многих предприятиях отсутствовали должностные инструкции, а с теми, что имелись, работники не были ознакомлены, как полагается, под подпись. Также не проводилось страхование гражданско - правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работников. Имеют место случаи несвоевременной и не в полном объеме выплаты заработной платы. Кстати, проверяющей организацией за 12 месяцев прошлого года за задержку выплаты заработной платы применены меры административного производства на сумму 6,0 млн. тенге к 95 юридическим лицам. Опять же, по инициативе и предписаниям Госинспекции труда в течение года предприятиями и организациями области погашена задолженность по зарплате на сумму 253,4 млн. тенге. Было установлено, что за год сумма долга достигла 291,0 млн. тенге.
Следует отметить, что работодателями по-прежнему не в полной мере выполняются требования закона в части безопасности и охраны труда. Так, не проводится аттестация рабочих объектов, а ведь это - объективная оценка состояния безопасности и охраны труда, профилактика несчастных случаев, травматизма и профзаболеваний. А согласно статье 137 п. 1 ТК РК эти мероприятия входят в обязанности руководителей предприятий. Также обязательна аттестация после реконструкции, модернизации, установления новой техники и т.д. Все это - обязательные мероприятия, поскольку статистика случаев производственного травматизма за прошедший год тревожна: в результате несоблюдения техники безопасности по области пострадало 58 работников, из них 15 человек погибли.
За грубые нарушения трудового законодательства, выявленные за 2010 год, к административной ответственности привлечены 462 должностных и юридических лица. Сумма штрафов составила 14,7 млн. тенге.
Нургуль КАЛИЕВА,
ведущий специалист Госинспекции труда.


СПОРТ
Районные службы перетянули канат на себя
Госслужащие исполнительных органов Буландынского района под патронажем областного филиала НДП «Hyp Отан» провели спортивные соревнования по волейболу, дартсу и перетягиванию каната. Свое спортивное мастерство и волю к победе демонстрировали команды: акимов сельских округов во главе с руководителем аппарата акима района Алматом Балгариным, начальников районных служб и ведомств под предводительством начальника районного отдела сельского хозяйства Амангельды Камельинова и сборная аппаратов учреждений района и райцентра с капитаном команды - акимом города Макинска Шайдулой Шолаховым. Последние, кстати, стали победителями в волейболе и дартсе, а также бесспорными лидерами спартакиады. Зато в перетягивании каната не было равных руководителям районных служб, что позволило им прочно занять вторую ступень почетного пьедестала. Третье место у спортколлектива акимов сельских округов.
В завершение спортивного праздника присутствующих болельщиков и участников поздравил первый заместитель райфилиала НДП «Hyp Отан» Шахман Кусаинов, отметив, что подобные мероприятия пропагандируют здоровый образ жизни, упорство, трудолюбие, стремление идти к поставленной цели и помогают в повседневной жизни. Победители получили на память ценные подарки, а призом зрительских симпатий за твердую волю к победе отмечена аким Капитановского сельского округа Каирниса Батталова.
Ирина ТРОНЕВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru