Информбюро
Общественное
мнение
В НДП
"Нур Отан"
Карта индустри-
ализации
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КАРТА ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ   НОВЫЕ ПРОЕКТЫ И МЕХАНИЗМЫ ГОСПОДДЕРЖКИ
Новые проекты и механизмы господдержки
В Кокшетау состоялось расширенное совещание по реализации государственной программы по форсированному индустриально-инно- вационному развитию РК на 2010-2014 годы. В его работе приняли участие первый вице - министр индустрии и новых технологий Альберт Pay, руководители структурных подразделений Министерства индустрии и новых технологий, ряда институтов развития.

Накануне совещания прошло первое в наступившем году заседание координационного со- вета, своего рода региональ- ного управляющего центра ФИИР. Как отметил пред- седательствующий на нем первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, в прошлом году состоялось восемь заседаний совета, на которых обсуждались ход реализации проектов, проблемные вопросы, в целом поставленные на этот период задачи, как заявлено, выполнены. На нынешнем были заслушаны отчеты инициаторов уже реализованных проектов, совет интересовали сроки выхода новых предприятий на полную мощность, названы запланированные на текущий год.
Не все выступления прозвучали одинаково оптимистично. Руководитель золотоизвлекательной фабрики АО «Алтын Тау» доложил собранию, что на сегодняшний день проблем с выходом предприятия на проектную мощность нет. Напомним, запущенное в первом полугодии производство, по итогам года, переработало 4млн. тонн руды, выдав на-гора 4 тонны золота. Во втором квартале текущего года, как и было запланировано, фабрика выйдет на полную мощность, будет получать драгоценный металл - примерно 1 тонну. Руководитель ТОО «Астана Агропродукт» сообщил, что мясоперерабатывающий комплекс был запущен в сентябре прошлого года, а к концу первого - началу второго полугодия предприятие выйдет на полную мощность. По изначальным данным - это до 5400 тонн готовой продукции в год, включая полутуши, блочное мясо, крупно - кусковые нарезки в вакуумной упаковке, колбасные изделия. Между тем, начал свой отчет руководитель с проблемы по сырью - по закупаемому скоту в частном секторе много вопросов как по весу (он низкий), так и по ветеринарному состоянию.
ТОО «Тепличные технологии Казахстана», запустив наконец-то котельную, первую продукцию обещает получить в начале второго квартала. ТОО «Оркен» свою дробильно - обогатительную фабрику, которая, как было сказано, день работает, два - стоит, при полном монтаже оборудования и подборе квалифицированных специалистов обещает вывести на полную мощность во втором квартале. Открытым пока остается вопрос по обеспечению сырьем «Компании «КазЛес». Остальные инициаторы запущенных в прошлом году проектов полную загрузку предприятий обещают в первом полугодии.
Кадирхан Отаров прокомментировал ситуацию по 6 намеченным проектам в этом году по республиканской Карте индустриализации. В их числе строительство откормочной площадки до 5000 голов в Енбекшильдерском районе, здесь уже подготовлены ПСД по строительству дороги, линии электропередачи и водопровода. В этом году запланирована сдача первой очереди цементного завода в с. Софиевка, а в ТОО «Агрофирма «Родина» - завода по глубокой переработке молока. Объекты расположены на территории Целиноградского района. В Астраханском районе ТОО «Острогорское» до декабря 2011 года должно выйти на проектную мощность по созданию откормочной площадки на 2700 голов, ТОО «Щучинский гормолзавод» в первом полугодии завершит все работы по созданию откормочной площадки на 2500 голов и хозяйства - репродуктора, а ТОО «SC Food» в ноябре отчитаться о вводе в действие многофункционального комплекса полного цикла по разведению КРС и лошадей. Кроме того, предложено в Карту индустриализации включить ряд других проектов.
Затем состоялось расширенное совещание на тему государственной поддержки отечественного товаропроизводителя.
Выступая перед собравшимися, а это были представители малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий Кок-шетау и региона, банков второго уровня, соответствующих областных ведомств, вице - министр Альберт Pay сделал акцент на тех мерах, которые необходимо скоординированно предпринять центру и регионам при воплощении в жизнь Государственной программы по форсированному индустриально - инновационному развитию Республики Казахстан.
- 21 декабря были подведены итоги первого года пятилетней программы индустриализации, - сообщил Альберт Pay. - Прошедший год был успешным. Прирост промышленного производства в целом по республике составил 10 процентов. При этом обрабатывающая промышленность впервые за последние годы показала хорошие темпы роста - 18 процентов. В машиностроении - 58%, химической промышленности -37%, металлургии -10%.
Большинство регионов смогли добиться хороших результатов. В частности, по Акмолинской области индекс физического объема промышленной продукции составил 131,6 процен та, что является лучшим показателем по республике.
- За этим стоит труд коллективов многих предприятий. Сообща мы преодолели кризис. Реализуются новые проекты. И 2010 год, в частности, для Акмолинской области сложился удачно, - заявил докладчик.
Он также отметил, что по такому важному показателю, как доля обрабатывающей промышленности в ВВП, наметились позитивные тенденции. Например, в Акмолинской области доля обрабатывающей промышленности в региональном валовом продукте возросла с 12,8 до 13,6 процента.
Правда, вице-министр не преминул заметить, что в этом плане нашему региону есть еще куда развиваться. В частности, в Карагандинской и Павлодарской областях доля обрабатывающей промышленности в их региональном валовом продукте составляет соответственно 37 и 36 процентов.
- Президент Республики ставит перед всеми нами задачу наладить системную работу по реализации программы форсированного индустриально - инновационного развития и вовлечь в этот процесс большее число предприятий малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Альберт Павлович. - Чтобы работали системы планирования, отраслевой поддержки. О приоритетах Стратегии ФИИР вы все прекрасно осведомлены. Упор делается на дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, металлургии, машиностроения. Это те отрасли, за счет которых мы можем обеспечить тот прорыв, на который рассчитываем, а именно: добиться роста ВВП в 1,5 раза. С этой целью и были разработаны конфетные отраслевые программы развития. Есть и соответствующие региональные программы.
Первый вице-министр индустрии и новых технологий заверил, что будут совершенствоваться законодательная база и механизмы государственной поддержки. И здесь, как отметил докладчик, многое зависит также от региональных властей и самих промышленников и предпринимателей. Совместными усилиями можно будет добиться тех результатов, на которые, собственно, и нацелена программа форсированного индустриально-инновационного развития.
Выступившие следом заместитель председателя комитета промышленности Министерства индустрии и новых технологий Бауржан Сарсенов, председатель правления АО «Центр инжиниринга и трансферта новых технологий» Саят Нюсупов, заместитель председателя правления АО «NADLoC» Асия Секишева и заместитель председателя правления АО «KAZNEX INVEST» Мейржан Майкенов, подробно рассказали о мерах государственной поддержки отечественных товаропроизводителей и несырьевого сектора.
Соб.инф.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru