Информбюро
Общественное
мнение
В НДП
"Нур Отан"
Карта индустри-
ализации
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
Итоги подведены. Цели поставлены
В минувший понедельник делегаты первичных партийных организаций Есильского и Жаксынского районов собрались в местных ДК на очередные отчетно - выборные партконференции, в работе которых принял участие председатель облфилиала НДП «Hyp Отан» Сергей Дьяченко. Рассматривалась деятельность районных парторганизаций за последние два года и задачи по дальнейшему совершенствованию организационно-партийной, идеологической и общественно - политической работы.

Награждение активистов Жаксынского районного филиала НДП «Hyp Отан»
В своем докладе заместитель председателя Есильского райфилиала НДП «Hyp Отан» Анэль Ерденова обозначила, что в настоящее время в 31 первичной партийной организации состоит на учете 2282 члена партии. В течение отчетного периода сделано немало в вопросе организации их учета, укрепления партийной дисциплины, развития и становления идеологической работы,возросли требования к «первичкам». Она отметила, что отчетно - выборные собрания дали возможность выявить положительные и отрицательные стороны в их деятельности. Своей задачей на перспективу политсовет ставит пополнение рядов за счет подготовленной, политически грамотной и сознательной молодежи, воспитанной молодежным крылом «Жас Отан», на счету которой множество добрыхдел.
Если в г.Есиле говорилось о еще слабой работе первичных организаций, то в своем отчете председатель Жаксынского райфилиала НДП «Hyp Отан» Ибрагим Кабдугалиев, напротив, подчеркнул, что у них произошли большие изменения, ряды райфилиала НДП «Hyp Отан» выросли не только количественно, но и качественно; первичные партийные организации (их32 в районе, объединяющие 1267 партийцев) стали действеннее, свою работу они планируют согласно Уставу, проводят партсобрания, активнее участвуют в общественно-политической жизни, конкретнее стала и идеологическая работа. Изменился сам стиль деятельности - сейчас это - своеобразный альянс партии, районного акимата, маслихата с депутатским корпусом.
Плодотворно работают общественная приемная, комиссия и посты партийного контроля, планово заседает общественный совет по борьбе с коррупцией, депутатская фракция раймаслихата. Теснее стал взаимодействовать филиал с государственными органами и общественными формированиями. Центр тяжести партийной работы перенесен на первичные партийные организации.
Особыми вопросами на конференциях обоих районов стали обсуждение новой программы партии до 2020 года и проведение референдума о продлении срока президентских полномочий Главы государства Нурсултана Назарбаева.
Выступая перед собравшимися, Сергей Дьяченко представил ряд основополагающих задач областного проекта, разработанного совместно с исполнительными органами на основе проекта программы партии до 2020 года. Он рекомендовал усилить роль депутатских фракций в обоих районах, наладить работу общественных приемных, привлекать в ряды партии больше работающей молодежи, создавая для нее новые рабочие места и строя доступное жилье. Также отметил необходимость улучшения работы сфер здравоохранения и образования, прежде всего, увеличив охват детей дошкольным образованием, обеспечив школьников горячим питанием. Не допускать необоснованного роста цен, постоянно проводя мониторин-ги, оперативно реагировать на обращения граждан, повышать экономические показатели. Приоритетом остается обеспечение жителей качественной питьевой водой.
Аким области указал на проблемы социально - экономического развития районов. В частности, он обратил внимание на невыполнение комплексных планов прошлого года. Заметил, что и в Жаксынском, и в Есильском районах наблюдается снижение доходной и невыполнение расходной частей бюджета, не разрабатываются проекты программы ФИИР: если в Жаксынском районе осуществлен один проект, то в Есильском их нет вовсе.
Глава региона напомнил присутствующим, что наступивший год является юбилейным для независимости нашей страны, поэтому надо начинать готовиться к празднованию 20-летия: приводить в порядок населенные пункты, озеленять парки и улицы, сносить или реконструировать заброшенные строения. Сергей Дьяченко заметил, что поставленные задачи он считает выполнимыми для обоих районов.
В целом работа обоих райфилиалов НДП «Hyp Отан» признана удовлетворительной, избраны их председатели: Адильбек Смагулов - в Есильском и Ибрагим Кабдугалиев - в Жаксынском районах.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Есильский, Жаксынский районы.


Есть ещё над чем работать
- Партия «Hyp Отан» представляет интересы казахстанского народа. Уже сегодня она реально обеспечивает позитивные перемены, которые происходят в обществе, - сказала, выступая с докладом на VII отчетно-выборной конференции Ерейментауского районного филиала НДП «Hyp Отан» заместитель председателя филиала Сара Дюсембаева. - Решение новых задач, поставленных перед партией ее Лидером Нурсултаном Назарбаевым, требует от ее членов дальнейшего совершенствования организационно-партийной работы.

По ее словам, в районе функционируют 19 первичных партийных организаций, объединяющих 1630 ерейментауцев. За последние два года их численность увеличилась на 246 человек. Важно то, отметила Сара Нурпеисовна, что партийцы не гнались за количеством. Во главу угла ставили качество своих рядов. Выбирали самых достойных.
За последние два года проведено две партконференции, три заседания политсовета, 26 заседаний бюро политсовета, на которых были заслушаны аким района, ответственные работники акимата, депутаты раймаслихата, руководители различных предприятий.
Эффективно работали общественные приемные НДП «Hyp Отан». В прошлом году в них обратилось более 100 человек, поступило 207 обращений - письменных и устных. 78 из них решены положительно, по остальным даны разъяснения, ни одно не осталось без внимания.
Важной составляющей является работа депутатской фракции в районном маслихате. Они возглавляют общественный совет по борьбе с коррупцией, посты партийного контроля, осуществляют контроль за ходом строительства приоритетных объектов.
Во главу угла Народной Платформы НДП «Hyp Отан» поставлена борьба с коррупцией. За отчетный период за коррупционные действия из партии в районе исключены 4 человека. Нуротановцы строго следят за расходованием местного бюджета.
Вместе с тем, в райфилиалах и в первинках отсутствует планомерная, системная деятельность. Есть партийцы, которые только числятся в списках, никакой работы не проводят. Имеются факты несвоевременной постановки на учет новых членов партии. Слабо взаимодействуют между собой райфилиал и первичные парторганизации. Есть и другие недоработки.
Аплодисментами было встречено выступление ветерана труда Надежды Серовой: «Стыдно становится, когда знакомишься с районным бюджетом, - поделилась она своими чувствами. - Мы обеспечиваем себя всего на 22 процента. Остальные 78 - субсидии области и республики. Неужто мы себя прокормить не можем? Ремонт школ в основном проводится за счет спонсоров и родителей. Когда это кончится? Руководители района рапортуют: численность овец у нас достигла 40 тысяч, а посевная площадь 90 тысяч гектаров. Да если эти показатели сравнить с 70-ми годами, это - мизер. Когда-то район был кузницей кадров, а сейчас и выбрать не из кого».
С недостатками согласился аким области, председатель областной организации НДП «Hyp Отан» Сергей Дьяченко:
- У района большие возможности, но используются они не в полной мере, - сказал он в своем выступлении.
Сергей Александрович ознакомил собравшихся с итогами работы области за прошлый год, поблагодарил жителей района за поддержку проведения референдума по продлению срока полномочий Президента страны Нурсултана Назарбаева и обозначил конкретные задачи на будущее для ерейментауцев в целом и партийцев. В частности, необходимо повысить роль депутатской фракции, бюро политсовета, общественных приемных, активизировать борьбу с коррупцией, улучшить кадровый состав членов партии. Особое внимание надо уделить молодежной политике - создавать новые рабочие места, обеспечивать молодых жильем, вести среди них пропаганду идей Лидера нации и НДП «Hyp Отан».
Район не принял участие в программе индустриально - инновационного развития, не представил ни одного проекта по обеспечению Продовольственного пояса столицы, не выполнил план по строительству убойных пунктов, недоосвоил 112 миллионов тенге бюджетных средств. Все это надо исправлять.
На конференции избран председатель райфилиала партии - им стал аким района Марат Мынжанов.
В работе конференции приняли участие председатель Комитета партийного контроля НДП «Hyp Отан» Боран Рахимбеков и депутат Мажилиса Парламента РК Жексенбай Дуйсебаев.
Александр ДОЛГОВ.
Ерейментауский район.


За консолидацию общества
В работе девятой отчетно - выборной партийной конференции Целиноградского районного филиала НДП «Hyp Отан», помимо 140 делегатов от первичек, вместе с акимом области, председателем областного филиала партии Сергеем Дьяченко участвовали председатель Комитета партийного контроля НДП «Hyp Отан» Боран Рахимбеков, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Жексенбай Дуйсебаев.

В докладе первого заместителя председателя районного филиала партии Рахима Тулькубаева отмечено, что за отчетный период вся работа была направлена на реализацию решений Внеочередного XII съезда партии, Послания Президента народу Казахстана, Народной платформы «Hyp Отан», Стратегии действий НДП «Hyp Отан» на 2009-2012 годы, а также поручений Нурсултана Назарбаева, данных им на расширенном заседании Бюро Политсовета партии 11 мая 2010 года.
Сегодня большинство казахстанцев связывают успехи и авторитет своей страны с именем Лидера партии - Президентом Нурсултаном Назарбаевым. И это напрямую увязывается с желанием народа отдать свои голоса в поддержку референдума о продлении срока полномочий Первого Президента страны. Более 17 тысяч целиноградцев, а это более 65 процентов всех избирателей района, поставили свои подписи в подписных листах в поддержку инициативы по проведению референдума о продлении срока полномочий Президента нашей страны.
Районный филиал партии, как заметил он, стал в регионе доминирующим общественным объединением. Его численность - 1422 человека, объединенных в 18 первичных партийных организаций. В 2010 году было принято в ряды партии 80 человек. Проведено 127 различных мероприятий общественно - политического, социального, культурно - спортивного характера, в которых приняло участие более 67 тысяч человек.
Активное участие районный филиал партии принял в широкомасштабной акции «Отандастар» по сбору предложений для включения их в проект новой Программы партии до 2020 года. Более пяти тысяч предложений и наказов было отправлено в Центральный аппарат партии. Огромный резонанс вызвала акция «Помоги ближнему» по оказанию помощи пострадавшим от паводка в Южно - Казахстанской области, в которой приняли участие все организации и бизнесмены района.
Состоялись собрания во всех первичных партийных организациях с единой повесткой дня - о повышении внутрипартийной и исполнительской дисциплины, давшие стимул к активизации работы среди населения.
В целом по району сделано многое в вопросах учета и отчетности, своевременности сбора взносов. По всем партийным организациям проведена сверка членов партии «Hyp Отан» и устранены выявленные недостатки в работе по приему и учету членов НДП «Hyp Отан».
Фракция НДП «Hyp Отан» в районном маслихате представлена двенадцатью депутатами. Она принимает активное участие в рассмотрении различных вопросов. Ведется мониторинг цен на продукты питания, решаются вопросы использования земель, ведется прием граждан, проводятся встречи с населением и многое другое.
На контроле районного филиала находятся социально уязвимые слои населения. Это - участники войны, престарелые и инвалиды. Молодежь организовывает для них трудовые десанты, всевозможные конкурсы, спортивные состязания. Нуротановцы стараются сказать свое слово и принести в дом к людям праздник. В этой работе активно проявляет себя молодежь - жасотановцы. Их в районе 210 человек.
Перед советом Молодежного крыла стоит задача о привлечении в его ряды активной сельской молодежи. Много пользы могут принести патриотические акции, психологические тренинги, познавательные мероприятия, которые предстоит внедрить в практику. «Жас Отан» должен стать центром молодежной политики в районе.
При районном филиале партии созданы и действуют общественный совет по борьбе с коррупцией, районная комиссия партийного контроля, посты партийного контроля.
К чему должна стремиться каждая парторганизация? К выполнению трех важных задач: координация совместных действий государства и партии по эффективному контролю реализации «Стратегии-2020»; обеспечение общественного контроля за реализацией госпрограмм; формирование единой системы реагирования на проблемы населения через совершенствование практики работы нуротановцев.
Председатель Совета ветеранов района Амангельды Аширов от имени всех ветеранов и тружеников района выразил благодарность Президенту страны, Председателю НДП «Hyp Отан» Нурсултану Назарбаеву за заботу о людях, а особо за помощь и поддержку, которые помогли райцентру - аулу Акмол, что называется родиться заново: есть в квартирах вода и тепло, радуют глаз новостройки, много добрых изменений произошли в благоустройстве села. Он отметил самое пристальное внимание и участие во всех делах по развитию райцентра акима области Сергея Дьяченко, который помимо рабочих проводил здесь и большую часть выходных дней. Он стал генератором, координатором действенных мер по возрождению Акмола.
Председатель Комитета партийного контроля НДП «Hyp Отан» Боран Рахимбеков в своем выступлении говорил о чистоте партийных рядов, партийной и самодисциплине как таковой. Обладатель партбилета, особо заметил он, должен быть честен перед людьми и собственной совестью, показывать пример в большом и малом, занимать активную жизненную позицию, быть нетерпимым ко всякого рода негативным проявлениям. Каждый партиец в своей многогранной работе должен быть борцом, творцом,созидателем.
Председатель областного филиала НДП «Hyp Отан», аким области Сергей Дьяченко в своем выступлении заметил, что экономика области выглядит достойно, есть определенные достижения и в экономике района. Однако резервов и возможностей еще предостаточно. Их реализация должна идти в русле программы форсированного индустриально - инновационного развития. Целиноградская районная партийная организация начинает этот год в обновленном составе и ей по силам многое. Прежде всего, ей надо обобщить наработанное и определить планы реализации важных программ, нацеленных на модернизацию производства, консолидацию усилий на ключевых направлениях. Для этого надо активизировать работу всех партийцев, роль Политсовета и его бюро, партийных комиссий, постов партийного контроля, общественных приемных, депутатских фракций. Дисциплина, порядок, учет и контроль, забота о качественном росте рядов партии за счет притока в ее ряды молодых, деятельных, инициативных. Эти и другие немаловажные задачи должны стать основополагающими в работе районной партийной организации.
На рассмотрение участников конференции была вынесена кандидатура Маната Жунусова для избрания на должность председателя Целиноградского районного филиала НДП «Hyp Отан». За эту кандидатуру участники конференции проголосовали единогласно.
Завершающим аккордом конференции явилось избрание шести делегатов на XII отчетно - выборную партийную конференцию Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан», а также вручение наград активистам партии - Ирине Юрьевой, Канату Ахметову, Валерию Горбуле, Кульшат Досмагамбетовой, Сагынтаю Кусаинову.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Целиноградский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru