Информбюро
Общественное
мнение
Лента новостей
Туризм
К 20-летию
независимости
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЛЕНТА НОВОСТЕЙ   В СТРАНЕ. СОДРУЖЕСТВО. В МИРЕ
В СТРАНЕ
У ОБСЕ есть потенциал включиться в процесс создания мировой резервной валюты
Об этом в своей статье «ОБСЕ и глобальная безопасность» заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев.
По его мнению, «назрела необходимость принять новый документ «Маастрихт плюс», в котором целесообразно отразить эти вопросы». «И эта позиция получила поддержку в выступлениях на Астанинском Саммите лидеров ряда государств, например, премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу и других», - подчеркнул Президент.
По его словам, «важно также дополнить структуру ОБСЕ советами по энергетической безопасности и экономическому взаимодействию».
Тенге выйдет из коридора, а ВВП продолжит рост
Подводя предварительные итоги ушедшего года на пресс-конференции в Алматы, глава Нацбанка Григорий Марченко рассказал о самой рейтинговой теме - валютном коридоре: «Ситуация на валютном рынке в 2011 году будет похожа на ситуацию в прошедшем году, то есть стабильная. Курс тенге по отношению к доллару при сохранении существующей мировой конъюнктуры цен на экспортируемые республикой товары не претерпит существенных колебаний в 2011 году. И именно продолжительная стабильность курса тенге лежит в основе решения о возврате Нацбанка к политике управляемого плавающего курса национальной валюты с 20 марта 2011 года. Напомню, что с 5 февраля прошлого года действует асимметричный валютный коридор: 127,5- 165 тенге за доллар».
Григорий Марченко также отметил, что прошедший год был одним из самых стабильных для экономики Казахстана.
Средневзвешенный биржевой обменный курс тенге за 12 месяцев составил 147,34 тенге за доллар. С начала 2010 года в номинальном выражении тенге укрепился к доллару на 0,6%. За год общий объем биржевых торгов на Казахстанской фондовой бирже составил 60,6 млрд. долларов. Примечательна статистика: в 2006 году среднемесячная заработная плата населения составляла 40 тыс. тенге, а в 2010 году (данные за 10 месяцев) -76 тыс. тенге. Объем наличных денег в обращении с 2006 года увеличился с 600,8 млрд. тенге до 1 074,8 млрд. тенге.
Казахстан готов обеспечить вернувшихся из-за рубежа ученых жильем и достойной оплатой
Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов недавно в Сенате озвучил идею о привлечении в Казахстан 125 наших ученых, ранее выехавших за рубеж. «Суть ее состоит в привлечении в нашу науку мирового опыта организации исследований. А кто может это сделать лучше, чем казахстанцы, добившиеся успеха за рубежом, эффективно вписавшиеся в мировую научную систему?» - сказал министр.
«Поэтому мы предлагаем часть из них пригласить на работу в Казахстан, чтобы под их руководством казахстанские ученые учились проводить исследования по международным стандартам. Думаю, таким образом можно создать эффективные точки роста казахстанской науки», - отметил Бакытжан Жумагулов.
По его словам, «речь не идет о попытке одномоментно вернуть всех успешных казахстанских ученых, выехавших за рубеж». «На практике решение данной задачи может выглядеть так. Мы будем внимательно анализировать направления их исследований, отбирать наиболее соответствующие приоритетам страны. Одновременно проработаем механизмы обеспечения необходимых условий для работы и жизни - создание лабораторий мирового класса, информационно - коммуникационных систем, финансового обеспечения, к примеру, в виде грантов солидного по мировым меркам объема, жилья, достойной оплаты труда», - пояснил глава Минобразования.
АЗК РК предлагает увеличить вдвое акциз на бензин
Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) РК предлагает увеличить вдвое акциз на бензин. Об этом по итогам расширенного заседания коллегии ведомства сообщил заместитель председателя агентства Борис Парсегов.
«Если в России рост цен на бензин в первую очередь отражается на доходах бюджета, потому что бюджетная составляющая в реализационной стоимости бензина превышает 50%, то у нас акцизы составляют чуть более 20%. И основной доход от увеличения цены на ГСМ на сегодняшний день попадал в карманы производителей и продавцов бензина, дизельного топлива», - сказал Борис Парсегов.
«Необходимым уполномоченным органом (Премьер поддержал наше агентство, Минфин изучает этот вопрос) предложено увеличить акцизы, чтобы эта сверхприбыль все-таки попала в бюджет и могла быть направлена на социальную поддержку незащищенных слоев населения. В первую очередь, пользующихся пассажирским транспортом, чтобы это не отразилось на тех, кто вообще своих автомобилей не имеет», - пояснил он.
Отвечая на вопрос, насколько будут повышены акцизы, Борис Парсегов сообщил: «Если мы хотим добиться паритетности в ценах, то и налоговая составляющая у нас должна быть не менее 40%. Сегодня она чуть более 20% (от общей стоимости бензина на рынке - прим. агентства). То есть акциз надо увеличить как минимум вдвое, но при этом не менять реализационную цену».
С 1 января в четырех регионах РК введены дифференцированные тарифы на воду
Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) сообщил председатель агентства Нурлан Алдабергенов.
«Учитывая, что необходимая законодательная база уже имеется, а также то, что в течение прошлого года проводилась разъяснительная работа, в 2011 году начнется внедрение двухуровневой дифференциации тарифов на воду в зависимости от объемов потребления. Так, с 1 января 2011 года такие тарифы уже введены в Атырауской, Кызылординской, Карагандинской и Мангистауской областях», - проинформировал он.
«К примеру, с 1 января в Кызылординской области тариф на воду для населения составляет: в случае потребления воды до 1,6 кубометров (53 литра в сутки) в месяц на человека - 25,9 тенге за кубический метр без НДС. А в случае потребления воды свыше 1,6 кубометров, стоимость будет составлять 35,97 тенге», - пояснил он.
Глава АРЕМ также отметил: мировой опыт показывает, что в качестве стимула экономии воды для населения служит дифференцирование тарифов по объемам потребления с двумя, тремя, пятью и более уровнями.
МСХ РК предлагает в 2011 году в два раза увеличить субсидирование птицеводства
Об этом сегодня в ходе селекторного совещания Правительства сообщил глава МСХ Акылбек Куришбаев.
Как сообщил министр, для поддержки птицеводческой отрасли принято решение выделить из государственного фуражного фонда 43 тыс. тонн ячменя.
«Также в соответствии с протоколом заседания государственной комиссии в Продкорпорации сформирован зернофуражный фонд в объеме 250 тыс. тонн», - проинформировал Акылбек Куришбаев.
«В дополнение к этому необходимо в текущем году в два раза увеличить нормативы субсидирования птицеводческой продукции. Просим Вас, Карим Кажимканович, поддержать это предложение», - сказал глава МСХ, обращаясь к Премьер-Министру РК Кариму Масимову.
В 2010 году электронные госзакупки позволили сэкономить 40 млн. тенге
Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Министерства связи и информации РК сообщил председатель правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг (НИХ) «Зерде» Нурлан Измайлов.
«ТОО «Центр электронной коммерции» (ЦЭК) определен национальным оператором в сфере информатизации и работает по внедрению системы электронного Минфина», - сообщил Нурлан Измайлов.
«Основной деятельностью за 2010 год было проведение государственных электронных закупок. Было 50 тыс. зарегистрированных поставщиков на сайте, 20 тыс. заказчиков на портале, итого 70 тыс. участников системы электронных закупок. Было заключено договоров на 127 млрд. тенге, что дало в целом экономию в результате внедрения государственных закупок в размере40млрд.тенге», -отметил он. Нурлан Измайлов также отметил, что в текущем году работа по развитию электронных госзакупок будет продолжена.
Коммунальщиков под аудит
Вице-премьер-министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев сообщил, что Правительство разработало ряд предложений по финансовому аудиту компредприятий. В частности, по его словам, по программе ЖКХ сотрудники АРЕМ, Комитета Госкомимущества и Налогового комитета должны проверить экономическую эффективность предприятий, которые занимаются предоставлением услуг населению. «Там не только вопрос, касающийся заработных плат и тарифов, там и вопросы цен на газ, которые будут подниматься», - отметил он.
Кроме того, по его словам, необходимо проверить дотации из бюджета и посмотреть экономику этих предприятий. «Когда непрозрачность есть, можно постоянно выплачивать дотации из бюджета и невозможно привлечь инвесторов. И постоянно будут подниматься вопросы выделения денег из бюджета. Программа ЖКХ из бюджета не может быть выполнена масштабно: чтобы начать масштабную реализацию, нужно привлечь инвесторов. А без правильной экономики инвестор никогда не пойдет без гарантии», - заключил он.
СОДРУЖЕСТВО
Беларусь и Казахстан создадут научно-образовательный консорциум
Ожидается, что документы, необходимые для формирования новой научно - образовательной структуры, будут подписаны в Минске на совместном заседании руководителей научных организаций и высших учебных заведений Беларуси и Казахстана.
Объединение белорусских и казахстанских вузов и научно-исследовательских институтов в консорциум позволит двум странам более эффективно осуществлять интеграцию научного, образовательного, инновационного и технологического пространств, откроет возможности для реализации новых совместных научно - технических проектов, станет дополнительным стимулом для продвижения белорусских инноваций на казахстанский рынок и наоборот. Помимо этого будут созданы более благоприятные условия для обмена новыми технологиями, идеями и научной информацией.
В МИРЕ
По подозрению в торговле органами арестован турецкий врач
Турецкий врач Юсуф Эрчин Сонмез, объявленный в розыск Интерполом по обвинению в торговле человеческими органами и их нелегальной трансплантации в Азербайджане и Косово, арестован в Стамбуле.
«Черный хирург» Сонмез, известный также, как «доктор Франкенштейн» и «Юсуп», был взят под стражу в своем доме в стамбульском районе Картал. Он был доставлен в управление безопасности и прокуратуру, где ему будет предъявлено официальное обвинение.
Британская газета «Guardian» считает, что Сонмез - один из «ключевых игроков на рынке черной трансплантологии последних десяти лет».
Впервые его имя стало известно в конце 1990-х годов, когда его трижды брали под стражу в Турции за нелегальную пересадку органов. В 2007 году он получил год тюрьмы по обвинению в том, что является лидером мафии по торговле человеческими органами, однако избежал наказания из-за вступившего в силу закона об отсрочке исполнения приговора, если срок заключения не превышает два года, напоминает газета «Миллиет».
Спустя год турецкий «черный хирург» заочно был приговорен в Косово к восьми годам заключения за организацию незаконной пересадки органов. В августе прошлого года имя Сонмеза всплыло в Азербайджане в связи с расследованием дела о контрабанде человеческих органов, тогда же власти Косово обратились в Интерпол с просьбой задержать его и выдать им.
В ноябре 2010 года прокуратура Евросоюза предъявила обвинение семи подозреваемым в нелегальной пересадке органов в Косово, в том числе турецкому врачу. В документе говорилось, что обвиняемые приобретали органы у малоимущих жителей Молдавии, Казахстана, России и Турции за 20 тысяч долларов и пересаживали их гражданам Канады, Германии, Польши и Израиля за 100-137 тысяч долларов. В обвинении отмечалось, что по состоянию на 2008 год было совершено около 20 операций по нелегальной пересадке органов, и, наряду с Сонмезом, в преступную организацию входили министр здравоохранения Косово, а также врачи из Израиля и Турции. Впоследствии обвинение в причастности к международной мафии по торговле человеческими органами было выдвинуто в адрес косовского премьера Хашима Тачи, пишут турецкие СМИ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru