Информбюро
Общественное
мнение
Золотой фонд
области
Гостиная "АП"
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ   В ПОДДЕРЖКУ РЕФЕРЕНДУМА
Даже в предпоследний день уходящего года в областной филиал НДП «Hyp Отан» продолжал стекаться народ. На этот раз отдать свои голоса в поддержку референдума о продлении срока полномочий Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева собрались жители поселка «Нђрлы Кљш». Инициатива исходила от членов общественного объединения «Асыл мђра-Ќазына», что создано недавно молодыми и активными оралманами.
- Я приехала сегодня сюда специально, чтобы заявить, что на референдуме проголосую за Президента, - говорит Нурзат Болатхан, оралманка из Китая. - Потому что верю нашему Елбасы. Он уже сделал немало для того, чтобы о нашем государстве заговорил весь мир. Прямая заслуга этого выдающегося человека в том, что десятки тысяч оралманов обрели свою родину и наши дети вырастут настоящими казахстанцами. Мы ощущаем заботу государства и благодарны Президенту за то многое, что сделано и делается в отношении переселенцев.
Ей вторит аксакал Баймурат Ахмет. Он считает, что у страны, которую возглавляет мудрый, авторитетный политик, большое будущее. Развивается экономика, строятся дома, дороги, открываются школы, детские сады и клубы. Уже сегодня Казахстан вошел в число государств - лидеров на постсоветском пространстве. По его мнению, все оралманы, прибывшие в Казахстан, будут за действующего Президента, чтобы за 10 предстоящих лет он смог довести до логического завершения начатые им жизненно важные программы.
Соотечественники, собравшиеся в тот день в конференц-зале НДП «Hyp Отан», прибыли в Казахстан в разное время из Монголии, Китая, Узбекистана, России. Но едины они были в одном: многие из них смогли вернуться на историческую родину, обрести жилье, работу благодаря дальновидности, мудрой политике Президента страны, которому они бесконечно благодарны.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

***
Как известно, в Усть - Каменогорске на республиканском собрании представители всех регионов страны единогласно решили, собрав подписи, инициировать проведение референдума о продлении полномочий Первого Президента Республики Казахстан до 2020 года. И мне посчастливилось быть участником этого мероприятия в составе делегации от Акмолинской области.
Невозможно передать словами то воодушевление, чувство единения, которое поселилось в нас, когда озвучивали мысль, владевшую умами миллионов казахстанцев. Здесь она приобрела практические формы.
Где бы мне ни приходилось общаться с участниками собрания - в зале, в кулуарах, в дороге - все говорили о том, что страна сейчас на подъеме и было бы неразумно отвлекать всю президентскую команду и самого Президента от решения важных задач, разъединять народ по политическим пристрастиям. Очень верные слова по этому поводу сказал на собрании поэт, известный общественно - политический деятель Казахстана Олжас Сулейменов: «Референдум может помочь сэкономить силы, тем более, что результат выборов все равно был бы известен, но ради этого тратить сотни миллионов на подготовку проведения выборов едва ли стоит».
Мы всецело доверяем Нурсултану Абишевичу и едины в том, что Президент полон сил и энергии и готов дальше вести свой народ к новым успехам и достижениям. За 19 лет Независимости Нурсултан Абишевич превратил Казахстан из не лучшего осколка бывшего Союза в экономически сильное и динамично развивающееся демократическое государство, уважаемую державу и авторитетного члена международного сообщества. Открытость, искренность, притягательность и человеколюбие - все эти качества составляют сущность Н.А. Назарбаева.
Выдающийся русский историк С. Соловьев в «Публичных чтениях о Петре Великом» писал о «великом человеке вообще» следующее: «Бывают в жизни народов времена, по-видимому, относительно тихие, спокойные: живется, как жилось издавна, и вдруг обнаруживается необыкновенное движение, и дело не ограничивается движением внутри известного народа, оно обхватывает и другие народы, которые претерпевают на себе следствия движения известного народа. Человека, начавшего это движение, совершившего его, человека, по имени которого знают его время потомки, такого человека называют великим». Все это в полной мере относится к нашему Президенту. И еще хотел бы привести слова из народной мудрости: «Будущее будет таким, каким мы его создаем». Отдав свой голос за проведение референдума, мы выбираем процветающий, единый и сильный Казахстан.
Бауржан ИБРАЕВ, заведующий отделом общественно - политической работы Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан».



В поддержку референдума
***
В Астраханском районе проходят собрания и встречи жителей в поддержку инициативной группы, выступившей с предложением о продлении полномочий Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

В жизни нашей страны начинается новый этап истории. Особенно остро я почувствовала свою причастность к этому, будучи участником Усть-Каменогорского форума казахстанской общественности, на котором была озвучена идея проведения референдума по продлению срока полномочий нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Такое доверие народа Лидеру нации вполне оправданно. Ведь это наш Президент - председатель партии «Hyp Отан» - провозгласил реформы, реализация которых направлена на модернизацию экономики и улучшение качества жизни каждого казахстанца.
Обсуждая инициативу проведения референдума, партийцы района выразили полную и единодушную поддержку этому предложению, ибо каждый из нас понимает: альтернативы нашему Президенту нет. Разве может быть что-то более ценное, чем благополучие людей, будущее наших детей и внуков, дружба, мир и согласие в нашем общем доме?! Все это мы имеем благодаря мудрой политике Главы государства. Вот поэтому во всех первичках райфилиала партии «нурота-новцы» высказались за референдум.
Людмила МАРТЫНОВСКАЯ,
первый заместитель председателя
Астраханского райфилиала партии «Hyp Отан».


***
Начался отчет двадцатого года Независимости нашей Родины. Благодаря настойчивости и твердой воле Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Казахстан впервые в своей истории юридически оформил государственные границы.
Наша страна является признанным региональным лидером в вопросах демократизации общества. Экономические преобразования вывели Казахстан в число наиболее динамично развивающихся государств мира.
Казахстанцы связывают достижения своей страны с именем Нурсултана Назарбаева. Именно фактор личной ответственности Лидера перед своим народом предопределил важнейшие достижения нашей страны - единство, стабильность, устойчивое развитие.
Сегодня мы видим положительные результаты реализации ряда Программ, инициированных Главой государства: форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы; развития сельских территорий на 2007-2010 годы.
В 2010 году вступила в силу Доктрина национального единства, которую разработала Ассамблея народа Казахстана - уникальный государственно-общественный институт, получивший признание во многих странах как средство укрепления межэтнического согласия.
Призываю всех граждан Акмолинской области поддержать предложение о проведении республиканского референдума о продлении срока президентских полномочий Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева до 2020 года. Это решение укрепит нашу уверенность в будущем, сплотит наш народ, придаст нам сил для новых свершений во имя нашей Родины - Республики Казахстан.
Жанат МЫНБАЕВ,
первый заместитель председателя
Филиала ОО «НДП «Hyp Отан» Жаркаинского района.


***
23 декабря 2010 года я принял участие в республиканском собрании в г. Усть-Каменогорске. Делегаты из всех регионов республики, среди которых были депутаты Парламента страны, маслихатов различных уровней, общественные и политические деятели, единогласно поддержали инициативу о проведении референдума по продлению срока полномочий Первого Президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года. В поддержку предложения выступили известные в стране люди, пользующиеся большим уважением. Представители различных национальностей и политических взглядов, они единодушно отмечали неоспоримые деловые качества Нурсултана Абишевича, его заслуги перед Казахстаном, позволившие вывести страну в число передовых государств на постсоветском пространстве.
Нурсултан Назарбаев - Лидер нации, он пользуется большой популярностью и поддержкой среди народа Казахстана. Мир и спокойствие, царящие на нашей древней земле - это заслуга Президента, результат его безграничного авторитета. Со дня обретения Независимости пройден большой и трудный путь, с каждым годом улучшается благосостояние казахстанцев, которые уверенно смотрят в завтрашний день.
Куаныш Нурсадыков, член бюро Политсовета облфилиала НДП «Hyp Отан».

***
Инициативу о проведении референдума о продлении полномочий Президента страны Нурсултана Назарбаева подхватили различные трудовые коллективы, общественность, молодежь области.
Вот что думают о продлении полномочий действующего Президента РК до 2020 года представители общественности Есильского района.
Сергали Усупов, председатель райсовета ветеранов войны и труда Есильского района:
- За последние 10 лет Казахстан добился немалых результатов в своем развитии. Политика Президента страны направлена на заботу о ветеранах, совершенствование социальной защиты пожилых, людей с ограниченными возможностями, содействие решениям проблем оралманов. Кто, как не наш Лидер, должен быть у руля?! От лица всех ветеранов хочу сказать, что мы полностью отдаем свои голоса за Нурсултана Абишевича Назарбаева.
Любовь Пунегова, учитель истории СШ №1, г. Есиль:
- Я считаю, что настоящий государственный лидер - это тот человек, который умеет сплотить народ, чтобы добиваться поставленных целей благодаря своему труду и своим способностям. Именно таким Лидером и является Нурсултан Назарбаев.
Его идеи о развитии демократии в стране прослеживаются во всей политической жизни республики. С момента обретения страной независимости наш Президент все усилия направляет на то, чтобы мы жили в мире, согласии и справедливости. Он всегда боролся и про-
должает бороться за законность, защиту прав и свобод граждан, поэтому я поддерживаю инициативу о продлении срока его полномочий.
Светлана Обухова, член Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана:
- Мы знаем, что единство народа - это залог успешного развития страны. Поэтому сохранение согласия в стране - это задача не только государственных органов, но и каждого гражданина Казахстана. Благодаря нашему Президенту представители более 130 национальностей живут в нашей республике в мире и согласии. Нурсултан Назарбаев бережно относится к независимости, единству и стабильности. Поэтому мы обязательно отдадим свои подписи за то, чтобы наш Президент продолжал оставаться Главой государства.
Гульнар Сарсембаева, заместитель главного врача районной поликлиники:
- Я думаю, что каждый из нас является патриотом своей Родины. Когда казахстанцы выезжают за рубеж, на вопрос: «Откуда вы?», отвечают: «Из Казахстана», при этом название страны у всех ассоциируется с именем Президента. Это говорито многом, в частности, отом, как велик авторитет нашего Лидера в мире. Каждый раз с большим трепетом слушаю его ежегодные Послания народу. В них он охватывает вниманием все проблемные моменты, и жизнь на селе - не исключение. Уделяется внимание повышению уровня жизни в сельской местности, обеспечению притока в села молодых специалистов, развитию и укреплению
материально-технической базы в сельских учреждениях здравоохранения, образования и культуры. Я полностью поддерживаю идею проведения референдума.
Елена Бремжанова, предприниматель:
- Нурсултан Назарбаев - авторитетный политический деятель. В своих Программах он уделяет большое внимание и представителям предпринимательского сектора. В стране налицо улучшение бизнес-климата, ослабление давления на него: снижение операционных издержек не менее чем на 50%, сокращение количества разрешительных процедур - на 30%, количества плановых проверок - на 10%. Хочется сказать, что Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев должен оставаться на своем посту до 2020 года как гарант прогресса, стабильности и благополучия.
Юлия Подкина, исполнительный секретарь МК «Жас Отан»:
- От лица всей молодежи хочу сказать, что мы поддерживаем обращение ини-циативной группы из У с т ь -Каменогорска. Современная молодежь должна стремиться к интеллектуальному развитию, ориентироваться в новейших технологиях, принимать участие в проектах, направленных на усовершенствование государства, чтобы мы могли быть востребованными специалистами в различных сферах. Мы обращаемся ко всем с предложением поддержать проведение референдума о продлении полномочий Президента Казахстана до 2020 года.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru