Информбюро
Общественное
мнение
Золотой фонд
области
Гостиная "АП"
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ   СЕРДЦЕ, КОТОРОЕ БЬЕТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
Главное в жизни любого человека - быть нужным другим людям, а для этого надо всей душой любить дело, которому служишь. Врачи - особая категория, которая независимо от происходящих перемен в стране остается настоящей интеллигенцией. Ведь это люди, в чьих руках находятся наши жизнь и здоровье. О них ходят мифы и легенды, истории и байки. И ни одна профессия, сколько бы прибыльной она ни была, не пользуется таким почетом в народе. Сегодня на страницах «АП» мы расскажем о замечательном человеке, враче - травматологе-ортопеде, хирурге, сделавшем многое для становления отрасли здравоохранения нашего края - Альберте Отепове, отмечающем сегодня свое 70-летие. Редакция «Акмолинской правды» сердечно поздравляет юбиляра и желает здоровья, успехов и бодрости духа.
Становление
После окончания школы в 1959 году молодой парнишка Альберт Отепов два года трудился на Кокчетавском механическом заводе слесарем - юстировщиком на сборке циферблатных часов, за это время в профессиональном плане вырос до пятого разряда. Со своей будущей супругой Майей он познакомился именно там. Она-то и уговорила будущего супруга стать врачом. Потом по жизни они многое будут делать сообща - вместе поступят в 1961 году в Карагандинский государственный медицинский институт, вместе будут учиться. В 1965 году молодые поженились, а чуть позже приехали работать в Кокчетав, где их направили в областную больницу: Альберта - врачом - ортопедом, а Майю - эндокринологом. К слову, практический путь в медицину у молодого специалиста начался еще на третьем курсе вуза, когда он работал в приемном покое Карагандинской горбольницы медбратом. Но институт был лишь первым шагом. Он непрерывно повышал квалификацию. Умело применял полученные знания. Известно, что путь становления хирурга - долгий и тернистый. Должно пройти немало лет, прежде чем человек может назвать себя настоящим специалистом. Надо учиться в интернатуре, на курсах усовершенствования, у коллег и... на собственных ошибках. За свое становление, как опытного врача, Альберт Сейдахметович до сих пор благодарит своих наставников - Гельмута Пфаффа, Петра Гетьмана, Ангелину Науменко, Виктора Семенова, Алексея Светличного. Именно у них, как признается собеседник, он познавал азы травматологии, нейрохирургии, хирургии. Свою практическую работу в облбольнице считает лучшими годами трудовой деятельности. Вспоминает, что когда был назначен заведующим травматологическим отделением, тогда единственного в области и для взрослых, и для детей, врачей не хватало. Семья в те годы видела его нечасто, почти все время молодой хирург проводил на работе. Приходилось по 10-12 раз в месяц дежурить в больнице, по 15 - в санитарной авиации, чтобы в любое время суток - днем или ночью - быть готовым отправиться для оказания помощи больным в самые отдаленные районы области. Зачастую приходилось оперировать нетранспортабельных больных прямо на местах, в селах, где в то время никаких условий, особенно для проведения операций, не было. Областные медики понимали, что весь регион своими силами им охватить не удастся, поэтому на базе облбольницы начали передавать свой опыт врачам райбольниц, совместно оперировать экстренных и плановых больных. В результате через два - три года количество выездов и дежурств намного уменьшилось. Врач-хирург, заведующий травматологическим отделением. Много ли надо медику, чтобы тебя признали в профессиональной среде? Очень, но главное одно - любовь к своему делу. Именно она , а не что-то другое, оберегает в хирурге милосердие и верность клятве Гиппократа. Эту любовь Альберт Сейдахметович пронес через всю свою жизнь.
Хотя, справедливости ради, надо заметить, что и на должности первого заместителя заведующего областного отдела здравоохранения по лечебной работе, куда Альберт Отепов был переведен в 1973-м, а с 1983-го и на посту заведующего облздравом сделано было немало. Именно тогда в области начала вестись активная работа по снижению детской смертности, борьба с туберкулезом, и за короткое время «страшные» показатели снижаются в два раза. Большое внимание уделялось укреплению материально-технической базы лечебно - профилактических учреждений региона. За десять лет были построены детская облбольница, онкологический и кожно - венерологический диспансеры, два корпуса облбольницы, корпус облроддома, поликлиника в Кокшетау, общежития для медучилища и медработников, типовые поликлиники практически во всех райцентрах региона.
В 1992-м Альберт Отепов был переведен на должность главврача областного кожно - венерологического диспансера, а в 1996-м приказом министра социальной защиты назначен начальником облуправления социальной защиты населения, где трудился до выхода на заслуженный отдых. За свои заслуги награжден орденом «Знак Почета», медалью «За освоение целины», знаком «Отличник здравоохранения», отмечен множеством благодарственных писем.
Семья - тихая гавань
Теперь много говорят о значении родословной, но Альберт Отепов понимает: «В родстве ценится не само родство, а умение дорожить им, ценить его». Альберт Сейдахметович - отличный семьянин. Любящий муж, заботливый отец. Да и не может быть другим такой светлый человек. Вместе с женой Майей Касымовной прожили в любви и согласии 38 лет. Вырастили двоих дочерей. Старшая - Эльмира - живет в Кокшетау и частенько навещает отца. Младшая - Индира - пошла по стопам матери, она работает эндокринологом в г. Ал маты. К сожалению, Майя Касымовна рано ушла из жизни. У юбиляра две внучки и внук.
Эти штрихи - перечисления вроде бы незначительные, но в них вся жизнь Альберта Сейдахметовича, его супруги, их труд, продолжение рода.
Альберт Отепов родился в 1941 году, в селе Арыкбалык. Там прошло его детство, а практически вся юность и сознательная жизнь - в Кокшетау. Его в областном центре не просто знают. Многие узнают его в лицо, замечают по походке. Издалека. А это значит, что труд Отепова оставил добрый след в жизни региона, что Альберт Сейдахметович и сегодня пользуется заслуженным почетом и уважением людей. А это, согласитесь, дорогого стоит.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru