Информбюро
Общественное
мнение
Золотой фонд
области
Гостиная "АП"
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   Только песня казаку во степи подмога...
Только песня казаку во степи подмога...
Пожалуй, давно уже сцена ДК «Истоки» не была так плотно заполнена бравыми мужчинами в казачьей форме, чубатые головы которых были покрыты фуражками и папахами, и статными женщинами в ярких и красочных платьях - кубельках, как в этот день. Здесь состоялся первый областной фестиваль казачьей песни «С нашим атаманом не приходится тужить», приуроченный ко Дню Независимости Республики Казахстан, в котором приняли участие семь коллективов с разных концов области. Его организаторами выступили Акмолинский отдел РОО «Союз казаков Степного края» (СКСК) и Славянское культурно - просветительское общество «Истоки» при поддержке областной Ассамблеи народа Казахстана.



Уже с самого начала фестиваля во всем чувствовалась его неповторимая атмосфера. Примечательно, что мероприятие проходило в почитаемый православными христианами День Святителя Николая Чудотворца, приходящийся на 19 декабря. Согласно традиции он является небесным покровителем сибирских казаков, потомки которых уже более двух веков живут на просторных землях Акмолинщины и Северного Казахстана. Участников и зрителей приветствовали атаманы РОО «Союз казаков Степного края» и его Акмолинского отдела Геннадий Шишкин и Василий Мищук. Весьма колоритно смотрелась ведущая концерта Зоя Авилова, одетая в характерное для женщины - казачки платье - кубелек, который сверху гармонично дополнялся ярко-красными бусами. Она сумела передать и донести до зрителей, которых, заметим, собрался полный зал, причем самых разных возрастов и национальностей, значение каждого номера на сцене.
Открыл концерт народный ансамбль «Русская песня», исполнивший эпический шедевр «Сон Стеньки Разина» и задорную композицию «Выезжали козачэньки». Также вокальная группа казаков Степного края, поддерживавшая женщин своими голосами, удачно передала залу мужскую печаль о любимой женщине в лирическом номере «Когда мы были на войне», а также исполнила, причем с присвистом, молодецкую песню «Вольница». А некоторые из парней вместе с женской вокальной группой «Русская песня» помогли Зое Авиловой, временно сменившей амплуа ведущей на основную вокалистку, проникновенно исполнить песню «Ехали казаки домой».
Ансамбль из Бурабайского района «Играй, гармонь», самый старший из всех представленных, подарил залу песни «Кони, наши кони» и «Казаками родились». А хор из поселка Айдабол исполнил современную «Под окном высоким» и полюбившуюся многим забайкальскую казачью песню «Шел казак на побывку домой».
Незабываемыми были и сольные номера. Шортандинское трио представило довольно разноплановую программу. Виктор Воинов, который является атаманом местного филиала РОО «СКСК» и параллельно худруком коллектива, вместе с Сергеем Потаповым рассказали залу в лирическом романтическом номере «Полонянка» о судьбе девушки, ставшей волей судьбы донской казачкой. А Галина Костырева своим сильным альтом поведала о материнском горе в старинной обрядовой песне - плаче «На горе, на горушке». Ведущая солистка народного ансамбля «Русская песня» Людмила Уфимцева спела известное произведение «Черноглазая казачка». А Максимовский хор продемонстрировал залу живую и интересную постановку «Помолвка», одним из участников которой был Николай Довадейко, внук первых казаков - поселенцев, основавших Сандыктаускую станицу, ставшую основой будущего села, которому в этот день исполнился восемьдесят один год.
В качестве финального музыкального полотна, закрывавшего фестиваль, была выбрана песня Надежды Кадышевой «Ах, судьба моя, судьба!». Именно под нее на сцену вышли все участники концерта, исполнившие ее вместе с главными запевалами, участницами народного ансамбля «Русская песня» Ниной Ивановой и Еленой Яковлевой.
Подошло время награждения участников фестиваля. Дипломы и сувениры от председателя АНК Акмолинской области, акима области Сергея Дьяченко руководителям всех художественных коллективов вручила заведующая секретариатом Марзият Тохаева. Поздравляя с Днем Независимости страны, в своем выступлении она отметила, что все участники фестиваля порадовали зрителей на сцене своим ярким самобытным творчеством и мастерством, дав людям еще одну прекрасную возможность соприкоснуться с истоками культуры и традиций казаков. Проведение таких фестивалей способствует укреплению духовности, сближению и взаимообогащению культур всех наций и народностей, проживающих в Казахстане, и основой всему этому является мир и согласие между людьми, царящее в нашей стране.
Атаман Акмолинского отдела РОО «Союз казаков Степного края» Василий Мищук наградил грамотами руководителей всех коллективов, принявших участие в концерте, а Максимовскому хору было официально присвоено звание «казачий».
Иван ОДНОРОГ.
Фото автора.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru