Информбюро
Отчетные встречи
Депутатский корпус
Есть проблема
Культурное наследие
Светлая память
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ   ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ПОСЛАНИЯ
ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ
Через призму Послания
Конец минувшего года ознаменовался особым событием - Глава государства обратился к народу с Посланием «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Этот поистине исторический документ позволяет каждому казахстанцу осмыслить и понять масштаб достижений нашего государства в экономике, политике и социальной сфере за достаточно короткий срок. И вполне естественно в этом ракурсе персонально «примерять» что-то из достигнутого страной на себя. А, собственно, что может быть для человека важнее благополучия и стабильности? В этой связи отчетные встречи акима района Талгата Ерсеитова с жителями сельских округов и являют собой подведение итогов социально-экономического развития региона за минувший год и перспектив на год текущий через призму Послания.

По традиции первая встреча в начале рабочей недели состоялась с жителями Каменского сельского округа, который, по мнению исполнительной власти, является одним из сложных по той причине, что давно уже здесь сельчане живут сами по себе, а хозсубъект - ТОО «Каменка-1», находящееся в ведомстве столичной фирмы «Агроцентр-Астана», как бы само по себе. Несмотря на то, что взаимоотношения партнеров - тема отдельного собрания пайщиков, представителя фирмы «Агроцентр-Астана» на сход все-таки пригласили. Но не для того, чтобы суд судить, а с тем, чтобы напомнить: есть такое понятие, как социальная ответственность бизнеса. И если государство перед своими гражданами свои обязательства выполняет, то и бизнесу оставаться в стороне как-то не к лицу.
На сегодняшний день жителей Каменки волнует лишь одна проблема - отсутствие качественной воды. Своего водопровода село не имеет, питьевая вода доставляется водовозами из соседнего ПК «Родина». В государственную программу «Сапалы-су» в свое время округ не попал. Теперь же утешительной новостью для сельчан стала информация, прозвучавшая из уст местного акима Людмилы Огневской: начаты изыскания запасов воды в окрестностях Каменки. Значит, есть надежда, что если не в этом, то в следующем году строительство водопровода в селе начнется.
Конечно, время не стоит на месте. И каменцам, как впрочем и жителям других сел, тоже хочется видеть свое село с уличным освещением, красивым клубом, развитой инфраструктурой. Все это звучало в выступлениях участников схода, в вопросах, с которыми они обращались к акиму района. В свою очередь Талгат Аманбаевич пояснял, что во всем есть своя логика, подразумевающая приоритеты. Следуя этим приоритетам, и будет развиваться инфраструктура населенных пунктов: первостепенное внимание - районному центру, дабы соответствовал статусу. Затем на очереди поселок Жалтыр как один из наиболее крупных по численности населения, затем крупные села, расположенные вдоль трассы Алматы - Екатеринбург, являющие собой лицо района в целом. Естественно, в один год благодать сразу на всех не снизойдет. Но при активном участии хозсубъектов и каждого жителя успеха можно добиться значительно раньше запланированных сроков.
Практически озабоченность теми же бытовыми проблемами высказали на сходе и жители Первомайского сельского округа - одного из самых крупных в районе и, можно сказать, одного из стабильных. Здесь достаточно хорошо развит средний и малый бизнес, есть 8 ТОО, 9 крестьянских хозяйств и более 70 индивидуальных предпринимателей. В рамках социального партнерства бизнеса и власти большую поддержку в социально-экономическом развитии сел округа оказывают ТОО «Фермер-2002», ТОО «Камышенка» и ТОО «Первомайское-2010». В связи с этим сам по себе отпал вопрос уличного освещения села Лозовое. И прав, конечно, выступивший на сходе директор ТОО «Фермер-2002» Валерий Пельцер: «Мы взяли на себя затраты по освещению улиц Лозового, поскольку, я думаю, что большие села, а тем более центральные усадьбы округов, рано или поздно будут обустроены в этом плане за счет государства. Малые села - вряд ли...».
На особом контроле акимат сельского округа держит вопрос охвата детей дошкольным воспитанием. Свою роль в этом вопросе сыграло открытие детского сада в селе Первомайка, который кроме первомайских посещают и дети из Камышенки. На сегодня здесь наблюдается 100-процентная заполняемость. Около 80 ребятишек имеют возможность познавать основы коллективного общения, получать определенный уровень знаний. Кроме того, с открытием детского сада 30 сельчан обрели постоянные рабочие места. Неслучайно в своем отчете аким округа Вячеслав Дембицкий подчеркнул: «Открытие детского сада - это огромная радость для наших людей и конкретная работа исполнительной власти».
Но прозвучала из его уст и критика в адрес инертности сельчан в том плане, что не до конца используются возможности участия в государственных программах кредитования сельскохозяйственного производства, «Занятость-2020», в то время, как на селе еще масса неиспользованных резервов для открытия малых производств сферы услуг. В округе не найти программиста, способного обслуживать компьютеры, которые есть практически в каждом доме. Испытывает округ и дефицит музыкантов, ветеринарных врачей, механизаторов, каменщиков. А ведь всем этим профессиям можно не просто обучиться, но и во время учебы получать стипендию, оплату за проезд и проживание.
Особо на этих вопросах остановился и аким района Талгат Ерсеитов. Отвечая на вопросы сельчан, он привел слова Президента страны Нурсултана Назарбаева о том, что под защитой государства находятся пенсионеры, инвалиды и дети. Остальным же, трудоспособным, дается возможность получить специальность и работать, либо взять льготный кредит на развитие животноводства и продуктивно трудиться на благо семьи. Права и возможности у всех одинаковые.
С участием депутатов областного маслихата Наримана Оразбаева и районного - Дюсена Сагадатова прошли отчеты в Николаевском и Новочеркасском сельских округах. Их участники с интересом посмотрели и видеоотчет акима района, который затем был дополнен комментарием Талгата Ерсеитова. Сельчан, конечно же, больше всего интересовали перспективы своих сел. В этой связи неудивительно, что отчетные доклады акимов сельских округов - Елены Лысенко и Жанбырбая Ормана - завершались аплодисментами. Жителей Петровки обрадовала вестьо предстоящей реконструкции водопровода, о том, что уже в первом квартале ожидается открытие детского сада на центральной усадьбе, что включен в план ремонт сельского Дома культуры. На всех этих проблемных для села вопросах не без критики подробно остановился председатель совета ветеранов округа Каирбек Садвакасов. И может не всегда по адресу была его критика, но уже одно неравнодушие человека ктому, что происходит в селе, вызывает уважение. В округе, кстати, активно работают общественные формирования - женсовет, совет старейшин, группа партийного контроля первичной организации «Hyp Отан». И, судя по всему, они являются надежной опорой акиму сельского округа. Неслучайно ведь аксакал Садвакасов на этом сходе был отмечен благодарственным письмом председателя областного филиала НДП «Hyp Отан», как активный член группы партийного контроля первичной партийной организации.
Вручение Почетных грамот и ценных подарков - это тоже особенность нынешних отчетных встреч акима района. В ходе подготовки к ним Талгат Аманбаевич справедливо подметил: «В каждом сельском округе найдутся один-два человека, которые вносят особый вклад в производственную сферу или в общественную жизнь. Таких надо поощрять, чтобы и другие стремились быть отмеченными». В результате, в Каменском сельском округе Почетной грамотой акима района и ценным подарком наградили Виктора Барабана - механизатора ТОО «Каменка-1», а грамотой акима сельского округа - Людмилу Хинцинскую, заведующую медицинским пунктом.
В Первомайском сельском округе в честь 60-летия наградили Петра Пошевеля - директора Первомайской средней школы и общественницу - Людмилу Сидлярскую. В Николаевском сельском округе - Николая Зимина, механизатора ТОО «Гранит-Петровка» и учительницу русского языка и литературы Петровской средней школы Любовь Кулагину.
Активное участие в отчетной встрече акима района приняли жители Новочеркасского сельского округа. В содержательном отчете сельского акима Жанбырбая Ормана был дан анализ проделанной работы за минувший год. С информацией выступил также директор ТОО «Федоренко и К» Иван Федоренко, который остановился на том, что вклад его предприятия в развитие социальной сферы села в минувшем году оценивается почти в десять миллионов тенге. Это существенная поддержка исполнительной власти на местах и, надо отдать должное Ивану Григорьевичу, далеко не каждый хозяйственник готов сегодня нести такие затраты.
Касаясь перспектив развития сельских округов, Талгат Ерсеитов обращал внимание всех участников его отчетных встреч на тот факт, что в нынешнем году состоятся выборы сельских акимов, планируется наделение вновь избранных соответствующим бюджетом, что позволит планировать работу по развитию сельских округов самостоятельно, с привлечением самих сельчан.
Традиционно не обошли вниманием в Новочеркасском сельском округе и передовиков производства. Грамотами акима района и акима сельского округа, а также ценными подарками здесь отметили Копбая Шабанбаева - бригадира ТОО «Кыпшак» и пенсионера Алексея Чайку.
Также состоялись отчетные встречи акима района с жителями Есильского, УзунКольского, Острогорского, Староколутонского и Колутонского, Кызылжарского и Жарсуатского сельских округов.
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал