Информбюро
Отчетные встречи
Депутатский корпус
Есть проблема
Культурное наследие
Светлая память
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС   ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ НАСЕЛЕНИЯ
Отстаивать интересы населения
В январе 2012 года после очередных выборов был сформирован новый состав районного маслихата. Мы осваиваем новые формы и методы работы, нестандартные подходы и решения возникающих проблем.

Подводя итоги деятельности, следует отметить, что для всех депутатов Зерендинского районного маслихата, людей разных профессий и рода деятельности, первый год был насыщен значительными и результативными делами. Каждый из депутатов регулярно проводит прием граждан, встречается с избирателями, совместно с исполнительной властью участвует в реализации социальных проектов, оказывает содействие и помощь в благоустройстве населенных пунктов, контролирует выполнение заявленных в предвыборной программе обещаний.
За это время нами проведено 11 сессий, принято более 80 решений. Мы рассмотрели многие вопросы развития сферы экономики и социальной жизни. О реализации программ социально-экономического развития перед депутатами на шестой сессии отчитался аким района. Особое внимание уделялось контролю за выполнением собственных решений.
Действующий депутатский состав сочетает в себе как многолетний опыт депутатов, работающих не первый созыв, так и избранных впервые. На наш взгляд, нам удалось сплотить их в единый рабочий орган, способный действовать в общих интересах. Особенно эта черта проявилась при обсуждении бюджета района и контроля за его исполнением. Мы считаем этот вопрос самой основной нашей задачей. Практически на каждой сессии мы рассматривали вопросы финансирования и использования бюджетных средств. Это сыграло свою положительную роль в развитии экономики.
С каждым годом бюджет района носит все более социальную направленность. Подтверждением этого служит тот факт, что более 80 процентов от всех предусмотренных средств направлено на реализацию социально значимых мероприятий. Это финансирование образования, культуры, социального обеспечения. Интенсивно ведется жилищное строительство, активно проводится работа по открытию детских садов, учреждений культуры, эстетическому оформлению населенных пунктов.
Только в течение прошлого года районный маслихат не раз пересматривал в сторону увеличения финансирование деятельности в области культуры. Немалые средства вкладываются в сферу образования. В 2012 году на нужды образования в районе выделено почти 2,5 миллиарда тенге, что составляет 68,7 % от общей суммы затрат районного бюджета. За счет выделенных средств введена в эксплуатацию новая типовая школа в селе Жы л ымды на 80 ученических мест. Завершается строительство спортивных залов в двух школах района. Произведена разработка проектно-сметной документации на строительство детского сада в селе Зеренда: объект, который остро необходим всем жителям районного центра. Серьезные средства были запланированы и освоены на ремонт объектов образования.
Большой резонанс в районе вызвало обсуждение на пятой сессии маслихата вопроса «О состоянии и мерах по обеспечению бесперебойного водоснабжения населения района». Комплекс мер, принятых по решению сессии, рассчитан на перспективу. Но уже в прошлом году целый ряд из них начал реализовываться. Это водоводы по населенным пунктам Чаглинка, Еленовка, Айдарлы. Сдвинулось с мертвой точки решение по воде в селе Березняковка.
Депутатская работа не ограничивается только сессионной деятельностью. Образовано две депутатские комиссии. Стало традицией все основные вопросы перед тем, как вынести их на рассмотрение сессии, обсуждать на заседаниях постоянных комиссий. И следует отметить, что в целом эта практика полностью оправдывает себя. Более 30 поправок к проектам вносимых решений было внесено в процессе их предварительного обсуждения на заседаниях комиссий. В течение года проведено восемь таких заседаний, рассмотрено 22 вопроса. Подготовлено четыре содоклада по вопросам, вносимым на рассмотрение сесси й.
Успех в деятельности любой организации зависит от конкретных людей, их усилий и заинтересованности. В течение пяти созывов плодотворно работают депутаты-ветераны Иван Поздняков и Владимир Соболев. Население уважает их за принципиальность и деловитость, за ту посильную помощь, которую они оказывают каждому, кто к ним обращается.
Многие деловые инициативы поступают от депутатов Петра Ольферта, Ляззат Сантас и Олега Зубаня. Они часто выступаютсдепутатскими запросами и добиваются их реализации. В текущем созыве активно включилась в работу впервые избранная депутат Чаглинского округа Куляим Шегенова. По ее инициативе открыт клуб ветеранов «Ардагер». Ветеранам выделено помещение, сделан хороший ремонт, приобретена мебель, создана уютная и комфортная обстановка. Нужно сказать - это хороший прецедент. Мы надеемся, он послужит хорошим примером для других депутатов.
Тесную связь со своими избирателями в округах поддерживают депутаты Жумабек Ахметжанов и Мурат Молдахметов. Реальное знание ситуации на местах, четкая жизненная позиция позволяет им активно влиять на решение многих социальных проблем. Активно работают в своих округах депутаты Камиль Раскулов и Ныгмет Хасенов. Они способствовали решению многих вопросов: водоснабжения, благоустройства и освещения, дорожного ремонта.
Уже третий созыв представляет интересы своих избирателей депутат Санар Билялова. Приоритетом в ее работе были и остаются вопросы благоустройства населенных пунктов, работа с подрастающим поколением, патриотическое воспитание и качество образования в школах. Активно включилась в депутатскую работу врач с большим профессиональным опытом Гульнар Жакупова.
Тесные контакты депутатов с избирателями осуществляются через регулярные встречи с населением. В течение прошлого года ими приняты более 150 граждан, проведены 45 отчетов перед избирателями, направлены 27 официальных депутатских запросов.
Наши депутаты приняли активное участие в мероприятиях по разъяснению ежегодного Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. В составе информационно-пропагандистских групп мы встречались с населением по разъяснению программной статьи Главы государства «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».
Говоря об эффективности нашей работы, следует отметить, что хорошего результата можно добиться только в тесной взаимосвязи с исполнительными органами власти. Поэтому наши депутаты участвуют во всех мероприятиях, организованных акиматом района.
Все депутаты районного маслихата являются членами НДП «Hyp Отан», шесть человек избраны в состав политсовета районного филиала. Это налагает дополнительную ответственность. И абсолютное большинство народных избранников добросовестно относится к выполнению своих депутатских и партийных обязанностей.
Подводя итог сказанному, хочу добавить, что формы и методы депутатской работы многообразны. Они меняются со временем, находят новое отражение в призме тех событий, которые происходят в нашей стране. Одно остается неизменным - наша связь с населением и отстаивание его интересов.
В предстоящем периоде перед нами стоят новые задачи. Они определены Посланием Президента страны Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Указом Главы государства утверждена Концепция местного самоуправления. Особая роль в ней отводится местным представительным органам. В частности, выборы сельских акимов отнесены к компетенции районных маслихатов. Это большое доверие и в то же время большая ответственность. М ы к этому готовы.
Кайрат АУГАЛИЕВ,
секретарь Зерендинского раймаслихата.
Зерендинский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал