Информбюро
Рабочие поездки
В облакимате
В Парламенте
Адинистратив-ная реформа
По обращениям
в редакцию
Слово о коллеге
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СЛОВО О КОЛЛЕГЕ   ПОЭТ МИЛОСТЬЮ БОЖЬЕЙ
СЛОВО О КОЛЛЕГЕ
Поэт милостью Божьей
Толеген Кажибаев - поэт исконно казахский, напитанный соками родной кокшетауской земли. Однако рассказ о нем назван именно этим редким русским словосочетанием. Так в русской культуре называют творческого человека, имеющего врожденный дар, талант — искру Божью.

В одном городе с нами живет внешне ничем не примечательный человек. Ходим мы с ним по одним и тем же улицам, дышим одним и тем же воздухом. Он такой же, как мы и в то же время другой... Вдыхая воздух родного края, он выдыхает стихи, такие же свежие, родные.
Ни на кого не похожий, ни под кого не подстраивающийся, он не сделал в жизни большой служебной карьеры. Хотя и мог. В сборнике стихов «Сокровенные мысли», вышедшем в свет в текущем году в переводе Владимира Гундарева, есть такие афористичные четверостишия:
Необщителен я, видно, с колыбели.
И заискивать судьба не научила.
Подхалимы, лизоблюды же -
при деле:
Во все дыры навострились
лезть без мыла.
***
Он для карьеры отречется от отца.
Не Господу он служит - господину,
С простецким выражением лица
Обманет благородные седины
Это его принципы, жизненное кредо: служить Господу, а не господину, служить идее, а не носителю этой идеи.
Кстати, о Гундареве. Ушедшего совсем недавно из жизни видного русскоязычного казахстанского поэта Владимира Гундарева и Толегена Кажибаева связывали большая человеческая дружба и творческий союз. Незадолго до кончины Владимир Романович сделал художественный перевод на русский язык избранных стихов Толегена Кажибаева, вошедших, как сказано выше, в сборник «Сокровенные мысли». Автор этих строк по праву гордится тем, что хоть на короткое время был связующим звеном между двумя большими поэтами: перевод был сделан по его подстрочникам.
...После окончания филологического факультета КазПИ им. Абая Толеген Кажибаев пришел в газету. В областных газетах «Кљкшетау правдасы», «Коммунизм нђры» он работал корреспондентом, заведующим отделом, ответственным секретарем, заместителем редактора, руководил корпунктом облгазеты «Арќа ажары» и «Солтџстік Ќазаќстан». Был редактором городской газеты «Кљкшетау». В настоящее время, несмотря на почтенный возраст, является редактором региональной газеты «Бђќпа» и литературно-художественного журнала «Жер шоќтыѓы». Кроме того Толеген Сыздыкович возглавляет Акмолинский областной филиал Союза писателей Республики Казахстан.
В поэзию Толеген Кажыбаев пришел рано. В пятнадцать лет его первые стихи были опубликованы в республиканской газете «Ќазаќстан пионері». За эти годы им изданы более 30 художественных книг в поэзии, прозе и драматургии. Надо отметить и то, что он - автор текста более 40 песен, широко известных в регионе и стране.
Сила творчества Толегена Кажибаева - в неравнодушии. В его стихах и поэмах, прозаических произведениях понятия честь и достоинство человека не абстрактные, а составляющие компоненты человечности. За каждым лирическим героем явственно проступают черты характера самого автора.
Под напором теченья сумей устоять,
Чтобы, встретив беду,
вдруг не кинуться вспять.
Коль коня потеряешь -
смирись, не ропщи:
Ведь страшнее всего -
честь свою потерять
Вот что пишет о нем отличный знаток его творчества, кандидат филологических наук Нуртас Ахат: «Лирический герой Толегена Кажибаева предстает перед читателем как умудренный жизненным опытом человек, являющийся носителем высоких нравственных принципов, знающий цену жизни и всем ее благам, щедротам и трагедиям. Он как будто символически провозглашает: «Вспомните о ваших душах, ведь вы же люди!»
Основная тема произведений Кажыбаева посвящена проблеме нравственности в современном обществе. Его персонажи - окружающие нас люди. Вместе с тем сквозной линией через все творчество Кажыбаева проходят дорогие для каждого образы Абылай хана, Карасай батыра, Кенесары хана, Биржана сал, Акана серэ и других выдающихся сыновей казахской земли.
Широко известен Толеген Кажыбаев и как драматург, автор более десяти пьес. Драматические произведения Кажибаева «Не забывай меня, моя Гакку», «Танец бесов», «Возмездие», «Месть хана Кене» ставятся на сцене Акмолинского областного драматического театра.
Читающая публика знает Кажыбаева и как блестящего переводчика. Он перевел на казахский язык стихи и рассказы прибалтийских и кавказских писателей. В последние годы увлекся переводами японской литературы.
В 1999 году Токе присвоили звание "Почетный гражданин г. Кокшетау". Звание вполне заслуженное. Отрадно то, что в этом списке рядом с ним стоят дорогие и близкие ему по духу Еркин Ауельбеков, Байкен Ашимов, Кожахмет Балахметов, Бисен Жумагалиев, Сакен Жунусов, Махтай Сагдиев, Ибрагим Салахов и другие, внесшие неоценимый вклад в социально-экономическое и духовное развитие Кокшетауского края. Как сказал поэт, иных уж нет, а те далече!
Вчера известному казахстанскому поэту и прозаику, публицисту и драматургу, и просто хорошему человеку Толегену Кажыбаеву исполнилось 70 лет. В аул своего семидесятилетия он вступил полным сил и надежд, въехал на белом коне вдохновения. Мы бы хотели, чтобы этот уважаемый человек всегда был на коне! С юбилеем Вас!
Даулет АХМЕТЖАНОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал