Информбюро
Рабочие поездки
В облакимате
В Парламенте
Адинистратив-ная реформа
По обращениям
в редакцию
Слово о коллеге
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ОБРАЩЕНИЯМ В РЕДАКЦИЮ   АЛИМЕНТЫ ЦЕНОЮ КВАРТИРЫ, В ПОИСКАХ ВЫХОДА
ПО ОБРАЩЕНИЯМ В РЕДАКЦИЮ
Алименты ценою квартиры
В правоохранительных органах идут реформы, цель которых гуманная и благородная - защитить права человека. Стоит ли говорить, что права детей и одиноких матерей оговорены особо - поставлены в ряд приоритетов. Но что происходит на деле, всегда ли стражи порядка вспоминают об интересах матери и детей, когда это касается конкретных людей?

Татьяна Скрипоченко обратилась в редакцию, как признается, от полной безысходности: она обошла многие инстанции, и нигде ей так и не помогли. Суть своей проблемы изложила в своем обращении.
- Моя семья является малообеспеченной, - пишет она. - Я одна воспитываю троих детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До четвертого квартала этого года получала жилищную дотацию от государства, но из-за бездействия судо-исполнителя лишилась этого права. На руках у меня решение суда о взыскании алиментов, но уже пятый год пошел, а их как не было, так и нет. Для начисления жилищной дотации у меня затребовали документ, по какой именно причине я не получаю алименты, а потом из-за отсутствия такового лишили ее. И сегодня получается, что «благодаря» судоисполнителю мои дети сидят на хлебе и воде, а я каждый день в тревоге жду, что вот-вот отключат за неуплату и электроэнергию. Квартира наша итак холодная, аварийная, в ней протекает крыша, от сырости старшая дочь «заработала» астму, болеют и младшие. Что делать?».
На заявление от 5.11.2012 г. отдел занятости и социальных программ города Кокшетау сообщил Скрипоченко, что изменились правила исчисления совокупного дохода семьи, претендующей на получение жилищной помощи, любезно процитировав ссылку, по которой она ей теперь не положена: «Приказом председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года за № 471 в случае, когда лица не имеют возможности взыскать алименты по причине отсутствия сведений о местонахождении лица, обязанного содержать иждивенцев, совокупный доход семьи исчисляется на основании письменного заявления с приложением документов о нахождении указанного лица в розыске».
А потом известили о том, что она сама, мол, виновата: «Вместо вышеуказанного документа, -значилось в письме, - Вами приложено определение городского суда об объявлении в розыск плательщика. При назначении жилищной помощи за 4-й квартал 2012 года учитываются доходы и расходы семьи за истекший квартал, т.е. 3-й квартал 2012 года. На основании вышеизложенного Вам отказано в жилищной помощи за 4-й квартал 2012 года».
После всего этого женщине не оставалось ничего, как подать жалобу на судоисполнителя А. Казисову, не подавшую вовремя эти самые материалы, требуемые соцзащитой в соответствии с внесенными изменениями. Но в ответ получила лишь сообщение о том, что той (судоисполнителю) объявлен выговор.
- А мне то что от него? - сетует Скрипоченко, - жилищное пособие кто мне теперь оплатит? Если бы судоисполнитель вовремя подала в розыск, то у моих детей не стоял бы сегодня так остро вопрос выживания.
Скрипоченко пришлось обратиться в суд с просьбой взыскать с виновного лица отказанную ей жилищную дотацию. Теперь вот ждет, что именно он решит, и расстраивается, потому как в горпрокуратуре, куда она тоже ходила со своей проблемой, ей прямо сказали, что зря надеется: раз судоисполнитель уже понес административное наказание, другого не будет, и денег ей никто не возместит. А в самом же департаменте по исполнению судебных актов ей дали понять, что «если каждого из них наказывать деньгами, то кто будет тогда в их системе работать?».
Мало того, на деле получилось так, что это ведомство в ответ на жалобу женщины вместо помощи нанесло ей, как она говорит, еще один удар, выставив на торги квартиру объявленного в розыск бывшего мужа, в которой проживает сегодня его брат.
- А как же интересы несовершеннолетних детей, наследников? - вопрошает она. - Квартира уйдет «с молотка» за бесценок, из полученных денег что-то выплатят в счет алиментов, а дальше кто их будет платить детям? Сегодня они живут в аварийной квартире, подвергая свое здоровье опасности, из нее они сегодня бы могли переехать в квартиру отца и улучшить свои жилищные условия. Почему никто не хочет рассмотреть эту проблему в комплексе, исходя из их интересов, каждый чиновник исходит строго из своих циркуляров на этот счет, а интересы детей, их права нарушаются. Ценою квартиры я получу невыплаченные мне в течение 5 лет алименты, а потом что? Ведь дети еще долгие годы будут нуждаться в поддержке...
На все эти вопросы женщина нигде не может найти ответа и через газету обращается за помощью к тем, кто мог бы это сделать. Редакция очень надеется, что в департаментах рассмотрят эту проблему неформально.
Александра МЯКОТА.

В поисках выхода
Житель села Красный Яр Каирбек Муканов в своем письме в редакцию «АП» просит журналистов разобраться, почему его, пенсионера по возрасту и инвалида второй группы, кокшетауские врачи не лечат бесплатно от хронического вирусного гепатита «С», а предлагают покупать ему самому в аптеке лекарства, стоимость каждого из которых - несколько тысяч тенге, что очень накладно при его маленькой пенсии. Кроме того 67-летний Каирбек Сулейменович высказывает обиду от имени пенсионеров-инвалидов: почему у них нет права на бесплатный проезд хотя бы в городских автобусах областного центра.

- Каирбек Муканов состоит на диспансерном учете в городской больнице с поликлиникой № 2 г. Кокшетау с диагнозом «хроническая обструктивная болезнь легких и ишемическая болезнь сердца», - рассказывает главный специалист облуправления здравоохранения - терапевт области Сандыбек Сембиев. - Он бесперебойно обеспечивается бесплатными лекарственными средствами по этим заболеваниям в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи в соответствии с приказом Минздрава № 786 от 4.11.2011 года.
Правда и то, что автор письма страдает хроническим вирусным гепатитом «С». Однако этиотропная противовирусная терапия, которая входит в Перечень бесплатных лекарств, Муканову противопоказана ввиду тяжелых сопутствующих заболеваний. На этот счет имеется заключение инфекциониста-гепатолога Республиканского диагностического центра г. Астаны. Им и рекомендован прием лекарств, улучшающих функции печени и пищеварения, которые не входят в Перечень Минздрава. В управлении здравоохранения подсчитали, что курс лечения обойдется больному в пределах 25 тысяч тенге. Такие курсы необходимо пройти 2-3 раза в год, значит сумма возрастает минимум до 50 тысяч тенге. Обязанные соблюдать действующее законодательство медики в данном случае разводят руками. Правда, после столичного обследования в ноябре 2012 года Каирбек Сулейменович прошел полный курс стационарного лечения в Кокшетауской горбольнице, где препараты получал бесплатно. Следующий прием гепатопротекторов показан через 3 месяца. Ему также предлагалась путевка на восстановительное лечение в Республиканский центр реабилитации «Карагай», от которой пенсионер отказался. За оказанием же материальной помощи пенсионеру рекомендуют обращаться в органы соцобеспечения.
Хочется отметить абсурдность ситуации. В следующем году здравоохранение области планирует провести бесплатно курс лечения стоимостью примерно в 2,5 млн. тенге более тридцати акмолинцам, больным гепатитом «С». А выделить бесплатно лекарства от этой же болезни пожилому человеку на куда более меньшую сумму права не имеют. Причем, предполагают, что в ряд с Мукановым могут стать и некоторые из тех, кому будет назначена этиотропная противовирусная терапия - завершить его могут помешать сопутствующие заболевания.
В облуправлении координации занятости и соцпрограмм сообщили, что Каирбек Муканов может рассчитывать на материальную помощь в случае, если совокупный доход на каждого члена его семьи не превышает прожиточного минимума, и посоветовали обратиться в городской отдел.
Нет положительного ответа по бесплатному проезду в городском общественном транспорте. В 16 категорий граждан, пользующихся такой льготой, пенсионеры и инвалиды второй группы не входят.
Поэтому пока Каирбеку Сулейменовичу можно надеяться только на социальную помощь кокшетауских предпринимателей, кто-нибудь из которых, может быть, поможет купить проездной билет и дорогостоящие лекарства пожилому человеку.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал