Информбюро
Рабочие поездки
В облакимате
В Парламенте
Адинистратив-ная реформа
По обращениям
в редакцию
Слово о коллеге
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА   О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДИСЦИПЛИНАРНОГО СОВЕТА С ГОСОРГАНАМИ
АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА
О взаимодействии Дисциплинарного совета с госорганами
В совместной работе государственных органов по противодействию коррупции в сфере государственной службы важно учитывать не только зарубежный опыт, но и меры, предлагаемые Концепцией новой модели госслужбы. Они направлены на совершенствование системы профессионального развития госслужащих, в том числе и усиление роли Дисциплинарных советов. Это потребует внесения изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты, которые позволят обеспечить профессионализацию государственного аппарата, способного эффективно выполнять функции государства и оказывать качественные госуслуги населению, будут способствовать конструктивному сотрудничеству с обществом.
Работа Дисциплинарного совета и его секретариата по взаимодействию с государственными органами области строится на основании действующего Положения и в основном состоит из контроля их деятельности. Секретариат Диссовета проводит плановые и внеплановые проверки деятельности госорганов по вопросам соблюдения законодательства о государственной службе, антикоррупционного законодательства и Кодекса чести.
Результаты таких проверок рассматриваются на заседаниях Дисциплинарного совета, где заслушиваются отчеты руководителей госорганов, рассматриваются дисциплинарные дела и принимаются решения с рекомендацией рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства. По результатам заседаний для руководителей госорганов вырабатываются рекомендации по укреплению государственной дисциплины. Более того, Дисциплинарный совет вносит на рассмотрение акиму области, иных административно-территориальных единиц, ответственным секретарям, руководителям центральных исполнительных и иных центральных органов, руководителям госорганов, финансируемых из местного бюджета, рекомендации о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в совершении коррупционных правонарушений, нарушений Кодекса чести, влекущих дисциплинарную ответственность.
Так, за истекший период 2012 года секретариатом Дисциплинарного совета проведено 154 проверки (136 плановых и 18 внеплановых). По результатам контроля выявлено 253 нарушения требований законодательства. Анализ показывает, что в государственных органах области не на должном уровне реализуется законодательство о государственной службе, выявлен ряд серьезных нарушений при проведении конкурсных процедур на занятие вакантных административных государственных должностей, имеются факты незаконного премирования, установлены нарушения Правил проведения аттестации, Правил наложения дисциплинарных взысканий на административных госслужащих, Порядка формирования личных дел, Правил переподготовки и повышения квалификации госслужащих, а также выявлены нарушения сроков рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Все вышеуказанное свидетельствует о незнании нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере госслужбы, антикоррупционного законодательства работниками кадровых служб, председателями и членами конкурсных, аттестационных комиссий, ненадлежащем исполнении госслужащими должностных обязанностей и слабом контроле за их действиями со стороны руководителей госорганов.
По результатам проверок на заседаниях Дисциплинарный совет постоянно отмечает низкое исполнение законодательства о государственной службе, неэффективную реализацию кадровой политики и управление персоналом, а также низкий уровень исполнения административных процедур, отрицательно влияющий на организацию управленческой деятельности, принятие решений, на авторитет госорганов и имидж государственной службы.
Дисциплинарный совет и его секретариат принимают участие в правовом просвещении граждан в сфере соблюдения антикоррупционного законодательства и Кодекса чести. В этой связи осуществлено 25 выездных приемов граждан, где было принято 139 человек, проведено 73 семинара по профилактике коррупционных правонарушений.
Дисциплинарный совет тесно взаимодействует с правоохранительными органами. Копии материалов о всех фактах коррупционных проступков госслужащих, в случае решения об отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела, в течение 24 часов направляются к нам для принятия мер дисциплинарного характера.
Кроме того, начальник Управления Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области - Председатель Дисциплинарного совета - является членом комиссии по борьбе с коррупцией при акиме области, членом областного координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, а также принимает активное участие в работе общественного совета по борьбе с коррупцией и комиссии партийного контроля НДП «Hyp Отан», что также является показателем взаимодействия Дисциплинарного совета не только с государственными органами по вопросам своей компетенции, но и с общественными организациями региона.
В целях реализации Концепции новой модели государственной службы РК и обеспечения принципов эффективности, результативности, транспарентности и подотчетности обществу Указом Президента Республики Казахстан от 21 июня 2012 года Агентство РК по делам государственной службы и его территориальные органы наделены новыми функциями по осуществлению в госорганах оценки качества оказания государственных услуг, эффективности управления персоналом, а также осуществлению контроля за качеством оказания госуслуг. В этой связи компетенция секретариата Дисциплинарного совета дополнена указанными функциями. В ближайшем будущем планируется новый вид взаимодействия Дисциплинарного совета с государственными органами и организациями области, предоставляющими государственные услуги, - проведение контроля и оценки эффективности их деятельности и качества оказания госуслуг населению. Согласно проекту Закона «О государственных услугах» наряду с оценкой их качества, контролем вводится понятие общественного мониторинга качества оказания госуслуг, который будет осуществляться по инициативе некоммерческих организаций, независимых экспертов и граждан, а также обеспечение предоставления гражданам и юридическим лицам информации о качестве оказания государственных услуг. Это позволит поднять на новый уровень процедуру проведения контроля и обеспечит гласность и открытость деятельности подконтрольных государственных органов и организаций, оказывающих госуслуги.
Самат КАЗАНТАЕВ,
заведующий секретариатом
Дисциплинарного совета -
заместитель начальника
Управления Агентства РК
по делам государственной
службы по Акмолинской области.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал